Страница 1 из 1
Александр_(Западный Урал)
Бывает, езжу с прицепом. Никогда не тормозили меня с ним, а тут - нате... Короче, давай зачесывать: документы покажи ему, на машину, на прицеп, так, техосмотр, так, полис - ага! а где у вас, товарищ водитель, на прицеп страховка, а?
Ну я просто ох..ел малость.

Оказывается, т.к. прицеп является транспортным средством, то на него нужно тоже гражданскую ответсятвенность страховать!!!

Я говорю ему как так, я же машиной управляю, если въеду в кого, то я за рулем буду, у меня и страховка на машину имеется. Даже если я задом сдавать буду и прицепом замну кого-нить, так опять же, я же автомобилем управлял!!! Единственно могу ситуацию представить, что я прицеп за дышло руками толкаю и царапаю чужую машину и что теперь страховку оформлять? Интересно, как СК сумму рассчитает? Мощность двигателя 0лс, коэф-т =0!!!

А менту пох.. Составляем, говорит протокол, 800руб оплатишь, квитанцию направишь, ну как обычно, короче... Прицеп я, говорит на штрафстоянку забираю, застрахуешь - заберешь!
Ладно из здания поста другой вышел - знакомый мой - на одном этаже живем, короче отпустили меня..

Я вот теперь думаю, если я пару раз за сезон прицеп сгоняю, так что мне теперь страховку на него делать???
Игорь38
Страховку на прицеп козлы тоже трясут. У нас стоит около 500 руб.
Platic
http://www.reso.ru/services/auto/OSAGO_calc.asp?reg=59&raion=0%7C1

Для города Пермь 513,5 руб. От возраста водителя и стажа стоимость не зависит.
SergeySergey
Александр_(Западный Урал) писал(а):

... Составляем, говорит протокол, 800руб оплатишь, квитанцию направишь, ну как обычно, короче... Прицеп я, говорит на штрафстоянку забираю, застрахуешь - заберешь!
...


Все правильно кроме штрафстоянки. За отсутствие полиса на штрафстоянку забрать не имеют права.
ViktorS
страхование прицепа связано с тем, что "а вдруг он отцепится?" - это агент страховой так ответил на вопрос тестя. Правда для Подмосковья (если не ошибаюсь) ОСАГО прицепа (обычный, без торомозов) обошлась тестю в 900 руб.
Александр_(Западный Урал)
Всем спасибо за ответы! А я думал, меня так просто разводят...
Ну, не маразм ли это, кто-то каждый день с прицепом гоняет, а кто-то пару раз за сезон.. У кого вероятность аварии выше? А платить всем 500?

ViktorS писал(а):

страхование прицепа связано с тем, что "а вдруг он отцепится?" - это агент страховой так ответил на вопрос тестя. Правда для Подмосковья (если не ошибаюсь) ОСАГО прицепа (обычный, без торомозов) обошлась тестю в 900 руб.



Тогда такой вопрос: Давайте пофантазируем... Везу я значит груженый прицеп... Вдруг ситуевина на дороге резко меняется и я предпринимаю торможение вида "педаль в пол". Сцепное устройство не выдерживает, прицеп отцепляется и расх...ривает к ...ням мне задний бампер. Заплатит ли мне страховая? думаю, пошлют нах...
Серго К.
Александр_(Западный Урал) писал(а):

Я вот теперь думаю, если я пару раз за сезон прицеп сгоняю, так что мне теперь страховку на него делать???



У меня такая же проблема... Но я ее решил следующим образом. У меня в документах на прицеп значится "прицеп самодельный. номера шасси нет. номера кузова нет. цвет коричневый" Я покрасил все три прицепа (мой, отца и брата) в коричневый цвет и застраховал только один - свой, который самодельный. Laughing
Теперь пользуемся одним номером и тремя прицепами... :cool:
FreiDer
А такой вопрос, к тем кто уже застраховал прицеп: на него выписывается отдельных страх полюс или же он вписывается мой полюс.
SergeySergey
FreiDer писал(а):

А такой вопрос, к тем кто уже застраховал прицеп: на него выписывается отдельных страх полюс или же он вписывается мой полюс.


На прицеп выписывается отдельный полис.
SergeySergey
Серго К. писал(а):

Александр_(Западный Урал) писал(а):

Я вот теперь думаю, если я пару раз за сезон прицеп сгоняю, так что мне теперь страховку на него делать???



У меня такая же проблема... Но я ее решил следующим образом. У меня в документах на прицеп значится "прицеп самодельный. номера шасси нет. номера кузова нет. цвет коричневый" Я покрасил все три прицепа (мой, отца и брата) в коричневый цвет и застраховал только один - свой, который самодельный. Laughing
Теперь пользуемся одним номером и тремя прицепами... :cool:


Кстати, очень интересный вариант! Но есть и минусы:
1. Одновременно можно пользоваться только одним прицепом. Можно, правда, взять дубликат страхового полиса, сказав, что оригинал потерял, но остается вопрос номерного знака, подделывать его чревато уже более крупными неприятностями.
2. Номера кузова. В твоих документах написано, что их нет, а на двух других прицепах они есть. Могут проверить, но это маловероятно.
А вообще интересная идея один полис на несколько прицепов! :cool:
Серго К.
SergeySergey писал(а):

Серго К. писал(а):

Александр_(Западный Урал) писал(а):

Я вот теперь думаю, если я пару раз за сезон прицеп сгоняю, так что мне теперь страховку на него делать???



У меня такая же проблема... Но я ее решил следующим образом. У меня в документах на прицеп значится "прицеп самодельный. номера шасси нет. номера кузова нет. цвет коричневый" Я покрасил все три прицепа (мой, отца и брата) в коричневый цвет и застраховал только один - свой, который самодельный. Laughing
Теперь пользуемся одним номером и тремя прицепами... :cool:


Кстати, очень интересный вариант! Но есть и минусы:
1. Одновременно можно пользоваться только одним прицепом. Можно, правда, взять дубликат страхового полиса, сказав, что оригинал потерял, но остается вопрос номерного знака, подделывать его чревато уже более крупными неприятностями.
2. Номера кузова. В твоих документах написано, что их нет, а на двух других прицепах они есть. Могут проверить, но это маловероятно.
А вообще интересная идея один полис на несколько прицепов! :cool:



1. У нас прицепы разные по назначению - мой специально для моторной лодки, у отца грузовой, у брата для длинномеров. Номер действительно придется перевешивать и документы передавать вместе с номером.
2. Вы когда нибудь видели чтобы проверяли номера кузова прицепа? Я - нет. Laughing Это же не автомобиль.
ViktorS
Александр_(Западный Урал) писал(а):



Тогда такой вопрос: Давайте пофантазируем... Везу я значит груженый прицеп... Вдруг ситуевина на дороге резко меняется и я предпринимаю торможение вида "педаль в пол". Сцепное устройство не выдерживает, прицеп отцепляется и расх...ривает к ...ням мне задний бампер. Заплатит ли мне страховая? думаю, пошлют нах...



Правила
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)


9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей природной среды;
д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации;
л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).



Более того, если Вы нанесете вред самому себе (например, одним застрахованной на Вас т/с, повредите другое т/с, тоже затрахованную на Вас //особо актуально для юр. лиц), то
в соотвествии со ст. 413 ГК РФ ("Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице") Вам вообще ничего не заплатят.
Александр_(Западный Урал)
ViktorS писал(а):

[Вам вообще ничего не заплатят.



Да понял уж.... Спасибо за подробный ответ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы