Страница 106 из 190
Michail_09
Oll писал(а):

Michail_09 писал(а):

Oll писал(а):

Michail_09 писал(а):

Все говорят про взрывы гремучего газа...

А ведь он взрывается с уменьшением объема в тысячи раз!


Да кто тебе такую ерунду сказал?


А как вы думаете, сколько литров воды получится при взрыве 1 литра гремучего газа?
Опыт по химии в средней школе показал, что взрыв смеси 2-х частей водорода и одной части кислорода, находящейся в банке из под хим реактивов (примерно 1,5л), произвел воды ровно столько, чтоб стекло банки слегка запотело + несколько капель.
Плотности: Н2-90г/м3, О2-1430г/м3. Соотв. 3 кубометра гремучего газа дадут 1610г воды. Т.е. объем уменьшится почти в 2000 раз.
ПС: чтоб осколки по мордам не разлетелись, банка оборачивается полотенцем.

Водород взрывается и с кислородом, и с воздухом, если его концентрация находится в определенных пределах. И еще как взрывается.
Надеюсь, ты не будешь оспаривать, что природный газ - тот, что в газовой плите - в смеси с воздухом взрывается так, что разрушает дома? А энергетика взрыва водорода еще выше.
После взрыва выделяется довольно много энергии, поэтому образующийся водяной пар имеет высокую температуру и, соответственно, бОльший объем.
Иначе не пришлось бы банку оборачивать полотенцем, "чтобы осколки не разлетелись".


Фома неверующий?
По гремучему газу я привел цифру уменьшения объема в 2000 раз и обосновал ее. Опровергни, если сможешь.

По взрыву водородно воздушной смеси в замкнутом объеме готов согласиться - рост температуры газов приведет к гораздо большему их расширению, что с лихвой перекроет указанные 45%. Но вот глядя на "мирное" горение немецкого дирижабля в течение 30-40 секунд в голову приходят мысли, что от водорода была только начальная стадия взрыва с волной примерно равномерно направленной во все стороны. это нормально укладывается под озвученную версию взрыва смеси под крышей корпуса. А вот что йухнуло направленно вверх? Явно чтото из средней части всего строения.
Саныч2112
Bart2 писал(а):

Ты про ядерный взрыв наверняка.
Вощем так!
Берем два куска оружейного урана или плутония.


нет, я про СЦР. wwow
ЗЫ! и при чем тут два куска металла ?? тут не ядрена бомба , тут несколько все по другому Wink
Vlad B
Nekto писал(а):

Насосы скорее. Миксеры тока градиент уменьшают.



Зеркало водоема ващет работает как радиатор, достаточно перемешивать.
Michail_09
S597SMRUS писал(а):

zett писал(а):

Хватит постить чушь..



ЗЫ.Кстати, факты из этой статьи подтверждает еще советский документальный фильм, который я смотрел, еще будучи подростком.Мне сейчас 45 Wink


Это тот фильм, в котором подопытных называли "люди-бревна"? Если так, то жуткий фильм.
Кстати, тот японский ублюдок, руководивший "исследованиями" по обморожениям, долгое время потом работал в штатах по подготовке кадров к выживаемости в условиях тяжелого севера.
Nekto
Vlad B писал(а):

Nekto писал(а):

Насосы скорее. Миксеры тока градиент уменьшают.



Зеркало водоема ващет работает как радиатор, достаточно перемешивать.


А если не перемешивать - шо зеркало как радиатор работать перестает? Просто возможна ситуация - что при высокой температуре - начнется парообразование - а пар штука менее теплопроводная чем вода. И содержимое может перегреться, со всеми вытекающими. То есть задача миксера - уменьшение градиента температуры по объему.
А вот задача замены теплой воды на холодную - без насосов не обойдешься.
Саныч2112
Bart2 писал(а):

Вощем так!


ты мне ответь тогда на вопосы.. Smile
1. почему ТВЭЛы до погрузки в реактор практически не фонят.
2. почему масса активного вещества в бомбе - 10,100-ки кг, а на АЭС масса топлива оценивается не 1-м десятком тон ?
3. Зачем на станциях используют замедлитили, либо стержни или графит как у нас, либо растворы борной кислоты и прочих хим реагентов ???
Pardon
Oll
Michail_09 писал(а):

...Плотности: Н2-90г/м3, О2-1430г/м3. Соотв. 3 кубометра гремучего газа дадут 1610г воды. Т.е. объем уменьшится почти в 2000 раз...
Фома неверующий?
По гремучему газу я привел цифру уменьшения объема в 2000 раз и обосновал ее. Опровергни, если сможешь.


Ерунду ты пишешь. Ну и каков, по-твоему, будет объем 1610 г воды сразу после взрыва? Если ты думаешь, что 1,61 л, то ты жестоко ошибаешься. Возьми энергию, выделяющуюся при взрыве 3 кубов гремучего газа, нагрей этой энергией получившийся водяной пар, посчитай объем нагретого пара, вот тогда и увидишь.
Это если потом, после взрыва, водяной пар охладить до комнатной температуры, то он конденсируется и уменьшает объем. А в момент взрыва образуется не жидкая вода, а водяной пар, разогретый до высокой температуры. И занимать он будет гораздо бОльший объем, чем вода в виде жидкости. Да еще и ударная волна идет: волна сжатия.
Конечно, ты можешь отрицать тот факт, что гремучий газ взрывается - бог в помощь. Набери гремучего газа в банку и взорви. Если останешься жив, то объясни, почему осколки разлетаются в стороны.
Michail_09 писал(а):

По взрыву водородно воздушной смеси в замкнутом объеме готов согласиться - рост температуры газов приведет к гораздо большему их расширению, что с лихвой перекроет указанные 45%. Но вот глядя на "мирное" горение немецкого дирижабля в течение 30-40 секунд в голову приходят мысли, что от водорода была только начальная стадия взрыва с волной примерно равномерно направленной во все стороны. это нормально укладывается под озвученную версию взрыва смеси под крышей корпуса. А вот что йухнуло направленно вверх? Явно чтото из средней части всего строения.

Реакция водорода с воздухом сильно зависит от содержания водорода. Если водорода менее 4%, то вообще не будет горения; если более 4%, но менее, если правильно помню, ~20% - то будет горение без взрыва.
То же самое и при избытке водорода: чистый водород горит, а если добавить некоторое количество воздуха - то взрывается.
Кроме того, процесс зависит от неравномерности перемешивания водорода с воздухом, от наличия третьего тела (например, водяного пара), от конфигурации сосуда, где находится газ, от состояния и материала стенок сосуда, от температуры и давления и т.п.
Это весьма непростая наука, и ей серьезно занимаются. А ты говоришь "один раз рвануло так, другой раз - эдак". В этом нет ничего подозрительного.

Последний раз редактировалось: Oll (20 Марта 2011 01:38), всего редактировалось 1 раз
Oll
Nekto писал(а):

А если не перемешивать - шо зеркало как радиатор работать перестает?


На АЭС вода в бассейне не просто перемешивается, а охлаждается через теплообменник. Пропала электроэнергия - встал насос - перестало охлаждаться - вода начала кипеть - частично выкипела - получили перегрев.
Возможно, после взрывов в бассейнах появились неплотности, и вода частично вытекла.

Последний раз редактировалось: Oll (20 Марта 2011 01:39), всего редактировалось 1 раз
Oll
Саныч2112 писал(а):

1. почему ТВЭЛы до погрузки в реактор практически не фонят.

А чему там фонить? Уран не фонит практически, а продуктов деления еще нет.
Саныч2112 писал(а):

2. почему масса активного вещества в бомбе - 10,100-ки кг, а на АЭС масса топлива оценивается не 1-м десятком тон ?

Разные задачи бомбы и АЭС. Бомба должна иметь не слишком большую массу, иначе как ее доставить до супостата? Вот и делают так, чтобы критическая масса была меньше при заданном выделении энергии при взрыве.
АЭС должна после загрузки работать год и более, топлива нужно много, поэтому проектируют так, чтобы критмасса была десятки тонн, да еще и выгорание компенсируют. Ну и дешевле использовать на АЭС низкообогащенный, а то и природный уран, а не высокообогащенный, как в бомбе.
Саныч2112 писал(а):

3. Зачем на станциях используют замедлитили, либо стержни или графит как у нас, либо растворы борной кислоты и прочих хим реагентов ???

Замедлитель используют в реакторах с тепловым спектром нейтронов. При этом обеспечивается возможность применения низкообогащенного топлива. В быстрых реакторах замедлителя нет.
В качестве замедлителя используют воду, графит, тяжелую воду.
Никакие "стержни" замедлителем не являются, борная кислота - наоборот, поглотитель, а не замедлитель.
Саныч2112
Oll писал(а):

А чему там фонить?


ответы я знаю, вопросы я задал Bart2
ROFL
Oll
Саныч2112 писал(а):

Oll писал(а):

А чему там фонить?


ответы я знаю, вопросы я задал Bart2
ROFL

Потереть ответы? ROFL
zett
S597SMRUS писал(а):

ЗЫ.Кстати, факты из этой статьи подтверждает еще советский документальный фильм, который я смотрел, еще будучи подростком.Мне сейчас 45 Wink

Я не медик конечно, но думаю, что потрошеный человек долго не протянет - помрет от боли.
Этот факт в свое время сильно сдерживал развитие хирургии - на несложных операциях вроде до половины пациентов окочуривались. Потом открыли морфий, и дело пошло... А фильмы, ты сам знаешь, можно снять как угодно и для чего угодно.
Хотя в одном соглашусь - эти азиаты в массе своей отмороженные на всю голову, и от них можно ждать чего угодно. Pardon
Otto Frija
S597SMRUS писал(а):

Otto Frija писал(а):

около торфяников не наблюдался


Все-таки горящие торфянники и разрушенный атомный реактор ,ИМХО, вещи немного из разных весовых категорий Wink .Не находите? И , опять же ИМХО, реактор ставящий под угрозу заражения фактически весь тихоокеанский регион, требует более ответственного подхода нежели горящий торфянник Wink Похоже у вас ,мистер Отто, проблемы с определением приоритетов Pardon cry


Это вряд ли. Даже на фронте один идиот, возбудившийся после съедания порции психотропных друзей патриота и бросившийся в инициативном порядке с автоматом на противника может обосрать всю обедню минимум армии. В вопросах ликвидации аварии на АЭС инициатива без приказа тем более категорически неприемлема. Мудилу, который имея приказ "расчищать подходы" в инициативном порядке полезет с автогеном или брандспойтом к аварийному атомному реактору, по-нормальному надо если не расстрелять, то уж посадить или выкинуть из армии (в ракурсе японской армии).
Так что приказали заливать из пожарки - заливают. Приказали заливать с вертолета - заливали. Приказали свалить - свалили. Абсолютно правильно всё делают исполнители. Ни малейшей причины для воплей "Зассали!!!!!!!" при полном отсутствии случаев невыполнения приказа нет. Ну, разве что кроме попыток самоутвердиться за счет людей-ликвидаторов путем беспочвенного обзывания их трусами.
Guk
Я в непонятках, почему такие крупные специалисты-ядерщики сидят в ЛОЛе , а не руководят практическими действиями японских ликвидаторов?
Guk
Собеседование не прошли Pardon
Guk
Зyбиловод писал(а):

Guk
Собеседование не прошли Pardon


Гы-ы! Усёк!
Чапай
Ситуация на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» стабильная, но существует риск ее ухудшения. Об этом сообщило сегодня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), передает ИТАР-ТАСС. «Может ли произойти что-либо неожиданное? Безусловно», — сказал ведущий эксперт МАГАТЭ Грэхэм Эндрю. «Риски присутствуют, ситуация может осложниться», — добавил он.
Сегодня удалось подключить к энергосети первый и второй реакторы. На третий с самого утра сбрасывали воду при помощи высотного крана. Ранее восстановили электроэнергию на пятом и шестом энергоблоках. И сейчас реакторы более стабильны, чем ожидалось, сообщили в японском Министерстве обороны. Температура энергоблоков начала снижаться — сейчас она не превышает 100 градусов по Цельсию.

Авария на АЭС «Фукусима» произошла 11 марта после землетрясения магнитудой 9,0. На станции вышли из строя системы охлаждения нескольких реакторов, что привело к их перегреву и выбросу радиации.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5540080/?frommail=1
ВСЕ ! Молодцы Иппонцы ! Справились !

Кризис миновал
Mihalych78
та они с них еще и лектричество получают? pst
брат шумы
Чапай писал(а):

Сегодня удалось подключить к энергосети первый и второй реакторы


а чё им мешало в ближайшие сутки после землятресения подключиться к этой самой энергосети? Smile
Sany_Omsk
Чапай писал(а):

...
ВСЕ ! Молодцы Иппонцы ! Справились !

Кризис миновал


Всё? "Кина" не будет? cry
пошёл я спать тогда
Oll
брат шумы писал(а):

Чапай писал(а):

Сегодня удалось подключить к энергосети первый и второй реакторы


а чё им мешало в ближайшие сутки после землятресения подключиться к этой самой энергосети? Smile

Видимо, разрушенные ЛЭП.
Сейчас они подтянули к АЭС кабель с внешней электроэнергией.
Oll
Чапай писал(а):

ВСЕ ! Молодцы Иппонцы ! Справились !


Пока они справились с острой фазой. Уже 3-4 дня, как ситуация стабилизирована, но проблем у них выше крышы. Равновесие шаткое и ситуация может качнуться в любую сторону.
Саныч2112
Цитата:

Давление в третьем реакторе японской атомной электростанции "Фукусима-1" вновь растет. Попытки охладить реактор с помощью воды не дали результата, передает Associated Press со ссылкой на представителей агентства по ядерной безопасности страны.

В связи с этим компания-оператор АЭС TEPCO намерена вновь выпустить радиоактивный пар, что приведет к повышению уровня радиации вокруг станции.

Кроме того, эти действия замедлят процесс восстановления охлаждающей системы реактора.

Отметим, что на АЭС "Фукусима" в последние дни росла температура воды в бассейнах для отработанного топлива. Накануне во время аналогичной операции по охлаждению бассейна третьего реактора в бассейн было подано более чем 2 тыс. т воды при том, что сам бассейн вмещает 1 тыс. 400 т.

После того как к пострадавшей в результате землетрясения АЭС "Фукусима-1" была подсоединена линия электропередачи, температура перегретых бассейнов отработанного топлива снизилась примерно до 40 градусов Цельсия..

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/20/03/2011/562477.shtml

Виктор-Вишня
Nekto писал(а):

А вот задача замены теплой воды на холодную - без насосов не обойдешься.


самая теплая вода -100градусов, холодная -15-20 градусов..(если не выше) -разница 80-85 градусов(если не ниже -ИХМО -для ядерного топлива эта разница как пук...-несущественна
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 106 из 190
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы