Страница 107 из 190
Раманыч
Чапай писал(а):

Температура энергоблоков начала снижаться — сейчас она не превышает 100 градусов по Цельсию


Good
Давно пора. А парни там геройские, сейчас уже 5 раз показали их начальника, так и говорят они, эти пожарные на смерть пошли.
Oll
Саныч2112 писал(а):

Цитата:

Давление в третьем реакторе японской атомной электростанции "Фукусима-1" вновь растет. Попытки охладить реактор с помощью воды не дали результата, передает Associated Press со ссылкой на представителей агентства по ядерной безопасности страны.

В связи с этим компания-оператор АЭС TEPCO намерена вновь выпустить радиоактивный пар, что приведет к повышению уровня радиации вокруг станции.

А вот это интересно! Японцы наконец-то получили возможность устроить еще один взрыв водорода, т.к. в паре внутри реактора водорода должно быть довольно много.
Сегодняшние события покажут, какие выводы были сделаны японцами после прошлых взрывов водорода.
Oll
Виктор-Вишня писал(а):

самая теплая вода -100градусов, холодная -15-20 градусов..(если не выше) -разница 80-85 градусов(если не ниже -ИХМО -для ядерного топлива эта разница как пук...-несущественна


Эта разница не просто существенна, она принципиальна.
В обычной ситуации отработанное топливо охлаждается нагревом воды при температуре порядка 40 градусов. Тепло нагретой воды отводится через теплообменник.
При температуре воды 100 градусов охлаждение будет происходить кипением воды. При этом пар улетает, а уровень воды падает. Со временем топливо обнажается, и начинает перегреваться.
Oll
Oll писал(а):

Саныч2112 писал(а):

Цитата:

Давление в третьем реакторе японской атомной электростанции "Фукусима-1" вновь растет. Попытки охладить реактор с помощью воды не дали результата, передает Associated Press со ссылкой на представителей агентства по ядерной безопасности страны.

В связи с этим компания-оператор АЭС TEPCO намерена вновь выпустить радиоактивный пар, что приведет к повышению уровня радиации вокруг станции.

А вот это интересно! Японцы наконец-то получили возможность устроить еще один взрыв водорода, т.к. в паре внутри реактора водорода должно быть довольно много.
Сегодняшние события покажут, какие выводы были сделаны японцами после прошлых взрывов водорода.

Кажется, справились?

Pressure of No. 3 reactor's containment vessel stabilized: Tokyo Electric

No immediate work to reduce pressure at No. 3 reactor at Fukushima plant

http://english.kyodonews.jp/news/
Виктор-Вишня
Oll писал(а):

Эта разница не просто существенна, она принципиальна.
В обычной ситуации отработанное топливо охлаждается нагревом воды при температуре порядка 40 градусов. Тепло нагретой воды отводится через теплообменник.
При температуре воды 100 градусов охлаждение будет происходить кипением воды. При этом пар улетает, а уровень воды падает. Со временем топливо обнажается, и начинает перегреваться.


и в чем существенность ты увидел?
задача -чтоб топливо не разогревалось до такой степени, чтобы плавить реактор
ста градусов для проплавки реактора -явно недостаточно!
про разницу в 80-58градусов я сказал к тому, что если не фурычат насосы охлаждения,то как временная мера можно спокойно юзать просто миксеры, которые будут перемешивать воду, чтоб она не закипела рядом со стержнями ....-ихмо -так мне видется..
S597SMRUS
zett писал(а):

но думаю, что потрошеный человек долго не протянет


Я тоже не медик, но склонен все же людям со спецзнаниями доверять Wink
Oll
Виктор-Вишня писал(а):

Oll писал(а):

Эта разница не просто существенна, она принципиальна.
В обычной ситуации отработанное топливо охлаждается нагревом воды при температуре порядка 40 градусов. Тепло нагретой воды отводится через теплообменник.
При температуре воды 100 градусов охлаждение будет происходить кипением воды. При этом пар улетает, а уровень воды падает. Со временем топливо обнажается, и начинает перегреваться.


и в чем существенность ты увидел?
задача -чтоб топливо не разогревалось до такой степени, чтобы плавить реактор
ста градусов для проплавки реактора -явно недостаточно!
про разницу в 80-58градусов я сказал к тому, что если не фурычат насосы охлаждения,то как временная мера можно спокойно юзать просто миксеры, которые будут перемешивать воду, чтоб она не закипела рядом со стержнями ....-ихмо -так мне видется..


Объясняю еще раз, более подробно.
1. Ты путаешь реактор и бассейн, в котором хранится отработанное топливо. Nekto говорил о бассейне.
2. Бассейн с отработанным топливом - это большая емкость с водой, где стоят сотни или тысячи тепловыделяющих сборок.
3. При нормальной эксплуатации обеспечивается отбор из бассейна воды, ее охлаждение и возврат.
4. При потере электропитания охлаждение воды прекращается. Охлаждение поверхности воды за свет естественной конвекции воздуха недостаточно, и вода начинает греться.
5. Перемешивать воду в бассейне бессмысленно, она сама перемешивается за счет конвекции.
6. После нагрева воды до 100 градусов она начинает кипеть, уровень воды начинает убывать за счет ухода пара.
7. После того, как уровень воды уходит ниже верхней части тепловыделяющих сборок, эта верхняя часть начинает разогреваться до сотен градусов, и цирконий, реагируя с паром, генерирует водород. Из-за этого на 4 блоке получился неслабый "бабах".
8. Та часть топлива, что оказалась выше уровня воды, разрушается и начинает выделять радиоактивные вещества. Чем ниже уровень воды - тем хуже. Вот поэтому японцы заливают сейчас топливные бассейны на 3 и 4 блоках водой с пожарных машин.

Прочитай внимательно и спрашивай, что не понятно.
Виктор-Вишня
Oll
косоглазые эти мне непонятны....
ща показал по быдлящику -стоит пожарка,куярит воду с брансбойта -куда-то вверх, видать на макушку реактора или хз...-потовину недолетает до цели...-неужели туда шланг(два,пять,десять шлангов) не кинуть чтоб все в цель попадало... Pardon
Саныч2112
Oll писал(а):

А вот это интересно! Японцы наконец-то получили возможность устроить еще один взрыв водорода, т.к. в паре внутри реактора водорода должно быть довольно много.



как я раньше писал, мне кажется, что 1-м взрывом сорвало крышку над емкостью (по виду самого взрыва) где установлен реактор... сорвать крышку с самого реактора довольнотаки сложно, без очень активной реакции внутри реактора, имхо... воду пытаются лить в ту область уже несколько дней, обильного паровыделения не наблюдается, значит есть повреждения корпуса .. приятное предположение - реактор пока не поврежден - но как они из него будут сбрасывать давление ?? Pardon если они даже к самому зданию боятся подойти ???
Oll
Саныч2112 писал(а):

Oll писал(а):

А вот это интересно! Японцы наконец-то получили возможность устроить еще один взрыв водорода, т.к. в паре внутри реактора водорода должно быть довольно много.



как я раньше писал, мне кажется, что 1-м взрывом сорвало крышку над емкостью (по виду самого взрыва) где установлен реактор... сорвать крышку с самого реактора довольнотаки сложно, без очень активной реакции внутри реактора, имхо... воду пытаются лить в ту область уже несколько дней, обильного паровыделения не наблюдается, значит есть повреждения корпуса .. приятное предположение - реактор пока не поврежден - но как они из него будут сбрасывать давление ?? Pardon если они даже к самому зданию боятся подойти ???

По официальной версии, взрыв на 3 блоке произошел вне реактора и вне контейнмента (герметичная емкость, внутри которой находится реактор). Официально взрыв был в верзней части здания, над крышкой контейнмента и над бассейном с отработанным топливом.
Скорее всего, так оно и есть: иначе уровни радиации были бы выше. Кроме того, целостность контейнмента 3 блока подтверждается высоким давлением в нем:
http://www.jaif.or.jp/english/news_images/pdf/ENGNEWS01_1300610246P.pdf
Взрыва в реакторе не могло быть: водород с водяным паром не взрывается, а кислорода там нет. А вот насколько были повреждены взрывами контейнменты... пока вряд ли кто точно скажет, хотя имеющиеся данные изложены по ссылке, которую я привел.
Для сброса давления там 100% имеется дистанционно-управляемая арматура, скорее всего, с электроприводом. Видимо, полагают, что она работоспособна. Еще и предохранительные клапана должны быть.
Oll
Виктор-Вишня писал(а):

косоглазые эти мне непонятны....

ща показал по быдлящику -стоит пожарка,куярит воду с брансбойта -куда-то вверх, видать на макушку реактора или хз...-потовину недолетает до цели...-неужели туда шланг(два,пять,десять шлангов) не кинуть чтоб все в цель попадало...


Я тоже этого не понимаю.
Саныч2112
Oll писал(а):

Официально взрыв был в верзней части здания


взрывы были на 1 4 - одинаковые и разрушения тоже... а вот 3-й блок...
Oll писал(а):

целостность контейнмента 3 блока


или реактора ??? Wink
Oll писал(а):

Взрыва в реакторе не могло быть: водород с водяным паром не взрывается, а кислорода там нет.


доказательства ?

Виктор-Вишня писал(а):

неужели туда шланг(два,пять,десять шлангов) не кинуть чтоб все в цель попадало...


а как их крепить ?? от такого напора их снесет нафинг ROFL а вот подогнать какой иить кран или мачту с закрепленными на ней шлангами и тд и тп.... то такой херней еще у управлять можно, те сделать доставку воды более адресной... где же все их хваленые манипуляторы и прочиероботы\андроиды ???
ну а про установку камеры , я вообще молчу... если такое не делают значит излучения в той области запредельные... или нет ??
almaznic
Саныч2112 писал(а):

Oll писал(а):

Официально взрыв был в верзней части здания


взрывы были на 1 4 - одинаковые и разрушения тоже... а вот 3-й блок...
Oll писал(а):

целостность контейнмента 3 блока


или реактора ??? Wink
Oll писал(а):

Взрыва в реакторе не могло быть: водород с водяным паром не взрывается, а кислорода там нет.


доказательства ?

Виктор-Вишня писал(а):

неужели туда шланг(два,пять,десять шлангов) не кинуть чтоб все в цель попадало...


а как их крепить ?? от такого напора их снесет нафинг ROFL а вот подогнать какой иить кран или мачту с закрепленными на ней шлангами и тд и тп.... то такой херней еще у управлять можно, те сделать доставку воды более адресной... где же все их хваленые манипуляторы и прочиероботы\андроиды ???
ну а про установку камеры , я вообще молчу... если такое не делают значит излучения в той области запредельные... или нет ??


прекрати клевету на истинных самураев!
еще немного, ну там неделя ...и все ...будет город сад на месте АЭС...
осталось недолго.
на основании этого я не понимаю слова нашего местного президента о возможном переселении япов на дв....
Andrey163
SDRIVER
Проклятые япошки, все делают не так, а взрыва до сих пор нет pst
maxFZ20
Andrey163 писал(а):

http://artemdragunov.livejournal.com/674658.html



а то этот артем? что за высер такого грамотного специалиста?
Саныч2112
SDRIVER писал(а):

а взрыва до сих пор нет


ты расчитываешь увидеть ядерный взрыв ? а его и не будет... Pardon

maxFZ20 писал(а):

высер такого грамотного специалиста?


3.14датая трава... 63
Oll
Саныч2112 писал(а):

Oll писал(а):

целостность контейнмента 3 блока


или реактора ??? Wink

По ссылке про 3 блок пишут следующее.
С одной стороны,
Containment Vessel Integrity - Might be ”Not damaged”
С другой стороны,
Containment Vessel Pressure - Stable at higher level after increase (March, 20th)
Т.е. контейнмент сохраняет герметичность и, возможно, не поврежден.
По реакторам у них нет информации по всем 3-м блокам:
Reactor Pressure Vessel Integrity - Unknown
Саныч2112 писал(а):

Oll писал(а):

Взрыва в реакторе не могло быть: водород с водяным паром не взрывается, а кислорода там нет.


доказательства ?

Отсутствие физико-химических процессов, приводящих к образованию кислорода внутри реактора. Естественно, в имеющихся условиях: при избытке водорода.
Oll
maxFZ20 писал(а):

Andrey163 писал(а):

http://artemdragunov.livejournal.com/674658.html



а то этот артем? что за высер такого грамотного специалиста?


pst Сейчас в интернете простор для болванов типа этого Артема.
Каждый видит то, что хочет увидеть. Зачем рыться в сети и анализировать информацию, если можно самому придумать что угодно?
Саныч2112
Oll писал(а):

По ссылке про 3 блок пишут следующее.


да знаю я что про них пишут... но почему именно 3-й так активно заливают водой ??? при его такой "стабильности" Smile
Виктор-Вишня
я вот че думаю...-вот все остудят -вроде заипок,стабилизировалось...-а дальше-то че?
как тут уже консилиум ученых ЛОЛа определил -что морская вода -это куево для реакторов..т.е. по хорошему их(реакторы) после этого надобно хорошенько так обследовать, мож в утиль списывать..-а они сцуко радиактивные -как быть?да и полюбасу надо все хорошенько модернизировать -а то ж малоли еще какое цунами.... -кароче как я понимаю -в лучшем случае япам надо строить новую АЭС взамен этой, эту территорию считать зараженной еще куй знает скока по времени...+еще куй знает сколько времени содержать эту полуразрушенную станцию ,ломая голову над тем -че с ней делать,чтоб не иопнула!
Guk
Виктор-Вишня писал(а):

мож в утиль списывать..-а они сцуко радиактивные -как быть


Да не переживай, наделают из реакторов джипов и подешёвке продадут в Россию.
Виктор-Вишня
Guk писал(а):

Да не переживай, наделают из реакторов джипов и подешёвке продадут в Россию.


ну это-то да...-и на фарах можно сэкономить -итак светиться будет.... Pardon
Oll
Саныч2112 писал(а):

Oll писал(а):

По ссылке про 3 блок пишут следующее.


да знаю я что про них пишут... но почему именно 3-й так активно заливают водой ??? при его такой "стабильности" Smile

Заливают они бассейн с отработанным топливом, реактор охлаждают путем подачи морской воды внутрь, насосами.
Охлаждать им нужно все бассейны. Начали с 3-го: либо там ситуация наихудшая, либо из-за топлива с плутонием. Сейчас заливают 4-й.
На 2-м блоке недавно удалось подать воду в бассейн насосом:
20:23 20 March Seawater pumped into spent fuel pool of Fukushima No. 2 reactor.
Остался 1-й блок. Посмотрим, может и там удастся подать воду насосом.
Ттт, похоже, ситуация медленно улучшается.
Пыльный
Саныч2112 писал(а):

но почему именно 3-й так активно заливают водой ??? при его такой "стабильности"


Рост тепловыделения в активной зоне R3
Об этом же говорит и нарастание давления
Япы делают что могут Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 107 из 190
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы