Страница 1 из 2
zett
Вобщем, имеется чугунная отливка, в стенке которой внезапно обнаружилась раковина. Толщина стенки около 10 мм.



Имеется в наличии сварочник.



Железка очень тяжелая, и везти ее куда-либо чет не хочется.
Посему вопросы:
1. Реально ее вообще заварить нормально, чтоб не отвалилось?
2. Какие нужны электроды, их диаметр, куда подключить +/- сварочника?
3. Из чего лучше сделать подкладочную пластину и как лучше разделать "операционное поле"?

Стеб, сисге и котят - со второй страницы, пжлста... Smile

Последний раз редактировалось: zett (20 Марта 2011 17:35), всего редактировалось 2 раз(а)
zett писал(а):

Стеб, сисге и котят - со второй страницы, пжлста..


Лан, мы с Михалычем пока помолчим! Wink hehe
Антонио
zett
Антонио
Спасибо. Отписал ему в личку.
Remm
Есть специальные электроды по чугуну. Разделка под сварку нужна V-образная. Если чугун не варил - лучше потренируйся сначала. Электроды лучше UTP или линкольн или ESAB. Ими можно варить без предварительного подогрева детали. d 4-5 . Латку тоже чугунную бери. При наличии некоторого опыта, достаточно легко это завариить. Успехов Smile .
zett
Remm
Спасибо!
Стальная латка совсем не пойдет?
Мой сварочник потянет d 4-5?

зы по чугуну опыта нет никакого, но сталь варил много и успешно...
Mihalych78
zett
резаком запасись
толщина нормальная
греть надобно
электроды по чугуняке
ну и за 1 раз не старайся наплавить
zett
Mihalych78
Резака нету...
Есть паяльная лампа, но она какая-то придурошная и я ее боюсь cry
rover
zett
Окантуй место сварки ванночкой и запасись совочком и нагретым заранее песком. Как заваришь 1/3, засыпай теплым песком и грей паяльной лампой, чтобы чугун остывал долго. Электроды подбери с медной проволкой, специальные. На такую дыру уйдет минимум 5 электродов. С экспериментами все десять. Один электрод стоит 50 руб, со скидкой на авторынке у мужиков 40. Четверка там нафиг не нужна, хватит и тройки.
Если есть из чего вырезать латку в размер дыры и вбить туда - то очень хорошо, так и делай. Обвариваешь её потом с двух сторон и греешь, чтобы он остыл не сразу.

Последний раз редактировалось: rover (13 Марта 2014 19:17), всего редактировалось 1 раз
@lexSM
zett писал(а):

Реально ее вообще заварить нормально, чтоб не отвалилось?


ак че чтоб не отвалилось-то я че-то не понял??? пацаны если не вы сварные некуй делать. отдайте работу спецу, который шарит. я сам пять лет сварным по ямам пролазил в молодости(работал в аварийной службе РЭУ) марок чугуна куева куча и столько же его технологий сварки и обработки. ну а так нужен постоянник с хорошим током, электроды по чугуну или переходные(я говорю про 90-е, а сейчас незнаю), я обычно варил чугун и все цветное обратной полярностью - мягче идет. незнаю.......уеб_те деталь и дело с концом(длинным и толстым)...... pst ROFL ROFL ROFL 63 63 63 Good
rover
Кстати можно еще заварить латунной проволкой и ацетиленом. Но для эого надо ацетилен Smile Можно привезти к себе сварщика с оборудованием, если чугунку не осиливаешь отвезти к нему.
Mihalych78
zett
могу сварщика толкового подогнать
zett
rover
Спасиб, счас поеду за электродами. Где бы еще латку чугунную откопать... стальная не пойдет вроде...

@lexSM
Она не под давлением, главное чтоб этот кусок не вывалился, и ладно.
Деталь завтра с утра отдавать, пообещал, блин, а тут такой косяк вылез... вот и приходится икру метать... Pardon
Remm
@lexSM писал(а):

zett писал(а):

Реально ее вообще заварить нормально, чтоб не отвалилось?


ак че чтоб не отвалилось-то я че-то не понял??? пацаны если не вы сварные некуй делать. отдайте работу спецу, который шарит. я сам пять лет сварным по ямам пролазил в молодости(работал в аварийной службе РЭУ) марок чугуна куева куча и столько же его технологий сварки и обработки. ну а так нужен постоянник с хорошим током, электроды по чугуну или переходные(я говорю про 90-е, а сейчас незнаю), я обычно варил чугун и все цветное обратной полярностью - мягче идет. незнаю.......уеб_те деталь и дело с концом(длинным и толстым)...... pst ROFL ROFL ROFL 63 63 63 Good


+100500
Полярность обратная. Греть нах не надо. Современные электроды это позволяют. Можно и стальную латку прикуярить. Но накуя ?- про коэфициенты линейного расширения напоминать ?
Remm
Кста, если уж совсем лепка нужна можешь с подогревом детали заварить обычным уони, обмотав его медной проволокой.
Спецэлектродом в три прохода вари: валик на правый край, валик на левый - потом проход по этим валикам. Детали остывать давай - не вари непрерывно.
@lexSM
zett писал(а):

Она не под давлением, главное чтоб этот кусок не вывалился, и ладно.


я понял ситуацию, чем варить-то будешь? судя по выходным клеммам аппаратик-то не китаеза(может ошибаюсь). 160 ампер - это сурьезный показатель для такой пипетки. ну ак че? чисти до блеска место сварки на чугуне, подбирай латку из нержавейки(если родной нет) и вперед. этот аппарат сам должен дугу регулировать(для дебилов) если электроды по чугуну - меняй полярность, ставь на 120 ампер(должно хватить, смотря какой аппарат) если что добавишь. вообще ток перед ответственными деталями подбирают заранее, т.к. с первой секунды сварки осечек и остановок не должно быть. удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! З.Ы. сильно место сварки не грей................ Good
LEVICH
Антонио писал(а):

Это тебе к Левичу надо...


а вот и я...
я по чугуну не очень...

Remm писал(а):

заварить обычным уони, обмотав его медной проволокой.


+1
спец электродов и не надо,просто проволочку медную намотай и вари.
а вообще чугун,он сцуко разный бывает,если марку или вид не знаешь,то и предсказать сложно.
короче заваришь то по любому,если варить умеешь,а вот что из этого получиться одному богу известно...
болгаркой подзачисти кромки перед сваркой.
@lexSM
Remm писал(а):

про коэфициенты линейного расширения напоминать ?


дружище, енто уж из его величества СОПРОМАТА. один куй никто не поймет.............. если тут такие пэтэушники со сварочниками, ито с которыми нужно на ТЫ. supercool
@lexSM
LEVICH писал(а):

спец электродов и не надо,просто проволочку медную намотай и вари.


намотать можно на куй, уж когда я работал такого не было,не смеши. pst pst pst
LEVICH
@lexSM писал(а):

намотать можно на куй, уж когда я работал такого не было,не смеши


работник куев ROFL
если ты чего то не знаешь,то хоть не позорься.
первая же ссылка в гугле
http://www.umeltsi.ru/slesar/102-svarka-chuguna.html

цитата
Если нет времени или желания заниматься изготовлением электродов, неплохие результаты в бытовых условиях обеспечит сварка чугуна комбинированными медно-стальными электродами. Последние делают, навивая поверх электрода (с покрытием), предназначенного для варки стали (УОНИ 13/45, АНО-4 и др.), спираль из медной или латунной проволоки диаметром 1,5-2 мм (масса этой спирали должна быть примерно в 4-5 раз больше массы стального стержня используемого электрода).
@lexSM
@lexSM писал(а):

ставь на 120 ампер


речь идет тройке или три двадцать пять (я думаю что все поняли что речь идет об электродах) Smile
zett
Кароч, докладываюсь...
На местном колхозном рынке были закуплены 5 шт. электроды ЦЧ-4 d3 по 30 тугриков за шт. - на стописят кароче.
После отбивки и разделки места под пломбу, к качестве которой была использована чугунная пробка от батареи, нарисовалась следующая фигура:



Ну что, глаза боятся - руки крюки... помолясь Богу и тяпнув писят грамм для храбрости, приступил... После первого сета и зачистки почти все получилось заипись, но обнаружились пара трещин. На снимке их не видать.



Второй подход, зачистка - вроде все нормуль...



Не очень красиво, но потом будет еще грунтоваться, краситься - думаю, пойдет... молотком стукнул пару раз прилично - все на месте...

Благодарю всех и поднимаю вторые писят грамм за личный состав ЛОЛа! Drinks or Beer
SDRIVER
А где электроды брал, колхозный рынок где это в Оренбурге?
zett
SDRIVER
Ну в центре который, Володарского/ул. 8 марта...
Он был центральный колхозный при социализме, даже счас вроде на арке с Володарского эта надпись сохранилась...
Но счас там одни чебуреки, все колхозники едут на "Сокол"... (пр. Победы/Карагандинская/Самолетная/Ялтинская), есличе...

@lexSM писал(а):

чем варить-то будешь? судя по выходным клеммам аппаратик-то не китаеза(может ошибаюсь). 160 ампер - это сурьезный показатель для такой пипетки


Шо ви, шо ви - истинный ариец немец...
Кстати, полярность очень критична, оказываеццо...
Когда обрезал до нужного размера, поставил 160А и резал обычными УОМИ на прямой полярности.
Потом начал варить на ЦС - ваще шлак, пока не дошло, шо ток я хоть и убавил (120 оказалось в самый раз gpn) а полярность цуко забыл поменять... Перекинул клеммы - и все пошло как надо...

Последний раз редактировалось: zett (20 Марта 2011 16:53), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
сварщик пля hehe

Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы