Страница 1 из 2
kindermann
Собственно - сабж. В наличии скважина, до воды 30 метров. Можно ли в нее засунуть насос, у которого в характеристике написано "напор 27 м"? Вот такой, к примеру: http://www.teploved.com.ua/category/vodolej-harkov/ - верхний, за 950 грн.

Или он таки не потянет и надо брать более мощный?

ЗЫ: сейчас стоит обычный маленький насос (который трясучка, вибрационный, забыл название - на даче всю зиму не был Smile ). Он тянет, но струйка тоненькая, да и быстро они ломаются - на сезон как правило одного не хватает. Задолбался с ними, хочу нормальный насос...

Последний раз редактировалось: kindermann (26 Марта 2011 13:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Vlad B
Тебе понятны различия между словами "Напор" и "глубина" ? supercool
kindermann
Vlad B - попрошу!!! hehe
Конечно понятна, но в характеристиках нет глубины погружения (ну не погружения конечно, не знаю как эта характеристика называется, по насосам вообще никакой), а есть только напор. Вот и спрашиваю, с какой глубины он могет поднимать воду... Для меня хватит?
freeman29
поскольку насос погружной то его надо будет опускать в скважину,глубина скважины 30 метров следовательно нужен насос с напором больше 30 метров,то есть подойдет вот такой http://www.teploved.com.ua/product/nasos-skvazhinnyj-vodolej-bcpe-05-u-40/
Мегалодон

Последний раз редактировалось: Мегалодон (26 Марта 2011 13:51), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
kindermann писал(а):

Конечно понятна, но в характеристиках нет глубины погружения (ну не погружения конечно, не знаю как эта характеристика называется, по насосам вообще никакой), а есть только напор. Вот и спрашиваю, с какой глубины он могет поднимать воду... Для меня хватит?




Вот это гарантирует максималку на погружение 32М.
http://www.internet-torg.ru/show_good.php?idtov=305133
STAS152005
Бери где характеристики с запасом..Чтоб не мучатся...Метров на 40...Ибо производитель как правило пририсовывает циферку..Ну и марку качественную...
freeman29
на 40 будет мало.напора из шланга почти не будет.грубо говоря десять метров подьема равно давлению в 1 кг на см квадартный.в домашнем водопроводе давление примерно 3 кг.то есть если нужно подобие домашнего то нужен насос с высотой подьема от 60 метров
kindermann
Всем спасибо, понял!
Буду брать вот этот: http://vodyanoy.prom.ua/p601633-nasos-pogruzhnoj-vodolej.html Он как раз и воду с песочком могет качать. У меня иногда бывает мутненькая...
STAS152005
freeman29 писал(а):

на 40 будет мало.напора из шланга почти не будет.грубо говоря десять метров подьема равно давлению в 1 кг на см квадартный.в домашнем водопроводе давление примерно 3 кг.то есть если нужно подобие домашнего то нужен насос с высотой подьема от 60 метров


По уму надо бы накопитель поставить...Станцию и т.п...
Можно и 60-ят...Больше не меньше...
Поршеньковский
kindermann писал(а):

сейчас стоит обычный маленький насос (который трясучка, вибрационный, забыл название - на даче всю зиму не был Smile ). Он тянет, но струйка тоненькая, да и быстро они ломаются - на сезон как правило одного не хватает. Задолбался с ними, хочу нормальный насос..


А что именно ломается? перегорают катушки, не выдерживает вибрации шток.
Не знаю, у меня трясучка Калибр НБЛ-0,28 с верхним забором уже три года. Скважина 26 метров.
А на стоимость одного Водолея их можно купить десять
freeman29
чтоб струйка была хорошая нужен запас по высоте метров 20 минимум
kindermann
Поршеньковский а хз, что в них ломается.... Я их не разбираю... Мне кажется, что эти понадежнее, да и объем воды важен - мне еще для полива надо, а вибрационные вообще слабенько качают.
Да и не десять, а штук 5, не больше...
Wink
kindermann
freeman29 ну дык с выбранным почти так и получается - там максимальная высота водяного столба 45 метров, а у меня 30 все-таки нет (это я округлил в большую сторону, там метров 27). Почти 20 и получается...
freeman29
этого хватит.сможешь даже душ устроить
freeman29
только шланг напорный обязательно D выход d= 1' или чуть чуть поменьше диаметром
kindermann
freeman29 для душа там вода ледяная... -)))
А для чего такой шланг? Насколько я понял, это 1 дюйм в диаметре?
АНТИфриз
На дно скважины насос не опускают, узнай на какой глубине блюдце и опускай на середину между блюдцем и дном. Хоть у меня и Грюнфус, но харьковский Водолей лежит "на стреме" неплохой аппарат, только в него по-моему в комплект не входит обратный клапан и насухую он не любит работать, неплохо бы купить релле защиты.
Поршеньковский
kindermann писал(а):

да и объем воды важен - мне еще для полива надо, а вибрационные вообще слабенько качают.


А ты летний дебет своей скважины-то хоть знаешь? hehe Объемы, говоришь
kindermann
АНТИфриз обратного клапана там нет, это да, а защита (тепловая вроде) в спецификации прописана, на другом сайте в описании прочитал.
Серый110
Забор воды у насоса должен быть сверху, чтобы не черпать всякое снизу.
kindermann
Поршеньковский - старым мог сутками качать, если че... На пару часов полива однозначно хватит.
АНТИфриз
kindermann
Наверно, у меня устаревшая модель, три года назад брал.
Серый110
Нырок, не?
Поршеньковский
Серый110 писал(а):

Забор воды у насоса должен быть сверху, чтобы не черпать всякое снизу.


И не только. Также для того, чтобы при осушении самому находиться под водой и этим охлаждаться
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы