Страница 9 из 12
Кот Чеширский
S597SMRUS писал(а):

ваша богоизбранность-миф



Это был только Моисей.
Который скрижали заныкал в гору а теперь на этой горе мусульманский храм, в Иерусалиме все так загадочно 63
Шилов
Ковбой Джо писал(а):

Любой еврей избранный,



избранный куда? hehe
Al_Dimich
Ковбой Джо писал(а):

Al_Dimich писал(а):

А гойка, принявшая иудаизм, станет еврейкой? А дети её будут считаться евреями?


да

А можно принять иудаизм и автоматически превратиться в избранного еврея, а потом стать евреем-атеистом?
Ковбой Джо
Кот Чеширский писал(а):

Это был только Моисей.


да, Моше

Кот Чеширский писал(а):

Который скрижали заныкал в гору а теперь на этой горе мусульманский храм, в Иерусалиме все так загадочно


скрижали он ни куда не 'ныкал' а взял с собой, потом они лежали в Храме пока тот не разрушили и скрижали с тех пор пропали
Axel_Foley
ТИМУP писал(а):

вообщето это иудеи, в просторечии жиды


Ковбой Джо
Al_Dimich писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

Al_Dimich писал(а):

А гойка, принявшая иудаизм, станет еврейкой? А дети её будут считаться евреями?


да

А можно принять иудаизм и автоматически превратиться в избранного еврея, а потом стать евреем-атеистом?



ага
Al_Dimich
Ковбой Джо писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

Al_Dimich писал(а):

А гойка, принявшая иудаизм, станет еврейкой? А дети её будут считаться евреями?


да

А можно принять иудаизм и автоматически превратиться в избранного еврея, а потом стать евреем-атеистом?



ага

И при этом всё равно оставаться избранным? И дети будут избранными?
S597SMRUS
Kirliman писал(а):

Кем он себя считает? Он думает на русском языке? СВОЕЙ культурой считает русскую (в самом широком смысле)? Тогда, в этой системе координат, он вполне русский человек.


Ковбой Джо писал(а):

К слову сказать я сам русский на 100% и я даже глотка пива за всю жизнь не сделал.


http://autolada.ru/viewtopic.php?t=279006&start=50
И жесткая пропаганда иудаизма в этой ветке.Как это разложить по спектру???????
BlackCat писал(а):

Значит ты обезьяна?


С теорией Дарвина знаком? Wink Да, да, согласно этой его теории -мы все произошли от обезьян Pardon И я, и ты, и кумбой....
BlackCat писал(а):

Где ты такой бред вычитал?


Да кто -то в схожей теме приводил материал с такими словами-П.П по-моему.Щаз не вспомню Pardon Но в память въелось Pardon
S597SMRUS
Ковбой Джо писал(а):

А можно принять иудаизм и автоматически превратиться в избранного еврея, а потом стать евреем-атеистом?
ага


Мягко говоря-это пиндеж Pardon
Ковбой Джо
Al_Dimich писал(а):

И при этом всё равно оставаться избранным?


ага

Al_Dimich писал(а):

И дети будут избранными?


ну это зависит уже не только от него но и от матери, сам понимаешь. В иудаизме по матери передаётся
BlackCat
Al_Dimich писал(а):

А в иудаизме тоже придерживаются версии, что человек произошёл от обезьяны?


Без понятия. Я не иудей.
Al_Dimich писал(а):

А гойка, принявшая иудаизм, станет еврейкой? А дети её будут считаться евреями?


Exactly.
Кот Чеширский писал(а):

от пророка наума?


А это хто?
S597SMRUS писал(а):

Дык, че ж ты то тогда не в раю этом?


Я не могу долго жить в таком климате. Еще вопросы будут?
Kirliman
S597SMRUS писал(а):

И жесткая пропаганда иудаизма в этой ветке.Как это разложить по спектру???????


я в иудаизме не силён. Более того, совершенно не знаком с постулатами. Если принятие иудаизма обязывает считаться евреем, тогда тут всё просто - иудей = еврей, и тут рассуждать даже нечего.
Просто, строго говоря, исповедуемая религия не связана с национальностью - имеются ведь немцы и католики, и протестанты, и православные, и мусульмане, и, я думаю, даже какие-нить зараострийцы))
Al_Dimich
Ковбой Джо писал(а):

Al_Dimich писал(а):

И при этом всё равно оставаться избранным?


ага

Al_Dimich писал(а):

И дети будут избранными?


ну это зависит уже не только от него но и от матери, сам понимаешь. В иудаизме по матери передаётся

То есть, берём китайских матерей-гоек. Они принимают иудаизм и становятся избранными еврейками. После этого делаем из них евреек-атеисток. Их дети от китайцев будут избранными евреями. Так что ли?
Ковбой Джо
Al_Dimich писал(а):

Так что ли?


ага
Al_Dimich
BlackCat писал(а):

Al_Dimich писал(а):

А в иудаизме тоже придерживаются версии, что человек произошёл от обезьяны?


Без понятия. Я не иудей.

Если ты не иудей, значит ты добровольно отказался от своей избранности.
Al_Dimich
Ковбой Джо писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Так что ли?


ага

Хорошая технология. Теперь мне примерно понятно как древние гои внезапно превратились в древних евреев.
в123вв
А я ваще гожусь, что мне тут прилепили звание еврея - это нужно заслужить ROFL
S597SMRUS
BlackCat писал(а):

Я не могу долго жить в таком климате.


Но это же -рай hehe
BlackCat писал(а):

Еще вопросы будут?


Да вощем то -нет Pardon
Kirliman писал(а):

Если принятие иудаизма обязывает считаться евреем, тогда тут всё просто - иудей = еврей, и тут рассуждать даже нечего.


Наш кафбой собирался пройти процедуру гиюра Pardon Wink
BlackCat
Kirliman писал(а):

я в иудаизме не силён. Более того, совершенно не знаком с постулатами. Если принятие иудаизма обязывает считаться евреем, тогда тут всё просто - иудей = еврей, и тут рассуждать даже нечего.


Именно так иудей=еврей. Во многих языках, пожалуй во всех, кроме славянских, это вообще одно слово.
Kirliman писал(а):

Просто, строго говоря, исповедуемая религия не связана с национальностью - имеются ведь немцы и католики, и протестанты, и православные, и мусульмане, и, я думаю, даже какие-нить зараострийцы))


Так потому, что еврей это не национальность. Есть семиты, есть сефарды, есть ашкенази, есть караимы. Но вообще говоря, практически до буржуазных революций в Европе, понятия национальности как таковой, небыло. Люди себя самоидентифицировали либо по васальности к суверену, либо по принадлежности к роду, либо к религии. Во время столетней войны между Францией и Англией, воюющие не называли себя французами и англичанами, это была не национальная война а война правящих домов. И захваченный замок со всем ополчением, вполне мог полностью перейти на другую сторону. Сменился васал, и воющие на стороне Тюдоров, точно так же воевали на стороне Бурбонов. Это только в последние десятилетия войны, во времена Жаны Д`Арк, уже сформировались французская и английская нации.
Русские как себя называли? - Православные. Любой принявший православие считался русским. Точно так же, исповедовавшие иудаизм автоматически записывались в евреи. Хотя ашкенази это немцы, сефарды - испанцы, караимы - фино-угоры, а хазары - славяне.
BlackCat
Al_Dimich писал(а):

Если ты не иудей, значит ты добровольно отказался от своей избранности.


Ты можешь внятно мысли излагать? Я не Нео - Киану Ривз, избранным себя никогда не считал, и не считаю.
Ковбой Джо
Al_Dimich писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Так что ли?


ага

Хорошая технология. Теперь мне примерно понятно как древние гои внезапно превратились в древних евреев.



не знаю что именно тебе понятно, но могу точно сказать - китайцев там не было!

Собственно по интересующему тебя вопросу из той книги которую я тебе посоветовал

Цитата:

ПРАМАТЕРИ: САРА, РИВКА, РАХЕЛЬ И ЛЕЯ

Многим Библия неоправданно кажется книгой, ставящей женщин в неравноправное положение. Но четыре праматери иудаизма - Сара (жена Авраама), Ривка (жена Ицхака), Рахель и Лея (жены Яакова) действуют ничуть не менее активно, чем их мужья. Например, Сара хотела прогнать из своего дома служанку Гагар и ее сына Ишмаэля. Авраам был очень опечален и отказывался дать свое согласие. Но тут вмешался Б-г: "Все, что скажет тебе Сара, слушайся голоса ее" (Брейшит, 21:12). Ниже Тора поясняет, что Ривка глубже прозревает характер и судьбу своих сыновей Эсава и Яакова, чем ее муж Ицхак (Брейшит, 27). Великая трагедия первой праматери Сары - ее бесплодие. Когда ангелы сообщают 99-летнему Аврааму, что его 90-летняя жена скоро родит ребенка, Сара слышит это и смеется, говоря себе: "После того, как я состарилась, будет у меня молодость? Да и господин мой стар" (18:12). Ниже Б-г говорит Аврааму: "Отчего это смеялась Сара, сказав: "Неужели я действительно рожу, ведь я состарилась?"" Характерно, что Б-г передает лишь часть слов Сары, опустив замечание о том, что Авраам также слишком стар, чтобы иметь детей. Талмуд делает из этого многозначительного умолчания Б-га вывод - ради сохранения мира между людьми иногда допустимо говорить только часть правды (Йева-мот, 656). В память о смехе Сары ее сын и получает имя Ицхак (Ицхак - "будет смеяться"). Вторая праматерь, жена Ицхака Ривка, славится своей чрезвычайной добротой. Когда слуга Авраама Элиэзер отправляется на поиски жены для Ицхака, он просит Б-га о знамении: "Я стою у источника воды и дочери жителей города выходят черпать воду. Пусть же девица, которой я скажу: "Наклони кувшин твой, и я напьюсь", и она скажет: "Пей, я и верблюдов твоих напою", - ее определил Ты рабу Твоему Ицхаку" (Брейшит, 24:14). Четырьмя стихами ниже, к великой радости Элиэзера, именно такой ответ и даст Ривка. Благословение, которым проводила семья Ривку, когда она отправилась с Элиэзером к Ицхаку, - "Сестра наша! Да станешь ты (через своих потомков) тысячами десятков тысяч" - по сей день произносится раввинами на еврейских свадьбах. Сын Ицхака и Ривки Яаков становится третьим патриархом, а его первые две жены Лея и Рахель - третьей и четвертой праматерями. Хотя Рахель много лет страдала бесплодием и умерла при родах своего второго сына Биньямина, все-таки менее счастливой кажется жизнь Леи. Библия отмечает, что Рахель "красива станом и красива видом", сообщая в то же время о "слабых глазах" ее сестры (Брейшит, 29:17). Хотя не вполне ясно, что означает последнее, мы знаем, что Яаков не имел желания жениться на Лее. Рахель была единственной женщиной, которую он любил. Однако во время свадебной церемонии отец Леи Лаван закрыл ее лицо густой вуалью, и к тому моменту, как Яаков понял, что перед ним другая сестра, он был уже женат. Неделей позже Яаков берет Рахель в качестве второй жены. Тора всеми средствами подчеркивает, как сильно страдала Лея, сознавая себя нелюбимой женой. Каждый раз, рожая ребенка, она надеялась, что отношение Яакова к ней изменится. Когда появился старший сын Реувен, она заявила: "Теперь будет любить меня мой муж" (Брейшит, 29:32). Но эта надежда, очевидно, не сбылась, потому что после рождения следующего сына она сказала: "Г-сподь услышал, что я нелюбима, и дал мне и этого". При рождении третьего она все еще надеется: "Теперь-то муж мой прильнет ко мне, ибо я родила ему трех сынов", когда родился четвертый сын, она или уже почувствовала себя любимой, или полностью отчаялась, потому что сказала лишь: "Сей раз я восхвалю Г-спода". Неудивительно, что сыно­вья Леи невзлюбили первенца Рахели, Йосефа. Рахель умирает при рождении Биньямина, по дороге в Бейт-Лехем, неподалеку от Рамы. В еврейской традиции она стала воплощением материнской любви. Когда в 586 году до н.э. был разрушен вавилоняна­ми Храм и изгнанные евреи проходили мимо ее могилы, пророк Ирмеягу произнес: "Слышится голос в Раме, вопль (и) горькое рыдание: Рахель оплакивает сыновей своих; не хочет она утешиться о детях своих, ибо не стало их" (Ирмеягу, 31:15). Свидетельством непреходящего значения патриархов и праматерей служит тот факт, что их имена - Авраам, Ицхак, Яаков, Сара, Ривка, Рахель и Лея - остаются самыми употребительными именами, которые дают еврейским детям.



и читай вниз по этой ссылке

http://atiqua.narod.ru/books/mir17.html
Кот Чеширский
BlackCat писал(а):

Русские как себя называли? - Православные.




русский значит православный (С) Достоевский.

А кто такие гунны?

Кстати Барак Обама - еврей.
BlackCat
Ковбой Джо писал(а):

не знаю что именно тебе понятно, но могу точно сказать - китайцев там не было


Не поверишь, но были. 63
Цитата:

Китайские евреи (или кайфынские; так называемые ютай или ютайжэнь) — еврейская этнолингвистическая группа (община), которая на протяжении по крайней мере 700 лет была сосредоточена в китайском городе Кайфэн (провинция Хэнань).

Термин «китайские евреи» возник в XVII—XVIII вв., когда христианские миссионеры впервые столкнулись с представителями данной общины. Сами китайцы называли иудаизм «тяо цзинь цзяо» (挑筋教), что значит «религия вытягивания жил» (намёк на кашрут).


http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайские_евреи
Ковбой Джо
BlackCat писал(а):

сефарды - испанцы


сефард кстати это название Испании то ли на идише, то ли на иврите, уже не помню))
Ковбой Джо
BlackCat писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

не знаю что именно тебе понятно, но могу точно сказать - китайцев там не было


Не поверишь, но были. 63
Цитата:

Китайские евреи (или кайфынские; так называемые ютай или ютайжэнь) — еврейская этнолингвистическая группа (община), которая на протяжении по крайней мере 700 лет была сосредоточена в китайском городе Кайфэн (провинция Хэнань).

Термин «китайские евреи» возник в XVII—XVIII вв., когда христианские миссионеры впервые столкнулись с представителями данной общины. Сами китайцы называли иудаизм «тяо цзинь цзяо» (挑筋教), что значит «религия вытягивания жил» (намёк на кашрут).


http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайские_евреи



нет, я знаю, но не во времена же Авраама pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы