Страница 1 из 2
_Den_1984
Букф много но ситуация серьёзная, срать, постить сиськи и портянки из торы можно только после ответа на вопрос Smile решил спросить у лола ибо знаю что здесь есть эксперты по всем вопросам Smile
История.
Ситуация следующая. Короче снимал мой друг со своей подругой квартиру, составили договор с хозяевами в котором все прописано грамотно...кто кому сдает, какое имущество, срок действия договора основание для его расторжения и пр.
Он заплатил аванс за бытовую технику, который арендодатель должен вернуть после окончания срока договора. Ситуация такая. В эти выходные они внесли очередную плату за квартиру а сегодня утром заонит короче им арендодатель и говорит что надо расторгнуть договор по семейным обстоятельствам (короче арендодатель с женой поругался и та его из дома гонит). Естественно мой друг обоснованно хочет снять с арендодателя 17 000 ибо 10 000 - аванс за быт технику который арендодатель в любом случае должен вернуть и 7 000 в счет непрожитых оставшихся 3 недель за месяц за который они уже заплатили. Арендодатель вроде как не против тока просит подождать с возвратом денег типа 2-3 недели. Собственно вопрос. Какие доки надо дополнительно к договору оформить чтобы потом не было геморроя.Другу посоветовали Доп.соглошение к договору в котором прописать что так как арендодатель расторгает договор по неописанным в договоре обстоятельствам он должен вернуть 17 000 в течении конкретного времени и толко тогда договор растооргнут и акт приема передачи что арендодатель не имеет претензий к состоянию имущества.
DAI
Есть 2 мнения:
1. Зубиловод считает что отвечать по существу можно только с 11 страницы темы))
2. Мое по существу.
Те какое нравится?)
Победитель Четверга
_Den_1984 писал(а):

Другу посоветовали Доп.соглошение к договору в котором прописать что так как арендодатель расторгает договор по неописанным в договоре обстоятельствам он должен вернуть 17 000 в течении конкретного времени и толко тогда договор растооргнут и акт приема передачи что арендодатель не имеет претензий к состоянию имущества.



да
_Den_1984
DAI

давай сначала 2(твое по существу) а потом, если тема наберёт 11 страниц то можно и 1.(идею зубиловода)

кстати где можно скачать образцы акта приема передачи и доп. соглашения чтоб на основе этого составить все

Заранее благодарен.
rover
Если в договоре нет пункта, который именно пишет, как расторгается договор, например письменным уведомлением и проч, то пишите типа письма с изложением сути дела, мол так и так, является приложением к договору №, от ___ числа, в том, что настоящим стороны извещены о расторжении договора, по нижеследующим причинам. Договор считается расторгнутым с____, претензий друг к другу у сторон нет. Подписи сторон, дата.

Отдельно составляется акт передачи средств, в него вписываются обе стороны + два любых свидетеля, ручкой только подписи - дескать я, в присутствии свидетелей таких то, получил (отдал) часть средств (сумма) во обеспечении своих обязательств по договору №, ОТ___ года.
Претнзий по прежнему нет, арендодатель гат.
Подписи всех четырех.

Оба документика по два экземпляра для сторон и вразбег.


А теперь о сиськах - ненуачо пусть вдвоем живут, сейчас самое девок и водить, пусть покуражатся rlzz
Победитель Четверга
rover
ну у целом всё так, но вот понять могу, свидетели на куй?
_Den_1984
rover
Как прописать что договор будет расторгнут тока тогда когда арендодатель деньги отдаст и что он должен деньги отлдать например до 25 апреля

и ещё вариант "дать в щи арендодателю" рассматривается как самый последний Smile вот просто друг не хочет прибегать пока к нему Smile
DAI
Доп соглашение к договору это просто бумажка с которой можно максимум в суд сходить, а можно подтереться. 17 т.р как бы не те деньги что бы судится и нанимать адвоката. Поэтому доп соглашение необходимо обеспечить залогом каким либо ликвидным имуществом арендодателя на сумму долга. Иначе кинут. И незабываем о сроке на подумать, а ему на поискать деньги. В договоре есть (должен быть) срок для уведомления одной из сторон о расторжении договора. Просто так я бы не выселялся ни под расписку, ни под какое то доп.соглашение.
Победитель Четверга
_Den_1984
так и прописать, русскими буквами
Slavny
DAI писал(а):

Доп соглашение к договору это просто бумажка с которой можно максимум в суд сходить, а можно подтереться. 17 т.р как бы не те деньги что бы судится и нанимать адвоката. Поэтому доп соглашение необходимо обеспечить залогом каким либо ликвидным имуществом арендодателя на сумму долга. Иначе кинут. И незабываем о сроке на подумать, а ему на поискать деньги. В договоре есть (должен быть) срок для уведомления одной из сторон о расторжении договора. Просто так я бы не выселялся ни под расписку, ни под какое то доп.соглашение.


поддержу. товарищ вообще может не выселятся по каким-то там "возникшим у арендодателя обстоятельствам" которые не прописаны в договоре. Упираться конечно как ослу тоже нет смысла, но взаимные долги, я считаю, должны быть погашены немедленно на момент расторжения договора. никаких рассрочек и тому подобной муйни. Пусть арендодатель к жене возвращается lol1
SUNshineNT
DAI писал(а):

Поэтому доп соглашение необходимо обеспечить залогом каким либо ликвидным имуществом арендодателя на сумму долга. Иначе кинут.


как вариант - прихватить бытовой техники на эту сумму, если конечно оно там есть.
Денюжку же арендатор брал как раз за технику.
DAI
SUNshineNT писал(а):

DAI писал(а):

Поэтому доп соглашение необходимо обеспечить залогом каким либо ликвидным имуществом арендодателя на сумму долга. Иначе кинут.


как вариант - прихватить бытовой техники на эту сумму, если конечно оно там есть.
Денюжку же арендатор брал как раз за технику.


Не-не, прихватывать не надо. Надо по соглашению о залоге и акту приема-передачи предмета залога.
А то 158-й (кража) попахивать будет если тупо прихватить))
SUNshineNT
DAI писал(а):

Не-не, прихватывать не надо. Надо по соглашению о залоге и акту приема-передачи предмета залога.

А то 158-й (кража) попахивать будет если тупо прихватить))


ну я так, чисто пацанский вариант предложил
_Den_1984
В договоре написано что только арендатор должен предупреждать арендодателья о расторжении договора, по поводу того что арендодатель должен предупреждать арендатора нет ни слова.
DAI а как грамотно прописать залог имущества в счет долга? Ибо техника там есть впринципе на 17 000 можно что нить подобрать Smile
Я так понимаю надо составить акты приема-передачи
Доп соглашение в котором прописать что арендодатель обязан в срок до 25 апреля передать 17 000 и после того договор будет расторгнут.
Как быть с зологом?
DAI
_Den_1984 писал(а):


Как быть с зологом?


Соглашение о залоге надо сделать и акт приема - передачи предмета залога. Ну погугли или попроси юриста кого нить за пиво напишет за 10 минут.
А вообще начало спроси у арендодателя, а то может от откажется.
Slavny
_Den_1984 писал(а):

В договоре написано что только арендатор должен предупреждать арендодателья о расторжении договора, по поводу того что арендодатель должен предупреждать арендатора нет ни слова.


а вообще написано что-нибудь о расторжении договора со стороны арендодателя? А то может и расторгать он не имеет права без взаимного согласия?
Snejno 010
Расписку пусть пишет и пообещает на пацана, что точно заплатит Good
_Den_1984
Slavny
как мне сказали там написано что арендодатель имеет право расторгнуть договор если
-арендаторы сделают из него офис
-будут водить толпы третьих лиц с ночёвкой
-заведут домашнее животное
-нарушать общественный порядок
-портить имущество
-не платить за жилье
ну короче ничего про всякие там семейные обстоятельства нет

я понимаю самым грамотным будет передача всех денег в момент расторжения, тода просто состовляется доп.соглашение в котором говориться что договор расторгнут и прилагается к нему акт приема-передачи со списком всего имущества и что никто ничего не имеет никаких претензий
_Den_1984
Snejno 010
да мне сказали что нельзя написать расписку в которой просто так написано что ваня должен отдать пете 100 рублей Smile
расписку можно брать если ваня брал у пети в долг а если просто так то сказали чсто такой бумажкой можно подтереться
Slavny
_Den_1984 писал(а):

Slavny
как мне сказали там написано что арендодатель имеет право расторгнуть договор если
-арендаторы сделают из него офис
-будут водить толпы третьих лиц с ночёвкой
-заведут домашнее животное
-нарушать общественный порядок
-портить имущество
-не платить за жилье
ну короче ничего про всякие там семейные обстоятельства нет

я понимаю самым грамотным будет передача всех денег в момент расторжения, тода просто состовляется доп.соглашение в котором говориться что договор расторгнут и прилагается к нему акт приема-передачи со списком всего имущества и что никто ничего не имеет никаких претензий



всё ясно. я бы на месте товарища ждал бы денежного окончательного расчёта. в остальных случаях возможен кидок либо конкретное динамо, а оно ему надо? В крайнем случае пусть бытовуху забирает в залог, но не по её номинальной стоимости, а по стоимости Б/у, процентов на 40 ниже актуальной, иначе денег за неё он никогда не увидит. Ломбарды так и поступают, если ещё не хлеще.
SUNshineNT
_Den_1984 писал(а):

я понимаю самым грамотным будет передача всех денег в момент расторжения, тода просто состовляется доп.соглашение в котором говориться что договор расторгнут и прилагается к нему акт приема-передачи со списком всего имущества и что никто ничего не имеет никаких претензий


+1
Snejno 010
_Den_1984 писал(а):

да мне сказали что нельзя написать расписку в которой просто так написано что ваня должен отдать пете 100 рублей Smile


Ну так пусть и напишет, что должен Пете 8 тыков Pardon
Победитель Четверга
Во первых это не аренда, а найм
Регулируется гл 35 ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2144

руководствоваться нужно ей, а не договором, условия договора, противоречащие закону ничтожны.

во вторых обеспечение (залог), а равно и все остальные условия расторжения можно прописать в доп соглашении о расторжении договора

а вот технику твой друх уже арендовал
гл 34 пар 1 ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p1457

но это так, к сведению. один хрен у вас там всё в договоре в одну кучу свалено.

в случае если друх намерен всё таки выехать до возврата денег нужно составить доп соглашение о расторжении договора в котором указать с какого числа договор расторгнут, какого числа друх съезжает, когда получает обратно деньги и в какой сумме, указать, что до момента возврата другу денег предмет такойто передаётся другу в качестве залога. акт приёма-передачи помещения тоже крайне не плохо

в случае если друг оставит предмет в залога у себя без согласия хозяина квартиры это будет называться самоуправство-
330 ук рф
19.1 коап рф
Победитель Четверга
SUNshineNT писал(а):

_Den_1984 писал(а):

я понимаю самым грамотным будет передача всех денег в момент расторжения, тода просто состовляется доп.соглашение в котором говориться что договор расторгнут и прилагается к нему акт приема-передачи со списком всего имущества и что никто ничего не имеет никаких претензий


+1


и ещё+1
_Den_1984
Все ясно. Спасибо за помощь, передам все сказанное другу пусть решают.
Как всегда ЛОЛ на высоте Good
Ещё раз спасибо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы