Страница 5 из 8
в123вв
Ковбой Джо писал(а):

And777 писал(а):

Москвич можно легко купить было, или ИЖ.


не знаю, у моего отца очень много родных и знакомых в СССР было, реально очень много.

Машина же была только у его отца, то есть моего дедушки (американский жып, кстати), у всех других машин не было. Также телефон был один на весь двор (правда это ещё в Харькове в конце 60-ых), потом когда в Москву переехал телефоны конечно у всех были, но вот машины ни у кого всё равно не было, только мой дядя (хирург) Москвича достал, и то уже во времена Горбачёва



Вот это реальное описание жизни в СССР. Good
Такой СССР я помню.

А простых бухгалтеров и доярок, летавших по всему миру - не помню.
Раманыч
Хотаб писал(а):

прочитал обращение. Неоднозначно все.... Много негатива, но почему товарисчи нет положительных моментов?
-все стали иметь машины - тазы, форды, рено, мерсы, да и не по одному в семье. Что было в СССР?
-в магазинах изоббилие продуктов. Извините конечно за выражение - но мы "зажрались"
-все отдыхаем за границей и на юге. Кто в СССР мог себе позволить съездить в Египет, Турцию?
-стало меньше преступности, да, да реально стало меньше по сравнению с 90ми-началом 2000х. Как сказал один из "уральских пельменей" - господа мы перестали получать пи****ды
-в нашей области стали нормальные дороги и развязки
-понастроено миллион метров жилья и каждый кто хоть чуть шевелится может купить квартиру в ипотеку или без оного. Кто-то набрал по две-три (из тех кто жил наполовину в СССР)


Молодец. А теперь проснись, оденься, выйди на улицу и посмотри на реальность... только памперс одень на всякий случай, а то преступлений то меньше стало но не сильно Good
And777
Ковбой Джо писал(а):

и что прям все ездили?




Ездили те кто работал. Что тут удивительного то? И машины покупали и квартиры получали.... Или вам пропутинская пропаганда совсем мозг разъела?
в123вв
And777 писал(а):

в123вв писал(а):

Твоя мать должна была быть воровкой



Еще раз тебе говорю: рот прикрой свой поганый... сопляк, ты те времена знаешь только по рассказам



А чего распсиховался-то? Аж волосняк на жопе рвёшь. hehe
PB
а жил в то время и все помню.

Похоже мы жили в разных странах...

Последний раз редактировалось: PB (26 Апреля 2011 21:22), всего редактировалось 1 раз
Ковбой Джо
And777 писал(а):

Ездили те кто работал


ага, а те кто не работал сидели в турме за тунеядство, знаю.

То есть все кто не сидел при Союзе - все ездили в Болгарию-Польшу отдыхать, я тебя правильно понял?
And777
в123вв писал(а):

А чего распсиховался-то? Аж волосняк на жопе рвёшь.




Тебе все равно когда твою мать говном поливают? wwow
в123вв
PB писал(а):

а жил в то время и все помню.

Похоже мы жили в разных странах...



РВ, а всё объясняется просто.

Это действительно были две разные страны.
Цитата:


Артём Михайлович Тарасов так вспоминал общение с дочерью Гришина (московского руководителя в СССР) Ольгой:
« Разговоры с Гришиной во время этих встреч ставили меня в неловкое положение и заставляли о многом задуматься.

— Мы наконец получили новый холодильник, — сказала мне как то Гришина. — И пришлось ждать его целую неделю.
— Наверное, финский, «Розенлев», — вставил я, желая блеснуть осведомленностью о самых модных тогда покупках.
— Нет, холодильник марки «Филипс», спецзаказ, прямо с фирмы, — сказала Ольга. — Мы собираем всю кухню только этой марки: мебель, кухонный телевизор, видеомагнитофон, печки всякие… Иногда это обходится так дорого. К примеру, за холодильник мы заплатили три тысячи!
— Рублей? — поинтересовался я с ужасом.
— Долларов, конечно, — ответила Гришина.
Что такое доллары, я вообще не знал. Слышал, что так называлась враждебная нам капиталистическая валюта, за которую сажали в тюрьму.
В другой раз я, набравшись наглости, попросил Гришину помочь мне купить в их специальном, как мне казалось, закрытом для общей публики магазине такой же костюм, который был на ее муже. Ответ оказался неожиданным и очень поучительным.
— Знаете, Артем, — сказала Гришина, — я уже лет двадцать не была ни в одном магазине в Союзе. У нас есть специальная трехсотая секция на Кутузовском проспекте. Там нам дают разные западные каталоги. Я их листаю и, если что нибудь понравится, просто подчеркиваю. А через несколько дней мне все это приносят…
Я понял, что мы с Гришиной живем на разных планетах и больше мне не стоит задавать таких вопросов.[

And777
Ковбой Джо писал(а):

я тебя правильно понял?




Да. Маладес!
Ковбой Джо
And777 писал(а):

И машины покупали и квартиры получали.... Или вам пропутинская пропаганда совсем мозг разъела?


мне пох на пропаганду.

я вот тебе реально говорю что ни у одного из знакомых и родственников моего отца (несколько десятков человек) не было машины, и никто из них за границу не летал.

И все работали, у всех почти высшие образования были. Только на работу всю жизнь не на машинах катались, а на битком забитых автобусах-троллейбусах, и что такое заграница знали только по комедиям с Пьером Ришаром
в123вв
And777 писал(а):

в123вв писал(а):

А чего распсиховался-то? Аж волосняк на жопе рвёшь.




Тебе все равно когда твою мать говном поливают? wwow



Я не знаю твоей матери. Я написал лишь то, что знаю. Путёвка в Болгарию на одного человека стоила рублей 600-800. Профсоюз обычно оплачивал лишь небольшую часть. Средняя зарплата была рублей 200.

Следовательно обычный советский человек ездить каждый год по Болгариям, да ещё целой семьёй, ну никак не мог. Надо было либо воровать, либо быть "блатным", чтобы например профсоюз оплатил тебе поездку полностью.
And777
Ковбой Джо писал(а):

я вот тебе реально говорю что ни у одного из знакомых и родственников моего отца (несколько десятков человек) не было машины, и никто из них за границу не летал.




Ну если рассуждать по твоему - то все машины которые курсировали в то время по улицам управлялись инопланетянами и им же принадлежали.

Отец у меня например не летал - так как невыездной был.
And777
в123вв писал(а):

Путёвка в Болгарию на одного человека стоила рублей 600-800.




Это пук в костмас... 120рублей тогда путевка стоила - спецом матери позвонил, сколько оплачивал профсоюз - она не помнит.
Раманыч
PB писал(а):

Что ж при таком шоколаде в СССР народ в бараках жил? Неужто 70 лет советской власти на расселение всех тварей по Эмпайр-Стэйт-Билдингам не хватило?


Чтож при таком шоколабе народ уже на улице живёт, потому что те бараки, которые при СССР построили тупо развалились от старости а не каждый слесарь может купить квартиру... Pardon
Ковбой Джо писал(а):

про возможность получить жильё за 3-5 лет....ну не знаю....Мне отец рассказывал что его тёща 25 лет в очереди стояла


И всё это время жила в съёмной квартире? Wink
PB писал(а):

Советская власть возникла в октябре 1917-го. По описанные тобою 80-е всю территорию СССР от Новой Земли до Кушки можно было застроить "бесплатным" жильём и расселить всех желающих. Но... Это, видимо, не входилов планы "отцов города".


lol1
А защищать страну чем прикажешь? А стратег? Или пример Саддама - Муамара таких по пояс деревянных как ты ничему не учит? vfac
Хотаб писал(а):

у нас семья - родители - инженеры на заводе были. Дед машинист. Бабушка зав.аптекой. Ветераны войны.
в СССР мы жили в 67м2 всемером после смерти бабушки вшестером. Считалось что у нас проблем нет. В очередь нас никуда не ставили.

На машину копили много лет. Стояли в очереди, но купить все равно не смогли так и не дождались. Купили старую копейку у соседей. Через год продали потому что банально было нечего жрать. Отец ночами сторожем караулил, мать полы мыла.

Сейчас у родителй своя квартира, у меня своих две, у брата своя, у всех машины, дачи. Но мы по прежнему обычные инженеры на заводе а не чиновники. Нет в СССР не хочу НИЗАЧТО


И все деньги ты получил честным законным путём? Wink
Кстати из написанного я так понял, вы конкретные жЫды, ибо на зарплату машиниста можно было в кооперативе построить всем по квартире ROFL
У меня у однокласника отец машинист был, так как они жили... это песня!
PB
Это действительно были две разные страны.

Это я понял ещё по "300 лет спокойствия". Или как там тема называлась?

Ковбой Джо, телефон в квартире тоже был большой редкостью даже в 80-е. В Москве оно, наверное, полегче с этим делом было. В Москву-то пихала, как и сейчас, вся страна. Но вот в остальных городах записывали на телефон в очередь, на 10 лет вперёд, когда исполнятся "планы партии - планы народа" и может быть появится новая АТС! Даи ещё вопрос, получишь ли ты номер, если АТС будет. Ибо разных "блатных", "нужников" и разных ветеранов и героев всевозможных воин было до буя и больше, а им вне очереди положено.
Раманыч
PB писал(а):

Москвич можно легко купить было, или ИЖ.

Это где такое счастье было? Слыхал былину, что житель Москвы (по прописке, а не факту) на отдельных этапах истории той страны мог купить без очереди "москвич" АЗЛКовской сборки. Ибо эта сборка из-за низкого качества тех "москвичей" средь обитателей столицы не котировалась. Но и это было лишь исключение из правила.


В Грозном Москвичи АЗЛК в магазинах стояли и их никто не брал. При СССР этих уродов вообще закармливали...
And777 писал(а):

Смех неуместен, путевка в соцстрану стоила недорого, и ездили туда простые люди легко.


Меня мать одна ростила, отец вообще не помогал. Так она на заводе работала и возила меня на море довольно часто! А сейчас мать одиночка, работающая на предприятии может так? vfac
Люди не знают, но говорят... И это откровенно злит.
в123вв писал(а):

Ну да рассказывай... Ты знаешь хоть, какая зарплата была у бухгалтеров? На 150-200 рублей много не налетаешься.
Если твоя мать воровала, то тогда может вы и ездили.


А чего трудного было в перелёте? Дилет 20р стоил Pardon
Ты как всегда не в курсе. А сейчас ты можешь каждый год с семьёй в Сочи самолётом и обратно? Wink
Знаешь, сколько это стоит? hehe
в123вв писал(а):

Знакомый ездил в Болгарию на две недели в 80-ых годах. Заплатил помнится рублей 600. При том ещё, что часть платил профсоюз.

При средней зарплате в 200-250 рублей.


Да в задницу заграницу, мне в Сочи очень нравилось... а теперь я туда попасть не могу Pardon
Ковбой Джо писал(а):

Вот что-то я хоть убей (а у меня очень хорошее воображение) никак не могу представить что в то время например каждый 2-ой пассажир электрички Зелёный Бор - Сергиев Посад ездил в Польшу и Чехию каждый год отдыхать.


А сейчас каждый второй пассажир электрички Тарханы ездит в Польшу? Или хотя бы Ебипет? Wink
в123вв
Раманыч, а на хрен мне эти Сочи? Сейчас дешевле (и главное качественнее) можно в Греции и Турции отдохнуть.

Пускай в эту сочинскую помойку ездят медвепуты, если им это нравится. Razz
PB
шоколабе народ уже на улице живёт

Никто не говорит, что сейчас шоколад. Но и басни рассказывать про жизнь в СССР некуй.



В Грозном Москвичи АЗЛК в магазинах стояли и их никто не брал.

В некотором царстве, в тридевятом государстве...
в123вв
PB писал(а):

Это действительно были две разные страны.

Это я понял ещё по "300 лет спокойствия". Или как там тема называлась?

Ковбой Джо, телефон в квартире тоже был большой редкостью даже в 80-е. В Москве оно, наверное, полегче с этим делом было. В Москву-то пихала, как и сейчас, вся страна. Но вот в остальных городах записывали на телефон в очередь, на 10 лет вперёд, когда исполнятся "планы партии - планы народа" и может быть появится новая АТС!



Мы получили в 1981 году. Было ощущение, словно в космическую эру шагнули. pst

Позор! Страна, которая устраивала олимпиады и хвасталась полётами в космос, не обеспечивала населения самым элементарным. lol1
AMAROCK
Вы вот тутвсе про доярок в Париже... ну-ну...
Тогда вообще кто выезжал за границы ? Время такое было...
А прикиньте, сейчас квартиру нахаляву, профсоюз в ариж, и т.д. ?
Куйово вам не станет ?
PB
Было ощущение, словно в космическую эру шагнули.

В СССР домашний телефон считался "статусной вещью". Интересно, была в это время "запись на очередь" на телефон в США?
в123вв
AMAROCK писал(а):

Вы вот тутвсе про доярок в Париже... ну-ну...
Тогда вообще кто выезжал за границы ? Время такое было...
А прикиньте, сейчас квартиру нахаляву, профсоюз в ариж, и т.д. ?
Куйово вам не станет ?



Повторяю. Квартиры в собственность никто не раздавал. Их сдавали как бы сейчас сказали по социальному найму.

Квартиры вам раздали Гайдар с Чубайсом, которых вы так любите. hehe
PB
Время такое было...

Какое время?
AMAROCK
в123вв писал(а):

AMAROCK писал(а):

Вы вот тутвсе про доярок в Париже... ну-ну...
Тогда вообще кто выезжал за границы ? Время такое было...
А прикиньте, сейчас квартиру нахаляву, профсоюз в ариж, и т.д. ?
Куйово вам не станет ?



Повторяю. Квартиры в собственность никто не раздавал. Их сдавали как бы сейчас сказали по социальному найму.

Квартиры вам раздали Гайдар с Чубайсом, которых вы так любите. hehe


ты наверное как сейчас помнишь ? молодая семья получает квартиру по найму , да ?
Но ипотека лууучше, не спорю, нууу... supercool
PB писал(а):

Время такое было...

Какое время?


холодную войну знаешь ?

Последний раз редактировалось: AMAROCK (26 Апреля 2011 21:56), всего редактировалось 1 раз
в123вв
PB писал(а):

Было ощущение, словно в космическую эру шагнули.

В СССР домашний телефон считался "статусной вещью". Интересно, была в это время "запись на очередь" на телефон в США?



По иронии судьбы, как раз в 1981 году за границей была запущена первая сотовая сеть. Правда не в США, а в Бахрейне. В США на два года позже, в 1983.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы