Страница 2 из 3
Otto Frija
Коловрат001, тогда точно нужен многотопливник? Что не газовый на сжиженном?
Hudoi
Otto Frija

а если отработкой калориферы заполнить ?
Коловрат001
Otto Frija
Многотопливный можно и с одним видом форсунок купить , а потом докупить подгаз или саляру. Я вот на уголь смотрю . Одной машины угля (18000 рублей) мне хватит на 4 года .
Otto Frija
Hudoi, спецкотел нужен - чтобы была развитая поверхность изнутри, иначе будет поджаривать масло. И очень большие диаметры. очень. Насосы жить не будут.
Otto Frija
Коловрат001, с газом СМС послали, и приехали в натопленный дом. С углем догадываетесь что будет?
Hudoi
Otto Frija

Надо тогда 2 контура мутить
Коловрат001
Otto Frija
А зимой часто электричество отключают , да и газа боюсь как и саляры впрочем был опыт взрыва солярошной печи ожоги 30% тела не хочу больше.
Otto Frija
Коловрат001, городите котельную в пристройке - нехай взрывается.
Да, солярочный котел хрен взорвётся. Но ценник грустный.
Коловрат001
Otto Frija
Так и буду , но так как нет централизованого газа , буду пользоваться углем, а как проведут централизованный перейду на него.
LonelyBeast
а что за перепады температур у булерьяна?
Otto Frija
Коловрат001 писал(а):

Otto Frija
Так и буду , но так как нет централизованого газа , буду пользоваться углем, а как проведут централизованный перейду на него.


Несколько раз за зиму переживете и баллонный газ. На 200 квадратов зимой баллон примерно за сутки уходит.
Коловрат001
LonelyBeast
потух тимпература падает , перетопил жарко.
Коловрат001
Otto Frija
Вот вот дорого !!!!!!!!
STAS152005
Коловрат001 писал(а):

потух тимпература падает , перетопил жарко.


Дом утепляйте...чтоб температура не падала быстро...Я в прошлом утеплил..стало комфортно....
Алексей21101
У моего знакомого стоит дизель. И контур с батареями. Проживание в доме постоянное. Выходит примерно 2 тонны дизеля в год supercool
Коловрат001
STAS152005 писал(а):

Коловрат001 писал(а):

потух тимпература падает , перетопил жарко.


Дом утепляйте...чтоб температура не падала быстро...Я в прошлом утеплил..стало комфортно....


А в минус 29-35 ваше утепление спасет ????? Дом утеплен . Но этой зимой два раза приезжал когда было -28 -29 и один раз когда было -35 мне хватило . Наноч натапливаешь а сутра просыпаешься 10-12 градусов в доме.
Кот Чеширский


Сколько нужно радиаторов?
Вдоль по стенам по сколько секций?
Котел может вытащить за помещение, взорвется вдруг еще...
Otto Frija
Кот Чеширский писал(а):



Сколько нужно радиаторов? ...


А какая система будет? 80/60 градусов? Какой котел? Без этого не сказать.
Кот Чеширский писал(а):

... Вдоль по стенам по сколько секций?
Котел может вытащить за помещение, взорвется вдруг еще...


некоторые не взорвутся никогда в принципе - нечему. некоторые еще как могут. Какой будет?
Кот Чеширский
Котел или газ и или комбинированный или тведотопливный.
ЧТо такое 80\60?
Скажем берем котел АОГВ 9,3
Или КСТГ-12,5
Otto Frija
Кот Чеширский, в систему +80, из системы +60 градусов.
АОГВ гогно, и Жуки тоже щас куда как слабее стали. Но не должен рвануть. Чугунный и буржуйский в т.ч. при неверном монтаже еще как взрывается, с красивым разлётом чугунных осколков.
Валентиныч63
У жуков есть офигенное преимущество - они не требуют подпитки электричеством, следовательно приотключении оного продолжают работать. Вот этой зимой после ледяного дождичка на три дня вырудили электричество и если бы не Жуковский АОГВ, то замерзли бы нах.

По площади отопления - на 14 кв. м. где-то шести секций хватает с принудительным притоком, вот примерно из расчета одна секция на 2,5 кв. м.

По носителю - что антифриз, что масло требует хорошей заделки соединений, в идеале вообще без швов надо делать, иначе все время подкапывать и убегать будет. Это естественно удоражает всю конструкцию.
Вода лучше, но требует постоянного топления котла. А без присмотра котел оставлять запрещено и СНиПами и ППБ. Тут уже каждый сам решает.

Котел лучше одноконтурный, менее капризный и более надежный. Лучше предусмотреть ответвление на отопительном контуре, для водогрейного контура. А на нем установить бойлер.
У меня стоит на втором контуре бойлер на 80 л. Нагретого хватает помытся на 4 чел. Сейчас котел выключил, оставил только запальник гореть, вот он малый контур поддерживает. Вода за ночь нагревается гдето до 45 градусов. Помытся и помыть посуду вполне хватает. А при неодходимости открыл кран и нагрел его до 60-70 градусов за пару часов.
А двухконтурный надо все время включать по мере надобности, а постоянно если будет работ, сто очень жарко будет.

80 тыс. подключение газа - практически даром, средняя цена 120 тыс. Газ подключать однозначно, при постоянном проживании зимой выходит в районе 500 руб. в месяц.
Otto Frija
Валентиныч63, чуть комментов:
если и брать котел на естественную циркуляцию, то всё же неплохо буржуазный - качественнее.
Любой современный котел на самом деле не требует присмотра. Постоянный надзор - наследие древних котлов, для современных абсолютно неактуально.
Современный двухконтурный сам разберется, когда включаться, когда нет - и расход газа тот же, температура та же. (у Жука не так, понтяно).
Валентиныч63
Не знаю, не пользовался пока. Все что раньше встречал, элетроподпитки требовали. Может сейчас уже без нее делают?
rover
Надо будет еще утеплить изолоном все трубы в доме особенно лежаки, чтобы отдача тепла была максимально на радиаторах в комнатах.
Так же утеплить выхлопную трубу по максимуму подняв её над крышей. Обычно асбестовым канатом + любая негорючая изоляция + проволка.
Короче свести потери к минимуму.

Рециркуляцию сделать лишь бы была, любой слабомощный насосик или помпу на обратку во вход котла, а забор с лежаков сделать отдельно каждому радиатору через краны с байпасом, так можно будет в критические дни, либо за ненадобностью отключать комнаты, или сводить к минимуму.

Антифриз придется заливать, вот если бы его чем-то загустить, придать большую плотность, без выгорания, но чем - х.з.

Еще для ночного утепления можно на окна придумать плотные шторы, чтобы изолировать проемы окон от воздуха комнаты. Будет целесообразно применять ночью.
rover
А что если автору поставить в комнатах не радиаторы, а калориферные установки, либо одеть радиатор в кожух с отверстиями для выдува тепла по полу комнаты + вентилятор на каждый вольт на 12. Компьютерных кулеров например надо 2-3 от силы. Они почти не едят напругу, а отдача с радиатора будет максимальной.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы