Страница 1 из 2
XADZZOX
В России не применяется прецендентное право, иными словами по абсолютно одинаковым делам возможны абсолютно диаметрально -противоположные решения судов. Считаю,что это верх неразумности . Лично сам имел подобный опыт по административным делам- близнецам - решения противоположные. Кто , что думает по этому вопросу
Denozavr
Думаю мож пивка мне выпить? dns4
Муса Джалиль
XADZZOX писал(а):


В России не применяется прецендентное право, иными словами по абсолютно одинаковым делам возможны абсолютно диаметрально -противоположные решения судов.


Ты чего-то попутал... объяснять лениво.
Bubble
Да может и правильно, что не применяется. А то в наших судах такого понаговорят.
Хотя с другой стороны это довольно четко говорит о некомпетентности и непрофессионализме судей.

Например, в Питере, мировой судья и районный суд могут лишить прав за разворот по малому радиусу. В городском суде правонарушения не признают. Казалось бы, не мешало разобраться уже судам, как надо разворачиваться. Но правда и в ГИБДД не до конца уверены по этому поводу =)
XADZZOX
SMF писал(а):

Ты чего-то попутал... объяснять лениво


Куле , позиция... hehe
Bubble писал(а):

Например, в Питере, мировой судья и районный суд могут лишить прав за разворот по малому радиусу. В городском суде правонарушения не признают. Казалось бы, не мешало разобраться уже судам, как надо разворачиваться. Но правда и в ГИБДД не до конца уверены по этому поводу


Самая главная беда от этого в том , что от этого и мы в непонятках, своего рода, нет постоянства
Meffex
SMF писал(а):

XADZZOX писал(а):


В России не применяется прецендентное право, иными словами по абсолютно одинаковым делам возможны абсолютно диаметрально -противоположные решения судов.


Ты чего-то попутал... объяснять лениво.


Все правильно ТС сказал
ПРОКУРОР
XADZZOX писал(а):

Самая главная беда от этого в том , что от этого и мы в непонятках, своего рода, нет постоянства


Главная беда в том, что ты ведешь речь о предмете, в котором не разбираешься
whitesnake
XADZZOX
Вообще прецедентное право - не меньшее зло. Так как единожды созданный прецедент способен потянуть за собой вереницу одинаковых решений без разбора. Это зная наше кривосудие...
Вообще, нужно чтобы судья несли ответственность за свои решения... Тогда будет подход совсем иной.
Победитель Четверга
А чешите ка вы всей темой на юрфорум какой нить, я на лол захожу отдыхать а не думать
XADZZOX
ПРОКУРОР писал(а):

Главная беда в том, что ты ведешь речь о предмете, в котором не разбираешься


Беда в чем, что я интересующийся всем человек? Или надо на детской площадке пивко потягивать и гори все огнем? Странно...
whitesnake писал(а):

Вообще прецедентное право - не меньшее зло. Так как единожды созданный прецедент способен потянуть за собой вереницу одинаковых решений без разбора. Это зная наше кривосудие...


Я понимаю опастность создания "кривых" прецендентов. Но можно например применять прецендент по решениям Верховного суда, но и этого же нет. Или к примеру по решениям, вынесеным одному лицу. То есть, например, меня оправдывают по какому то правонарушению. Через месяц все повторяется ( А так и было фактически), только выносится решение о наказании. Я пытался объяснить судье о преценденте, но ... типа мужик сказал, мужик сделал...
DAI
Осуждаю сабж. Не будем забывать о важнейших принципах судопроизводства. Будем разбираться в каждом деле индивидуально по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем и беспристрастном исследовании всех обстоятельств и материалов дела.
XADZZOX писал(а):

В России не применяется прецендентное право, иными словами по абсолютно одинаковым делам возможны абсолютно диаметрально -противоположные решения судов. Считаю,что это верх неразумности . Лично сам имел подобный опыт по административным делам- близнецам - решения противоположные. Кто , что думает по этому вопросу


Согласен!
У меня есть пример, когда зампред Московского горсуда Дмитриев по адм делам применяет абсолютно разные постановления.
С тех пор, как судей сделали "кастой неприкасаемых" и быть судьей, значит быть - вне Законов - судебная система образца 2011 года носит шутовской характер.
Александр Афанасьев писал(а):

А чешите ка вы всей темой на юрфорум какой нить, я на лол захожу отдыхать а не думать


А кто тебе дома мешает вклюить HD-видео и наслаждаться "аурой" боевичка-комедии с пивком?
Победитель Четверга
XADZZOX
мля, ну заставляют прям таки думать

кто те сказал, что у нас не прецедентное право? А?
Это только в теории каждое дело разрешается как с чистого листа
На практике рулит именно прецедент и принцип единства правоприменительной практики.
Чем судья будет руководствоваться при вынесении решения- Пленумом в первую очередь и комментариями к закону, одобренными ВС РФ, как, например комментарий к УК РФ под редакцией Лебедева (председатель ВС РФ еси чё)
Арбитражники- то же самое.
А различия в решениях по сходным делам- пля, ну судья принимает решение не только на основании закона и практики, но и на основании внутреннего убеждения, а против него не попрёш. Кроме того, к моменту принятия таких на 180 гр противоположных решения та же практика может тупо не сформироваться
Суд- это не сборище роботов, каждое дело, какое бы оно не было остопиZдевшее, всё ж таки индивидуально, ну и соответственно возможны вариации

А вот про бабло мне тут не надо щас, ТС задал умный вопрос про различие континентальной и островной правовых систем, вот и давайте его мусолить, а не как обычно всё к алигархам и травматам сведём
Александр Афанасьев писал(а):

судья принимает решение не только на основании закона и практики, но и на основании внутреннего убеждения, а против него не попрёш.


Во!
В точку!
Человек, судья, неприкасаемый, вне Законов - принимает решение на основании собственных убеждений!
Это прописано в КоАП, ГК, ГПК и УК РФ. Блядство судейства в РФ во всей красе!
А кто у нас в стране правит последние 10 лет?
Победитель Четверга
KarapuZ писал(а):


А кто тебе дома мешает вклюить HD-видео и наслаждаться "аурой" боевичка-комедии с пивком?


конкретно в данный момент моя светлость желает с пивком наслаждаться лолом ибо привыкла сдесь отвлекаться и развлекаться.
а тут такие умные весчи. и ведь мимо не пройдёшь ибо тс сцуко за живое ведь хватает, правду матку режет и обнажает так сказать раны
Победитель Четверга
KarapuZ
то есть статус судьи как он есть сейчас тебя не устраивает.
Тады поясни, как ты его видишь
Александр Афанасьев писал(а):

то есть статус судьи как он есть сейчас тебя не устраивает.


Нынешний статус судьи в РФ - удобен братьям Путину-Медведеву (надеюсь их "родство" не надо доказывать?).
Это значит - все судья - святые. Такого не может быть даже теоретически в 140 млн стране.
Председатель Мосгорсуда в судебной системе 43 года, как она заявляла. За это время в любом человеческом мозгу происходят необратимые явления, приводящие к скрытой шизофрении.
Но есть Законы, в которых все прописано буквами!
Однако есть судья, который интерпретирует эти Законы "по-своему", т.е по собственному убеждению. Какое убеждение у Егоровой сложилось за 43 года "неприкасаемости" и безответственности" - вопрос к психиатору?
Кто из судей проходил медосмотр у психиатора?
Кто из судей сидит в тюрьме?
XADZZOX
Александр Афанасьев писал(а):

кто те сказал, что у нас не прецедентное право? А?


XADZZOX писал(а):

То есть, например, меня оправдывают по какому то правонарушению. Через месяц все повторяется ( А так и было фактически), только выносится решение о наказании. Я пытался объяснить судье о преценденте, но ... типа мужик сказал, мужик сделал...


Мпе даже не говорили, я на своей шкуре испытал, так сказать. Александр Афанасьев
Ты в посте все вроде правильно написал, но...
Я неоднократно уже говорил об отсутствии разумности в некоторых областях нашего с вами бытия. И вся эта неразумность списывается на законы или другие условности. Вот меня и мучает вопрос а что же важнее тупое следование закону, но при этом отвергая истины в виде жизненных аксиом принятых хомосапиенсом как некое знамя, под которым всем хомосапиенсам уютно и характеризует их как вид, или следование закону( читай внутреннему убеждению судьи)Вот ,следуя вышеописаной логике и встает вопрос,а разумно ли то , что имеются в наличие два противоположных решения по абсолютно идентичному нарушению или ненарушению одним челом? Вообщем как то так...

Последний раз редактировалось: XADZZOX (09 Июня 2011 00:28), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
KarapuZ
а ты сам у психиатра давно ли был?
или может в тюрьме сидел?
по твоему получается, что судья должен ссать не только звонка от ме и пу но и от участкового психиатра и участкового мусарёнка
Победитель Четверга
XADZZOX
с точки зрения права- разумно
Как то так.
Точно так же как лечение одного и того же заболевания разными методами. Только практика покажет какой не верен=от какого больше мрут
XADZZOX
Александр Афанасьев писал(а):

с точки зрения права- разумно
Как то так.
Точно так же как лечение одного и того же заболевания разными методами. Только практика покажет какой не верен=от какого больше мрут


Удобно...для лекаря. Но ведь практики и до этого куча имелось, поди не первый день живем. Чё ж ей то не воспользоваться. А именно это и имеется в виду , говоря о преценденте.
Александр Афанасьев писал(а):

а ты сам у психиатра давно ли был?


Я - не судья. А судья - решает судьбы людей "по собственному убеждению".
Есть предложение с них иконы писать и в ранг святых возводить, ибо - непогрешимы... и ответственность за свои решения - мизерная, выговор или, на худой конец, лишение статуса, но это - очень редко.
В тюрьму судей не садят. Или есть прецеденты?
Значит у нас в стране целая каста "святых"?
Победитель Четверга
XADZZOX
практика пра-во-при-ме-ни-тельная. то есть как применять закон в конкретном случае. Закон у нас меняется очень часто
соответственно практика применения старого закона не канает.
хотя да, случаи все в основном одни и теже. вот те пример
было у нас наказание за клевету и оскорбление.
уголовное.
сейчас вроде как собираются декриминализировать и отнести к адм правонарушениям.
и таки вся практика по уголовным делам по эти статьям- в топку, так как административный процесс совсем другой, чем уголовный.
и заново пойдёт практика нарабатываться
В европе, в частности в Великобритании (и передравшийх её систему штатах) правовая ситуация в корне иная, законы не меняются веками и соответственно практика не зыблема как скала.

Но это уже вопрос не правовой, а скорее полититческий, я имею ввиду частые изменения законов
Победитель Четверга
KarapuZ
врать не буду, у нас в районе судей давно не сажали, никогда точней.
По поводу не прикасаемости- ща! Фебсы телефону судей слушают день и ночь, пасут их периодически да и вообще, так сказать оперативное сопровождение ведут 9связи, облико морале и тд и тп)

А по поводу- Я не судья.
Да, не судья, но водитель. А давно ли тебя психиатр обследовал?
Не справчонку выдавал, что на учёте тя нет, а реально обследовал?
ХЗ чё у тя там, мож у тебя желание на встречку мне в лоб вылететь.

Да, кстати, а самого психиатра когда последний раз у психиатра обследовали? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы