Страница 2 из 2
Shakti
Dark_Angel писал(а):

Бермадей писал(а):

А страховая компания виновника в любом случае платит потерпевшему, и в конечном счёте остаётся в проигрыше или вынуждена уже в регрессном порядке "бодаться" со своим клиентом на предмет возмещения дельты. Лишняя головная боль и проблемы.


Весь ущерб оплачивает или в рамках страховой суммы?


всегда в пределах страховой суммы оговоренной в законе, благотворительность исключена. Если расширенная страховка, и есть за что зацепиться что бы ее выплачивать, возмещение все равно идет только по максимальной сумме оговоренной в Законе.
Moggucci
надо быть полным дебилом чтобы страховаться в росгосстрахе
Shakti
Moggucci писал(а):

надо быть полным дебилом чтобы страховаться в росгосстрахе


если с ними правильно работать не худшая СК. Не сравнить с Интач, но весьма не плохая.
Blacksmith
В четверг оформлял ОСАГО, про ДОСАГО заикались, сказал что мне неинтересно, отнеслись с пониманием )
Darth
Moggucci писал(а):

надо быть полным дебилом чтобы страховаться в росгосстрахе



я дебил gpn
Ludvig
Чего так испереживались? СК хренова туча. Нафиг вам надо к хапугам лезть?
Vlad B
Shakti писал(а):

Moggucci писал(а):

надо быть полным дебилом чтобы страховаться в росгосстрахе


если с ними правильно работать не худшая СК. Не сравнить с Интач, но весьма не плохая.



Юристы всех СК одинаково "доброжелательны"...

Интач - ваще удаленное наипалово, шарага с большим рекламным бюджетом. supercool
Skiff
Slava_Voronezh писал(а):

Всем привет. Кароче зашел в росгосстрах оформить осаго, так там мне показывают ихний приказ, по которому начиная с сегодняшнего дня оформить осаго можно только с досаго. Или же без досаго, но надо писать заявление на имя рук-ля отделения росгосстраха в воронеже, чтобы он разрешил (но при этом машину будут осматривать и не факт, что разрешат в день обращения). Причем в росгосстрахе уверяют, что с сегодняшнего дня оформит осаго без досаго нельзя и у других страховщиков. На мой взгляд, налицо навязывание услуг. У форумчан в регионах тоже так навязывают? Кто-нибудь слышал об этом?



Ну развернулся и ушел в другую контору, тебе то какая разница. Страховку по Осаге все равно не тебе выбивать.
Darth
Skiff писал(а):

Страховку по Осаге все равно не тебе выбивать



С добрым утром.... В свою страховую и пойдешь )
Skiff
Darth писал(а):

Skiff писал(а):

Страховку по Осаге все равно не тебе выбивать



С добрым утром.... В свою страховую и пойдешь )



Не понял, если я кого стукну, то для ремонта осагу я же должен выбивать для пострадавшего?
Vlad B
Darth писал(а):

С добрым утром.... В свою страховую и пойдешь )



Я вот сходил "по прямому возмещению", теперь разгребаю... lol1

1. Страхователем должен быть только собственник ТС.
2. Обращаться только в страховую виновника ДТП.

supercool
Darth
Vlad B писал(а):

Я вот сходил "по прямому возмещению", теперь разгребаю...



а что не так?
Bubble
Да фиг с этим ДОСАГО, полезная штука как ни крути.
Меня лично больше смущают случаи, когда потерпевший чинится по КАСКО в своей страховой, и потом его страховая пытается взыскать регресс.
Осаго выплачивает ущерб с учетом амортизации, соответственно этой суммы недостаточно. В итоге разницу между регрессом и самортизированным ущербом пытаются повесить на виновника ДТП.
Bubble
Бермадей писал(а):

Bubble писал(а):

В итоге разницу между регрессом и самортизированным ущербом пытаются повесить на виновника ДТП.


Если виновник ДТП сумеет доказать, что средств, предусмотренных ДОСАГО хватило-бы на восстеновление автомобиля, то регресс идёт в баню, ибо, апример, у Ашёта за углом покраска стОит 30 тыс, а у Ромика через квартАл - 345 тыс... теми-же красками и той-же технологией....


Причем здесь ДОСАГО. Смысл в том, что за деньги, полученные по ОСАГО, починить машину затруднительно. Где ты возьмешь бампер с 30% амортизацией? Да нигде. КАСКО выдает направление на ремонт к официальному дилеру. Тот естественно использует все новое для ремонта.
В итоге разница между таким ремонтом и выплаченным по ОСАГО может лечь на виновника.

Цитата:

Высший арбитражный суд впервые рассмотрел дело о взыскании убытков с виновника аварии и вынес решение не в пользу последнего. Этот случай сильно всколыхнул сообщество страховщиков, ведь после начала кризиса такие дела становятся обычной практикой, потому что полиса ОСАГО во многих случаях бывает недостаточно, чтобы покрыть все расходы на ремонт поврежденного автомобиля, пишет «Коммерсант».

ВАС постановил взыскать с кисловодского ЗАО «Автоколонна N 1721», водитель которого стал виновником ДТП, 35 700 рублей убытков в пользу страховой компании «Югория». В последней был застрахован по КАСКО пострадавший автомобиль Mercedes-Benz ML 350. Стоимость его ремонта составила 106 300 рублей. Страховая компания выплатила владельцу Mercedes всю сумму, после чего потребовала ее с компании «Росгосстрах-Юг», где по ОСАГО был застрахован виновник ДТП. Но страховщик ОСАГО выплатил лишь 70 630 рублей — сумму, рассчитанную с учетом износа поврежденного автомобиля и его деталей. Взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся деньги суды всех инстанций отказались, после чего «Югория» предъявила иск к виновнику ДТП.

После длительных судебных разбирательств ВАС принял решение в пользу «Югории». Судьи сослались на общие правила Гражданского кодекса (ГК) РФ о возмещении вреда, предусматривающие возмещение убытков в полном объеме. А именно, во время разбирательства было отмечено, что выплаты ОСАГО, рассчитанные с учетом износа автомобиля, не совпадают с реальными расходами, необходимыми для восстановления поврежденной машины. Главным аргументом стала статья 1072 ГК РФ, которая гласит, что «в случае недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему».

Страховщики стали рассчитывать сумму страхового возмещения с учетом износа машины после принятия закона об ОСАГО 25 апреля 2002 года. Президиум ВАС тогда пытался воспротивиться, но нормы закона заставили подчиниться. Однако теперь судьи предложили выплачивать разницу виновнику ДТП, ведь выплат по ОСАГО становится недостаточно, если, например, повреждена существенно изношенная машина или пострадавшая машина ремонтировалась в фирменном сервисе. «До недавнего времени владельцы полисов ОСАГО ошибочно полагали, что этот полис защищает их от претензий со стороны потерпевшего или его представителей. Но суд показал, что это не так», — заявил изданию вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

Уже понятно, что решение взыскивать разницу между стоимостью ремонта и выплатами по ОСАГО с виновников ДТП затронет не только страховые компании, но и граждан, ведь нормы ГК РФ, на которых основано постановление ВАС, едины для всех. Страховщики же уже советуют автовладельцам приобретать помимо полисов ОСАГО полисы добровольного страхования ответственности, которые увеличивают лимит ответственности и гарантируют выплату возмещения без учета износа деталей.

Slava_Voronezh
Кароче, застраховался я в другой компании, причем сумма была такая же, как и в росгосстрахе (без досаго). В принципе тему можно закрывать.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы