Страница 2 из 3
Алексей 123
Серго К. писал(а):

Косолапый писал(а):

А при совке хатами барыжили? Они же, вроде как, все были государственными и давались в пользование, а уже потом были приватизированы или я чото путаю?



Были, сынок, были... supercool

Покури Яндекс про кооперативные квартиры в СССР

http://visionarys.livejournal.com/12593.html в комментах почитай...

Только не перепутай с конспиративными 63



Свободно они не продавались, так же по очереди, только очередь меньше.
Серго К.
Косолапый

Наивный ты наш...

Себестоимость - в данном случае стоимость квартиры для ПЕРВОГО владельца... pst
Серго К.
Алексей 123 писал(а):

Свободно они не продавались, так же по очереди, только очередь меньше.



Свободно продавались за чеки... supercool

Безо всякой очереди...

Или как написано выше за 5-ти кратную цену у спекулянтов - СВОБОДНО
в123вв


Щас спою! (С):
Союз нерушимый республик свободных сплотила на веки великая...

И даже великий вождь есть - вон в телевизоре каждый божий день отсвечивает Laughing
Алексей 123
Косолапый писал(а):

Цитата:

Даже кооперативная квартира (себестоимость 3-5 тыс. руб., у спекулянтов в центре Москвы за 15 тыс.) соответствовала 1-2 летней зарплате (спекулянты не в счёт).


supercool[/quote]
У спекулянтов жигуль столько стоил.
Квартира, да еще трешка, да еще в Москве, да еще в центре... далеко от сотни.
Алексей 123
Серго К. писал(а):

Свободно продавались за чеки... supercool


А чеки где купить?
в123вв
Алексей 123 писал(а):

Серго К. писал(а):

Свободно продавались за чеки... supercool


А чеки где купить?


Это нужно сосать у партийных боссов (или воевать с ними, выгрызая) - и надеяться, что выпустят из зоны, тогда оплата работы за чеки
Вернешся - и березка открыта, пока денежка не кончится Laughing
Серго К.
Алексей 123 писал(а):

Квартира, да еще трешка, да еще в Москве, да еще в центре... далеко от сотни.



Тебе сколько лет? supercool

Алексей 123 писал(а):

А чеки где купить?



Купить можно было у "Березки"... Только квартиру потом на эти деньги не купишь - не сможешь объяснить наличие чеков...

Вообще меня просто умиляет, когда люди спорят о том, что знают с чьих то слов...
Алексей 123
Серго К. писал(а):

Тебе сколько лет? supercool


40
Серго К. писал(а):

Купить можно было у "Березки"... Только квартиру потом на эти деньги не купишь - не сможешь объяснить наличие чеков...


Это решаемо. Главное где стока денег взять?
Шилов
чо я помню: в конце 80-х в райцентре, поселок городского типа, цена кооперативной хаты 3 или 3,5 тыщи, сколько комнет не помню
Sergol
Вообще все достаточно просто. Чтобы попасть плюс-минус в советские цены нужно все делить на 100. Например хлеб черный стоил 16-18 коп - щас где-то 18 рублей. Молоко в пакете (тетрапак) 1л стоило 36 коп - сейчас 30-40 руб. Зарплата у большинства была 140-220 сейчас средняя по стране 19 тыс. С бензином пропорция тоже сохраняется. Цены беру скажем середины 80 т.к. при них и жил и в магазин ходил. ))
Конечно есть товары которые сейчас стоят значительно дешевле (в основном электроника - например цветной телевизор стоил 700 руб - сейчас даже лсд на 40-50 дюймов стоит в несколько раз дешевле, уж не говоря уже о трубках), за цену жигулей при таком переводе сейчас можно купить фокус\лансер в хорошей комплектухе, кооперативная однокомнатнаяя квартира стоила 10 тыс. рублей - сейчас это в среднем по стране подороже, хотя большинство в совке квартиры получали за бесплатно. Квартплата сейчас значительно выше, выше явно транспортные услуги от автобусов до самолетов.
Почти нет сейчас халявных путевок в санатории как было при совке, зато сейчас запросто и недорого можно поехать на заграничные курорты.
poliman
Moggucci писал(а):

зп молодого спеца 10 тыс., 333 л бенза


да где вы такие зарплаты то находите???
у меня даже братан после полугода работы грузчиком за 12к, счас почти замсклада на 15-17..
без вышки
Серго К.
Алексей 123 писал(а):

Серго К. писал(а):

Тебе сколько лет? supercool


40
Серго К. писал(а):

Купить можно было у "Березки"... Только квартиру потом на эти деньги не купишь - не сможешь объяснить наличие чеков...


Это решаемо. Главное где стока денег взять?



Вроде много, но для того, чтобы знать сколько стоила кооперативная квартира в центре Москвы в 1980 году - маловато...

Мне 48 и могу тебе сказать, что после возвращения в 1978 году из загранкомандировки на Кубу, мои родители вполне могли купить трешку в Москве...

Но предпочли купить на эти деньги Волгу и румынский мебельный гарнитур... А за квартиру мать пошла работать на три года в райисполком - БЕСПЛАТНО...

Поэтому я знаю о чем говорю...

Зачем ты пытаешься спорить о том, что сколько стоило в 1980 году, мне не понятно... Ведь тебе 10 лет всего было...
в123вв
Sergol писал(а):

Вообще все достаточно просто. Чтобы попасть плюс-минус в советские цены нужно все делить на 100...


Не нужно делить - нужно убрать с деревянного пару нулей и вести политику без инфляции
Вот тогда будет рупь, а не детище сумасшедших ментополитиканов Laughing
tihohod
Moggucci писал(а):


зп молодого спеца 10 тыс., 333 л бенза, если мерить бензом - то народ сейчас беднее в 2,5 раза
лучше мерить мясом, ценой квартиры и ценой жкх



Лучше мерить не ценами, а объемами потребления. Я чо-то думаю, сейчас народ что в МСК, что в Задрипупинске бензина на личных авто в разы больше потребляет, чем в СССР.
Шилов
poliman писал(а):

Moggucci писал(а): зп молодого спеца 10 тыс., 333 л бенза

да где вы такие зарплаты то находите???

у меня даже братан после полугода работы грузчиком за 12к, счас почти замсклада на 15-17..

без вышки



молодой специалист, это вроде как выпускник ВУЗа в течении лет 3х
Алексей 123
Серго К. писал(а):

Вроде много, но для того, чтобы знать сколько стоила кооперативная квартира в центре Москвы в 1980 году - маловато...


Не обязательно покупать, что бы знать цены.
Серго К. писал(а):

после возвращения в 1978 году из загранкомандировки на Кубу, мои родители вполне могли купить трешку в Москве...
А за квартиру мать пошла работать на три года в райисполком - БЕСПЛАТНО...


Отправится работать на Кубу могли мягко говоря не все, как и московский райисполком на должность где давали квартиры.
Бесплатно это как?
в123вв
tihohod писал(а):

Moggucci писал(а):


зп молодого спеца 10 тыс., 333 л бенза, если мерить бензом - то народ сейчас беднее в 2,5 раза
лучше мерить мясом, ценой квартиры и ценой жкх



Лучше мерить не ценами, а объемами потребления...


Бабок народных великими вождями. Правильно.
Мне что то подсказывает, что всякие брежневы так как теперяшние не наглели Laughing
Z
Серго К. писал(а):



за квартиру мать пошла работать на три года в райисполком - БЕСПЛАТНО...



И кем же оформляли на бесплатную-то работу?
Серго К.
Алексей 123 писал(а):

Не обязательно покупать, что бы знать цены.



Опять ты за свое... Ответь мне - откуда 10 летний мальчик в Пскове может знать цены на кооперативные квартиры в Москве?

Алексей 123 писал(а):

Отправится работать на Кубу могли мягко говоря не все



Да, это так. Только профессионалы... Лучшие из лучших... Но могли...

Алексей 123 писал(а):

как и московский райисполком на должность где давали квартиры.
Бесплатно это как?



По письму в горисполком вне очереди...
Шилов
в комитете хорошо было работать, практически сразу хату давали
в123вв
ТИМУP писал(а):

в комитете хорошо было работать, практически сразу хату давали


Хорошо было только там, где можно было выехать из большой зоны в капстрану, хоть на чуть-чуть Laughing
tihohod
в123вв писал(а):


Лучше мерить не ценами, а объемами потребления...


Бабок народных великими вождями. Правильно.
Мне что то подсказывает, что всякие брежневы так как теперяшние не наглели Laughing[/quote]

При чем здесь это? Ну да, власть у нас жуликовская и воровская. Но я вот вижу каждый день на дорогах великую кучу новых иномарок и делаю вывод, что по крайней мере в СПб народ в среднем живет значительно лучше и веселее, чем в СССР, который в моих воспоминаниях был сер, уныл и крупнопанелен. Конечно, теперь мало что "дают", но при желании и должном усердии сейчас можно добиться гораздо большего, чем предусматривала единая тарифная сетка СССР. А если не нравится - можно сесть на самолет и улететь работать хоть в Малайзию, хоть в США. Чего, кстати, нельзя было сделать в СССР - почему-то из страны народного счастья и благоденствия никого не выпускали. Но, правда, нужно что-то из себя представлять, потому что рядовому необученному гораздо проще нищенствовать здесь и винить в своей несостоятельности гастарбайтеров, евреев, олигархов, воровскую власть - кого угодно, кроме себя.

Последний раз редактировалось: tihohod (28 Августа 2011 23:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Алексей 123
Серго К. писал(а):

Опять ты за свое... Ответь мне - откуда 10 летний мальчик в Пскове может знать цены на кооперативные квартиры в Москве?


Сейчас же 10 летние пацаны знают примерную стоимость квартир.
Серго К. писал(а):

Да, это так. Только профессионалы... Лучшие из лучших... Но могли...


Только профессионалы... Лучшие из лучших... Сейчас владеют кварталами, а не квартирами в Москве.
Серго К. писал(а):

По письму в горисполком вне очереди...


Эт понятно. Но работали почему БЕСПЛАТНО?
в123вв
Бермадей писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Эт понятно. Но работали почему БЕСПЛАТНО?


Бесплатно были квартиры...


Опять двадцать пять. Да не бесплатные были квартиры - это токо так кажется src
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы