Страница 1 из 2
antipinoman
Юзаю на даче два накопительных 30литровых водогрея Термекс, первый год, и вот в мурзилке пишут что надо каждый год менять некий магниевый анод, который судя по инфе из инета смягчает воду, защищает ТЭН от накипи и т.д....
Но вот инфы как это делается конкретно на Термексе нету, где купить - тоже...
Кто менял данный анод(необязательно на Термексе, но если именно на нём то ваще хорошо) - расскажите плиз, и где анод покупали тоже.
rover
Анод кипятишь в уксусной кислоте и возвращаешь на место.
И так пять лет подряд.
Otto Frija
strong писал(а):

... и вот в мурзилке пишут что надо каждый год менять некий магниевый анод, который судя по инфе из инета смягчает воду, защищает ТЭН от накипи и т.д...


Нишиша воду он не умягчает, ничего от накипи не защищает - это антикоррозионная защита.
Менять стоит не ежегодно, а по мере износа - если сильно поеден. Обычно меняется выкручиванием, там шестигранник в большинстве случаев. Продается в АСЦ, но они захотят сами и вкрутить.
antipinoman
а если я туда ваще несколько лет лазить не буду - чё будет?
напряжно как то сливать воду, откручивать водогрей от подводки, разбирать, и ещё этот анод искать и выковыривать nea
ещё прочёл что там ключ какой то специальный надо что бы анод выкрутить, у меня много канешь ключей, но они автомобильные, есть шестигранники, а если там звёздочка к примеру?
antipinoman
Otto Frija писал(а):

Продается в АСЦ


спс Drinks or Beer
Otto Frija писал(а):

но они захотят сами и вкрутить.


т.е. денех лишаковых с меня поднять, а я ещё для этого буду должен везти им водогрей в сборе? nea
Otto Frija
strong писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

но они захотят сами и вкрутить.


т.е. денех лишаковых с меня поднять, а я ещё для этого буду должен везти им водогрей в сборе? nea


Нафига Вы им нужны со своим водогреем на их территории? Сами соберутся приехать.
Otto Frija
strong писал(а):

а если я туда ваще несколько лет лазить не буду - чё будет? ...


Скорродирует весь анод, дальше будет гнить стенка = протечка и капец бойлеру.
strong писал(а):

... ещё прочёл что там ключ какой то специальный надо что бы анод выкрутить, у меня много канешь ключей, но они автомобильные, есть шестигранники, а если там звёздочка к примеру?


Во они извратились. Обычно там что-то вроде рожкового на 19 или 32, смотря по емкости бойлера.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (23 Сентября 2011 14:42), всего редактировалось 1 раз
antipinoman
Otto Frija писал(а):

Сами соберутся приехать


wwow
так цеж 100 км от мкада, там за дорогу тока возьмут столько сколько новый водогрей стоит
Otto Frija
strong писал(а):

Otto Frija писал(а):

Сами соберутся приехать


wwow
так цеж 100 км от мкада, там за дорогу тока возьмут столько сколько новый водогрей стоит


Не факт. Вокруг Мск может быть много местных сервисов.
antipinoman
Otto Frija писал(а):

Вокруг Мск может быть много местных сервисов.


понял, пошукаю вечером сервисную книжку, посмотрю адреса в МО
rover
А самому не судьба вукрутить, почистить и поставить? Делов-то на час с чисткой.
antipinoman
Otto Frija писал(а):

Скорродирует весь анод, дальше будет гнить стенка = протечка и капец бойлеру.


в мурзилке пишут шо бак из стеклофарфора, а не металл Smile
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1014164&hid=90575
вот он мой
gkbest
проточные кто шукает? как они?
antipinoman
rover писал(а):

А самому не судьба вукрутить, почистить и поставить? Делов-то на час с чисткой.


facepalm
ты первый пост читал?
дублирую
strong писал(а):

Но вот инфы как это делается конкретно на Термексе нету,

Axel_Foley
Х.з. чо за анод магниевый... У меня тоже "Термекс" на 80 литров. С периодичностью раз в 1,5 года делаю следующее: сливаю воду, откручиваю снизу на крышке винты (штук 8), вытаскиваю крышку с нагревательной спиралью, очищаю ее от накипи методом отбития hehe , рукой через нижнее отверстие бака вытаскиваю весь шлак, что лежит на дне, собираю и усе Smile
Маринер
У меня 5-й год висит дома на "летние отключения горячей воды", т.е. в год не больше 15 дней юзаю. Постоянно заполнен. Ржавая вода при начале использовая не течет.
тест-пилот
Маринер писал(а):

У меня 5-й год висит дома на "летние отключения горячей воды", т.е. в год не больше 15 дней юзаю. Постоянно заполнен. Ржавая вода при начале использовая не течет._________________


+1, один раз вскрывал, промыл изнутри, много накипи высыпалось
Otto Frija
strong писал(а):

Otto Frija писал(а):

Скорродирует весь анод, дальше будет гнить стенка = протечка и капец бойлеру.


в мурзилке пишут шо бак из стеклофарфора, а не металл Smile
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1014164&hid=90575
вот он мой


Щаз. Это у него покрытие "стеклокерамика", аки у эмалированного ведра, только скорее всего матовое, а стенка там обычная затрапезная сталь 20.
Otto Frija
gkbest писал(а):

проточные кто шукает? как они?


Если есть 3 фазы и моща около 25 кВт - нормально. Слабые - тонкая струйка и нестабильная температура.
gkbest
Otto Frija писал(а):

Если есть 3 фазы и моща около 25 кВт - нормально. Слабые - тонкая струйка и нестабильная температура.


хз
знакомый в квартиру поставил 220 В, мощность не скажу,но кипятком ссыт от удовольствия
antipinoman
Axel_Foley писал(а):

Х.з. чо за анод магниевый... У меня тоже "Термекс" на 80 литров. С периодичностью раз в 1,5 года делаю следующее: сливаю воду, откручиваю снизу на крышке винты (штук 8), вытаскиваю крышку с нагревательной спиралью, очищаю ее от накипи методом отбития hehe , рукой через нижнее отверстие бака вытаскиваю весь шлак, что лежит на дне, собираю и усе Smile


а у меня нету никаких болтов снаружи((((
походу мне придётся пластиковый корпус с него снимать полностью и уже под ним шукать чотам и как(((
Axel_Foley
strong писал(а):

а у меня нету никаких болтов снаружи((((
походу мне придётся пластиковый корпус с него снимать полностью и уже под ним шукать чотам и как(((


Да, там снизу сначала пластиковая крышка с лампочкой показывающей, что идет процедура нагрева. Отвинчиваешь, по-моему, два самореза и под ней-круглая металлическая херня, куда вода подводится. Вот ее и снимать Smile
Axel_Foley
strong
Во, типа такого у меня
antipinoman
Axel_Foley
неее, у меня снизу тока подводка, холодная и горячая, крышки точно никакой там нету....
походу корпус половинить надо будет(((
а у тебя скока лет водогрею?
Axel_Foley
strong писал(а):

неее, у меня снизу тока подводка, холодная и горячая, крышки точно никакой там нету....


Хм... Че-ж он у тебя, неразборный, получаецца?...
strong писал(а):

а у тебя скока лет водогрею?


Лет 10-12 hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы