Страница 1 из 2
almacoss
Недавно прозвучала мысль, что России в технологическом плане гордиться нечем, и единственное, что мы умеем - это продавать свои природные ресурсы. Ничего существенного, что использовали бы другие страны, мы не создали.


Расскажите, какими технологиями нам можно гордиться? Что я вспомнил:
1. Первый искусственный спутник Земли
2. Первый человек в космосе
3. Таблица Менделеева
4. Компьютерный софт

Те, кто считает, что нам и правда гордиться нечем - идите лесом.

ПС. На меня кирпичами срать не надо - мысль прозвучала от иностранного заносчивого профессора, которого надо поставить на место.
Kirill111
almacoss писал(а):

Расскажите, какими технологиями нам можно гордиться? Что я вспомнил:
1. Первый искусственный спутник Земли
2. Первый человек в космосе
3. Таблица Менделеева
4. Компьютерный софт


При чем тут рашка? Это великая страна СССР может гордиться.

А рашке всего 20 лет от роду - медведев подтвердит. facepalm
Alexandr008
военная техника пожалуй.
Kirill111
Реально России за последние лет 10 гордиться нечем чуть более чем полностью, прав профессор facepalm
Otto Frija
almacoss, Вы не путайте "гордиться" и "иметь выдающиеся результаты". Гордиться можно и тем, что две бутылки водки подряд выжираешь.
Остатками советской космонавтики гордиться можно - остальные страны протухли еще сильнее.
Таблица Менделеева как бы в нехилой части мира, и ЕС считается таблицей Мазурса, а хто такой Менделеев они не знают, как в РФ не знают, хто такой Мазурс.
Про руссософт лучше молчать в тряпочку. Индия нас натягивает по самое не могу, и США аналогично.
Ставьте правильно задачу: Вам надо поименовать выдающиеся технические и научные достижения Российской Империи - Союза - РФ?

Последний раз редактировалось: Otto Frija (15 Октября 2011 10:43), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
приорой
больше вроде нечем
Kirill111
Ну давайте еще Попова вспомним и его Радио, тока при чем тут роисся?
almacoss
Kirill111 писал(а):


При чем тут рашка? Это великая страна СССР может гордиться.

А рашке всего 20 лет от роду - медведев подтвердит. facepalm



Россия - это наследник СССР, хотя конечно не одно и то же.
Otto Frija
almacoss, у нас танки были точно лучшие в мире в 2-ю мировую. Щас - вопрос спорный, если без истерии то максимум паритет.
Баллистические ракеты лучшие. Были. Технология машиностроения лучшая - опять была, и то после того как немцев в 45-м покрошили.
S597SMRUS
Мы гордимся МТСовским навигатором ГЛОНАСС( правда сделан он в Китае и только шильдик на нем россиянский, но мы все-равно "гордимся".Впрочем, как и кучей потерянных спутников, надувными пушками, танками и ракетами.Да много чем ...мы "гордимся")
Otto Frija
Kirill111 писал(а):

Ну давайте еще Попова вспомним и его Радио, тока при чем тут роисся?


Ну, это любой Занзибар тоже имеет своего "изобретателя" и радио, и самолета и парохода, благо есть персонажи, признанные мировым как бэ сообществом по паровозу-самолету-радио-телефону и пофиг, что до них это всё уже было и они сами в большинстве случаев тоже это же ранее "официальной" даты тоже делали.
almacoss
Otto Frija писал(а):

almacoss, Вы не путайте "гордиться" и "иметь выдающиеся результаты". Гордиться можно и тем, что две бутылки водки подряд выжираешь.



Согласен, но, думаю, люди поняли, о чем речь.



Otto Frija писал(а):


Таблица Менделеева как бы в нехилой части мира, и ЕС считается таблицей Мазурса, а хто такой Менделеев они не знают, как в РФ не знают, хто такой Мазурс.




Спасибо за информацию, не знал.


Otto Frija писал(а):


Про руссософт лучше молчать в тряпочку. Индия нас натягивает по самое не могу, и США аналогично.



Индусов много, и им надо как-то зарабатывать. В целом большая часть софта, с которой я сталкивался, написана очень криво, и индусов в некоторых кругах считают очень слабыми программистами. Естественно, за счет объемов они и вылезают - из кучи шлака то можно откопать что-то стоящее.


Otto Frija писал(а):


Ставьте правильно задачу: Вам надо поименовать выдающиеся технические и научные достижения Российской Империи - Союза - РФ?



Про РФ, конечно, сложно говорить - мы слишком молодая страна. Но в целом хотелось бы узнать и про Российскую Империю, и про СССР, и про РФ.
almacoss
Вот, кстати, внушительный, но требующий проверки список.

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=4a675f4cafb46650
Otto Frija
almacoss писал(а):

...

Otto Frija писал(а):


Про руссософт лучше молчать в тряпочку. Индия нас натягивает по самое не могу, и США аналогично.



Индусов много, и им надо как-то зарабатывать. В целом большая часть софта, с которой я сталкивался, написана очень криво, и индусов в некоторых кругах считают очень слабыми программистами. Естественно, за счет объемов они и вылезают - из кучи шлака то можно откопать что-то стоящее...


Я, когда вижу очередной фонтан слюней в небо с звуковым сопровождением "Вася!!! Он такой Вася!!!!! Он супер-пупер-гениальнейший прогаммист и хакер и вообще волшебник!!!!!" задаю, как старая сволочь, один простой вопрос: что Вася за свою жизнь напрограммировал? В 100% случаев оказывается, что Вася 1С поддерживает в организации на 100 чел. Да уж, можно шляпу снять. Тада я очевиднейший гениальный саксофонист - саксофона в руки не брал, играть не умею, ну и что с того, Вася же гениальным программистом числится, не написав ничего, кроме курсовых и дипломных работ в ВУЗе.
Про Маздай молчу, там всё ясно. Убунту кто написал? Мандриву? Файрфокс? Оперу? Нортон коммандер? CP/M? Зилоговские TR-DOS и Is-Dos? Элизу? Эмицин?
Короче, Рошаля с РАРом еще как-то можно помянуть, а в остальном я лично "русских гениев программирования" не наблюдаю, наверно смотрю не там.
Скажите мне, что из софта, известного в мире на уровне всеобщего юзания много лет, написано нашими?
Mihalych78
Цитата:

Скажите мне, что из софта, известного в мире на уровне всеобщего юзания много лет, написано нашими?



Тетрис gpn
Otto Frija
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Скажите мне, что из софта, известного в мире на уровне всеобщего юзания много лет, написано нашими?



Тетрис gpn


Во, кстати, забыл напрочь - лет 10 не играл.
Mihalych78
Otto Frija
куй там

Цитата:

Те́трис (производное от «тетрамино» и «теннис»[2]), англ. Tetris — культовая компьютерная игра, изобретённая в СССР Алексеем Пажитновым и представленная общественности 6 июня 1984 года. Идею «Тетриса» ему подсказала купленная им игра в пентамино.

Otto Frija
Mihalych78, дык договорились же считать территориально - кто в границах тот наш.
Kirill111
almacoss писал(а):

Kirill111 писал(а):


При чем тут рашка? Это великая страна СССР может гордиться.

А рашке всего 20 лет от роду - медведев подтвердит. facepalm



Россия - это наследник СССР, хотя конечно не одно и то же.

Твой профессор 100% говорил про Россию, а не про СССР. И был прав.
Mihalych78
Otto Frija
Цитата:

«Тетрис» был впервые написан Алексеем Пажитновым в июне 1984 года на компьютере Электроника-60. Работая в ВЦ Академии наук СССР, Пажитнов занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, а для обкатки идей применял головоломки, в том числе и классическое пентамино. Пажитнов пытался автоматизировать укладку пентамино в заданные фигурки. Однако вычислительных мощностей тогдашнего оборудования для вращения пентамино не хватало, приходилось отлаживать на тетрамино, что и определило название игры. В тех опытах и родилась основная идея «Тетриса» — чтобы фигурки падали, а заполненные ряды исчезали.



Цитата:

Для IBM PC игра была переписана на Turbo Pascal 16-летним школьником Вадимом Герасимовым[2][5].

Игра быстро распространилась по Москве и далее по всему миру. Когда игра дошла до Будапешта, венгерские программисты реализовали её на разных платформах, что привлекло к игре внимание главы британской софтверной компании Andromeda. Он попытался договориться о покупке прав на версию для ПК, сначала с Пажитновым, потом с МВЦ, но ещё до оформления сделки права были проданы компании Spectrum Holobyte. После неудачи с заключением сделки в Москве Andromeda попыталась купить права у венгерских программистов.

В 1986 году Spectrum Holobyte выпустила версию для IBM PC в США. Популярность игры была огромной, она немедленно стала бестселлером.

Дальнейшие детали неясны, но в 1987 году Andromeda заявила о своих правах на игру для PC и любых других домашних компьютеров. В 1988 году советское правительство, в лице госорганизации «ЭлектронОргтехника» («ЭЛОРГ»), заявило о своих правах на «Тетрис». К этому моменту ни МВЦ (и Пажитнов, как его сотрудник), ни «ЭЛОРГ» не получили никаких денежных отчислений от Andromeda, но та заявляла о своих правах на «Тетрис» и продавала тем временем лицензии другим компаниям.

В итоге, к началу 1989 года до полудюжины различных компаний заявили о своих правах на версии «Тетриса» для разных компьютеров, игровых консолей и карманных игровых систем. «ЭЛОРГ» заявила, что эти компании не имеют никаких прав на версии для игровых автоматов и предоставила эти права компании Atari Games. Права же на версии для игровых консолей (видеоприставок) и портативных игровых систем, в острой и драматичной конкурентной борьбе с Atari (в которой могли быть замешаны самые высокие лица советского государства) — компании Nintendo.[источник не указан 468 дней] Сумма сделки с Nintendo составила 450 тыс. долларов, плюс 50 центов с каждого проданного картриджа.

Однако Tengen (подразделение компании Atari Games, занимающееся программным обеспечением для игровых консолей) выпустила свой вариант игры для консоли Nintendo NES, игнорируя соглашение, и многие игроки сочли версию Tengen лучше версии Nintendo. Игру назвали TETЯIS. Но Nintendo подала на Tengen в суд и выиграла. Всего через несколько месяцев после выпуска TETЯIS игру пришлось отозвать, после продажи около 50 тысяч экземпляров.

Nintendo выпустила версии «Тетриса» для консолей Famicom и Game Boy (версию для Game Boy написала по их заказу компания Bullet-Proof Software и эта версия поставлялась с каждым проданным игровым устройством, что послужило дальнейшему росту популярности игры) и продала более 3 млн копий. Судебные тяжбы между Nintendo и Atari Games по поводу версий для Famicom и NES продолжались вплоть до 1993 года.

Nintendo от продажи игры получила очень неплохие прибыли, но сам Алексей Пажитнов смог воспользоваться плодами своего детища только в 1996 году, когда истёк срок первоначальной лицензии, и он начал получать первые (весьма небольшие) отчисления от продаж.[источник не указан 874 дня]

В 1996 году он с Хенком Роджерсом (англ. Henk Rogers) создал компании The Tetris Company LLC и Blue Planet Software, пытаясь получить прибыль от бренда Tetris. The Tetris Company LLC (TTC) зарегистрировала слово Tetris как торговую марку. С тех пор несколько компаний купили у TTC лицензию на торговую марку, но законность игр тетрамино, которые не используют название Tetris, не оспаривалась в суде. По американским законам, игру нельзя защитить авторским правом (только запатентовать), поэтому основным имуществом компании является торговая марка Tetris. Несмотря на это, TTC преследует клоны игры под именами, непохожими на Tetris. В мае 2010 года юрист TTC послал[источник не указан 57 дней] письмо в Google с требованием убрать с рынка Android Market все 35 клона даной игры, хотя их имена не схожи с именем «Tetris» .

Сейчас непосредственно программированием Алексей Пажитнов уже давно не занимается, работает в подразделении Microsoft разработчиком компьютерных игр[5].

Однако, 29 июня 2010 года, в интервью журналистам одного из геймерских порталов, Алексей Пажитнов сказал, что последние десять лет он работал над многопользовательским режимом для своего детища. Но самое интересное, что он ещё не закончил.

Он сказал, что главная проблема кроется в динамичности Тетриса. На последних уровнях всё ваше внимание сосредоточено на игре, любое неосторожное движение и вы проиграете. Так что у вас просто не будет времени смотреть, что делают другие геймеры.


facepalm
almacoss
Otto Frija писал(а):

almacoss писал(а):

...

Otto Frija писал(а):


Про руссософт лучше молчать в тряпочку. Индия нас натягивает по самое не могу, и США аналогично.



Индусов много, и им надо как-то зарабатывать. В целом большая часть софта, с которой я сталкивался, написана очень криво, и индусов в некоторых кругах считают очень слабыми программистами. Естественно, за счет объемов они и вылезают - из кучи шлака то можно откопать что-то стоящее...


Я, когда вижу очередной фонтан слюней в небо с звуковым сопровождением "Вася!!! Он такой Вася!!!!! Он супер-пупер-гениальнейший прогаммист и хакер и вообще волшебник!!!!!" задаю, как старая сволочь, один простой вопрос: что Вася за свою жизнь напрограммировал? В 100% случаев оказывается, что Вася 1С поддерживает в организации на 100 чел. Да уж, можно шляпу снять. Тада я очевиднейший гениальный саксофонист - саксофона в руки не брал, играть не умею, ну и что с того, Вася же гениальным программистом числится, не написав ничего, кроме курсовых и дипломных работ в ВУЗе.
Про Маздай молчу, там всё ясно. Убунту кто написал? Мандриву? Файрфокс? Оперу? Нортон коммандер? CP/M? Зилоговские TR-DOS и Is-Dos? Элизу? Эмицин?
Короче, Рошаля с РАРом еще как-то можно помянуть, а в остальном я лично "русских гениев программирования" не наблюдаю, наверно смотрю не там.
Скажите мне, что из софта, известного в мире на уровне всеобщего юзания много лет, написано нашими?



Parallels Desktop for Mac
X-Cart (B2B e-commerce solution)
Kaspersky Antivirus
ABBYY FineReader
RAR архиватор
Kirill111
almacoss писал(а):


Parallels Desktop for Mac
X-Cart (B2B e-commerce solution)
Kaspersky Antivirus
ABBYY FineReader
RAR архиватор

Да уж, повод для гордости facepalm
Mihalych78
опен офис gpn
Otto Frija
almacoss писал(а):

Otto Frija писал(а):

...Короче, Рошаля с РАРом еще как-то можно помянуть, а в остальном я лично "русских гениев программирования" не наблюдаю, наверно смотрю не там.
Скажите мне, что из софта, известного в мире на уровне всеобщего юзания много лет, написано нашими?



Parallels Desktop for Mac
X-Cart (B2B e-commerce solution)
Kaspersky Antivirus
ABBYY FineReader
RAR архиватор

Во, уже есть что рассказать про русских программистов.
rezident
Профессор недалек от истины к сожалению. Ладно подождем щас замполит подтянется и пухлыми сцылками будет доказывать что россия родина слонов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы