Страница 1 из 1
Nikola802
Всем доброго вечера!
Очень нужен совет, причем срочно, так как на носу длительная поездка, а поведение машины мне не нравится.
Расклад такой: поставил на машину ЗДТ «Дизайн-Сервис». Комплект с невентилируемыми тормозными дисками под АБС. Заказывал комплект в «Stinger-Sport» (не сочтите рекламой). Как водится в России, с комплектацией напутали – в коробке лежали вентилируемые 13’ тормозные диски АЛНАС и скобы (в смысле – направляющие колодок, ну, думаю, все всё поняли) под невентилируемые 13’ тормозные диски. Короче, подходящие скобы пришлось докупить отдельно. Смонтировал, прокачал, даже троса ручника заменил, как и настаивает инструкция.
Результатом в целом доволен – машина тормозит как по струнке, эффективность явно выше. Но теперь собственно вопросы:
1. Через пару километров после начала движения, при движении на низкой скорости (0-30 км/ч) появляется низкий вибрирующий гул сзади, пропадающий при нажатии на тормоз или при слабом (достаточно одного щелчка) затягивании ручника. На скорости звука нет. Что это может быть? Видел отзывы, что после установки ЗДТ какое то время может быть скрип. Но в моем случае это не скрип, а именно низкий вибрирующих гул, как от резонирующей стальной пластинки.
2. Скобы из комплекта были разомкнутыми (то есть с внешней стороны диска только два ушка), приобретенные – стандартного вида, как на передней оси (то есть замкнутые с внешней стороны диска). На холодную зазор между ними и диском есть, но небольшой, меньше чем спереди. Может ли при нагреве скоба начинать незначительно цеплять диск? Явных потертостей вроде не видно, но вдруг?
3. Не могут ли это быть ступичные подшипники? Да новые, но все бывает… Кроме того, был грех – перед установкой не проверил, заложена ли в них смазка. Также могу отметить, что мне они показались туговатыми, хотя ни шума, ни люфтов нет. Тогда еще вопрос – стандартные ли ступичные подшипники там стоят.
Информация к размышлению:
1. Пробег после установки – около 100 км.
2. Ручник отрегулирован на 4 щелчка (если тянуть зверски, то можно щелкнуть пятый раз), но при этом сорвать в юз задние колеса не получается, просто равномерное торможение.
3. Тормоза точно не подклинивает (диски не греются больше разумного, машину при торможении не уводит, накат хороший).
4. Тормозные колодки – Ferodo Premier (точно хорошие, спереди стоят такие же, купленные единомоментно и с ними никаких проблем).
Заранее благодарю.
5. Я не поставил два болтика М6 около центрального отверстия ступицы, стягивающие «бутерброд» из пыльника и планшайбы, а просто сразу притянул пыльник и планшайбу четырьмя болтами крепления ступицы.
Заранее благодарю.
webmines
Nikola802
а если ручничок подтянуть?Wink
Nikola802
webmines писал(а):

Nikola802
а если ручничок подтянуть?Wink


В мануали четыре щелчка прописаны. Так я и сделал. Причем при затягивании ручника всего на один щелчок уже уже ощущается торможение... то есть куда тянуть то?

P. S. Точно не подшипники? ИМХО, быть этого не может... но хотелось бы комментариев, для пущей уверенности...
Andrew White
Nikola802
мне кажется стоит прохать побольше км и уже посмотреть что и как.

Колодка вибрирует, наверное, не притерлась ещё.
ВиталийЖ
Andrew White писал(а):

Nikola802
мне кажется стоит прохать побольше км и уже посмотреть что и как.

Колодка вибрирует, наверное, не притерлась ещё.


+1
Покатайся еще, и будем посмотреть gpn
х123ас
Nikola802 писал(а):

Да новые, но все бывает… Кроме того, был грех – перед установкой не проверил, заложена ли в них смазка.

Чёт я не пойму, с ЗДТ подшипники шли что ли? Вообще подшипник может гудеть, вполне.
S31
Какашко эти тормоза, там колодка тупо не отходит. Вывеси колесо и покрути, потом тормозни пару раз и еще попробуй покрутить. Это механизм самозатяжки ручника походу так работает, да еще и на востановленных суппортах
х123ас
S31 писал(а):

да еще и на востановленных суппортах


Я думал у Дизайн-сервис свои суппорта... Помню ещё народ говорил что это их недостаток - что случись, ни ремкомплекта ,ничего не найдёшь.
S31
х123ас супорта форд фокус 1

Пля кажетсо с дарбисами спутал я((( Еще не проснулсо на работе)
х123ас
S31
Точно спутал, но думаетсо что то похожее всеравно, ручник под самозатяжку и суппорта востановленные из экзиста
za_k_on
На сколько я ошибаюсь, ROFL у Д-С всего два варианта суппортов:
1. свои оригинальные (на основе оки)
2. Лукас.
Комплекты под АБС, как я понимаю, отличаются только ступицей.
Отсюда есть предположение, что всё-таки было куплено НЕ Д-С.
Вибрирующий гул - это тебе сигнал, что диск либо кривой, либо криво поставлен. Или подшипник, как ты и предположил.
Я когда ставил себе ДС (правда на лукасах и без АБС), никаких неприятных ощущений не было. Всё тихо и стабильно.
Andrew White
za_k_on писал(а):

что диск либо кривой, либо криво поставлен. Или подшипник, как ты и предположил.


тогда с возрастанием скорости гул бы возрастал.
х123ас
za_k_on писал(а):

На сколько я ошибаюсь, у Д-С всего два варианта суппортов:
1. свои оригинальные (на основе оки)
2. Лукас.


Путаешь с Дарбисом.
za_k_on
х123ас писал(а):

Путаешь с Дарбисом.


Хз, не нашёл сходу ничего. Но диаметр цилиндра там точно меньше, чем у 08-го и конструкция оригинальная. а на основе чего - если найду, отпишусь.
Andrew White писал(а):

тогда с возрастанием скорости гул бы возрастал.


да не факт. если колодка болтается, то на маленькой скорости вполне можно слышать гул. А если разогнаться - то услышать его сложнее.
Andrew White
za_k_on
ага, подшипники тище становятся на ходу pst pst pst

Скорее всего скоба криво стала и колодку перекашивает вот она и пляшет в скобе. А когда поддтянуть ручник или притопить тормоз. Колодки прижимается всей плоскостью и шум пропадает. Да и люфт выбран получается.

Лучше конечно найти перекос. Но ваще тормоза это токарный станок. Рано или поздно притрутся и будет все соосно
za_k_on
Andrew White писал(а):

ага, подшипники тище становятся на ходу


za_k_on писал(а):

если колодка болтается, то на маленькой скорости вполне можно слышать гул


facepalm покажи подшипник в колодке ROFL
В общем, почти все друг-друга поняли.
Осталось выяснить, что всё-таки такое оригинальные ДС. Пойду искать, самому интересно стало.
Pavel_Cheb
za_k_on писал(а):

Осталось выяснить, что всё-таки такое оригинальные ДС. Пойду искать, самому интересно стало.


Вот же ТУТ "ваш" некий И.С. пишет про них. Вроде там должен обитать и некий Олег от "Дизайн-Сервис". И да, в той теме тоже периодически встают вопросы про гул.
za_k_on
Pavel_Cheb
да, похоже на 08-м сделаны. Только объём уменьшили. Про гул я тоже был наслышан, поэтому на лукасах и взял.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы