Страница 3 из 4
Mihalych78
Mihalych78
и кстате вот

Совершен запуск первой самодельной ракеты в космос!



Цитата:

Конструкторы-любители Петер Мадсен и Кристиан фон Бенгтссон, впервые в истории запустили самодельную ракету в космос. Запуск состоялся 4 июня 2011 года с плавучей платформы близ острова Борнхольм в Балтийском море. Ракета названа в честь датского астронома любителя - Тихо Браге, и на ее строительство разработчики потратили 3 года. Длина конструкции – 9.5 метров, а вес около 2 тонн. Это не первая попытка конструкторов-любителей запустить в космос самодельный аппарат.

Предыдущая была предпринята в сентябре минувшего года и завершилась неудачно: тогда отказал клапан жидкого кислорода.

В чем же уникальность данного космического аппарата? Наиболее радикальным отличием проекта является то, что астронавт в капсуле размещается в вертикальном положении, что позволило сократить диаметр ракеты до 64 сантиметров и радикально снизить массу всего комплекса "ракета-капсула". Голова астронавта в капсуле защищена прозрачным плексигласовым колпаком, что позволит ему видеть все красоты космоса. По словам Мэдсена, первый вариант 9-метровой ракеты должен будет достигнуть планки в 150 километров над Землёй. После выработки топлива ступень HEAT1X отделит пилотируемую капсулу Tycho Brahe. В дальнейшем отслеживать аппарат планируется при помощи обычной GPS-навигации.

Согласно расчётам фон Бенгстона и Мэдсена, перегрузки на старте не окажутся для пассажира чересчур тяжёлыми. В целом организаторы полёта полны оптимизма насчёт способности обитателя капсулы выдержать в вертикальной позе ускорение «около 3 g». По истечении 60 секунд двигатель ракеты прекратит работу, а отделённый от ускорителя микрокорабль продолжит подниматься вверх по инерции.

Медсен говорит, что на этапе посадки капсулы пилот может столкнуться с более высокими перегрузками и задача инженеров заключается в том, чтобы эти перегрузки не были слишком высоки. Садиться капсула после входа в атмосферу должна за счет парашюта.

Двигатель HEAT1X – это гибрид. Он работает на твёрдом топливе, но окислителем служит жидкий кислород, в качестве основного топлива выступает полиуретан. Двигатели ракеты с момента старта проработали как минимум 60 секунд и создали общую тягу примерно в 4100 кг.

Стоимость создания одной ракеты Hybrid Exo Atmospheric Transporter 1X составляет 73 000 долларов. В эту сумму не включены расходы, связанные с разработкой, доставкой к месту старта и топливо ракеты. Спонсировали проект около 20 компаний, а также власти Дании. В будущем конструкторы рассчитывают отправить в космос первого датчанина. Таким образом, Дания может стать четвертой космической державой в мире после России, США и Китая.

Видеосюжет о запуске первой самодельной космической ракеты:



http://www.youtube.com/watch?v=GmGmymAWI4E&feature=player_embedded

http://cosmosfera.ru/index.php?categoryid=10&p2_articleid=614
Виктор-Вишня
Да это все куйня -костер развести,да шифера побросать -и смотреть как взрывается - дешево и мелкому интересно будет! Good
Mihalych78
Виктор-Вишня писал(а):

Да это все куйня -костер развести,да шифера побросать -и смотреть как взрывается - дешево и мелкому интересно будет! Good



лучче кинескопы
pst

или баллоны с ароматизаторами для сортиров
JustBull
Расскажу с чего мы начинали свое ракетостроение в детстве. Вполне безопасно, правда малька муторно. Зато с ребенком будет интересно все это проделать.

Вощем брался обычный грифельный карандаш, обматывался бумагой в один оброт, далее промазывался первый слой клеем канцелярским, далее второй оброт, опять клеем и т.д. Ща уже не помню скоко было витков, но не шибко много, шоб не тяжелая была. Потом отрезался небольшой кусок карандаша, около 5 мм, вытаскивался грифель из него и оставшаяся деревяшка (будущее сопло) вклеивалась в бумажную основу ракеты. Получилсь тушка ракеты с соплом, потом навешивались стабилизаторы, тоже из бумаги. Далее из спичек ножиком стачивали серу, утрамбовывали ее в ракету и приделывали носовой обтекатель.

Имхо для старта в ракетостроении самое то имхо.
XTC
Раньше линейки и транспортиры продавались из особой пластмассы - нарезаешь их, в фольгу, поджигаешь - вот оно летало!
И еще сноп дыма такой за ней gpn
Серго К.
STAS152005 писал(а):

Теорию я знаю...
Вопрос по составу топлива..вот главное!



Так тут то и главная загвоздка, чтобы не полыхнуло все одновременно, а горело постепенно...

У меня один раз в руках полыхнуло - потом пару недель ходил без бровей... Хорошо, что очки уже носил, а так бы и без глаз остался...
Axel_Foley
Mihalych78 писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):

Да это все куйня -костер развести,да шифера побросать -и смотреть как взрывается - дешево и мелкому интересно будет! Good



лучче кинескопы
pst

или баллоны с ароматизаторами для сортиров


Патроны строительные рулят gpn
Серго К.
JustBull писал(а):

. Получилсь тушка ракеты с соплом, потом навешивались стабилизаторы, тоже из бумаги.



Ну сейчас полно всяких материалов, типа пластиковых труб - легкие и прочные...

Опять же трубы бумажные есть - от тех же пневматических хлопушек...

Только опасное это дело...
Mihalych78
XTC писал(а):

Раньше линейки и транспортиры продавались из особой пластмассы - нарезаешь их, в фольгу, поджигаешь - вот оно летало!
И еще сноп дыма такой за ней gpn



дымовухи делали
щас такие не найдеш
зато шариков для пинг-понга -тьма
Bird64
STAS152005 писал(а):

Вот ребенок захотел сделать...


не надо. я своему покзал самодельную простенькую "бомбочку", вспомнив детство, под воздействием недавно промелькнувшей тут темы, дык мелкий уже не то чтобы еще раз "жахнуть", ему уже надо "КАК СДЕЛАТЬ" Smile
Серго К.
Mihalych78 писал(а):

дымовухи делали
щас такие не найдеш



Да ладно... Сейчас хоть какие есть - включая армейский дым...
Mihalych78
Bird64 писал(а):

STAS152005 писал(а):

Вот ребенок захотел сделать...


не надо. я своему покзал самодельную простенькую "бомбочку", вспомнив детство, под воздействием недавно промелькнувшей тут темы, дык мелкий уже не то чтобы еще раз "жахнуть", ему уже надо "КАК СДЕЛАТЬ" Smile



Молодой казак говорит отцу:
- Батько! Дай мне з пулемету постреляти!
- А умеешь, сынку?
- Умею.
- Ну бери, стреляй по курям.
Сын берет пулемет, стреляет в кур. По двору бегают куры, летают перья...
- А гранату кидать умеешь, сынку?
- Умею, батько.
- Ну держи, кидай в сортир.
Сын берет гранату, кидает. Весь сортир - на доски, г@#но по кустам.
- О то добре, сынку, а то было бы нам от мамки за курей...
STAS152005
Серго К. писал(а):


Да ладно... Сейчас хоть какие есть - включая армейский дым...


Мы делали из офицерских линеек...Не знаю сейчас есть такая пластмасса...

Серго К. писал(а):


Так тут то и главная загвоздка, чтобы не полыхнуло все одновременно, а горело постепенно...

У меня один раз в руках полыхнуло - потом пару недель ходил без бровей... Хорошо, что очки уже носил, а так бы и без глаз остался...


ТБ..это я знаю..Помню на НГ приятель из РВСН..Сделал бомбочку из ракетного топлива от ускорителя...Жахнуло у него в руках..Он первым потом в травмпункте был gpn в новом году!

Естественно запальный шнур и все такое...
STAS152005
Трубку из металлопласта 5/8...Сопло выточу..Будет РД!
Топливо пока загвоздка...что делать...Серу со спичек...
Пудру алюм. с марганцовкой мешать?....
Селитру вытягивать?
Вообщем пока не определился... supercool
Wanderlust
На спичку плотно фольги обмотать кончик, потом огнём разогреть - сера хлопнет и фольга как ракетка полетит.
*Nikita*
кто-то здесь говорил про картофельный гранатомёт, вот мануал по сборке Smile

http://www.youtube.com/watch?v=ykF3TUTI2hU
AMAROCK
STAS152005 писал(а):

Пудру алюм. с марганцовкой мешать?...


Марганцовка - сильнейший окислитель. Будет взрыв.
Муса Джалиль
STAS152005 писал(а):


Ну вот предложи те Тойоту Тундру в арк.варианте купить...Ты обидишься...
Результат фуйня..главное сам процесс!


Ну и чем тебе не нравится процесс? Распили баллон, набей зарядом...
Виктор-Вишня писал(а):

Нету травмы - все ок у меня -машина задом ездит, рухлядь в реке не топлю..-так что -спасибо за беспокойство!


Ты рухлядью называешь машину, которая стоит дороже твоего говна в подписи? 63 Все таки у тебя глубокая травма с детства... ROFL
wraithik
STAS152005
трубку - использованный фотовал от картриджа лазерного возьми.
внутрь как вариант железный/свинцовый сурик + серебрянка/магний тертый. Взлетит.
В качестве стабилизатора, палку длинную.
Косолапый
STAS152005 писал(а):

Косолапый писал(а):

списти снарядов со склада, ты же вояка


Я давно гражданский....Да и потом снаряд боевой..Я еще с ума не выжил чтоб его рвать с ребенком...


Тогда продай его террористам, а на денюжки купи китайских петард pst
Мегалодон
STAS152005 писал(а):

Топливо пока загвоздка


хош я тебе магний дам.В гараже валяется кусок со спичечный коробок. Smile
Серго К.
Таурин писал(а):

STAS152005 писал(а):

Топливо пока загвоздка


хош я тебе магний дам.В гараже валяется кусок со спичечный коробок. Smile



И напильник тогда нужен... pst

Помню в детстве "натирал" алюминиевую пудру для бомбочек supercool
Мегалодон
Серго К. писал(а):

И напильник тогда нужен...


может сразу и напилить? pst
А вообще вот тут много инфы
http://vzrivpaket.com/rockets/
Серго К.
Таурин писал(а):

Серго К. писал(а):

И напильник тогда нужен...


может сразу и напилить? pst
А вообще вот тут много инфы
http://vzrivpaket.com/rockets/



Лучше, чтобы сразу пудра была...

ЗЫ Ссылка не работает Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы