Страница 1 из 1
Moggucci
Итак. У меня в офисе интернет через 3g usb модем. Проводного нормального нет. Лучше всего - нормальный проводной и я это понимаю, пока не получается сделать. Вынуждены работать с 3g.

Имеем usb 3g модем. Его я воткнул в ноутбук номер 1. Появилось подключение к интернету "билайн", интернет на ноуте №1 работает. Подключение к интернету билайн расшарил - сделал доступным другим компам в сети. Сеть сделал не через кабель, а через wi-fi мершрутизатор. Но это не имеет большого значения, с таким же успехом мог использовать обычный проводной коммутатор. Итак, Wi-fi маршрутизатор использую в качестве КОММУТАТОРА, т.е. он просто по воздуху соединяет компы в сеть. У коммутатора в сети адрес 192.168.1.1. На ноуте №1 подключение по беспроводной сети настроил - tcp/ip назначил адрес 192.168.1.2.

Ноут номер два подключил по вай-фай к wi-fi коммутатору. На ноуте №2 настроил беспроводное подключение, назначил адрес ноуту №2 192.168.1.3, и шлюз и днс сервер - 192.168.1.2. т.е. интернет раздает ноут номер один! Он шлюз и днс сервер. Раздает фактически соответствующая служба винды.

Итак. Все работает, инет есть на обоих ноутах, оба ноута соединены в сеть через wi-fi коммутатор. В качестве поставщика инета выступает ноут №1. Все бы заипок, но! Если мы приносим новый комп, например, свой нетбук, чтобы подключиться к инету, нужно настраивать tcp/ip, назначать новый айпишник типа 192.168.1.4 и указывать шлюз и днс сервер - 192.168.1.2. Это напрягает. Хочется коннектиться к вай-фаю и сразу получать инет, получать айпишник и сервера автоматически.

Вопрос. Винде может раздавать инет как роутер, чтобы компы автоматически получали айпи адрес, адрес шлюза и адрес днс сервера?
rattle
Называется DHCP
zett
Moggucci писал(а):

Винде может раздавать инет как роутер, чтобы компы автоматически получали айпи адрес, адрес шлюза и адрес днс сервера?

Нет. Нужно все вручную устанавливать и прописывать.
rattle
Не знаю, как насчет настройки DHCP сервера на не серверной ОС, не занимался этим, в твоем случае, на маршрутизаторе выделить диапазон под DHCP, прописать там корректные днс и шлюз для клиентов, в твоем случае это бук 1. Грубо говоря у бука адрес 192.168.1.1, диапазон делай ну адресов 10 (с 192,168,1,10 до 20), ну или сколько тебе, все равно много модем твой не выдержит, а своему буку поставь любой другой статический адрес, не из DHCP диапазона и делай настройки на роутере, чтобы клиенты на тебя получали шлюз.
Moggucci
rattle писал(а):

Называется DHCP


я вот тоже почему-то дхцп подумал, хотя никогда не настраивал и ни админ ни разу

сейчас захожу в DHCP подключения билайн на компе №1
задал DHCP(67) - 192.168.1.2, номер внешнего порта - 67, для службы TCP (стояло UDP).
еще задал DHCP(68) - 192.168.1.2, номер внешнего порта - 68, для службы TCP (стояло UDP).
еще задал DNS - 192.168.1.2, номер внешнего порта - 53, для службы TCP (стояло UDP).
переподключил билайн.

никуя не работает, т.е. новые компы не получают шлюз автоматически
Moggucci
оппа, дхцп настроить на коммутаторе? ща попробую.
у бука №1 адрес 192.168.1.2! Первый номер у коммутатора.
rattle
Moggucci писал(а):

нифига не работает, т.е. новые компы не получают шлюз автоматически


порты не трогай, они тут тебе не нужны, тупо задай диапазон от и до, и где-то переключатель должен быть, получать днс и gateway (шлюз), автоматом или пропиши ручками, чтобы он твои настройки применял для клиентов..
Moggucci
ПЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
РАБОТАЕТ!!!
Ща телефон подключился по вай фай и сразу получил инет!!!!

Рэтл спасибо! Настроил дхцп на коммутаторе! Песдееееец!
Angelier®
А можно так не мучиться, а просто взять 3G2WiFi яйцо (не путать с МТС яйцами ROFL )
Воткнуть в него симку и радоваться. Оно тебе и свисток, и WiFi роутер с DHCP.
Lednik
Moggucci
про существование 3g wi fi маршрутизаторов я узнал после покупки своего ROFL

кстати имхо в таком варианте возможны траблы

в том же епаном билайне нужно делать активацию стартового баланса

usb модем использую мегафонофский, перепрошил (на самом деле у мну 2 разных мегафоновских usb модема, оба смог прошить и оба завелись с билайновской симкой)
но подключаюсь билайновской программой! хуавеевская программа с билайновским профилем отказывается коннектиться, хз почему

так что имхо возможны траблы, что не будет коннектиться 3g роутер с симками наших долбаных операторов
Moggucci
Если такую хрень поставлю на крыше

http://kazan.dns-shop.ru/catalog/i127629/#description

(живу на последнем, 7 этаже), смогу в офисе домашним интернетом пользоваться? От дома до офиса напрямую 1 км 600 м. В описании написано, что бьет до 15 км. В комментах народ пишет, что бьют на 3 км без проблем. На пути между офисом и моим домо есть преграды и дома повыше моего.
komatoz
Moggucci писал(а):

От дома до офиса напрямую 1 км 600 м. В описании написано, что бьет до 15 км. В комментах народ пишет, что бьют на 3 км без проблем. На пути между офисом и моим домо есть преграды и дома повыше моего.


пока не проверишь точно сказать нельзя.
Попробуй этот девайс в магазе возми с условием манибека - проверь работает или нет..
Вафля имеет неприятную особенность - очень сильно ослабляется преградами для некоторых в бытовых роутеров четыре железобетонные стены уже непреодолимая преграда.

З,ы. не забудь про защиту своей точки доступа, а о будешь всем желающим халявный тырнет раздавать .
Goblin
Moggucci писал(а):

Если такую хрень поставлю на крыше

http://kazan.dns-shop.ru/catalog/i127629/#description

(живу на последнем, 7 этаже), смогу в офисе домашним интернетом пользоваться? От дома до офиса напрямую 1 км 600 м. В описании написано, что бьет до 15 км. В комментах народ пишет, что бьют на 3 км без проблем. На пути между офисом и моим домо есть преграды и дома повыше моего.

ИМХО - нет, народ пишет про 3 км прямой видимости. Причем фактор погоды сильно влияет при частоте свыше 4 Ггц. Чтобы данное реализовать нужен мощный передатчик и чувствтельный приемник
komatoz
Goblin писал(а):

Moggucci писал(а):

Если такую хрень поставлю на крыше

http://kazan.dns-shop.ru/catalog/i127629/#description

(живу на последнем, 7 этаже), смогу в офисе домашним интернетом пользоваться? От дома до офиса напрямую 1 км 600 м. В описании написано, что бьет до 15 км. В комментах народ пишет, что бьют на 3 км без проблем. На пути между офисом и моим домо есть преграды и дома повыше моего.

ИМХО - нет, народ пишет про 3 км прямой видимости. Причем фактор погоды сильно влияет при частоте свыше 4 Ггц. Чтобы данное реализовать нужен мощный передатчик и чувствтельный приемник


есть вариант с ретрансляторами, но там надо чтобы они находились в прямой видимости + место для размещения - геморный вариант.
Mord_vin
Mord_vin
Moggucci писал(а):

Wi-fi маршрутизатор использую в качестве КОММУТАТОРА, т.е. он просто по воздуху соединяет компы в сеть


спасибо! gpn мы не знали! supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы