Страница 1 из 2
AuCT
То, что в кафешках и ресторанах салат приносят первым, я уже свыкся, мол, это бонтон, хотя всю жизнь салат ел вприкуску со вторым блюдом. Но почему кофе и блины с творогом приносят перед первым и даже перед салатом? Ладно бы, это было один раз или постоянно в одном и том же заведении, так нет, это повторяется в разных заведениях и в разных городах (Ухта, Сыктывкар, Киров). На мой вопрос "какогохрена?" один официант сказал "чтоб запивать", хотя чтоб запивать, я заказал поллитра томатного сока, остальные просто пожимали плечами.
Это новые правила приема пищи или сугубо замкадышный нюанс?
Crazy Squirrel
готовить быстрее или уже готовое из холодильника
SUNshineNT
Crazy Squirrel писал(а):

готовить быстрее или уже готовое из холодильника


+1
jorik
Unforgiven писал(а):

хотя всю жизнь салат ел вприкуску со вторым блюдом


gpn gpn Тоже раздражает когда салат сначала приносят. Про блины вапще писец. Кофе, обычно предупреждаю, что в конце надо.
AuCT
Crazy Squirrel писал(а):

готовить быстрее или уже готовое из холодильника


Спасибо, кэп Smile А нельзя готовое достать попозже или кофе приготовить не сразу, а ближе к концу трапезы, чтоб он не остыл, пока я ем основное блюдо? Раньше такого как-то не было, а последние пару лет прям напасть какая-то
OLEG_074
Unforgiven писал(а):

То, что в кафешках и ресторанах салат приносят первым, я уже свыкся, мол, это бонтон, хотя всю жизнь салат ел вприкуску со вторым блюдом. Но почему кофе и блины с творогом приносят перед первым и даже перед салатом? Ладно бы, это было один раз или постоянно в одном и том же заведении, так нет, это повторяется в разных заведениях и в разных городах (Ухта, Сыктывкар, Киров). На мой вопрос "какогохрена?" один официант сказал "чтоб запивать", хотя чтоб запивать, я заказал поллитра томатного сока, остальные просто пожимали плечами.
Это новые правила приема пищи или сугубо замкадышный нюанс?



мне 1-е и 2-е, компот с батоном, пжалста, после основных блюд Pardon
Чапай
OLEG_074 писал(а):

мне 1-е и 2-е, компот с батоном, пжалста, после основных блюд


pst

Unforgiven писал(а):

Очередность подачи блюд


куй иво знает, но я тоже салат в прикуску с вторым а иногда и первым ем.

А очередность подачи это для ресторанов, а в кафе обычно такое не особо соблюдается. Главное чтоб накормить человека, а не блюда расставлять
Crazy Squirrel
Unforgiven писал(а):

Crazy Squirrel писал(а):

готовить быстрее или уже готовое из холодильника


Спасибо, кэп Smile А нельзя готовое достать попозже или кофе приготовить не сразу, а ближе к концу трапезы, чтоб он не остыл, пока я ем основное блюдо? Раньше такого как-то не было, а последние пару лет прям напасть какая-то

а что мешает это спросить у них???????? зачем тут спрашивать это????? facepalm
AuCT
Crazy Squirrel писал(а):

зачем тут спрашивать это?


Глупый вопрос, если честно
Crazy Squirrel
глупая тема
Anhel
Unforgiven писал(а):

салат приносят первым


не салат, а холодные закуски lol1 это к водке ROFL
jorik
Unforgiven писал(а):

Crazy Squirrel писал(а):

готовить быстрее или уже готовое из холодильника


Спасибо, кэп Smile А нельзя готовое достать попозже или кофе приготовить не сразу, а ближе к концу трапезы, чтоб он не остыл, пока я ем основное блюдо? Раньше такого как-то не было, а последние пару лет прям напасть какая-то


Можно конечно и готовое достать попозже и подавать по смыслу, тока вас целая куча а повару надо проще раскидаться по заказам и спокойно покурить.
Надо или оговаривать что за чем нести, или кафешки подороже выбирать, или уж спросить у официантки нахрена к борщу притащила кофе и мороженное
kolhoznik
пля, бесит когда сначала закуски подают. На корпоративах всяких принесут сначала канапэ, булочки, огурчики, а жрать-то хоца, набёшь пузо, испортишь аппетит, а потом мля горячее, уже даже не хоца. Дебилизм чистой воды lol1
Yaffet
Вот не понимаете вы ничего в колбасных обрезках Smile
Салат - холодные закуски - подают первым для "разогрева" аппетита. Так сказать чтобы желудок "разговелся", началось вырабатывание желудочного сока для более тяжелой пищи (первые и вторые блюда), т.е. для более продуктивного перерабатывания - профилактика язвы и гастритов.
А вот с компотом, чаем, кофе сложнее. В хорошем ресторане вино всегда подают первым, чтобы было не скучно ждать пока готовят заказ. Вот и в кафе приносят сразу, чтобы горло промочить. Но ИМХО.

Учите этикет, граждане...
kolhoznik
Yaffet писал(а):

Салат - холодные закуски - подают первым для "разогрева" аппетита.


тупость несусветная. Я если пришёл в ресторан, значит я уже жрать хочу и аппетит есть. Или вы приходите сытыми без желания пожрать ,тут вам принесли оливье, вы его навернули и почувствовали голод? Проя язвы и гастриты бред, всю жизнь в совковых столовых первые подают ПЕРВЫЕ блюда, они так и называются. Просто в столовках фиксированное меню, и первое уже готово к приходу. А в кабаках нужно ждать, вот чтобы клиент чем-то был занят приносят вино, салат т.к. это не нужно жарить/варить и т.д. А холодная пища для пищеварения не айс, т.к. не полностью перерабатывается желудочным соком и сразу в кишечник пролетает, где потом гниют все питательные вещества, так организм зашлаковывается, ещё чувство голода быстрее наступает. Это так же полезно как запивать пищу холодной газировкой.
Учите диеты, граждане... Я лучше буду невопитанным жрать салат вприкуску к горячему, но со здоровой пищеварительной системой.
Sergol
Ни в одном ресторане, даже в раше нам никогда не приносили салат после горячего или вместе с горячим.
Guzh
Я не переношу когда на праздниках и юбилеях все поначалу давятся холодными оливье, мимозами и прочими салатами запивая при этом все водкой и соками. Поэтому всегда спрашиваю - есть горячее или нет? Если нет второго то прошу подогреть полтарелки супа, уже после супа я могу выпить водки или коньяк...Если супа в доме нет, то жду горячее.
То же касается и десерта - то что кому то хочется жрать водку на протяжении пяти часов меня не особо беспокоит - посидел, поел, выпил, пообщался - дайте пожалуйста чай или кофе.
В принципе все уже давно привыкли к моим запросам. Все праздники которые я устраиваю сам - начинаются с того что горячие блюда идут вместе с салатами.
Lednik
в гугле зобанили?

Цитата:

Порядок подачи блюд. Очерёдность.

1. Подают сначала хлеб и масло, которые ставят слева от гостя.

2. Из холодных закусок сначала подают икру, рыбу малосольную, отварную, заливную, под майонезом, в маринаде, затем - салаты (рыбыне, мясные, овощные), ветчину, язык, холодное жареное мясо, птицу, дичь. После холодных закусок подают горячие - почки, жареную ветчину, грибы в сметане, форшмак и т.п.

3. Горячие бульоны, борщи, супы подают с гренками, пирожками. Холодные супы(окрошку, ботвинью, фруктовые супы) подают с отварной рыбой, балыками, иногда огурцы, лук и тёртый хрен, лёд (к ботвинье). К ухе подают пирожки с рыбой.

4. Вторые блюда подают в таком порядке: рыбные, мясные, птица, дичь, овощные, яичные, крупяные и мучные.

5. Сладкие блюда подают на убранный стол (кроме цветов, канделябров, воды, вин). Сначала подают кисели, компоты, муссы, мороженое, салаты из апельсинов, пунши. Горячие сладкие блюда - каши: гурьевскую, манную, рисовую, пшённую, соусы, молоко и суфле.

6. После сладкого кушанья подают сыр, фрукты, конфеты и печенье.

7. Через 15 мин. после десерта подаётся чай, кофе с рюмочкой (25 мл) ликёра или какао. К чаю, кофе подаются сливки, молоко.

8. Вино подаётся, когда на столе поставлены закуски, сначала аперитив (водка, "петушинный хвост" (водка с вермутом), коньяк или горькие настойки, затем сухие, шампанское, крепкие и десертные вина, коктейли, настойки, наливки, квас.

9. Квас, соки, минеральная вода подаётся одновременно с алкогольными напитками.


Цитата:

Этикетом рекомендуется такая последовательность подачи блюд:

вначале предлагают холодную закуску (или закуски),
за ней следует горячая закуска,
а после них - первое блюдо, например суп,
затем - вторые горячие блюда - рыбные,
потом - вторые горячие блюда - мясные,
наконец, десерт - сладкое блюдо,
а за ним фрукты.

gkbest
а так понял, отметивщиеся здесь кроме столовок никуда не ходили? 63
Anhel
gkbest писал(а):

кроме столовок


а сейчас что - сильно докуя выбор столовок? pst
pmax
Yaffet писал(а):

Учите этикет, граждане...



+100!

Цитата:


Порядок подачи блюд. Очерёдность.
1. Подают сначала хлеб и масло, которые ставят слева от гостя.
2. Из холодных закусок сначала подают икру, рыбу малосольную, отварную, заливную, под майонезом, в маринаде, затем - салаты (рыбыне, мясные, овощные), ветчину, язык, холодное жареное мясо, птицу, дичь. После холодных закусок подают горячие - почки, жареную ветчину, грибы в сметане, форшмак и т.п.
3. Горячие бульоны, борщи, супы подают с гренками, пирожками. Холодные супы(окрошку, ботвинью, фруктовые супы) подают с отварной рыбой, балыками, иногда огурцы, лук и тёртый хрен, лёд (к ботвинье). К ухе подают пирожки с рыбой.
4. Вторые блюда подают в таком порядке: рыбные, мясные, птица, дичь, овощные, яичные, крупяные и мучные.
5. Сладкие блюда подают на убранный стол (кроме цветов, канделябров, воды, вин). Сначала подают кисели, компоты, муссы, мороженое, салаты из апельсинов, пунши. Горячие сладкие блюда - каши: гурьевскую, манную, рисовую, пшённую, соусы, молоко и суфле.
6. После сладкого кушанья подают сыр, фрукты, конфеты и печенье.
7. Через 15 мин. после десерта подаётся чай, кофе с рюмочкой (25 мл) ликёра или какао. К чаю, кофе подаются сливки, молоко.
8. Вино подаётся, когда на столе поставлены закуски, сначала аперитив (водка, "петушинный хвост" (водка с вермутом), коньяк или горькие настойки, затем сухие, шампанское, крепкие и десертные вина, коктейли, настойки, наливки, квас.
9. Квас, соки, минеральная вода подаётся одновременно с алкогольными напитками.



а то они салаты хавают вприкуску со вторым... холопы без родные, ни культуры, не образования... hehe
Lednik
pmax писал(а):

а то они салаты хавают вприкуску со вторым... холопы без родные, ни культуры, не образования..


да они ещё походу и щи лаптем хлебают facepalm
kolhoznik
этот сраный этикет идёт наперерез здоровью. lol1
pmax
kolhoznik писал(а):

этот сраный этикет идёт наперерез здоровью.


да просто ты kolhoznik и этим все сказано... Pardon
AND517
Guzh писал(а):

Если супа в доме нет, то жду горячее.


Суп только на поминки подают так то.
Guzh писал(а):

Все праздники которые я устраиваю сам - начинаются с того что горячие блюда идут вместе с салатами.


Так же делаю. Вместе с салатами на стол ставлю жареную курицу и рыбу, второе горячее блюдо отдельно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы