Страница 1 из 2
кола
Реально ли по этим приборам в России в глубинке производить оплату за отопление???



У меня батареи чуть тёплые в двух комнатах, а мне больше и не нужно, плачу зато по полной!!!! Вообще какие нормативы по температуре радиаторов и есть ли они?Подскажите пожалуйста если кто в теме.
Гомер Симпсон
Приложение 1 к Постановлению 307 почитай
Guk
Установи счётчик теплоэнергии.
Гомер Симпсон
кола
а что у тебя там на середине радиатора з а какашка прилипла?
Действительно, скорее всего, у тебя горизонтальная разводка отопления в квартире. Поставь счетчик тепла. Он стоит 8 тыр. Плюс три крана и работа по его установке - пару тысяч. Ты его уже до мая 2012 года окупишь
кола
Гомер Симпсон писал(а):

кола
а что у тебя там на середине радиатора з а какашка прилипла?
Действительно, скорее всего, у тебя горизонтальная разводка отопления в квартире. Поставь счетчик тепла. Он стоит 8 тыр. Плюс три крана и работа по его установке - пару тысяч. Ты его уже до мая 2012 года окупишь


Да это не мой радиатор, я с инэта стырел фотку.
Мне самому интересно как платить по этой какашке, что по средине прилепленная.
кола
В германии както платят, вот и я думаю как у нас прокатит или куй supercool
Гомер Симпсон
кола писал(а):

Мне самому интересно как платить по этой какашке, что по средине прилепленная.

никак. Pardon
она ничего для УК, ТСЖ, ЖСК не значит. Судя по-всему, это просто термометр.А в теплосчетчике, кроме термометра есть ещё и измеритель расхода теплоносителя. Сопоставляя 1 раз в минуту температуру и объём воды, теплосчетчик считает гигакаллории. А тут считаются только градусы. Кстати, когда будешь выбирать теплосчетчик - дай знать! там тоже есть свои ньюансы, я тебе скажу, какой нужно брать, чтобы в будущем не лохануться Wink

Последний раз редактировалось: Гомер Симпсон (30 Ноября 2011 22:50), всего редактировалось 1 раз
Lednik
Гомер Симпсон писал(а):

Ты его уже до мая 2012 года окупишь


ага, расскажи только сколько стоит поверка и как часто её потом делать 63
Гомер Симпсон
Lednik писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

Ты его уже до мая 2012 года окупишь


ага, расскажи только сколько стоит поверка и как часто её потом делать 63


поверка делается с периодичностью по паспорту. У моего стоит - до 25 марта 2014 года. Поверка стоит 3800 руб. Там же меняют батарейку.
Я установил теплосчетчик за 9 тыр, экономия по счету по сравнению с соседом снизу (у него нет счетчика) уже составила 2,5 тыр. А У нас зимы то ещё толком не было!!!!
Поэтому - считай сам Smile
годовая плата за отопление по прошлому году у меня составила почти 18,5 тыр. Соседи с аналогичной квартиры (только на третьем этаже) в моём подъезде с теплосчетчиком в прошлом году заплатили 10 тыр. И это при том, что они не экономили на тепле - то есть не прикрывали краны. А я жару не люблю, поэтому краны у меня всегда прикрыты, т.к. топят жарко, да и 12-ый этаж даёт о себе знать. Вот первый год в худшем случае отбивает вложенные средства в теплосчетчик, а в лучшем - уже экономит
rover
Гомер Симпсон
Цитата:

когда будешь выбирать теплосчетчик - дай знать! там тоже есть свои ньюансы, я тебе скажу, какой нужно брать, чтобы в будущем не лохануться



Саяны ему только не советуй, редкостное... facepalm

Теплосчетчик, с проектом, установкой, и договором теплоснабжения будет стоить тысяч 20 примерно, на 10-15 Ду. Раз в четыре года поверять (официально тысяч 6-8), каждый год получать акт допуска на новый отопительный сезон, и паспорт готовности (неделя беготни). Экономия 50% максимум за один сезон, и то, это как раз в холоде и сидеть. Штраф за перегрев от 1000, до бесконечности.

Последний раз редактировалось: rover (01 Декабря 2011 08:36), всего редактировалось 1 раз
rover
Гомер Симпсон
Цитата:

поверка делается с периодичностью по паспорту. У моего стоит - до 25 марта 2014 года. Поверка стоит 3800 руб. Там же меняют батарейку.
Я установил теплосчетчик за 9 тыр, экономия по счету по сравнению с соседом снизу (у него нет счетчика) уже составила 2,5 тыр. А У нас зимы то ещё толком не было!!!!



Давай марку в студию. Ты поверку в цсм напрямую возишь, или они сами приезжают? Батарейка стоит нормальная в районе 900 руб, АА 3,6 вольтовая, хватает на 4-5 лет
Гомер Симпсон
rover писал(а):

Гомер Симпсон

Цитата:

когда будешь выбирать теплосчетчик - дай знать! там тоже есть свои ньюансы, я тебе скажу, какой нужно брать, чтобы в будущем не лохануться



Саяны ему только не советуй, редкостное... facepalm

Теплосчетчик, с проектом, установкой, и договором теплоснабжения будет стоить тысяч 20 примерно, на 10-15 Ду..

lol1
проекты отменили уже год назад!
проекты предлагают установщики - для развода лохов. Я ради прикола спросил, смогут ли они защитить мне свой проект. Жидко слились две шараги. 63
Короче, предлагаю теплосчетчик SensoStar 2. Он идёт на 15 и 20 трубу.
При объёме 600 литров/в сутки теплоносителя берите на полтора куба. Цена счетчика - 7800 руб. три крана, фильтр ещё будут стоить максимум - штуку.
Сантехнику с руками неизжопы заплатите 1 тыр за 1 час работы и плюс за опломбировку (если у вас это платно) ИТОГО - до 10 тыр вы впишетесь в любом случае.
Гомер Симпсон
rover
у нас поверка в сертифицированном центре с заменой батарейки стоит 3800 рублей. Pardon
Сантехник снимает счетчик с трубы, ставит временную заглушку, я отвожу аппарат, мне чекрез час его отдают с бумагами, я привожу домой, счетчик устанавливается на своё место,
ВАремени занимает на всё - максимум 4 часа.
Eddi
это как с водой было - сначала не все ставили счетчики, потом цену подняли на воду, поставило дофига народу, теперь стоят у 90% - цены подняли ещё больше! так же и с теплосчетчиками будет рано или поздно.
rover
Гомер Симпсон
Цитата:

проекты отменили уже год назад!


Здрасте жо_а новый год. Ты техусловия когда получаешь, там черным по белому пишется - Проект, выполненный организацией, имеющей СРО nea

Цитата:

у нас поверка в сертифицированном центре с заменой батарейки стоит 3800 рублей


Понятно - батарея 450-500 + поверка однопоточника + ТСП, как раз выходит без посредников. До 20Ду цсм может само выезжать к тебе, стоит эо практически столько же, свидетельство выдают сразу Smile

Цитата:

ВАремени занимает на всё - максимум 4 часа.


У нас месяц-два, после оплаты.

Цитата:

Сантехнику с руками неизжопы заплатите 1 тыр за 1 час работы и плюс за опломбировку (если у вас это платно) ИТОГО - до 10 тыр вы впишетесь в любом случае.



Я вот что понял - у вас по этой части полная льгота и раздолье cry
А у нас труба.

Видимо у тебя договор не тройственный, а непосредственно с жеу\тсж. А по идее ты перекупаешь энергоноситель, и значит договор у тебя должен быть с теплосетями напрямую.

У нас одних документов только надо для установки - штук 20, и потом каждый год пересдача для паспорта готовности и акта допуска.
В свое время подсчитывал - небольшой офисик размером с 4-5 комнатную квартиру где-нибудь на первом этаже девятиэтажки - 35-40 тыр, это самый минимум.

Квартирные на трешку например даже смысла нет ставить, при подсчете выходит там такие копейки, что даже в срок поверки периодичной он себя не окупит Pardon
rover
Гомер Симпсон

Обрати кстати внимание на свое фото, как установлен счетчик.
Во первых нет на обратке расходомера, хотя его может не видно, во вторых он стоит на спуск. И пофиг какой он там ультразвуковой, или вертушечный, на спуск воды ставить нельзя, только на подьем.

Smile
Гомер Симпсон
rover писал(а):

Гомер Симпсон

Цитата:

проекты отменили уже год назад!


Здрасте жо_а новый год. Ты техусловия когда получаешь, там черным по белому пишется - Проект, выполненный организацией, имеющей СРО nea


pst ROFL я уже не одну сотню их поставил в этом году, в СРО не вхожу, и никто ещё претензий мне не предъявлял

rover писал(а):

Понятно - батарея 450-500 + поверка однопоточника + ТСП, как раз выходит без посредников. До 20Ду цсм может само выезжать к тебе, стоит эо практически столько же, свидетельство выдают сразу Smile

Ну, в каждой избушке - свои игрушки Smile


rover писал(а):

Я вот что понял - у вас по этой части полная льгота и раздолье cry
А у нас труба.
Видимо у тебя договор не тройственный, а непосредственно с жеу\тсж. А по идее ты перекупаешь энергоноситель, и значит договор у тебя должен быть с теплосетями напрямую.


я сам - и ЖЭУ и УК и РКЦ в одном флаконе Smile

rover писал(а):

У нас одних документов только надо для установки - штук 20, и потом каждый год пересдача для паспорта готовности и акта допуска.

Это ты говоришь про общедомовой теплосчетчик. с индивидуальными приборами учета всё намного проще.
Гомер Симпсон
rover писал(а):

Гомер Симпсон
Обрати кстати внимание на свое фото, как установлен счетчик.

да это я просто выдернул с яндекса первое фото теплосчетчика, как у меня Smile
Даже толком остальное на фото и не смотрел.
Pardon
если интересно, то я у себя в квартире сфотографирую и вышлю - там всё предельно ясно будет - что, где и как
rover
Цитата:

я уже не одну сотню их поставил в этом году, в СРО не вхожу, и никто ещё претензий мне не предъявлял


О блин, и как вообще они сами по себе? Дай сайт производителя Smile

Понимаешь, у нас в городе свой регламент, но, разумеется проектных фирм штуки 4-5 аж целых по этой части. Сам ставишь, а проект заказываешь под печать, с потерями и проч барахлом, за деньги разумеется. У меня например свой проектировщик, 5-6 тыр для клиента за весь пакет, а если фирма какая-нибудь так делает, то заряжают под 20-ку. А согласись, что клиенты не всегда прошаренные в этом, и приходится платить. И любой индивидуальный счетчик тепла у нас коммерческим считается, и разумеется автомаом договор с теплосетями напрямую, даже не тройственный, поскольку любое жилье идет по абонентскому соглашению и поставщик тепла не УК, кстати это и ты должен знать. Морока та еще nea

Цитата:

я сам - и ЖЭУ и УК и РКЦ в одном флаконе


От блин че делается Smile

Цитата:

Это ты говоришь про общедомовой теплосчетчик. с индивидуальными приборами учета всё намного проще.


У нас правила равны для всех, если есть прибор и граница раздела - все, заключаешь на общих основаниях.
Проще только со счетчиками гвс - там просто по счету платишь и все.
rover
Гомер Симпсон
Цитата:

если интересно, то я у себя в квартире сфотографирую и вышлю - там всё предельно ясно будет - что, где и как


"От задвижки до задвижки" фоткни, просто для себя чтоб знать. Хотя там все типовое так же, но пригодится для опыта Drinks or Beer и многим здесь тогда.

Всеж перед тем, как ставить счетчик, первым делом надо в местной ТГК, или жеу осведомиться по этой части, а уж потом заморачиваться.
Гомер Симпсон
rover
почитал тебя и загрустил.. У нас таких заморочек вообще нет!
ЕР и плюшевый все уши прожужжали про энергоэффективность - вот у нас все и ломанулись ставить счетчики.
кстати, есть постановление Правительства РФ от конца декабря 2010 года об отмене проектирования при установлении бытового теплосчетчика, о том, что устанавливающая организация может и не состоять в СРО и о отмене лицензии на этот вид работ. По памяти не помню его номер, пороюсь - напишу.
Кстати, а при чем тут ТГК?
Есть ТСЖ. ТГК продает тепло ТСЖ ТСЖ перепродаёт (без наценки) тепло собственникам квартир, либо если нет ТСЖ, то УК покупает у ТГК тепло и так же без наценки его продает. Ты путаешь прямые расчеты при форме управления УК и распределение потреблённого тепла. Это разные вещи.
Квартирные теплосчетчики пломбируют либо ТСЖ/ЖСК, либо УК. Так как только они (либо через своих подрядчиков) производят начисления за потребленные коммунальные ресурсы: распределяют потребление по общедомовому счетчику между всеми собственниками помещений дома.... Как-то так Smile
Alex-vs-VAZ
rover писал(а):

Гомер Симпсон

Обрати кстати внимание на свое фото, как установлен счетчик.
Во первых нет на обратке расходомера, хотя его может не видно, во вторых он стоит на спуск. И пофиг какой он там ультразвуковой, или вертушечный, на спуск воды ставить нельзя, только на подьем.

Smile



на обратке то зачем?
Гомер Симпсон
Alex-vs-VAZ писал(а):

rover писал(а):

Гомер Симпсон

Обрати кстати внимание на свое фото, как установлен счетчик.
Во первых нет на обратке расходомера, хотя его может не видно, во вторых он стоит на спуск. И пофиг какой он там ультразвуковой, или вертушечный, на спуск воды ставить нельзя, только на подьем.

Smile



на обратке то зачем?


на поддающем трубопроводе ставят температурный датчик, а на обратном трубопроводе - сам теплосчетчик. Потреблённое тепло счетчик считает как разницу температур за единицу времени при прохождении определённого объема теплоносителя.
Гомер Симпсон
У меня в квартире вот как установлен теплосчетчик:

Правая труба - подача, а левая - обратка. Сухостой фоткать не стал (его кран утоплен в полу), так как он не имеет прямого отношения к данному вопросу....
rover
Гомер Симпсон
Цитата:

Так как только они (либо через своих подрядчиков) производят начисления за потребленные коммунальные ресурсы: распределяют потребление по общедомовому счетчику между всеми собственниками помещений дома


Вот тут как раз самая запятая и есть, потому, что ТГК производит энергоноситель, и продает его жильцам по абонентскому договору. УК не продает тепло, она лишь "следит" за его распределением, и собирает деньги за коммунальные услуги, а за тепло вы платите просто сразу в город, который начисляет ТГК их деньги, рассчитанные по общедомовым счетчикам, оставляя разницу на своем счету, из которого УК может их брать сколько ей требуется. А в конце каждого расчетного периода (обычно год) - производится перерасчет, посредником выступает опять УК, потребитель тепла истец так сказать, а казна ответчиком, и отдают эту разницу денег, крутнув ее раз 50 по счетам, и отдают со скандалом, очень туго и не всегда.
Такая вот катавасия Pardon

Умные люди сразу в арбитраж, УК шлют лесом и делают свое тсж, в котором своя касса и которое платит по счетчикам само, без излишеств и посредника ввиде УК.

Тупые люди организуют тсж, им ТГК и город навязывают УК, как посредника и отдают все собранные деньги этим жуликам, а те крутят их как хотят, в общем фонде.


Цитата:

У меня в квартире вот как установлен теплосчетчик:



Ну однопоточник, дует все правильно - вверх, с датчиком температуры на обратке, как и положено. Дельта t у тебя небось градуса два hehe

А у нас кстати абсолютно запрещено ставить однопоточники. Только с подачей и обраткой, и сдавать показания в электронном виде, ввиде распечатки, а так же чтобы был договор на сервисное обслуживание ежемесячно с фирмой, что и является моей самой основной работой Wink

Цитата:

Правая труба - подача, а левая - обратка.



Ты уверен? Всю жизнь строенный тсп был в ведущем, и соответственно монтируется на подачу. По-моему левая подача, судя по фильтру и типу счетчика

Последний раз редактировалось: rover (01 Декабря 2011 21:01), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы