Страница 3 из 5
dorinspector
брвзговики нужны. Радует что в этом плане очень хороши отечественные тачки
jorik
dorinspector писал(а):

брвзговики нужны. Радует что в этом плане очень хороши отечественные тачки


Аминь pst pst
NorthWest
для своей машины они не особо-то и нужны, особенно задние. Если с передними машина хоть как-то чище в нижней части, то задние вообще бесполезны.
Тем не менее, всегда езжу и буду ездить с брызговиками. Езда без брызговиков - неуважение к окружающим и демонстрация уровня своей культуры. Кому-то дано, кому-то нет. Если человек считает, что они нах не нужны, то ему это уже не объяснить, тут чуть дальше, чем простые и понятные расчеты "чище/грязнее" и "пескоструйка/не пескоструйка".
OldFeld
And777 писал(а):

Брызговики нужны для того, чтобы г@$но из под колес не летело на сзади едущие авто и не пескоструило ваши пороги...


+1
tvist
rg-45 писал(а):

а порусски нельзя?


Закон "О защите прав потребителей" статья 10 продавец .. (автосалон) продать автомобиль в соответствии с "Техрегламентом..."
20 см - это для автомобилей N2 массой свыше 3,5 до 12,0 тонн.
В России нет пока организации, которая за дарма готова доработать и внести изменения в постановление Правительства?
"брызговик" - гибкий компонент, устанавливаемый позади колеса и предназначенный для отражения воды и уменьшения опасности от выброса мелких предметов, захватываемых шиной;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
"грязезащитный кожух" - жесткий или полужесткий компонент, предназначенный для отражения воды, выбрасываемой шинами при движении, выполненный полностью или частично как одно целое с кузовом либо другими частями транспортного средства (кабина, нижняя часть погрузочной платформы и т.д.);
"устройство для уменьшения разбрызгивания" - компонент системы защиты от разбрызгивания, который может быть выполнен как энергопоглощающее устройство или как сепаратор "воздух - вода";
"энергопоглощающее устройство" - компонент, образующий часть грязезащитного кожуха, и (или) наружной боковины, и (или) брызговика, поглощающий энергию воды и снижающий разбрызгивание;
Приложение 3
10. Требования к транспортным средствам категории M1 в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес

10.1. Общие требования
10.1.1. Транспортное средство должно быть оборудовано системой защиты от разбрызгивания.
10.1.2. Система защиты от разбрызгивания должна быть сконструирована таким образом, чтобы защитить, насколько это возможно, других участников дорожного движения от выбросов воды, а также грязи, льда, снега и камней из-под колес транспортного средства и снизить для участников дорожного движения опасности, которые могут возникать вследствие контакта с движущимися колесами.
10.2. Специальные требования
10.2.1. Для транспортного средства, находящегося в снаряженном состоянии, с одним пассажиром на переднем сидении и колесами, установленными для движения по прямой, устройства защиты должны отвечать перечисленным ниже требованиям.
10.2.1.1. В зоне, образованной радиальными плоскостями, расположенными под углом 30 грудусов в направлении движения передним ходом, и 50 грудусов - в направлении движения задним ходом относительно центра вращения колес, габаритная ширина устройств защиты должна быть, по крайней мере, достаточной, чтобы закрыть габаритную ширину колеса с шиной с учетом пределов комбинации шина/колесо, установленной изготовителем. В случае сдвоенных колес должна быть учтена общая ширина обоих колес с шинами.
При определении ширины шины маркировку и товарные знаки, защитные реборды и ребра на боковых поверхностях шин не учитывают.
10.2.1.2. Задняя часть устройств защиты должна заканчиваться не выше горизонтальной плоскости, расположенной на расстоянии 150 мм над осью вращения колес. Пересечение кромки устройства защиты с этой плоскостью должно располагаться снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной или - в случае сдвоенных колес - снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной.
10.2.1.3. Контур и положение устройства защиты должны быть такими, чтобы расстояние между устройством и шиной было минимально возможным, в частности, в пределах зоны, образованной плоскостями, описанными в пункте 10.2.1.1.
10.2.1.4. В случае, если транспортное средство имеет подвеску, регулируемую по высоте, изложенные выше требования должны выполняться, когда транспортное средство находится в положении, установленном изготовителем транспортного средства.
10.2.2. Устройства защиты могут состоять из различных компонентов, обеспечивающих отсутствие зазоров между или внутри отдельных частей устройства в собранном состоянии.
10.2.3. Устройства защиты должны быть прочно закреплены. Однако они могут быть сняты как по частям, так и целиком.
Видимо вышел по глупости ГОСТ Р 52853-2007 Автомобили легковые. Устройства для защиты от выбросов из под колес. Ознакомьтесь!
В "Техрегламенте ..." не дан рисунок колеса, а здесь дан.
Те кто писал данный ГОСТ и кто переписывал в "Техрегламент..", считают, что основной поток брызг и грязи идет вертикально вверх от точки касания с дорогой и дан небольшой угол отклонения. Сравните?
http://www.tehlit.ru/1lib_Pages_gost/44196.htm
Александдр
BlackStar писал(а):

Зачем ставить брызговики, если завод-изготовитель сии устройства не предусмотрел? зачем брызговики - если что с ними, что без оных машина в грязную погоду одинаковая? ))) Только не надо про трассу - что больше на лобовое летит - не руками чистите ))) Так зачем нужны брызговики? Пережиток прошлого? Wink

bboyan lol1
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=272945&start=0
nestor
Без брызговиков, передних по крайней мере. Через несколько лет днищу звезда. Думаю сзади так же.
Snejno 010
Я еще помню на велосипед брызговики ставил, там передний решал hehe
По сабжу стоят оригинальные, выглядят вполне гармонично Good
художник
Kirill111 писал(а):

Если с завода нету - нафиг не надо ставить gpn

+1 dns4
BlackStar
Z писал(а):

А между делом Кэмри и БМВ7 поставляются без таковых...



сейчас проще перечислить что поставляется с брызговиками, так как все новые авто без оных продаются )


rg-45 писал(а):

BlackStar писал(а):

неспроста это


экономят на каждом болтике.главное чтоб в салоне блестяшечек побольше было.



вопрос копеечный для производителя на конвеере - может пары- тройки долларов, но не ставят Winkзначит, нецелесообразно?

KyZZMI4 писал(а):

jorik писал(а):

с передних наверное сниму нафиг


У меня без передних даже слышно было, как песок по порогам летит, почти сразу поставил, поэтому влияние на боковые стёкла не оценивал Smile

у меня не слышно Wink

ScorpXXI писал(а):

задние больше нужны для сзади идущих машин, иногда только машину помоеш и встретится такой чудак на букву "м" сэкономивший на брызговиках lol1

сегодня в городе ехал за камазом без брызговиков - было мокро и дождливо, но некритично Wink на трассе брызговики не спасают )))

DAI писал(а):

Если впереди меня в мокрую и грязную погоду машина без брызговиков, то непременно обгоняю его и еду перед ним что бы он собирал с дороги говна за мной, а не я за ним.
Езду без брызговиков осуждаю. Всех кто принципиально против считаю муд.ками.


формально у меня сзади на бампере меньше сантиметра окантовочка типа брызговика есть ))) никто не сэкономил - на всех машинах стоят брызговики, на эту вешать смысла не вижу, хотя купил - но брать в руки шуруповерт и вворачивать саморезы - не хочется совсем ))) про специальное обсирание - вам видимо спокойные очень попадались ))) ИМХО, учить кого-то на дороге смысла нет Wink


Chud писал(а):

BlackStar писал(а):

если завод-изготовитель сии устройства не предусмотрел?


А кто тебе это сказал? Может он и предусмотрел, но наши более предусмотрительные дилеры их заранее сняли и впарили тебе как доп? pst

да нет - дилер продает то, что ставится заместо заводских приспособ ))) никто ничего не снимал, ничего не впарили, взял бырзговики неоригинал - ставить не хочется, тем более смысла не вижу пока еще, хотя тема убедильна немного ))) "лень - двигатель прогресса" )))

dorinspector писал(а):

брвзговики нужны. Радует что в этом плане очень хороши отечественные тачки

передних и у отечественных с завода нет Wink так что ненужны, а с задними - номер загрязняется БЫСТРО ))))

NorthWest писал(а):

Езда без брызговиков - неуважение к окружающим и демонстрация уровня своей культуры.



почему сразу неуважение? купил авто и считаешь - все, что нужно уже стоит и нет необходимости лезть в тех дебри ))) некоторые даже не подозревают ИСКРЕННЕ , что есть такие вещи, как брызговики ))) культура несколько иное )))

НЕСТЕР писал(а):

Без брызговиков, передних по крайней мере. Через несколько лет днищу звезда. Думаю сзади так же.



это миф
And777
BlackStar писал(а):

значит, нецелесообразно?




У них - где дороги моют шампунем - точно нет... supercool
BlackStar
tvist писал(а):

rg-45 писал(а):

а порусски нельзя?


Закон "О защите прав потребителей" статья 10 продавец .. (автосалон) продать автомобиль в соответствии с "Техрегламентом..."
20 см - это для автомобилей N2 массой свыше 3,5 до 12,0 тонн.
В России нет пока организации, которая за дарма готова доработать и внести изменения в постановление Правительства?
"брызговик" - гибкий компонент, устанавливаемый позади колеса и предназначенный для отражения воды и уменьшения опасности от выброса мелких предметов, захватываемых шиной;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
"грязезащитный кожух" - жесткий или полужесткий компонент, предназначенный для отражения воды, выбрасываемой шинами при движении, выполненный полностью или частично как одно целое с кузовом либо другими частями транспортного средства (кабина, нижняя часть погрузочной платформы и т.д.);
"устройство для уменьшения разбрызгивания" - компонент системы защиты от разбрызгивания, который может быть выполнен как энергопоглощающее устройство или как сепаратор "воздух - вода";
"энергопоглощающее устройство" - компонент, образующий часть грязезащитного кожуха, и (или) наружной боковины, и (или) брызговика, поглощающий энергию воды и снижающий разбрызгивание;
Приложение 3
10. Требования к транспортным средствам категории M1 в отношении защиты от разбрызгивания из-под колес

10.1. Общие требования
10.1.1. Транспортное средство должно быть оборудовано системой защиты от разбрызгивания.
10.1.2. Система защиты от разбрызгивания должна быть сконструирована таким образом, чтобы защитить, насколько это возможно, других участников дорожного движения от выбросов воды, а также грязи, льда, снега и камней из-под колес транспортного средства и снизить для участников дорожного движения опасности, которые могут возникать вследствие контакта с движущимися колесами.
10.2. Специальные требования
10.2.1. Для транспортного средства, находящегося в снаряженном состоянии, с одним пассажиром на переднем сидении и колесами, установленными для движения по прямой, устройства защиты должны отвечать перечисленным ниже требованиям.
10.2.1.1. В зоне, образованной радиальными плоскостями, расположенными под углом 30 грудусов в направлении движения передним ходом, и 50 грудусов - в направлении движения задним ходом относительно центра вращения колес, габаритная ширина устройств защиты должна быть, по крайней мере, достаточной, чтобы закрыть габаритную ширину колеса с шиной с учетом пределов комбинации шина/колесо, установленной изготовителем. В случае сдвоенных колес должна быть учтена общая ширина обоих колес с шинами.
При определении ширины шины маркировку и товарные знаки, защитные реборды и ребра на боковых поверхностях шин не учитывают.
10.2.1.2. Задняя часть устройств защиты должна заканчиваться не выше горизонтальной плоскости, расположенной на расстоянии 150 мм над осью вращения колес. Пересечение кромки устройства защиты с этой плоскостью должно располагаться снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной или - в случае сдвоенных колес - снаружи центральной продольной плоскости колеса с шиной.
10.2.1.3. Контур и положение устройства защиты должны быть такими, чтобы расстояние между устройством и шиной было минимально возможным, в частности, в пределах зоны, образованной плоскостями, описанными в пункте 10.2.1.1.
10.2.1.4. В случае, если транспортное средство имеет подвеску, регулируемую по высоте, изложенные выше требования должны выполняться, когда транспортное средство находится в положении, установленном изготовителем транспортного средства.
10.2.2. Устройства защиты могут состоять из различных компонентов, обеспечивающих отсутствие зазоров между или внутри отдельных частей устройства в собранном состоянии.
10.2.3. Устройства защиты должны быть прочно закреплены. Однако они могут быть сняты как по частям, так и целиком.
Видимо вышел по глупости ГОСТ Р 52853-2007 Автомобили легковые. Устройства для защиты от выбросов из под колес. Ознакомьтесь!
В "Техрегламенте ..." не дан рисунок колеса, а здесь дан.
Те кто писал данный ГОСТ и кто переписывал в "Техрегламент..", считают, что основной поток брызг и грязи идет вертикально вверх от точки касания с дорогой и дан небольшой угол отклонения. Сравните?
http://www.tehlit.ru/1lib_Pages_gost/44196.htm

обстоятельно, познавательно... но 30 градусов - получается все летит либо на задний бампер, либо на порог ( у меня порог закрыт полностью пластиком + какой-то защитой обработан...) Почему возникла мысль о ненужности - на мпс полный комплект брызговиков, купленных и установленных у дилера - так вот, чище машина от их наличия не стала, брызговики если 2 сантиметр книзу есть - уже неплохо, зимой - ледяные зоны за брызговиком на пороге скапливаются... вот и не вижу смысла городить сии упругие конструкции - на трассе на отдых уезжаю минимум на 800 км каждый месяц - как ехать за машиной без брызговиков = некритично(может из-а того, что тут же уезжаю или отпускаю, чтобы позже уехать , или не ленюсь юзать дворники с омывателями) Wink
wertdaun
мне кажется что с брызговиками - машина чище. На спортяге поставил более широкие и высокие передние брызговики - стало заметно чище. Особенно та часть двери и порога, которой я касаюсь,, когда сажусь в машину.
RoN
Брызговиков с завода нету! supercool Пшли все нах! lol1
Meffex
А мне кажется так: Вчера загнал машину в сервис. Там ее отмыли. Сегодня забрал чистую, еду домой. Весь путь - 9 км. Едем спокойные 60 кмч. По правой полосе, влетая в лужу, всех, кто едет рядом, окатывает грязной водой некий падонак. Да так, что все сбросили скорость почти до нуля (я тормоз нажал чисто инстинктивно, хотя, как потом понял, нас таких было семеро. Слава яйцам, никто не ушатался и что у меня были окна все закрыты. Иначе попал бы на химчистку салона). И после этого вы мне будете втирать про брызговики? Идите лечитесь дальше.
BlackStar
RoN писал(а):

Брызговиков с завода нету! supercool Пшли все нафиг! lol1

ты уже откатал зиму? Wink у меня тоже мпс3, только с мелкими брызговиками ))) нет дискомфорта от отсутствия брызговиков? Wink
BlackStar
Meffex писал(а):

А мне кажется так: Вчера загнал машину в сервис. Там ее отмыли. Сегодня забрал чистую, еду домой. Весь путь - 9 км. Едем спокойные 60 кмч. По правой полосе, влетая в лужу, всех, кто едет рядом, окатывает грязной водой некий падонак. Да так, что все сбросили скорость почти до нуля (я тормоз нажал чисто инстинктивно, хотя, как потом понял, нас таких было семеро. Слава яйцам, никто не ушатался и что у меня были окна все закрыты. Иначе попал бы на химчистку салона). И после этого вы мне будете втирать про брызговики? Идите лечитесь дальше.



Good я еще сомневаюсь - может поставить все же купил - или выкинуть и не заморачиваться Wink ))) брызговики ))) с другой стороны - 80 км трассы откатал уже - было немного грязно( мокро + грязь) - клиренс есть - машин чистый Good думал, нужно на мойку - ан нет - небольшая пыль и только ))))))мпс по этой же дороге пачкается больше с брызговиками )))))))))))хотя - может из-за скорости разница в загрязняемости ? Smile
-=GaLaN=-
BlackStar писал(а):

рать в руки шуруповерт и вворачивать саморезы - не хочется совсем


cry У меня на лаче в штатные места всё встаёт, что передние, что задние брызговики.
RoN
BlackStar писал(а):

RoN писал(а):

Брызговиков с завода нету! supercool Пшли все нафиг! lol1

ты уже откатал зиму? Wink у меня тоже мпс3, только с мелкими брызговиками ))) нет дискомфорта от отсутствия брызговиков? Wink


Хз. На трехе с брызговиками не ездил. Дискомфорта никакого не чувствую. supercool да и в каком плане он может быть?
tvist
BlackStar писал(а):

но 30 градусов - получается все летит либо на задний бампер


На 2-й странице ГОСТа на чертежном рис. в район багажника за задним сиденьем. Кто писал тот гост у него такой же интеллект, как и у всех "писак" написавших здеь.
Недалеко ушли и те, кто в ПДД в "Перечне неисправностей ..." написал п.7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
Из жизни знакомый поехал на ГТО на новой иномарке "хохлы" собирают, а ему ГАИшник "Диагностическая карта" ..- государственный документ..., а там написано "брызговики"... поставил и прошел повторно.
Вопрос для всех "Диагностическая карта" - чей документ?
Tchuba
BlackStar писал(а):

kotmu писал(а):

BlackStar писал(а):

да не задерживают они ничего


не согласен. у меня есть плохая привычка - залезать под попу камаза при обгоне - так что я чОтко секу, когда брызговиков нет - Угар начинается.



тогда как новые машины без брызговиков завод сертифицирует? как они без брызговиков проходят ТО? по поводу защиты авто - видел трехлетки без брызговиков - ничего там не отпескоструино грязью )))



полно знакомых на ТО завернули из-за отсутствия брызговиков. и паджерик и бмв..они заплатили конечно , но факт есть.
передние мне кажется защищают порог от камней и водительский порог от грязи. задние в основном не так от грязи как от прямого "выстрела камнем" в едущую сзади машину. пыль они поднимают и по лужам метут, но у камней или меняют траекторию или полностью прекращают их полет
BlackStar
RoN писал(а):

BlackStar писал(а):

RoN писал(а):

Брызговиков с завода нету! supercool Пшли все нафиг! lol1

ты уже откатал зиму? Wink у меня тоже мпс3, только с мелкими брызговиками ))) нет дискомфорта от отсутствия брызговиков? Wink


Хз. На трехе с брызговиками не ездил. Дискомфорта никакого не чувствую. supercool да и в каком плане он может быть?


ощущение дискомфорта от сзадиедущих машин - люди говорят не айс за безбрызговичным катить )))) может кто-то бреши в твоей карме нехорошими словами творит )))) дискомфорт из-за ощущения, что не выказываешь вежливого уважения сзадиедущим ? ))))
BlackStar
Tchuba писал(а):


полно знакомых на ТО завернули из-за отсутствия брызговиков.

ТО не повод вешать брызговики ни разу Wink
V1T
ну вот щас все растаило - жипы без задних брызговиков срут дай б*же
BlackStar
-=GaLaN=- писал(а):

BlackStar писал(а):

рать в руки шуруповерт и вворачивать саморезы - не хочется совсем


cry У меня на лаче в штатные места всё встаёт, что передние, что задние брызговики.



я взял нештатные ))) их надо в пластик саморезами )))крепить )))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы