Страница 1 из 2
komatoz
Цитата:

Инженерам удалось разработать новую форму светоизлучающих кристаллов, известных как квантовые точки, при помощи которых в будущем можно будет производить ультратонкие телевизоры и экраны. Квантовые точки представляют собой крошечные кристаллы, которые по размерам примерно в 100 000 раз тоньше человеческого волоса. Недавно исследователям удалось разработать технологию печати квантовых точек на гибкой пластиковой основе. В будущем это позволит создавать телевизоры, толщина которых будет сопоставима с листом бумаги. Также технология позволяет создавать телевизионные стены или целые комнаты-телевизоры.

Специалисты надеются, что первые телевизоры на базе квантовых точек концептуально будут похожи на современные ЖК-телевизоры, но будут обладать еще и улучшенным качеством цветопередачи. Если в процессе массового производства у специалистов не возникнет проблем, то первые телевизоры на базе квантовых точек должны появиться к концу 2012 года. Гибкие телевизоры на базе квантовых точек ожидаются к 2015-16 годам.



подробнее

Интересно, а как у них со временем отклика ....
Otto Frija
komatoz, это что же... Это как же они да без Чубайса?!! Ай-яй!
BlackCat
komatoz писал(а):

В будущем это позволит создавать телевизоры, толщина которых будет сопоставима с листом бумаги.


Что-то журналисты опять не то услышали. Ну сделают экран тонким, а где и как размещать остальную электронную начинку телевизора? И как сделать динамики толщиной с лист бумаги? ИМХО сильно тоньше, чем LCD с LED подсветкой, сделать не получится никак.
Otto Frija
BlackCat, если геометрически радикально уменьшится размер пиксела, да он еще и светоизлучающий, чтоб не делать экраны с толщиной полиэтиленового пакета? А уж тонкая некогерентная акустика это вообще аццкий баян, сколько лет в серии.
GENA
какая разница по какому ТВ лицо путина лицезреть? pst
BlackCat
Otto Frija писал(а):

чтоб не делать экраны с толщиной полиэтиленового пакета?


Экран можно сделать, не вопрос. Но определяющим фактором толщины телевизора будет не экран, а остальная обвязка. А еще разъемы питания и сигнальные, они как минимум 5 мм сожрут. Телевизор толщиной с полиэтиленовый пакет сделать не получиться.
Vlad B
BlackCat писал(а):

Что-то журналисты опять не то услышали. Ну сделают экран тонким, а где и как размещать остальную электронную начинку телевизора? И как сделать динамики толщиной с лист бумаги? ИМХО сильно тоньше, чем LCD с LED подсветкой, сделать не получится никак.



Пьезо Кот, пьезо. facepalm
GENA
BlackCat писал(а):

komatoz писал(а):

В будущем это позволит создавать телевизоры, толщина которых будет сопоставима с листом бумаги.


Что-то журналисты опять не то услышали. Ну сделают экран тонким, а где и как размещать остальную электронную начинку телевизора? И как сделать динамики толщиной с лист бумаги? ИМХО сильно тоньше, чем LCD с LED подсветкой, сделать не получится никак.


lol1
Крситаллы сами светятся, НЕ НАДО ПОДСВЕТКИ! Это как в дорогих сотовых светодиодные нынче. Просто светодиоды инертны, а крисаталлы походу нет. Думаю в первую очередь пойдет в сотовые и ноутбуки - будет больше места для остальной электроники.
GENA
Vlad B писал(а):

BlackCat писал(а):

Что-то журналисты опять не то услышали. Ну сделают экран тонким, а где и как размещать остальную электронную начинку телевизора? И как сделать динамики толщиной с лист бумаги? ИМХО сильно тоньше, чем LCD с LED подсветкой, сделать не получится никак.



Пьезо Кот, пьезо. facepalm


Да он совсем там с овацми зеландии мозг затупил. pst
rg-45
BlackCat писал(а):

Телевизор толщиной с полиэтиленовый пакет сделать не получиться.


да и зачем это нужно?скотчем к стенке лепить чтоль его pst ,чтоб сквозняком в форточку невыдуло hehe
kotmu
Россия опять впереди планеты всей? hehe
GENA
rg-45 писал(а):

BlackCat писал(а):

Телевизор толщиной с полиэтиленовый пакет сделать не получиться.


да и зачем это нужно?скотчем к стенке лепить чтоль его pst ,чтоб сквозняком в форточку невыдуло hehe


Вместо газетки. Посмотрел ..опу вытер и выкинул.. Smile
BlackCat
Vlad B писал(а):

Пьезо Кот, пьезо.


GENA писал(а):

Крситаллы сами светятся, НЕ НАДО ПОДСВЕТКИ!


Блин, вы читать умеете? Я про толщину телевизора писал. А именно, что определяющим фактором будет не толщина экрана, а необходимость размещения электронной начинки и разъемов. Про подсветку я ни слова не писал. LCD c led был приведен в качестве примера геометрических размеров, т.е. сильно тоньше сделать не получится, какой бы тонкий дисплей небыл.
Не надо мне приписывать того, что я не говорил, а потом взахлеб с этим спорить.
Mitiok
Чё вы к телеку привязались? Может монитор сделают, места на столе не будет занимать, к стенке кнопками прикрепил и вуаля.
BlackCat
rg-45 писал(а):

да и зачем это нужно?


Ну например, вместо обоев клеить. Представляешь как круто, фотообои но движущиеся.
SDRIVER
Не вижу в этом изобретении смысла, зачем?
kotmu
Я бы себе такой телек забацал бы с удовольствием - во всю стену..

а обои до сих пор применяются?
BlackCat
SDRIVER писал(а):

Не вижу в этом изобретении смысла, зачем?


Можно делать большие тонкие (а главное дешевые) экраны. Зачем - фоторамка размером со стену, это круто. Пустил HD ролик с морем и релаксируешь.
komatoz
BlackCat писал(а):

Ну сделают экран тонким, а где и как размещать остальную электронную начинку телевизора?


плевать на журналюг - название темы читай - предсстваь себе, начинку засуну в подставку (размером с ноутбук допустим, зато экран нафигачат на два метра по диагонали (сворачивать его в трубочку будут при транспортировке).

кроме того со временем и сами элементы я думаю смогут уместить в размер пары спичечных коробков, ну а блок питания нехай внешний делают - под столом пущай стоит Smile.
komatoz
BlackCat писал(а):

Представляешь как круто, фотообои но движущиеся.


я думаю если постоянно движущиеся обои, то и свихнуться недолго.
ИНОГДА да приятно будет включить картинку окияна там или джунглей с хорошим звуком...
BlackCat
komatoz писал(а):

я думаю если постоянно движущиеся обои, то и свихнуться недолго.


Ну из движущегося статичную картинку всегда сделать можно. Возможности для дизайна конечно колосальные. Фон можно менять по настроению, это круто.
komatoz
BlackCat писал(а):

статичную картинку всегда сделать можно.


вот это да
типа ночью притушить свет в спаленке - выключил светообои, а утром они включаются какой нить приятной картинкой
Otto Frija
SDRIVER писал(а):

Не вижу в этом изобретении смысла, зачем?


Ну про телевизоры это они для публики популяризацию сделали. По сути просто взят очередной рубеж миниатюризации светоизлучающих элементов.
kotmu
komatoz писал(а):

а утром они включаются какой нить приятной картинкой


с голой соседкой можно будет? hehe
Skiff
"вчера весь день телевизор клеили"...
facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы