Страница 1 из 2
Meffex
Сабж.
Я к чему спрашиваю. Есть на даче некая система отопления: ТЭН, трубы/батареи, заполнены тосолом. Система незамкнутая - на втором этаже стоит бидон, в который этот тосол по мере выкипания/испарения доливают. Циркуляции жидкости в системе нет: как залили, так и стоит. Бак, не поверите, соединен со всей остальной системой. Все соединения на сварке. Система стоит и работает лет пятнадцать.
С пару-тройку лет народ стал ощущать, что греет откровенно слабее. Все дружно грешат на то, что из-за тосола трубы ржавеют изнутри и ржа забила трубы. Меня смущает, что слишком резко они стали "ржаветь", думаю, что может быть и другая причина.
Понимаю, что многим 3 января слегонца туго и грустно, но мозговой штурм устраивать надо.
Mihalych78
ну так то у тосола срок годности есть facepalm
Alexsa91
Mihalych78 писал(а):

ну так то у тосола срок годности есть facepalm

ухудшается теплоперенос, да? facepalm
kit12
Возможно это из за ТЭНа, его надо менять.
FilmFilmFilm
пары тосола вредны supercool
Mihalych78
шумку делать надо pst
Tymur
FilmFilmFilm писал(а):

пары тосола вредны supercool


да. Приятель масло трансформаторное в систему залил. Все работает, много лет уже.
Meffex
Mihalych78 писал(а):

ну так то у тосола срок годности есть


Ну ты мысль-то свою продолжай. Ну там, например, тосол распадается на говно и воду. Или просроченный тосол - самый ядерный коррозийный агент. Или еще что-нибудь. Или это как подсказка в Форте-Бойард?
bartolo писал(а):

Возможно это из за ТЭНа, его надо менять.


Об этом я пока думать боюсь. Ибо замена влетит в копеечку. facepalm
FilmFilmFilm писал(а):

пары тосола вредны supercool


А ты не кури рядом. Это пусть вас не заботит.
Mihalych78
Meffex
ну так то вода -отдельно
остатки этиленгиколя -отдельно
скорей всего уже вытекли facepalm

остается тупо вода
Meffex
bartolo писал(а):

Возможно это из за ТЭНа, его надо менять.


Ну он же как-то работает. Ладно бы он вообще не грел, а тут все же тепло какое-никакое, но есть.
Tymur писал(а):

Приятель масло трансформаторное в систему залил


Очень трогательно, спасибо. Но вопрос не в этом.
Meffex
Mihalych78 писал(а):

ну так то вода -отдельно
остатки этиленгиколя -отдельно


Они распадаются по фракциям или все же все равно смешанные? Вода внизу, этиленгликоль сверху? Я просто понять хочу: если вода осталась внизу, то, скорее всего, она там все трубы покрыла ржой, А это мне полный пипец. Но тогда зимой там должно было все трубы льдом порвать.
Вытечь ничего не могло - 146%.
Mihalych78
Meffex писал(а):

Mihalych78 писал(а):

ну так то вода -отдельно
остатки этиленгиколя -отдельно


Они распадаются по фракциям или все же все равно смешанные? Вода внизу, этиленгликоль сверху? Я просто понять хочу: если вода осталась внизу, то, скорее всего, она там все трубы покрыла ржой, А это мне полный пипец. Но тогда зимой там должно было все трубы льдом порвать.
Вытечь ничего не могло - 146%.



а вот как ты думае
куда эти хлопья осадка осели?
Tymur
в системе ТЭН один всего?
Кабанидзе
вопрос - а если машину(кузов) полить тосолом - что будет?
XADZZOX
bartolo писал(а):

Возможно это из за ТЭНа, его надо менять.


+100
Думаю что, тут все просто - надо снимать тен (на нем налет будет в палец толщиной ,мешающий теплоотдаче) очищать его или менять, заливать новую жидкость и все. Кстати , это все делается легко.
Meffex писал(а):

Ибо замена влетит в копеечку.


именно станет это все- в копейки, ну примерно в 500 руб при наличии рук
XADZZOX
bartolo писал(а):

Возможно это из за ТЭНа, его надо менять.


+100
Думаю что, тут все просто - надо снимать тен (на нем налет будет в палец толщиной ,мешающий теплоотдаче) очищать его или менять, заливать новую жидкость и все. Кстати , это все делается легко.
Meffex писал(а):

Ибо замена влетит в копеечку.


именно станет это все- в копейки, ну примерно в 500 руб при наличии рук
Dron_spb
вопрос - а если машину(кузов) полить тосолом - что будет?

Сначала будет жирным и прилипнет пыль, затем постепенно отмоется и никаких отрицательных эффектов.
Hudoi
Подливают постоянно значит не такой уж и старый тосол там
ТЭН подыхает 15 лет как никак отработал. Там и налета ни какого не будет, а спираль уже сгорела
Яков_Лещ
Meffex писал(а):

если вода осталась внизу, то, скорее всего, она там все трубы покрыла ржой, А это мне полный пипец.



Не, это ещё не пипец. Есть такое средство, называется Деталан. Если в системе медь и т.п. присутствует, то Деталан АЛ. Погонять на нём систему, да слить. 50-60 градусов можно держать, пары не ядовиты, вроде.

Кстати, Деталан АЛ отлично отмывает радиаторы охлаждения изнутри. Smile
Meffex
Tymur писал(а):

в системе ТЭН один всего?


Два. Один не подключен и никогда не был. Проблема в том, что он конкретно самопальный/самодельный. Те, кто его делал, либо уже всё, либо исчезли из поля зрения лет энцать назад.
Кабанидзе писал(а):

вопрос - а если машину(кузов) полить тосолом - что будет?


Я этот вопрос задал в старт-посте, ибо ответ на него я не знаю lol1

В общем, я понял, что, как минимум, надо полностью визуально осмотреть всю эту конструкцию. А то я даже не знаю, есть ли там сливной клапан lol1 До весны я туда не полезу, так что весной-летом откопаем некрошничка Smile
Meffex писал(а):

Система стоит и работает лет пятнадцать.


Железные трубы - зло! Особенно в "открытой" системе отопления (сильные окислительные процессы).
Вариант решения проблемы:
1) замена труб на пластик.
2) похеритьнах и построить русскую печку.
RaFaz
от тосола краска темнеет
jorik
http://www.alliance-dz.ru/faq.html
пункт 10, то что тосол начинает жрать трубы, ничего удивительного. Нету ничего вечного Pardon Может слить все, и промыть систему и залить специальный теплоноситель для систем домового отопления?
rg-45
Meffex писал(а):

как минимум, надо полностью визуально осмотреть всю эту конструкцию.


сколь просто и гениально hehe ОТТо тут есчё неотметился? 63
Otto Frija
Meffex,
1) любой антифриз, и ТОСОЛ в том числе металл ест путём коррозии. Но медленнее воды, и намного медленнее.
2) Если антифриз неподходящий по типу, например, создан для чугуна, а залили его в силумин, то хана силумину.
3) В котлы и системы отопления не надо заливать антифризы на -40 и -65 - слишком круто, теплообменники или ТЭНы дохнут рановато.
4) У любого антифриза есть срок службы, ак уже сказали выше, причем он - для закрытой системы, в открытой он скопытится раньше.
5) Померший антифриз жрёт что угодно и норовит разлагаться с выделением больших доз говна.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы