Страница 2 из 3
JENICH
поздравляю всех Ленинградцев!
вечная память павшим.
Cray
В блокадном Ленинграде, когда радио не работало, в эфире стучал метроном: быстрый темп означал воздушную тревогу, медленный темп — отбой. (с вики)
Kender
EAT
У меня бабушка блокадница. Рассказывала иногда про это, когда я мелкий просил, но в целом вспоминать не любит.

Она с семьей (мама, папа, брат, сестра) жила в Пушкино. Как то прибежал домой папа, и срочно стал собираться в Ленинград. Сказал, что фашисты уже километрах в 15 от Пушкино. В Ленинграде жил кто-то из родственников. Собрались, и на вокзал. Поезда битком. На вагонах крыш нету в большинстве от бомбежек. На поезде ехали до Ленинграда. Периодически пролетали самолеты фашистские, стреляли по поезду.

Ну и в Ленинграде не легче. Брат на фронт, отец за зенитку в городе. Сначала брата убило прям в самом начале блокады, потом отца.

Рассказывала вот ещё воспоминание - сидим с мамой дома. Объявляется воздушная тревога и вроде как начинают собираться в метро идти, и тут начинает сыпаться штукатурка с потолка, грохот и падает стена. Бабушке по моему лет 7 в то время. Она начинает кричать маме - "Мама, я сплю, мне всё это снится, разбуди меня скорее, мне страшно!"

Потом от голода умирает и мама. Бабушка остается с сестрой. Сетра старше то ли на 2 то ли на 4 года. Ну и очередная тревога воздушная - в метро. После тревоги выходят - всё, дома нету. Ну а дети же - куда идти не знают, да и не понимают. Пошли обратно к метро, потому что больше не знали куда идти. Стоят ревут, и тут мамина знакомая их встретила. Отдала в детдом. Далее бабушку оставили в детдоме, а сестру работать на завод отправили - разлучили.

Про дорогу жизни рассказывала - когда эвакуация началась то детдомовцев на баркасы и по ладожскому озеру увозили. Естественно обстрел с воздуха и в их баркас попала бомба, которая почему то не взорвалась, но пробила сквозную дыру. Солдаты вещами заткнули, добрались то есть можно сказать успешно. Ну и далее на урал куда то, потом к родственникам в Москву, а сестра в Ленинграде сейчас живет. Обе до сих пор живы.

Ещё примечательно - из-за всей этой суеты бабушка не помнит дату своего рождения. Сестра тоже не помнит. В детдоме предложили выбрать любую.
idd
Петербуржцы!!
С Праздником!! Со снятием блокады!

не забудьте поздравить своих отцов, матерей, бабушек, дедушек с этим знаменательно-героическим событием!
мим
Дед погиб при прорыве. похоронен в братской могиле в невской дубровке.
с праздником Питерцы!
dmitr033
alexandro70
Вечная память
Секундочка
GENA писал(а):

Всех питерцев, особенно коренных с победой- годовщиной прорыва блокады.


присоединяюсь! мужественые люди тогда были!!! вечная им память!!!
kotmu
Deman SPb
вечная память .. каждый раз от фото блокадного города мороз по коже .
Vlad B
Deman SPb писал(а):

каждый раз от фото блокадного города мороз по коже .



Страшно конечно, особенно морозы лютые и голод три года. facepalm
idd
Ковбой Джо писал(а):


заметь что уже второй год подряд эта тема поднимается только после того как я поднимаю тему про годовщину памяти и Холокосте, нет бы кто первым вспомнил Smile


ну т.к. мое сообщение в этой теме было первым в 2012 году могу уверенно сказать, что поднять тему меня сподвиг именно прорыв блокады, а не напоминание о Холокосте.
Dark_Angel
Вечная память героям.
MAVRUS
С праздником!!У меня бабушка и дед пережили блокаду.Бабушка рассказывала, выжили только потому, что дед был военным и паек давали нормальный.Сейчас живу в доме, где они это пережили, правда кап. ремонт был в 55 году, но думаю он еще Охты и Лахты центры переживет если чинуши конечно не захотят гостинницу сделать или еще что.
Kender
Вечная память...
У меня бабушка блокаду пережила, работала...
прадед на Ленинградском фронте воевал...
Snejno 010
Да не понять нам чего стоил им наш город, остается только помнить и уважать их подвиги и самое главное доказать, что все это было не зря.
EAT
У меня бабушка блокадница. И сестра её. После войны бабушка в Москву к родственникам перебралась. С праздником утром позвонил поздравил - говорит сижу вспоминаю вот
Серго К.
У меня дед и бабушка на Октябрьской "железке" работали - дед в депо, бабушка сначала просто проводницей, потом медсестрой в санитарном поезде, а после войны - опять проводницей. Рассказывала, что особенно страшно было под бомбежками до того как фашисты перерезали железную дорогу. Да и потом бомбили не раз.
Дед умер в 1965 (55 лет), бабушка в 1998 (84 года)
Вечная память всем защитникам и жителям!
JENICH
дед воевал и прадед погиб.бабушку успели эвакуировать до блокады.
с праздником! вечная память !
kotmu
Серго К. писал(а):

Дед умер в 1965 (55 лет)


facepalm и пожить то не получилось......... мой в 52.... cry
Дмитрий С-Пб
Серго К. писал(а):

У меня дед и бабушка на Октябрьской "железке" работали


У меня дед тож в войну на железной Октябрьской дороге провёл. И не скажешь-же, что машинист паровоза - значит воевал. Ничего не рассказывал об этом. Я думаю (прям предчуствие такое), что стыдно было ему рассказывать, в том плане, что у областников, хоть немного хлебушка было, а до Питера далеко не все составы доходили...
Выжил и рад был. Семь детей народил. Хоть и в области жилось нелегко.
А мы одного - двоих родим и рады.
Была б возможность - тож хотя бы штук пять ребятишек настрогал... Жаль здоровье жены не позволяетSmile
С ПРАЗДНИКОМ!!!!
kex888
Я у памятника, у Дороги Жизни, присягу в армии принимал . Две дедовых сестры блокаду пережили . Питер , второй родной город , немного жил , год служил , основная родня вся там и я каждый год бываю . Вечная память ...
133
dmitr033 писал(а):


gpn на мурманке стоит...каждые выхи ездил мимо...на дачу...
Al_Dimich
Надо было нанести по фашистам мощный превентивный удар. В мае, а ещё лучше в январе 1941 года. Тогда бы трагедии, подобной блокаде Ленинграда, не произошло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы