Страница 1 из 1
roadster
Купил еще год назад в Леруа в Самаре 100 метров ВВГнгП 3х2,5 и 50 метров ВВГнгП 3х1,5
Вчера в коробках перебирал, попался в руки микрометр.
Решил замерить диаметр жилы. Мерял фазные жилы на обоих кабелях, считал сечение.
Результаты- 1,88 и 1,17 мм2 соответственно. То есть, сечение меньше на 25% и 22%
Чьего изготовления провод- не помню, но подлецы однозначно.

Однако, ГОСТ 22483-77 - Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров
1.4а. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.

Так-то вроде логично, но не 25% же, не так ли?

Сегодня в четырех магазинах мерял жилу на 3х2,5, только в одном 2,1 мм2 было, в остальных и до 2 мм2 не дотягивает...

В общем, буду покупать 3х4 на розетки (чтобы гарантировано 2,5 мм2 было Smile), а 3х1,88 Smile пущу на освещение

Ну не педики?
133
медведики hehe
zett
В военное время число пи может достигать четырех! (с) 63
roadster
133 писал(а):

медведики hehe


Во-во. Но нынче день молчания, поэтому я так, мягонько из обозвал Smile
Gennadiy K
roadster писал(а):

Сегодня в четырех магазинах мерял жилу на 3х2,5, только в одном 2,1 мм2 было, в остальных и до 2 мм2 не дотягивает...

Ну в общем то так и есть.
Ставь какой купил и не парься, либо перечисли потребителей, включение которых на твой взгляд вызовет перегрузку (перегрев свыше пускай 60*С) кабеля сечением 1,88 мм2.
roadster
Gennadiy K писал(а):

roadster писал(а):

Сегодня в четырех магазинах мерял жилу на 3х2,5, только в одном 2,1 мм2 было, в остальных и до 2 мм2 не дотягивает...

Ну в общем то так и есть.
Ставь какой купил и не парься, либо перечисли потребителей, включение которых на твой взгляд вызовет перегрузку (перегрев свыше пускай 60*С) кабеля сечением 1,88 мм2.


На этой группе будет компьютер, пара бра, телевизор, фен, возможен полуторакиловаттный обогреватель.

Планировл проводку, способную на 25А, защищенную диффом на 16А.
Не хочу в силу сиюминутных обстоятельств жертвовать задуманным запасом прочности. Поэтому хочу гарантированные 2,5 мм2, пусть даже ценой покупки ВВГ 3х4
roadster
Вот так будет
Возможно, сокращу число осветительных групп до двух.
Ну и вводной автомат 25А.


ЗЫ там очепятка, на ванную дифф на 10 mA
Gennadiy K
roadster писал(а):

фен, возможен полуторакиловаттный обогреватель.

Утюг, чайник, фен - это кратковременная (непродолжительная, либо переодически включающаяся) нагрузка, поэтому особо сильно акцентироваться на их мощностях не стоит. Если розеточные диффавтоматы выбрал на 16А, то кабель 1,88 мм2 как раз получается на такой ток, на настоящие 2,5 квадрата ближе подошёл бы автомат на 25А.
Ну а так - подход к электропроводке в общем серьёзный и ты, похоже, непоколебим Wink.

P.S. Себе в квартиру недавно проложил 3х6мм2. Реальное измеренное сечение равнялось 4,98мм2 - пойдёт, думаю.
Otto Frija
roadster, УЗО на 16 в ванной ложняками не засношает?
И это, тип УЗО пририсуйте, а то как всегда "АС" вкрячат.
kotmu
roadster писал(а):

То есть, сечение меньше на 25% и 22%


когда себе в квартире менял проводку столкнулся с тем же самым. Уроды. еще говорят изоляция часто левая - не держит на пробой.
jorik
А для чего на домашние розетки нг покупать? Кстати еще и по длине в бухтах тоже постоянно недокладывают.
kotmu
jorik писал(а):

А для чего на домашние розетки нг покупать?


А хз.. я тянул без рубашки. Типа сразу ставил не горючку.
jorik
kotmu
Ну если только для самоуспокоения, все эти LS и FRLS только для пожнадзора, изоляция жил вапще плюшевая, ногтем снимается (на КПС во всяком случае)
roadster
Otto Frija писал(а):

roadster, УЗО на 16 в ванной ложняками не засношает?


Ну впринципе, если розетка/светильники будут IP55/65, коробки снаружи- то не должно бы...
брат шумы
я дома вообще NYM проложил.вот это действительно вещь Good
roadster
Otto Frija писал(а):


И это, тип УЗО пририсуйте, а то как всегда "АС" вкрячат.


Хм...
Типа, импульсный БП может загореться, а АС не сработает?
S597SMRUS
roadster писал(а):

Однако, ГОСТ 22483-7


ГОСТирование продукции, в том числе и кабельной отменено указом медведепрезидента.Лепи че хошь сейчас, всем покую.Зато у МЧСников и страховщиков работы прибавилось. Pardon
S597SMRUS
брат шумы писал(а):

я дома вообще NYM проложил


Вот , единственное разумное решение на сегодняшний момент.На нюмах еще не косячат.Вообще , дурной славой пользуется нижегородский кабель и провод.Там чечения не соотвествуют заявленным с вероятностью 99, 99% Pardon Демократия , куле, кажний дрочит , как хочет.ГОСТ нынче никому не указ cry
roadster
S597SMRUS писал(а):

брат шумы писал(а):

я дома вообще NYM проложил


На нюмах еще не косячат.


Хренушки там. Мерял nym 3х2,5 сегодня. Жиаметр жилы 1,71 мм.
Все равно до 2,5 мм2 не дотягивает.
Вывод. Хочешь гарантированные 2,5 мм2- покупать 3х4 hehe
S597SMRUS
roadster писал(а):

Мерял nym 3х2,5 сегодня. Жиаметр жилы 1,71 мм.


Цветлитовский штоль?
roadster
S597SMRUS писал(а):

roadster писал(а):

Мерял nym 3х2,5 сегодня. Жиаметр жилы 1,71 мм.


Цветлитовский штоль?


А ХЗ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы