Страница 9 из 10
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

Яков_Лещ
и? supercool



Что - и? Навоз - почва, штоле? Навоз преет так, что в нём даже титан горит, а грамоты прекрасно сохраняются! 63

Дальше там чего по ссылке, читали, нет?

Цитата:

Когда же перестали писать берестяные грамоты? Когда пресеклась многовековая народная традиция учить детей письму, писать записки и указания, вести деловые заметки? Когда новгородский народ перестал быть грамотным? Тут мнения расходятся.



Цитата:

Были и такие мнения, что после того, как Иван III отобрал у новгородцев их земли, нужда во всякой переписке и вовсе исчезла. Городским жителям стало бессмысленно переписываться с управляющими их несуществующих владений.



Я понимаю, что Константин Шурыгин, который эту заметку написал, получил гонорар построчно, но я-то почему должен бесплатно читать эту ахинею?

Фигле это Шурыгин пишет, что "...письма писали не только богатые бояре. Грамотными были практически все слои новгородского общества. У каждого были свои проблемы — как говорится, у кого-то щи пустые, а у кого-то жемчужок мелковат. Берестяные грамоты несут и записи займов на приличные по тем временам суммы, и требования долга, и угрозы с целью вернуть проценты на занятые суммы. Кто-то собирал дань, кто-то жаловался на сборщиков оброка..." и "У грамотного крестьянина — грамотная жена, которая умеет читать и писать.", и "Грамоте в Новгороде обучали с детства, и общеизвестны детские берестяные письмена, где изучение письма по складам перемежалось с детскими рисунками."?

Т.е., все новгородские лопоухие гои карябали-карябали чего-то там на бересте, а потом разом завязали с этим делом? Им айпады завезли, и в бересте надобность отпала? 63

Даже сами фальсификаторы иногда проговариваются...
Mihalych78
Цитата:

Что - и? Навоз - почва, штоле? Навоз преет так, что в нём даже титан горит, а грамоты прекрасно сохраняются!



какойто у вас чудесный навоз
иудейский facepalm
Mihalych78
Цитата:

Т.е., все новгородские лопоухие гои карябали-карябали чего-то там на бересте, а потом разом завязали с этим делом? Им айпады завезли, и в бересте надобность отпала?

Даже сами фальсификаторы иногда проговариваются...



ви товагищ отчегото тоже тут пестите а не как Лейба Бронштейн про товарища Сталина на бумаге
Яков_Лещ
Alexsa91 писал(а):


попросите его предоставить аудиозапись куста



Ах, как хочется всё ж таки, чтобы и таблички и береста, но ничего не получается, извиниття! 63

Может, у Вас есть ссылка на радиоуглеродный анализ берестяных грамот?

Мне с кустом посложнее выйдет фальсифицировать, куст давным-давно отцвёл и высок, а берестяные грамоты - вот они, бери, да анализируй. Smile
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Что - и? Навоз - почва, штоле? Навоз преет так, что в нём даже титан горит, а грамоты прекрасно сохраняются!



какойто у вас чудесный навоз
иудейский facepalm



Что, потихонечку приходит понимание, что фальсификаторы настолько оборзели, что им даже в болото лень вбрасывать фуфельную бересту, они уже эти грамоты достают из нужников!

Повсюду эти т.н. "грамоты" разбросаны, а не в болотистой почве никакой. Smile
Mihalych78
ксте от чего иудеи лезут таки в интеренет и газеты, а не как старик Моисей - долбят каменные скрижали?
видимо забыв в панике бегства еще и спистить у египтян папирус pst
думаю таскающие на себе по пустыне эти куски кирпича дюже сильно проклинали Моисеея
Mihalych78
Яков_Лещ писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Что - и? Навоз - почва, штоле? Навоз преет так, что в нём даже титан горит, а грамоты прекрасно сохраняются!



какойто у вас чудесный навоз
иудейский facepalm



Что, потихонечку приходит понимание, что фальсификаторы настолько оборзели, что им даже в болото лень вбрасывать фуфельную бересту, они уже эти грамоты достают из нужников!

Повсюду эти т.н. "грамоты" разбросаны, а не в болотистой почве никакой. Smile



от оно че
"из нужников" pst
таки евреи срут навозом?
я так и знал
соития с ишаками до добра не доведут 63
Alexsa91
ну что, Яша, таки вы опустились до примитивных оскорблений Smile
про то, что на Руси каждый Рус умел писать и читать, а потом чудесным образом перестал, так это вы обратитесь к своему соплеменнику Иосифу Скалигеру, это по его чудесной переписанной исТОРии все встало с ног на голову.
Таки после этого подумайте, кто кому морочит голову, Яша? pst
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Т.е., все новгородские лопоухие гои карябали-карябали чего-то там на бересте, а потом разом завязали с этим делом? Им айпады завезли, и в бересте надобность отпала?

Даже сами фальсификаторы иногда проговариваются...



ви товагищ отчегото тоже тут пестите а не как Лейба Бронштейн про товарища Сталина на бумаге



Ничо подобного, там же, в тексте:



Цитата:

Некоторые историки утверждают, что после присоединения Новгорода к Москве писать грамоты вовсе не перестали. Просто с московскими властями пришел прогресс, и все горожане вместо бесплатной бересты, которая всегда под рукой, стали писать на дорогой покупной бумаге, которая в земле уже не сохраняется.



Гойские лопоухие крестьяне (поголовно грамотные) и мальчики Онифимы разом подорвались использовать дорогую покупную бумагу, на бересту плюнули, береста из моды вышла. 63
Bom-rus
Яков_Лещ писал(а):



Если у лопоухих гоев берестяные грамоты не гниют веками, то я тут не виноват ниразу, это чисто гойские проблемы свиноголового сознания.

Вместо того, чтобы полемизировать, Вы опускаетесь до оскорблений. Что ж, это типично для сами знаете кого. А можно ещё еврейскому мальчику очки разбить, да.

Крыть нечем - обоcpём, и всего делов.

Гои, чё... facepalm



Яша обиделся? Он форумчан лопоухими гоями назвал, и почувствовал как очки идут трещинами. Яша, ты не отчаивайся, в мире так много всего интересного.
Alexsa91
Яков_Лещ писал(а):


Мне с кустом посложнее выйдет фальсифицировать, куст давным-давно отцвёл и высок, а берестяные грамоты - вот они, бери, да анализируй. Smile

таки я тут с вами очень даже соглашусь, Яков! 63
как вы точно все сами подметили и про фальсификацию и про то что таблички и береста есть и их можно и в руках держать и анализировать Smile
Mihalych78
Яков_Лещ
а как ви себе представляете новгородскую избу-хату-дом-халабуду
и место, в котором в оной скапливается навоз? facepalm
Яков_Лещ
Alexsa91 писал(а):

ну что, Яша, таки вы опустились до примитивных оскорблений Smile



Вы на меня напраслину сейчас возводите, но я Вас прощаю, потому что это Вы не со зла, но от полного бессилия. Корчитесь, пытаетесь натянуть на бересту доказательную базу историческую, а у Вас даже ссылки на более-менее исторический анализ нету.

Запись говорящего куста с меня теперь не требуйте, не дам. Я буду по вашим правилам играть, раз Вы не желаете вести цивилизованной дискуссии. Pardon
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

Яков_Лещ
а как ви себе представляете новгородскую избу-хату-дом-халабуду
и место, в котором в оной скапливается навоз? facepalm



Я? Я себе вообще ничего не представляю, это ваши новгородские историки представляют, по ссылке. Smile
Яков_Лещ
Bom-rus писал(а):



Яша обиделся?



Ниразу! Drinks or Beer

Ссылка на радиоуглеродный анализ грамот есть? Нету? Обижайтесь сами на себя тогда. Wink
Mihalych78
Яков_Лещ писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Яков_Лещ
а как ви себе представляете новгородскую избу-хату-дом-халабуду
и место, в котором в оной скапливается навоз? facepalm



Я? Я себе вообще ничего не представляю, это ваши новгородские историки представляют, по ссылке. Smile



тоесть вы гламурно уходите слившись?
я про ваше представление о нужниках и навозе pst

мистер Чуд может вас не понять и оскорбиться как придет hehe
Alexsa91
вот смотрю я на вас, Яша и вижу, что историю то вы и не знаете совсем.
Береста из моды не выходила, как и не входила в нее.
На бересте писали простые Русы, у которых бумаги небыло (не отменяет, а подтверждает факт образованности людей на Руси), а береста была.
И, надо сказать, инструмент для решения повседневных задач очень неплохой.
К вам вопрос: древнееврейское письмо какими символами писалось? Smile
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):


тоесть вы гламурно уходите слившись?



Зачем?

Я, пока не увижу научного подтверждения подлинности филькиных грамот, никуда не сольюсь. Smile
Mihalych78
Цитата:

ейчас уже ясно, что это не был чисто новгородский феномен: грамоты нашли еще в десяти городах: Старой Руссе, Торжке, Смоленске, Твери... Одну нашли и в Москве – прямо на Красной площади, точнее, под нею, во время очередных земляных работ. (Возможно, недра столицы скрывают еще немало таких находок – полномасштабных-то раскопок в историческом центре не было.) И все же масштаб явления несопоставим: из тысячи с небольшим известных на сегодня берестяных грамот в Новгороде найдено (по состоянию на конец прошлого сезона) 959. Во всех остальных городах, вместе взятых, – всего несколько десятков.

Вероятно, Новгород в самом деле был явным центром этой своеобразной культуры. Кроме того, трудно назвать другой русский город, настолько хорошо изученный археологически: систематические раскопки в Новгороде начались в 1932 году и прерывались только на время нацистской оккупации.

Но главная причина такого изобилия – новгородская земля. Город стоит на очень низком месте, грунтовые воды подходят к самой поверхности и почва всегда очень влажная. Казалось бы, это должно ускорять гниение, но когда воды в почве очень много, она затрудняет доступ туда кислорода.



Цитата:

Вместе с избытком органики это создает восстановительную атмосферу, в которой процессы тления почти останавливаются – что и обеспечило берестяным лоскутам такую сохранность.

Эти же обстоятельства определили и время исчезновения берестяных грамот. Все новгородские грамоты написаны в период с XI по XV века. Нижняя граница очевидна: кириллическая письменность появилась на Руси лишь в самом конце X века, и можно только гордиться нашими предками, которые уже через несколько десятилетий вовсю пользовались ею в быту. А вот верхняя, почти точно совпадающая с рубежом XV и XVI веков, обманчиво близка к 1478 году – ликвидации независимой Новгородской республики и включению Новгорода и его земель в великое княжество Московское. Словно бы новгородцы, потеряв волю, в течение одного поколения утратили и привычку к письму.

На самом деле это не более чем символичное совпадение. Вероятно, берестяное письмо тихо угасало еще довольно долго. А в том, что мы лишены возможности видеть его закат, виновата Екатерина II, повелевшая провести в городе дренажные работы. Верхний слой почвы удалось осушить, и хранившиеся в нем грамоты безвозвратно погибли. Граница екатерининского осушения как раз приходится на пласты конца XV – начала XVI веков.

Вода, сохранившая бересту, и в самом деле должна была бы смыть с нее любые чернила – если бы только новгородцы ими пользовались. Но, как выяснилось после нахождения первых же грамот, буквы на них не рисовали красителем, а процарапывали в самой бересте.




так что не нада нам тут пестеть ваши жидовские проповеди
в ближайший погром мы вам докажем как вы ошибаетесь pst
Яков_Лещ
Alexsa91 писал(а):


На бересте писали простые Русы, у которых бумаги небыло



Цитата:

Писали на бересте не чернилами, а заостренным стержнем (писалом), глубоко процарапывая буквы. Писала находили в археологических раскопах регулярно, но было непонятно, зачем их обратная сторона сделана в виде лопатки. Ответ был вскоре найден: археологи стали находить в раскопах хорошо сохранившиеся доски с углублением, залитым воском — церы, служившие также для обучения грамоте.

Воск разравнивали лопаткой и писали по нему буквы. Самая древняя русская книга — Псалтирь XI века, найденная в июле 2000 года, была именно такой. Книга из трех табличек 20х16 см, залитых воском, несла на себе тексты трех Псалмов Давида. При реставрации оказалось, что таблички использовались неоднократно и, нанося буквы, писала процарапывали дерево основы.



Простые Русы от делать нечего переписывали псалмы Давида? Обалдеть можно! 63

Цитата:

Самая большая грамота длиной более полуметра была найдена на раскопках Торжка, который ранее входил в новгородские земли. Она содержала выдержку из «Слова о премудрости» Кирилла Туровского, где был выписан весь перечень грехов. Такие грамоты были распространены перед татарским нашествием — церковные авторитеты объявляли появление татар возмездием господнем по грехам нашим, а потому все грехи надо было помнить и усердно замаливать. Грехи были выписаны на большой лист бересты, который, как полагают, хранился под прессом, чтобы он не покоробился.

Mihalych78
Яков_Лещ
что вас так удивило?
князя переманили? вот и заставлял придурок писать че не попадя pst
Alexsa91
Яков_Лещ писал(а):

Alexsa91 писал(а):

ну что, Яша, таки вы опустились до примитивных оскорблений Smile



Вы на меня напраслину сейчас возводите

любезный, а кто произнес про "свиноголовое сознание" как не вы. На что я вам и сказал, что вы опустились до примитивных оскорблений.
И после этого, Яша, вы призываете к конструктивному диалогу?
Вы таки должны знать, что когда в разговоре один из оппонентов переходит на оскорбления чувств другого оппонента, первый обнажает слабость, неуверенность и путем огорошивания оппонента оскорблением как стеной, пытается выудить для себя немного времени чтобы хоть как то придти в себя, привести в порядок рассредоточенные мысли, мобилизовать умственные способности?
Жак Фреско сказал как то, человек оскорбляющий чувства другого не требует наказания, такому человеку нужна помощь.
Вы согласны на помощь?
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):


в ближайший погром мы вам докажем как вы ошибаетесь pst



Авотфиг! С нами - рэбе Зализняк, впаривающий лопоухим гоям грамоты! 63

Штотам, с болотами? Сыро в них? А вот кремлёвская грамота, чернилами (!) писаная:

Цитата:

Берестяная грамота № 3, найденная при раскопках в Московском Кремле в августе 2007г., - документ из 52 строк, написанных чернилами на бересте, стал главной археологической сенсацией прошедшего полевого сезона.



.http://archaeolog.ru/?id=120
Alexsa91
Яша, а откуда вам известно, что именно простые Русы писали псалмы? 63
Простые Русы писали на бересте записки, письма, вели учет. Неужели этого не понятно 63
Яков_Лещ
Alexsa91 писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Alexsa91 писал(а):

ну что, Яша, таки вы опустились до примитивных оскорблений Smile



Вы на меня напраслину сейчас возводите

любезный, а кто произнес про "свиноголовое сознание" как не вы. На что я вам и сказал



Вы не "вам сказал", а попридержите своих соратников, фашиствующих молодчиков, которые вместо того, чтобы убедительно отстаивать свою правоту, интересуются пожиранием христианских млоденцеф. Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы