Страница 1 из 2
maxFZ20
какие они?
чтото Иванов Петров Сидоров кажется нифига не русские
Медведев тоже
Победитель Четверга
Яков Соломонович, тут вас спрашивают.....
Wanderlust
Самая распространённая - "Кузнецов". В экспортном варианте - "Смит".
Guk
maxFZ20
Может тогда ЧУБАЙС- истинно русская фамилия?
And777
Пут Ин - вот истинно русская фамилиЁ...
maxFZ20
а кроме шуток?
вроде как фамилии от имен и фамилии принадлежности - самые таки да
или нет
Яков_Лещ
Победитель Четверга писал(а):

Яков Соломонович, тут вас спрашивают.....



Тут я! Drinks or Beer

А что, Лещ - русская фамилия. Pardon
maxFZ20
Яков_Лещ писал(а):

Победитель Четверга писал(а):

Яков Соломонович, тут вас спрашивают.....



Тут я! Drinks or Beer

А что, Лещ - русская фамилия. Pardon


шалом
с именем промашка Drinks or Beer
Победитель Четверга
Яков_Лещ
ВО! а я что говорю? Smile
Яков_Лещ
maxFZ20 писал(а):


с именем промашка Drinks or Beer



Штойта - промашка? Никакой промашки, Иаков - тоже русское имя, как Илья (Элиягу) Муромец (Меир-Омец). Smile
FHR
Если ф. происходит от имени то носитель предок крепостных. У них не было ф. Иван сын Петров так звучало. Много ф. произошли от празников, мест обитания или физических и умственных особенностей носителя.
papa_dima
Я вот думаю, теоретически может ли существовать человек с фамилией Гaндoн?
Победитель Четверга
papa_dima
я тебе даже больше скажу, именно фамилией этого человека и названо то, что ты назвал (в русской транскрипции этой фамилии так сказать Smile )
5Zigen
And777 писал(а):

Пут Ин


Положив hehe
Яков_Лещ
А вот ещё фамилия Канцеленбоген, тоже русская. Smile
Alexsa91
Яков_Лещ писал(а):

Победитель Четверга писал(а):

Яков Соломонович, тут вас спрашивают.....



Тут я! Drinks or Beer

А что, Лещ - русская фамилия. Pardon

а Лещев, например? Smile
FHR
А окончания ф. являются признаком русскости?
Alexsa91
FHR писал(а):

А окончания ф. являются признаком русскости?

наверно это признак модности. искусственно привнесенный признак, имхо.
Kender
FHR писал(а):

Если ф. происходит от имени то носитель предок крепостных. У них не было ф. Иван сын Петров так звучало. Много ф. произошли от празников, мест обитания или физических и умственных особенностей носителя.


ну вот Романов... не подходит, вполне себе царская фамилия
Яков_Лещ
Alexsa91 писал(а):

а Лещев, например? Smile



И Лещёв, и Лещинский, и Лещенко. Хотя, Лещенко - хохлятская фамилия, никакая не русская.
papa_dima
Победитель Четверга писал(а):

papa_dima
я тебе даже больше скажу, именно фамилией этого человека и названо то, что ты назвал (в русской транскрипции этой фамилии так сказать Smile )


вот те раз! а я не знал, честно!
в123вв
Цитата:

... -- Значит, фронтовичек?
-- Да.
-- Ну-ка, расскажи нам, как воевать с немцами? У них там, говорят, проволока, мины. Как же через всю эту мазуту до них добраться?
-- Мины перед наступлением саперы снимут, проволоку артиллерия разобьет.
-- А если не разобьет?
-- Тогда сами порвете гранатами, прикладами, шинели набросаете.
-- А ты немцев видал?
-- Конечно. Я живыми их брал, в разведке служил.
Коротышка быстро взглянул на лысого, золотозубого "отца семейства", тот сделал глазом какой-то едва уловимый знак.
-- Идем в наш куток! Про немцев расскажешь... -- позвал коротышка.
Вопреки ожиданиям, Ромашкина приняли вполне дружелюбно, только посмеивались над его неопытностью в делах житейских и незнанием уголовных правил.
К вечеру Василий был в их компании своим. Познакомился со всеми. Коротышку звали Николой. Он много раз судился, имел несколько фамилий, последняя была Фомич, при аресте брякнул первое, что пришло на ум. Фомичом воры называли ломик, которым срывают замки, взламывают двери. Кроме разных фамилий у Николы была постоянная кличка Мясник. Его побаивались даже уголовники, потому что Никола без долгих рассуждений пускал в ход нож и на его совести была не одна жизнь даже своего брата вора. Кличку ему дали за то, что Никола ходил грабить квартиры, спрятав топор под полой пиджака, и бил по голове того, кто отворял ему двери, глушил обухом. Последний раз суд вынес Мяснику высшую меру, но его все же помиловали. Отсидев пять лет, он решил воспользоваться тягой людей на фронт, чтобы выйти на волю.
Солдат, похожий на студента, оказался карманником высокой квалификации: он мог в трамвае снять часы с руки, а однажды увел у кого-то с глаз очки в золотой оправе. Звали его Вовка-Штымп -- за то, что любил форсисто одеваться. Вовка не был безразличен к своим фамилиям, как Мясник, -- он выбирал звучные и оригинальные, судился как Валетов, Солнцев, Трефовый. Очередная его фамилия была Голубой. Под одобрительный смех воров Штымп рассказал, как однажды, чтоб насолить следователю и сбить его с толку, выбрал такую фамилию, которую никто не мог записать.
-- Вот пиши, -- предложил он Ромашкину.
Ромашкин достал карандаш и блокнот из планшетки. Штымп произнес фамилию - два первых слога в ней были похожи на звуки, которыми останавливают лошадь:
-- Тпрутпрункевич!
Василий под общий смех не мог написать такую фамилию.
-- Вот и следователь так же. Ох, и помучился он со мной, когда протоколы допроса писал!


Laughing Laughing
Anhel
Alexsa91 писал(а):

FHR писал(а):

А окончания ф. являются признаком русскости?

наверно это признак модности. искусственно привнесенный признак, имхо.

а вроде это от старославянского, не? ОрлоффЪ там всякий ттд
в123вв
Anhel писал(а):

...а вроде это от старославянского, не? ОрлоффЪ там всякий ттд

Цитата:

Заводилой в этой компании оказался лысый "отец семейства". Он держался в стороне, но его слово или жест был решающим. У него была кличка; Вовка сообщил ее Ромашкину шепотом:
-- Червонный -- у него зубы из червонного золота. Да смотри не назови его так -- не любит.


Laughing
Potap
Kender писал(а):

ну вот Романов... не подходит, вполне себе царская фамилия


Романовы - это скорее псевдоним, нежели реальная фамилиё. Абы в глазах мировой общественности и народа "дистанционироваться" от Захарьиных-Юрьевых.
Цитата:


Благодаря браку Ивана IV Грозного с Анастасией Романовной Захарьиной род Захарьиных-Юрьевых стал в XVI веке близким к царскому двору, а после пресечения московской ветви Рюриковичей начал претендовать на престол.
Первым из рода фамилию «Романов» стал носить Фёдор Никитич (он же патриарх Филарет) в честь своего деда Романа.
В 1613 году внучатый племянник Анастасии и сын Фёдора Никитича Михаил Фёдорович был избран на царство, и его потомство (которое традиционно называется «Дом Романовых») правило Россией до 1917 года.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы