Страница 2 из 3
Kender
Mitiok писал(а):

mr1
Все почти правильно, только к трагедии привел один фактор

Цитата:

(шлифовал отрезным)

lol1 Поэтому вывод этого аффтора
Цитата:

4. При работе не допускайте такое положение, при котором искры летят в Вашу сторону;

считаю ничем не подтвержденным


+1
шлифовать отрезным грубейшее нарушение ТБ
Vlad B
Не совсем понял что значит от себя или на себя? Это положение кожуха чтоль? У любой УШМ диск должен вращаться с левой стороны от правой руки, причем против часовой стрелки.
И ваще, у меня ручка поворотная, ну и мелкой болгаркой керамогранит режу всегда без кожуха.
Месяц назад резал алюминиевый лист 1500х1500х20 пополам, болгарка DWT 1800W, 2 диска уработал - отрезал минут за 40 с перекурами. supercool
freeman29
на наших промышленных гигантах даже диск меняют специально обученные люди facepalm то есть обычный слесарь если сточил круг либо топает в инструменталку за другой болгаркой либо напрямую к слесарю-инструментальщику заменить круг
Пeтpoвич
Vlad B писал(а):

Не совсем понял что значит от себя или на себя?


Искры летят на тебя или от тебя...
Vlad B писал(а):

У любой УШМ диск должен вращаться с левой стороны от правой руки, причем против часовой стрелки.


Камасутра какя то...
Kender
freeman29 писал(а):

на наших промышленных гигантах даже диск меняют специально обученные люди facepalm то есть обычный слесарь если сточил круг либо топает в инструменталку за другой болгаркой либо напрямую к слесарю-инструментальщику заменить круг


это где так?

у нас небольшое предприятие, и слесари круги сами меняют, другое дело, что болгаркой редко режем... в-основном на обезьяне если прокат небольших диаметров, а так - на пилах...
в основном для зачистки УШМ используется
freeman29
Kender писал(а):

freeman29 писал(а):

на наших промышленных гигантах даже диск меняют специально обученные люди facepalm то есть обычный слесарь если сточил круг либо топает в инструменталку за другой болгаркой либо напрямую к слесарю-инструментальщику заменить круг


это где так?

у нас небольшое предприятие, и слесари круги сами меняют, другое дело, что болгаркой редко режем... в-основном на обезьяне если прокат небольших диаметров, а так - на пилах...
в основном для зачистки УШМ используется


по сути тоже небольшое предприятие порядка 30000 человек численность,на другом чуток поменьше около 20000 но совковая система действует
х123ас
Я обычно ставлю так чтоб от себя искры летели, но бывают ситуации когда удобнее чтоб на себя они шли. Что касается закусывания и вырывания из рук - надо пилить изначально так, чтоб не закусывало - если труба (батарея допустим), то основной рез снизу (с труднодоступного места), и заканчиваем сверху, чтоб диск не клинило. Иногда полезно делать 2-3 пропила рядом, чтоб шире был срез - это когда нет возможности подлезть с двух сторон. При этом по возможности оттягивать трубу в противоположную сторону. Да и даже если закусит - потенциально к этому надо быть готовым, держать болгарку крепко, даже если такое случается - диск в труху, болгарка в руках.
Шлифовать отрезным в общем то нельзя, но поти все этим пренебрегают, и я в том числе - если по мелочи там фаску на трубе снять, или торцануть трубу. Конечно если в планах шлифовка большого количества сварочных швов и т.п. - то однозначно ставится шлифовальный диск.
Ну и основное правило - всегда работа с кожухом.
zett
http://www.f-med.ru/foto/img/big9.jpg

Лепота... supercool

зы. Слабонервным, впечатлительным и женсчинам с беременным ребенком в сцылку не тыкать!
rover
vlad_99k писал(а):

Собсно ...куда искру пускаем ...на себя или от себя? И почему так, а не иначе?


Я делаю от себя, но блин рикошетит от стенки или преграды все-равно, и еще есть риск, что если диск открутится, то отрежет ногу. Надо пускать искру на себя, тогда диск улетит вдаль, причинив вред кому-нибудь другому. Вычислено эмпирически
х123ас
rover писал(а):

что если диск открутится


обычно он наоборот затягивается...
Vlad B
zett писал(а):

Лепота...



Идитынахер... facepalm
Р_о_м_а
zett писал(а):

http://www.f-med.ru/foto/img/big9.jpg

Лепота... supercool

зы. Слабонервным, впечатлительным и женсчинам с беременным ребенком в сцылку не тыкать!



Пипец, как терь в руки болгарку сегодня брать cry
rover
х123ас писал(а):

rover писал(а):

что если диск открутится


обычно он наоборот затягивается...


Так-то да, но проблема в том, что они все-равно иногда улетают.
Один раз при мне человеку полголовы отрезало, так что перед распилом, особенно крупной болгаркой, собираюсь и изготавливаюсь по полчаса, ибо ну его нафиг.

Да вот месяца два назад в гараже пилил уголок 25 простой 230 кругом, чуть зазевался и выбило полкруга к чертовой бабушке. Руки полчаса потом тряслись, кусок отрикошетило об стену напротив. От диска огызок остался. Не люблю уголок пилить вообще, особенно за 1 проход nea
И, главное, купил тут же еще один круг, поставил, а он наверное вылежанный уже - бьет восьмеркой. Подумал-подумал, и выкинул, не поюзав. Теперь покупаю хитачевские отрезные, они и толстенькие, лучше пропил, и понадежнее (вроде)
Vlad B
rover писал(а):

Теперь покупаю хитачевские отрезные, они и толстенькие, лучше пропил, и понадежнее (вроде)



Я тоже толстенькие беру, тонкие я видел как летают через весь цех. facepalm
zett
Vlad B писал(а):

Идитынахер... facepalm


Р_о_м_а писал(а):

Пипец, как терь в руки болгарку сегодня брать cry

Нуачо... supercool
Зато я теперь к болгарке без кожуха даже близко не подойду... ign
А раньше частенько открытой пилил, двухкиловаттной и кругом на 230...
ИдиЁт... facepalm
х123ас
rover писал(а):

они и толстенькие, лучше пропил, и понадежнее (вроде)


тут вопрос что лучше, толстый тяжелее и крепче, если прилетит - мало не покажется. Маленький если закусит то выкрошится на месте весь... Впрочем, сам беру те которые по-толще - 2.5мм вроде, без заморочек беру луга-абразив...
rover
х123ас
Цитата:

тут вопрос что лучше, толстый тяжелее и крепче


У толстого пропил больше, меньше шансов закусывания, по опыту если. И всеж он крепче, на него хоть давить уверенно можно.
А тонким чуть закусило, или на край угла подошло в процессе, то бздык и готов.
х123ас
rover писал(а):

У толстого пропил больше, меньше шансов закусывания, по опыту если. И всеж он крепче, на него хоть давить уверенно можно.
А тонким чуть закусило, или на край угла подошло в процессе, то бздык и готов.


Согласен. Да тонкие вообще для распила кузовного железа и т.п.
OldFeld
Vlad B писал(а):

rover писал(а):

Теперь покупаю хитачевские отрезные, они и толстенькие, лучше пропил, и понадежнее (вроде)



Я тоже толстенькие беру, тонкие я видел как летают через весь цех. facepalm



абразивные круги на заточной машине ну о-очень толстые, а летают, ты не поверишь, ещё лучше чем круги от болгарки Smile
алекс спб
тонкие диски точнее и легче режут-буквально весом машинки
сам юзаю кажух,маску,перчатки,курку с заст рукавами,искры на себя,ноги и тело встороне
насчетууже несколько сотен лопнувших кругов,восновном 230мм,режу и шлифую ими в любом положении
шлифовать ими можно,но до легкого прогиба круга или износа,вцентре-можно сильнее давить
самое тяжелое-пилить отрезными кругами доски,дыму много,круг сгорает моментом
частенько затягивало 230мм..будете пилить от себя-не удержите pst в башку влетит,инерция большая
х123ас
алекс спб писал(а):

самое тяжелое-пилить отрезными кругами доски


Поршеньковский
алекс спб писал(а):

тонкие диски точнее и легче режут-буквально весом машинки


Нафуй-нафуй. Если только на 115-125.
Поршеньковский
Вот обидка. На ноунейм китае (Шмитт энд Мессер) есть инерционный выключатель от закуса.
На хваленом Интерсколе (180/1800) нет Evil or Very Mad
AND517
Поршеньковский писал(а):

Вот обидка. На ноунейм китае (Шмитт энд Мессер) есть инерционный выключатель от закуса.
На хваленом Интерсколе (180/1800) нет


На Боше тоже нет. Кетайцы вперди планеты всей.
х123ас
Поршеньковский писал(а):

На хваленом Интерсколе (180/1800) нет


кем хвалёный? Один из самых фуфельных инструментов, при чём не такой уж дешёвый сейчас.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы