Страница 2 из 14

кто прав?

  • Серго К[ 13 ]30%
  • Патрикевна[ 29 ]69%
Всего голосов: 42
PachaG
Скотч писал(а):

на пример сахарный диабет?


говорит, что имеет
NWorker93
Гаврилыч писал(а):

приди в церковь и покайся перед иконой, а не перед попом приехавшим на службу на Лексусе


А я именно так и делаю... потому для меня Вера и Церковь (РПЦ) немного разные вещи. Хорошо, что в том храме, в который я хожу они составляют единое целое...
PachaG
тема ниачом кстати
все равно Аллах всех заберет
Гаврилыч
Патрикевна писал(а):

NWorker93 писал(а):

То есть можно НЕ причащаться, НЕ исповедоваться, НЕ соблюдать пост, НЕ ходить на службу в храм и т.п. и при этом считаться истинным христианином? Не верю.


и я не верю .
Почему такой человек считает себя верующим ? В чего или кого он верит?



А ходить на службу, соблюдать пост и т.д. а затем, к примеру, перемывать кости кому то, это по твоему истинная вера.
Я хожу в церковь когда хочу, а не когда надо, стараюсь соблюдать заповеди и считаю этого достаточно. А всё остальное это фанатизм.
Яков_Лещ
Патрикевна, русскому человеку для того и подбросили Христа с постом, чтобы русский человек не задумывался: а штойта я всё пашу-пашу, сею да сею, а жрут совсем другие люди? 63
realist
Патрикевна
смотри - человек просто верующий может соблюдать или не соблюдать что угодно, человек, который себя относит к христианам, должен, опять же, определиться - ежели он протестант, то он может ничего не соблюдать (по крайней мере, в плане приема пищи), а если православный, то должен соблюдать обязательно. Есть такое, что воины могут ... и .т.д. Но это не имеет никакого отношения к военнослужащим. Имеется ввиду физическая невозможность какого-то действия - например, идет бой, он бьется на передовой, хочется есть так, что щас упадет - тогда можно съесть что-то, противоречащее посту, т.е. это тоже самое, что символическое умывание лица в исламе - если у тебя воды нет и рядом ее тоже нет, следует изобразить умывание, и будет достаточно. Если же физическая возможность существует, то православный (подчеркиваю, именно православный), должен это сделать. Следует, однако, понимать, что очень многие православные неправильно понимают сам принцип поста - пост - это очищение души, снаружи подкрепляемый очищением тела. По православию, пост без ЯВНЫХ душевных усилий - не пост, даже если ты ВООБЩЕ ничего не ешь. Это должно быть трудно и проходить через душу. И есть у меня подозрения, что раз идет спор о том, можно ли что-то есть, то основной смысл снова же остается за кадром. Мне кажется, любой православный священник скажет, что гораздо важнее во время поста не гневаться, радовать близких, не спорить ни с кем и т.д., тогда еда по большому счету не будет иметь большого значения. Самое же неприятное, когда человек искренне полагает, что он выдержал пост, не совершив никакой работы внутри себя, и рай уже почти в кармане)
Резюме: формально если он считает себя православным, то он ДОЛЖЕН соблюдать пост, если только физически может, но если он на самом деле постится в душе, то и, как говорится, не штраф, а только предупреждение))
Патрикевна
Гаврилыч писал(а):

А ходить на службу, соблюдать пост и т.д. а затем, к примеру, перемывать кости кому то, это по твоему истинная вера.


наверно нет
Гаврилыч писал(а):

Я хожу в церковь когда хочу, а не когда надо, стараюсь соблюдать заповеди и считаю этого достаточно.


это похвально. Не знаю кем ты себя считаешь? верующим или нет. Интересно кем тебя считает церковь
Яков_Лещ писал(а):

Патрикевна, русскому человеку для того и подбросили Христа с постом, чтобы русский человек не задумывался: а штойта я всё пашу-пашу, сею да сею, а жрут совсем другие люди?


pst
realist
отлично сказано . Добавлю только что пост это не только ограничения в еде , поэтому совершенно естественно когда кто то не может эту часть ( пищевую) соблюдать ОТ и ДО
realist
Lednik писал(а):

facepalm сколько ж ПГМ-нутых на ЛОЛе facepalm

поддерживаешь дарвинизмЪ? ))
antipinoman
ряха у этого серго - хоть прикуривай, и в тельавизор не поместится
какой он, к чертям собачьим верущий facepalm
верущие стока не жрут, там по понятиям западло.
PachaG
и ваще кстати, не оскорбляйте чевства верующего серго
это ща опасно по тренду
Extreme
Патрикевна писал(а):

Батюшка ему освобождение выписал


поржал hehe а индульгенциями батюшка случайно не банчит? ROFL

сам верю, но ничего не соблюдаю и в церковь не хожу Pardon
Cray
Я чет не понял, церковь справки выдает что ли?
PachaG
Cray писал(а):

Я чет не понял, церковь справки выдает что ли?


и грамоты
Патрикевна
Cray писал(а):

Я чет не понял, церковь справки выдает что ли?


у Серго всё может быть. Может оружие продемонстрировал? ROFL
antipinoman
вот так вот, в церквах оказывается уже начёхошь можно справку получить....
если конечно принесёшь справку о том что был на митинге в поддержку....но тока строго добровольно 63
jaki
Патрикевна писал(а):

Может оружие продемонстрировал?


скорее,хорошо на "храм" подал.всякие бмв да геленвагены чай не с воздуха взялись. Good
Патрикевна
Вношу ясность . Моя фраза '' батюшка освобождение выписал'' образная. Но иначе не знаю как .....как такое может быть Pardon
133
проголосовал за пункт ПРЕОРА supercool
Новайс
Патрикевна писал(а):

он считает себя верующим, но пост не соблюдает. Батюшка ему освобождение выписал.
я считаю что не может априори быть полного освобождение от поста , какой смысл тогда в нем? Послабления в еде могут быть для определенных граждан , но не более.



1. Смысл поста - не в ограничениях в еде. Они только способствуют "работе над собой".
2. Заставлять поститься человека с сахарным диабетом это все равно, что тебя, с твоими коленками, принуждать бегать кроссы.
Это мне гугл рассказал.
Цитата:

Диабетики вынуждены всю жизнь придерживать жесткой диеты. В список продуктов, которые им необходимо употреблять, входит мясо, рыба и некоторые овощи. Хлеб, крупы и фрукты они могут употреблять в очень ограниченном количестве, так как они содержат слишком много углеводов. Люди с сахарным диабетом ежедневно должны получать 12 граммов углеводов. Если исключить из списка разрешенных продуктов на время Великого поста мясо, то диабетикам будет сложно восполнить недостающие углеводы, белки и жиры из разрешенных медиками продуктов. По словам Галины Василевской, при таком строгом ограничении в еде соблюдение поста становится практически невозможным. Церковь делает для людей с сахарным диабетом исключение и разрешает употреблять все необходимые продукты.



Патрикеевна, без обид, плиз.
Патрикевна
Новайс писал(а):

2. Заставлять поститься человека с сахарным диабетом это все равно, что тебя, с твоими коленками, принуждать бегать кроссы.


Человеку с СД молится и очищать свою душу вполне можно . Не прелюбодействовать и не развлекаться тоже. Ну а пищевую часть поста может не соблюдать . В чем проблема?
Серго К.
Патрикевна писал(а):

Очередная тема про Серго К .



Инна.

Смотри подпись.
PachaG
Серго К. писал(а):

Инна.
Смотри подпись.


как не по-православному nea
133
PachaG писал(а):

как не по-православному


мда..не по христиански nea
realist
133 писал(а):

PachaG писал(а):

как не по-православному


мда..не по христиански nea

терпимость not detected! nea
PachaG
realist писал(а):

терпимость not detected!


даже наоборот, какая-то нетерпимость
это ваще против православия
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 2 из 14
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы