Страница 1 из 5
antipinoman
Вопрос первый, юристам: надо составить трёхсторонний договор на пользование артезианской скважиной на равных условиях без ограничения доступа к ресурсу на всё время пользования, т.е. что бы ни одна из сторон не смогла заявить об эксклюзивном праве на пользование скважиной, в первую очередь хозяин владения на чьей территоррии находится скважина.
Общая картина: есть общий участок(24 сотки, принадлежащий членам одной большой семьи, но уже расколовшийся на свои семьи), размежёванный по 8 соток участок, на одном из участков финансовыми силами всех трёх хозяев пробурена артезианская скважина(200 рублей, цуко дорогое удовольствие facepalm ), отношения всегда меж хозяевами(родственниками) были, и надеюсь будут, хорошие, но, бумажку на всякий случай заиметь хочу, ибо 70 рублей для меня как бы деньги....
Если есть какой нить типовой договор, в который надо забить фамилии и заверить у нотариуса - буду ооочень признателен!
Вопрос второй, электрикам: как подключить к одному насосу три кнопки включения, что бы каждый хозяин мог в любое время нажать у себя на участке кнопку и вода пошла?
Заранее гранмерси Drinks or Beer
rg-45
strong писал(а):

как подключить к одному насосу три кнопки включения,


паралельно,но есть альтернативный и более дорогой способ по принцыпу проходных выключателей для коридорного освещения,при нём любой может нетолько включить но и выключить.
seregaZ
strong писал(а):


Вопрос второй, электрикам: как подключить к одному насосу три кнопки включения, что бы каждый хозяин мог в любое время нажать у себя на участке кнопку и вода пошла?
Заранее гранмерси Drinks or Beer


легко. ставите электромагнитный контактор, а его управляющую катушку управляете тремя параллельными кнопками. но кнопки должны быть с фиксацией.
gkbest
кнопки с фиксацией не айс с точки зрения безопасности. ставьте кнопочные посты (стоп-пуск)
rg-45
хотя думаю при затратах на скважину можно и автоматику поставить,бачёк на 24л и релюшка нетакое и дорогое удовольствие,зато никаких геморов с кнопками и всё удобно и просто.открыл кран получил воду.
gkbest
rg-45 писал(а):

автоматику поставить


а это еще один договор на пользование facepalm hehe
Serega iz Novomoskovska
Учридите ООО в равных долях 1/3 на каждого. И несите расоходы по содержанию этого ООО. Получение продуктов деятельности - тоже в равных долях. Можно установить счетчик на каждого потребителя - тогда будет и диффиренциация расходов на пользование скважины. В случае если кто - чо вдруг перестанет тянуть - долю можно продать или её часть другому участнику ООО.
С одной стороны вариант бредовый, а с др. - юридически - самый простой.
Только сдавайте нулевые очеты и все.
antipinoman
не, насосные станции у каждых хозяев уже есть, и еврокубы вместо кессонов, а вот накачивать эти еврокубы нужно будет вручную, визуально контролируя уровень воды в кубе
и, если можно, растолкуйте ламеру как подключать кнопки, на пальцах так сказать
Вот выходит с насоса фаза и ноль, а далее как?
пошагово, как для дебила facepalm , можете подсказать?
Вова Длинный
strong писал(а):

Если есть какой нить типовой договор, в который надо забить фамилии и заверить у нотариуса - буду ооочень признателен!


Зарегистрировать право собственности на скважину со множественностью собственников и сервитут двух несобственников земельного участка, на котором пробурена скважина, на доступ к скважине.
gkbest
strong писал(а):

а вот накачивать эти еврокубы нужно будет вручную, визуально контролируя уровень воды в кубе


те ж сказали датчик уровня через реле и само будет включаться - выключаться
rg-45
strong писал(а):

как для дебила


рисовать неохота.Л1-Н и Н-Л2 включены ПАРАЛЕЛЬНО а Л1-Л" последовательно,тоесть на Л1 включаеш фазу ,вместо лампочек Л1-Н выключатели,вывод Н тебе ненужен,вместо лампочек Н-Л2 насос,на Л2 ноль.незабудь заземление нормальное и УЗО.
133
на скважину есть разрешения и зарегистрирована?
GENA
Я где то читал, что скважины ниже скольки то метров (на сколько помню не так и много 10-13) счтиаются как добываие ресурсов. Типа нефти и газа. И вылезет вам естественно налог типа НДПИ. Еще и бумажки начнут клянчить - лицензии, разрешения на пробурить, экологические экспертизы -это же Раша! Вынесете пару квадратных метров где скважина в отдельную стезю и оформите на эти 2 квадрата совместное пользование. А скважину под туалет замаскируйте от греха и налогов подальше. Smile
antipinoman
Вова Длинный писал(а):

Зарегистрировать право собственности на скважину со множественностью собственников и сервитут двух несобственников земельного участка, на котором пробурена скважина, на доступ к скважине.


о, а это сложно, сам механизм можешь поподробнее рассказать?
gkbest писал(а):

датчик уровня через реле и само будет включаться - выключаться


поплывки-выключатели для насосов я знаю, а ничё не будет если например сразу два включатся? не замкнёт ничё? я дуб в электрике, не шарю нифига...
мне это видится так: с насоса выходят фаза и ноль включаются в розетку дома на чьей территории скважина, остальным двоим куда там подключаться, и как?
звиняюсь за тупизм заранее. Pardon
rover
strong писал(а):

не, насосные станции у каждых хозяев уже есть, и еврокубы вместо кессонов, а вот накачивать эти еврокубы нужно будет вручную, визуально контролируя уровень воды в кубе
и, если можно, растолкуйте ламеру как подключать кнопки, на пальцах так сказать
Вот выходит с насоса фаза и ноль, а далее как?
пошагово, как для дебила facepalm , можете подсказать?



Раз




Два




Три



Четыре



Пять




Шесть






Бокс для оборудования бери пластиковый, с защитой по айпи 65 "уличный"
Другой вопрос - скажи - как сделать так, чтоб насос работал от каждого счетчика из трех потребителей, тут вопрос интересный, но решаемо покупной еще трех контакторов малогабаритных и хитрой разводкой supercool Могу накидать схемку так, чтоб включалось от каждого потребителя, через его счетчик.
antipinoman
133 писал(а):

на скважину есть разрешения и зарегистрирована?


нащёт разрешения не знаю, но паспорт и договор есть, на одного хозяина, владельца участка на чьёй территории скважина
rover писал(а):

чтоб насос работал от каждого счетчика из трех потребителей,


это неважно, мы будем башлять по 250 руб/сезон на один счётчик и всё.

понравилась хронота под номером пять, что это? или все эти приборы обязательно нужно покупать? facepalm
rover
Цитата:

понравилась хронота под номером пять, что это? или все эти приборы обязательно нужно покупать?


Это надо усе вместе. В принципе в щиток влезем простой дин-реечный электросчетчик, еще 500 руб. Чтоб уж точно было - вы бы эту цифру делили бы на три тупо.

Ну еще надо гофру и кабель медный х2, сечением смотря там какой у вас насос. Номер четыре и пять купить по три шт., поставишь у каждого где ему удобно там.
antipinoman
rover
не, это какая то слишком замороченая куетень facepalm
решили вызвать электрика, пущай он мозгом раскидывает, сложная эта уйня, электричество facepalm
rover
strong писал(а):

rover
не, это какая то слишком замороченая куетень facepalm
решили вызвать электрика, пущай он мозгом раскидывает, сложная эта уйня, электричество facepalm


Ну он тебе тоже самое поставит hehe Этоеще упрощенное, как завязать в схему включения по наполнению трех емкостей от всех трех потребителей не знаешь? pst
gkbest
и тут ровера понесло facepalm
Вова Длинный
strong писал(а):

о, а это сложно, сам механизм можешь поподробнее рассказать?


У вас какие документы есть? Скважину как бурили? По идее, скважина, это объект недвижимости. Соответственно, право собственности на нее должно регистрироваться. Поднимите имеющиеся документы, посмотрите, что у вас там есть проект, разрешение, что еще?
maxFZ20
сразу после подписания бумажки все тут же разосруцца
Tymur
тут еще один момент есть, по поводу двух кнопок. если нет обратного клапана, т.е. после отключения столб воды уходит в колодец, раскручивая насос в другую сторону, и если в этот момент снова его включить, то 10к 1 что насос сгорит
Победитель Четверга
единственный очевидный и законный способ- это регистрация совместной собственности на объект

сразу оговорюсь, артскважины за физиками я не регистировал, так что конструктивная критика привествуется

1. для того, что бы стать собстсвенником объекта необходимо государственному регистратору доказать, что объект создан на твои деньги.
В случае с совместной собственностью это нужно доказать всем собственникам. в связи с чем вылезает видимо косяк- договор с буровиками только у одного будующего собственника и получается, что финансировал он один.
Соответственно для оформления отношений собственников при строительстве я считаю нужно заключить агентский договор
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_59.html#p5159

предмет- построй нам за наши деньги по 1/3 артскважины

2. для успешной регистрации объекта необходимо провести его техническую инвентаризацию- БТИ. Там оформят тех и кад паспорта.

Технику для того, что бы нарисовать техпаспорт понядобится проект скважины, который должен был иметься у исполнителя работ. Ну или хотя бы тех задание или что там у вас в договоре описыват технические параметры объекта

3. при государственной регистрации выясняется соответствие объекта требованиям закона, ЗК, Градостроительного кодекса, ГК
В связи с этим вопрос- а не нужно ли в данном случае разрешение на строительство? и вся трехомудия к этому разрешению?

4. если порядок получения разрешений не соблюдён то артсважина является самовольной постройкой.

Цитата:

Статья 222. Самовольная постройка


1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.



право на неё может признать только суд, в данном случае общей юрисдикции- районный.
Цитата:

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.



но для этого собственник земельного участка на котором скважина должен его отмежевать и подарить по 1/3 остальным сособственникам скважины Собственно по моему мнению это нужно будет делать по любому, тк каким образом они просили построить скважину на участке на который не имеют прав.

Как то так, в общих чертах.
SUNshineNT
Вова Длинный писал(а):

Зарегистрировать право собственности на скважину со множественностью собственников и сервитут двух несобственников земельного участка, на котором пробурена скважина, на доступ к скважине.


Победитель Четверга писал(а):

единственный очевидный и законный способ- это регистрация совместной собственности на объект



не знаю, как в Москве, но у нас сотрудники ФРС и очереди в нее напрочь бы отбили у автора и его друзей желание что-то регистрировать Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы