Страница 4 из 5
rg-45
serg26 писал(а):

Нет объекта нет права


есть дядя вася который обязуется мне постовлять воду в трубу.за это я ему внёс сумму разово и обесчаю доплачивать на текущие расходы. Smile
serg26
rg-45 писал(а):

serg26 писал(а):

Нет объекта нет права


есть дядя вася который обязуется мне постовлять воду в трубу.за это я ему внёс сумму разово и обесчаю доплачивать на текущие расходы. Smile



Тогда у тебя возникнет право требовать с него воду, никаких прав на скважину у тебя не будет.
rg-45
serg26 писал(а):

никаких прав на скважину у тебя не будет.


ну собственно я так понимаю что в случае ТС ему не как таковая скважина нужна,ему нужна вода и гарантии того что в случае её отсутствия "поставщик" вернёт деньги полученные в качестве гарантийного взноса.а ну ещё пролонгация договора с наследниками.
    собственно я ниразу не юрист Smile
Победитель Четверга
serg26 писал(а):

Победитель Четверга писал(а): serg26 писал(а): вощем мне надо договор, с которым в случае чего (ттт)я, или мои наследники могли бы обратиться в суд и суд бесповоротно приял бы решение в мою пользу.



всё.

Чё то я вроде такого не писАл



миль пардон, косо текст выделил
Smile
Победитель Четверга
rg-45 писал(а):

ну собственно я так понимаю что в случае ТС ему не как таковая скважина нужна,ему нужна вода и гарантии того что в случае её отсутствия "поставщик" вернёт деньги полученные в качестве гарантийного взноса.а ну ещё пролонгация договора с наследниками.


вот именно, что сосед- это не водоканал, он не обязан тебе поставлять воду. единственная гарантия воды- это скважина в совместной с соседом собственности
serg26
Победитель Четверга писал(а):

rg-45 писал(а):

ну собственно я так понимаю что в случае ТС ему не как таковая скважина нужна,ему нужна вода и гарантии того что в случае её отсутствия "поставщик" вернёт деньги полученные в качестве гарантийного взноса.а ну ещё пролонгация договора с наследниками.


вот именно, что сосед- это не водоканал, он не обязан тебе поставлять воду. единственная гарантия воды- это скважина в совместной с соседом собственности



+1 Сосед не энергоснабжающая организация, ему покрену, седня поставляю, завтра нет. Есичо его часть денег вернул и пусть гуляет колбаской.
И в антимонопольный на него не пожалуешься.
rg-45
Победитель Четверга писал(а):

единственная гарантия воды- это скважина в совместной


тоесть все государства получающие нефть и газ из России являются совладельцами?если я заключаю договор с "рога и копыта" на поставку колбасы то становлюсь совладельцем и мясзавода и свинофермы и хрен знает чего ещё?да и коль мосводоканал мне воду в трубу налил то и там я поучаствовал?
antipinoman
rg-45 писал(а):

ну собственно я так понимаю что в случае ТС ему не как таковая скважина нужна,ему нужна вода и гарантии того что в случае её отсутствия "поставщик" вернёт деньги полученные в качестве гарантийного взноса.а ну ещё пролонгация договора с наследниками.


Вот, совершенно верно Good
единственно чё - если вода уйдёт из скважины, то я как бы не в претензиях конечно, а вот если мне намеренно будут перекрывать доступ к рабочей скважине - то я крайней степени негодую ll
serg26
rg-45 писал(а):

Победитель Четверга писал(а):

единственная гарантия воды- это скважина в совместной


тоесть все государства получающие нефть и газ из России являются совладельцами?если я заключаю договор с "рога и копыта" на поставку колбасы то становлюсь совладельцем и мясзавода и свинофермы и хрен знает чего ещё?да и коль мосводоканал мне воду в трубу налил то и там я поучаствовал?



Ты все смешал в кучу facepalm . Ты пойми в отношении разных субъектов права существуют разные правовые режимы, и это влияет на их правоотношения.
Просто если у тебя заключен договор с ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ организацией она обязана поставлять энергию (вода, газ, нефть пох) и не имеет права разорвать с тобой договор если ты выполняешь его условия.
А простой физик (не ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ организация) прекратит тебе поставлять воду, и ты сможешь только взыскать с нее денюжку. Обязать исполнить обязательства может и не получиться.
rg-45
serg26 писал(а):

ему покрену, седня поставляю, завтра нет.


так оно тогда в любом случае так и будет,вы хоть 100 бумажек оформите но доступ к скважине хозяин территории имеет возможность очень сильно ограничить.
    ну допустим оформили вы все бумажки на скважину,создали юрлитцо,совладельцы и прочее.но разосрались,ну отрубил хозяин территории насос от электричества и непускает подключить.ну и владейте дальше ,а воды нет Smile
невижу существенной разницы с практической точки зрения.
serg26
rg-45 писал(а):

serg26 писал(а):

ему покрену, седня поставляю, завтра нет.


так оно тогда в любом случае так и будет,вы хоть 100 бумажек оформите но доступ к скважине хозяин территории имеет возможность очень сильно ограничить.
    ну допустим оформили вы все бумажки на скважину,создали юрлитцо,совладельцы и прочее.но разосрались,ну отрубил хозяин территории насос от электричества и непускает подключить.ну и владейте дальше ,а воды нет Smile
невижу существенной разницы с практической точки зрения.



Так речь и идет о том, чтобы у территории был не один хозяин. А все, кто принимал участие в строительстве.
Победитель Четверга
rg-45 писал(а):

тоесть все государства получающие нефть и газ из России являются совладельцами?если я заключаю договор с "рога и копыта" на поставку колбасы то становлюсь совладельцем и мясзавода и свинофермы и хрен знает чего ещё?да и коль мосводоканал мне воду в трубу налил то и там я поучаствовал?



и нефть и газ и колбасу и воду ты покупаешь на основании договоров
нефть и газ вопрос отдельный
а вот колбасу в магазине тебе не вправе отказаться продать
и водоканал тебе не вправе отказать в подключении к сети и воду обязан качать
а сосед не обязан и в любой момент в праве послать тебя в буй
соответственно единственный выход- иметь в собственности качалку воды
Победитель Четверга
rg-45 писал(а):

так оно тогда в любом случае так и будет,вы хоть 100 бумажек оформите но доступ к скважине хозяин территории имеет возможность очень сильно ограничить.ну допустим оформили вы все бумажки на скважину,создали юрлитцо,совладельцы и прочее.но разосрались,ну отрубил хозяин территории насос от электричества и непускает подключить.ну и владейте дальше ,а воды нет невижу существенной разницы с практической точки зрения.


есть такое понятие- самозащита права
у афтора будет право совместной собственности на скважину и на землю на которой скважина
его не пускают
тогда он вправе в своём заборе сделать новую дырку и включить свою скважину, в том числе и по новой запитав
и милиционер, которого вызовет сосед скажет что автор прав и суд в который побежит сосед скажет что автор прав

а если автор не хозяин скважины- это называется самоуправство, ст. 330 УК РФ
rg-45
короче афтору копить на собственную скважину?иначе никаких гарантий без полноценного оформления?
serg26
rg-45 писал(а):

короче афтору копить на собственную скважину?иначе никаких гарантий без полноценного оформления?



Зачем копить, просто разделить в долях ту, что есть на всех как положено.
rg-45
serg26 писал(а):

просто разделить в долях ту, что есть


так её юридически нет,или я чтото недопонял?
Победитель Четверга
rg-45 писал(а):

так её юридически нет,или я чтото недопонял?


имелось в виду зарегистрировать в совместную собственность, по 1/3 доли в праве каждому.

rg-45 писал(а):

короче афтору копить на собственную скважину?иначе никаких гарантий без полноценного оформления?



ну если докапываться до самой сути вопроса- да, потому что государственная регистрация гарантирует если что только бумажку в виде решения суда в котором будет написано- дать воду, а не саму воду
pst
ну это если утрировать

а применительно к клонкретному вопросу автора- составить бумажку которая если что......
свидетельство о гос регистрации права она называется в данном случае
serg26
rg-45 писал(а):

serg26 писал(а):

просто разделить в долях ту, что есть


так её юридически нет,или я чтото недопонял?



Пока право на неё не зарегистрировано, юридически её НЕТ, юридически это не скважина, это гора стройматериалов труб и насосов в яме
antipinoman
rg-45 писал(а):

так её юридически нет,или я чтото недопонял?


да, пока нет(((
не знаю что и делать, врядли согласятся дядька (владелец скважины) и сестра(совладелица №1) мутить оформление по полной...этож пес дец гиморой facepalm
дядьке то хорошо, скважина есть и качает...будет аргументы выдвигать: оно тебе надо? ты чо мне не родной? да никто тебя кинет, не ссы...
так то оно так, но это сегодня... а чё будет завтра? а когда он помрёт? там свора родственников у него, в принципе то все нормальные, пока спят зубами к стенке ll
а вынуть с кармана двухсотку я щас тоже не могу, ларгус беру...
хз чё делать..
rg-45
strong писал(а):

хз чё делать..


молится за здоровье любимого дядюшки Smile
    а можно в виде расписки,ну типа всял\дал денег на постройку и совместное пользование...чисто в гражданском порядке,тоесть с упором не на скважину а на сумму затрат?
antipinoman
блин, вот чё нагуглил:
Цитата:

Нас 5 владельцев соседних дачных участков, хотим пробурить скважину в известняк для совместного использования. Могут ли у скважины быть несколько владельцев, оформленных юридически? Не совсем понятно, кто заботится о получении лицензии для совм. пользования. Если получение проблематично, то можно ли без неё?

Владельцем скважины является хозяин земли, на которой расположена скважина. Это - если мелкая. Если скважина на известняк, надо получать лицензию для совместного пользования, тогда можно говорить юридическом оформлении совместного пользования, как для товарищества, но для нее надо будет выделять участок земли с охранной зоной.

Вы хотите, чтобы все официально? Тогда земля имеет собственника, и нужен отвод земли, лицензия и разрешение на бурение www.voda-da.ru/licen.htm.

Если в обход закона, то как договоритесь о владении? Она будет оформлена как мелкая, и, если рассоритесь, - беды не оберетесь...


Neutral
serg26
strong


Хотяб расписку возьми пока...типа он занял 200 000 обязуется отдать и.т.п
Победитель Четверга
strong
да никто и не сомневается, что если ты с сестрой и дядькой поругаешься, то останешься без воды
antipinoman
serg26 писал(а):

типа он занял 200 000 обязуется отдать и.т.п


не, там на троих по 70 руб получается, но тоже, есичо, задарить 70 руб и сидеть без воды - шляпа Neutral
Победитель Четверга писал(а):

да никто и не сомневается, что если ты с сестрой и дядькой поругаешься, то останешься без воды


до пиндец ситуация... поругаюсь то может уже не я, или не с дядькой т.к. ему 70 с уем, но вероятность такая есть вполне...
Победитель Четверга
serg26 писал(а):

Хотяб расписку возьми пока...типа он занял 200 000 обязуется отдать и.т.п



тоже можно, обязательно указать что указанную сумму заёмщик обязуется вернуть в течении 30 дней со дня предъявления займодавцем требования о возврате.
иначе будут тёрки по сроку возврата и соответственно по исковой давности (3 года с момента когда не вернул)
можно прол проценты написать, что должны быть уплачены в соответствии со ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга (можно больше)
Можно и не писать- всё равно будут, по умолчанию.

Автор!
Только моментик есть- расписка это договор займа.
Цитата:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.


но у вас то деньги не предполагается возвращать, то есть сделка притворная, то есть ничтожна
Цитата:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок


1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.



так что опять- грош цена
В лучшем случае докажете, что таки был агентский договор, в худшем- вообще ничего не докажете


Автор, ты замечаешь, чем больше блуда, тем сильней запутыватся клубок?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы