Страница 2 из 4
Тимыч
нашел этот трупик в яндексе.

Тоже перестала греть колонка, но не греет именно потому, что пламя не увеличивается. Это редуктор наипнулся?
Otto Frija
Заглянуть под колонку между водяным блоком (белый пластик) и газовым (литой металл), скомандовать "Открывай кран! Закрывай кран!" - шток между блоками должен ходить. Если не ходит - скорее всего что-то с водянкой, газовая подубовее, реже крякает.
КАРАСЬ
готовь бабло на новый темплообменник
rover
V1T писал(а):

Такое чувтво, что вода не проходит по трубкам, и радиатор горит по сухому и поэтому гарь...Такое возможно??7



Вытащи батарейки. Пусть кто-то откроет воду, а ты смотри как пойдет лапка микрика. Если она не отжимается, или залипает при выключении, то может сжечь обменник.
К этой машинке запчасти от некоторых иностранных колонок подходят 1:1, маку забыл - я начику давно уже сменил на... не помню на что Pardon В продаже на джункерс/бош запчасти не найдешь обычно, а вот... я х.з.ю от чего лежат навалом, но не помню. С ЖК была какая-то
Guk
V1T
А гофру смените немедленно, советами спецов нельзя гнушаться.
Guk
Otto Frija
Вот молодец! Ценю спецов, а то сейчас большинство только купи-продай.
rover
Нашел в поиске - индезит, это и есть джюнкерс/бош. С этих все взаимоменяемо на 100%. Единственно что - если где-то будет с жк, а на родной нет, то просто или режешь под экран, или выкидываешь, отрезав.

Еще датчики почисти, особенно датчик тяги и температуры. Спиртом, или обезжиривателем.
Otto Frija
rover писал(а):

Нашел в поиске - индезит, это и есть джюнкерс/бош. С этих все взаимоменяемо на 100%...


Дядь Ровер-кун, щас ругаться буду. Индезит это ж Аристон-Индезит-Ардо, "Мерлони Термосанитари", оно совершенно не совместимо никак ни с Бош ни с Юнкерс, так как злейшие конкуренты в области колонок. И диафрагма у них резиновая - гы.
rover писал(а):

... Единственно что - если где-то будет с жк, а на родной нет, то просто или режешь под экран, или выкидываешь, отрезав...


С ЖК это в РФ гидродинамка, без батареек, с генератором, после 2008-го где-то, как с индексом "-2" пошли. А без ЖКИ опять же в РФ это батареечные. За бугром ЖКИ есть и там и там и без ЖКИ есть и то и то.
rover писал(а):

...Еще датчики почисти, особенно датчик тяги и температуры. Спиртом, или обезжиривателем.


Дык говорит что у него пламя не модулирует вслед за потоком воды. Поди где-то закисло.
Щас отпишется, что у него там со штоком - ходит он или нет, а потом посоветуем открутить два винта крепления водяной арматуры к газовой и отодвинуть водянку вправо (ес-сно, только если она на гибкой подводке и отводить без фанатизма - если трубка закисла, усилие прилагать нельзя, её свернуть легко). Ежели шток из водянки вылазит по полной и усилие его от потока зависит - стал быть, уши тут не при чём, водянка живая.
Тогда берём выколотку и нажимаем вручную на шток газовой арматуры при открытом кране горячей воды - смотрим, ходит/не ходит и как пламя меняется при этом. Если ходит нормально а пламени маловато, то или говно в газовом фильтре или просто давление село и его можно винтом поправить (добавить).
Guk писал(а):

Otto Frija
Вот молодец! Ценю спецов, а то сейчас большинство только купи-продай.


КАРАСЬ, был бы там навернутый теплообменник пламя бы модулировало нормально. Газовой и водяной арматурам на проблемы теплообменника насрать.
Спасибо. Я ж инженер и есть. Ну кроме того что еще и препод.
Тимыч, есичо шидол-у стучитесь в личку, вон спец-практик с шибко большим стажем.
SS 220
Парни, тема древняя, смотрим на дату.
Otto Frija писал(а):

Заглянуть под колонку между водяным блоком (белый пластик) и газовым (литой металл), скомандовать "Открывай кран! Закрывай кран!" - шток между блоками должен ходить. Если не ходит - скорее всего что-то с водянкой, газовая подубовее, реже крякает.

У Тимыча насколько я помню, старая Нева, там шток не увидишь, а причина скорее всего в порванной мембране водяного блока. Это если с напором все нормально, а то у меня один раз смеситель забился, я всю колонку раскидал, прежде чем допер. Еще может сеточка перед блоком забиться, или если же нет, дроссель в самом блоке.
Otto Frija
SS 220, Ну если Нева с порванной диафрагмой еще и заводится - это мощно. Обычно при таких раскладках пациент и не дышит - модулирующий клапан закрыт наглухо.
Tony999io
V1T писал(а):

grehov
бл...
а что делать?


тока недавно делал
отвинчиваешь медную куйню
переворачиваешь и окуеваешь от накипи
моешь
я куярил силитом и душем
собираешь радуешься
потом моешь ванную
короче там на пол часа делов
KyZZMI4
Подскажите тогда и мне, пожалуйста. Колонка Нева, относительно старая, лет 6. Поток воды стал очень слабый, даже иногда газ не зажигается, надо два крана открыть. Скинул крышку, отвинтил подачу холодной воды, думал там фильтр стоит, на прошлом Электролюксе он был там. Фильтр не нашёл, открыл кран горячей воды, открыл холодную воду и зажал кран рукой. В общем из колонки в обратном направлении (относительно прямого движения воды) потекла вода, сначала очень ржавая, с кусками ржавчины, потом почище. В общем повторил это несколько раз и вода потекла гораздо лучше. Собрал назад, еще ржавчины вытекло много и напор стал гораздо лучше. Но до нового не дотягивает... Так вообще можно делать? Я ничего в колонке не испорчу? Как её нормально промыть?
Tony999io
на редукторе фильтр могет быть
KyZZMI4
Tony999io
от входа идет медная трубка к хреновине, из хреновины трубка идёт в радиатор. Откручивал первую трубку, от входа в колонку до хреновины, там фильтра не было...
Тимыч
SS 220 писал(а):

Парни, тема древняя, смотрим на дату.

Otto Frija писал(а):

Заглянуть под колонку между водяным блоком (белый пластик) и газовым (литой металл), скомандовать "Открывай кран! Закрывай кран!" - шток между блоками должен ходить. Если не ходит - скорее всего что-то с водянкой, газовая подубовее, реже крякает.

У Тимыча насколько я помню, старая Нева, там шток не увидишь, а причина скорее всего в порванной мембране водяного блока. Это если с напором все нормально, а то у меня один раз смеситель забился, я всю колонку раскидал, прежде чем допер. Еще может сеточка перед блоком забиться, или если же нет, дроссель в самом блоке.


да, нева...
напор хороший. (не изменился)
Уменьшилось именно пламя основной горелки...
Теплоомбенник чистил сам почти год назад (снимал, промывал изнутри, снаружи. Полностью все разбирал.
Тимыч
KyZZMI4
есть тамфильтр, сам раз в год его чищу. Перед редуктором еси чоSmile
KyZZMI4
Тимыч
Приеду домой, сфотографирую, покажешь где его искать?
Тимыч
KyZZMI4
ну у тебя же не древней такой?
rover
Otto Frija
Цитата:

Дядь Ровер-кун, щас ругаться буду. Индезит это ж Аристон-Индезит-Ардо, "Мерлони Термосанитари", оно совершенно не совместимо никак ни с Бош ни с Юнкерс, так как злейшие конкуренты в области колонок. И диафрагма у них резиновая - гы.

Я нашел в поиске собственное сообщение на Лоле, еще весной написанное, где я как-то упомянул, что разбомбил в гараже индезит навороченный и воткнул с нее водянку и радиатор в свою джункерс/босш Smile Так что подходит
KyZZMI4
Тимыч
нет. нева люкс кажется. Вечером точно напишу.
rover
KyZZMI4 писал(а):

Подскажите тогда и мне, пожалуйста. Колонка Нева, относительно старая, лет 6. Поток воды стал очень слабый, даже иногда газ не зажигается, надо два крана открыть. Скинул крышку, отвинтил подачу холодной воды, думал там фильтр стоит, на прошлом Электролюксе он был там. Фильтр не нашёл, открыл кран горячей воды, открыл холодную воду и зажал кран рукой. В общем из колонки в обратном направлении (относительно прямого движения воды) потекла вода, сначала очень ржавая, с кусками ржавчины, потом почище. В общем повторил это несколько раз и вода потекла гораздо лучше. Собрал назад, еще ржавчины вытекло много и напор стал гораздо лучше. Но до нового не дотягивает... Так вообще можно делать? Я ничего в колонке не испорчу? Как её нормально промыть?



На входе в коонку может стоять сеточка. Если ее нет, то или сгнила, или небыло.

На ночь - запасаешься водой и 1 маленькой бутылкой уксусной эсенции, перекрываешь воду в квартиру и газ. Откручиваешь вход холодной воды в колонку.
Обрезаешь бутылку как воронку. Привязываешь скотчем шланг к воронке и к входу в колонку. Поднимаешь выше уровня колонки. Открываешь кран в раковиня. Разводишь примерно на 6 литров воды четверть бутылки эсенции.
Заливаешь в воронку, как только потекет из крана закрываешь кран и доливаешь доверху.

Привязываешь воронку в верхнем положении и идешь спать. Утром сливаешь, рассодиняешь, все собираешь, прогоняешь на холостом ходу. Подаешь газ и пользуешься.
rover
Вариант 2 - снимаешь водянку, замачиваешь разобранную водянку в кипятке, обильно растворенном уксусе, покипятив слегка над огнем, снова собираешь, вставляя новый ремкомплект (на неву везде продаются)
Tony999io
rover писал(а):

Вариант 2 - снимаешь водянку, замачиваешь разобранную водянку в кипятке, обильно растворенном уксусе, покипятив слегка над огнем, снова собираешь, вставляя новый ремкомплект (на неву везде продаются)


ровер ты до сих пор еду в лесах добываешь?
писал выше силит банг и никакой иопли
с кипячением
отмывает считай с первого раза на ура
радиатор с сетками аж сияет
Тимыч
олени, вопрос я задал, а отвечают всем но не мне pst pst pst
rover
Tony999io
Цитата:

писал выше силит банг и никакой иопли


Силит банг содержит соляную кислоту. Колонка, это все-таки такая штука, что лучше не рисковать вообще, и потому надо исользовать уксус. Соляная кислота проедает металл до дыр если что. У нас вот например мода была 10 лет назад мыть тепловые обменники в итп (пластинчатые) соляной кислотой, так они сейчас так активно меняются dns4 Проедает до дыр 1 миллиметр нержавейки высшего сорта за 3-4 промывки по 2 часа горячей водой и силитом концентрированным.

Теперь вот мода идет "нано супер усовершенствованная формула ниипаццо уникальный не имеет аналого ультра инновационный" состав Pardon

На деле это лиммонная кислота с небольшим количеством ингибидора.

Мы олбменники моем уксусной эссенцией. После первых промывок разбирали обменники, чтобы проверять, как и что - оказалось заипса - вообще металл не трогает Good В отличии от силита/солянки
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы