Страница 28 из 31
Александр1977
STAS152005
А.Буровский "Великая Гражданская война 1939-1945" почитай, тоже интересно.Я не говорю что истина в последней инстанции, но чем больше читаешь тем больше кругозор.
Mihalych78
Александр1977
тут главное читать чтоб с разных сторон
а то как стас агитками сыпать начать мона
Александр1977
STAS152005 писал(а):

Александр1977 писал(а):
Галина Сапожникова. Предатели по выбору и без. Интервью с доктором исторических наук Б. Н. Ковалёвым. Комсомольская правда. 14.09.2010.

По ходу вот отсюда взяли данные это по коллаборационизму

Вечером гляну...


Опять дернул последнюю цитату, там и выше есть ссылки откуда взято.Я прочитал, в принципе ничего нового, описывает РОА и нац.формирования без хиви.Но и без них признает 800000.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Mihalych78
Юрий Мухин"Крестовый поход на Восток"

Добавлено спустя 35 секунд:

Кстати очень интересно.
Mihalych78
Александр1977
мне мемуары милее
хотя понятно что они все рецензированы напроч
Александр1977
А вот Медынский "Война" не понравилось.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Mihalych78
Кому что.
Mihalych78
Александр1977
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=6&id=31&Itemid=114

поройся если интересно (слева колонка)
Александр1977
Mihalych78
Спасибо, посмотрю.
Mihalych78
кстати ради чего и искал

вопрос ВАНЕ
http://bdsa.ru/documents/html/donesiune41/41061822.html

тут таблица есть

Цитата:

Таблица
соотношения сил
на фронте 8-й армии
к 18.00 21.6.41 г.

СОВ. СЕКРЕТНО
ТАБЛИЦА СООТНОШЕНИЯ СИЛ НА ФРОНТЕ 8-й АРМИИ К 18.00 21.6.41 г.



так там с танками неувязка вроде к тем цифирям что выше обсуждалися
Александр1977
Mihalych78
а в чем вопрос то?
Johann Halter
Mihalych78 писал(а):

кстати ради чего и искал

вопрос ВАНЕ
http://bdsa.ru/documents/html/donesiune41/41061822.html

тут таблица есть

Цитата:

Таблица
соотношения сил
на фронте 8-й армии
к 18.00 21.6.41 г.

СОВ. СЕКРЕТНО
ТАБЛИЦА СООТНОШЕНИЯ СИЛ НА ФРОНТЕ 8-й АРМИИ К 18.00 21.6.41 г.



так там с танками неувязка вроде к тем цифирям что выше обсуждалися



ты об этом?
Цитата:

Танки . 672 4 1197 7



Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Александр1977 писал(а):

Mihalych78
а в чем вопрос то?

в соотношение танков в ркка и вермахте на момент наступления. у нас сильно меньше получается.

я незнаю в чем разница, но везде читал о бОльшем количестве такнков у ркка.
Александр1977
Johann Halter писал(а):

Александр1977 писал(а):
Mihalych78
а в чем вопрос то?
в соотношение танков в ркка и вермахте на момент наступления. у нас сильно меньше получается.

я незнаю в чем разница, но везде читал о бОльшем количестве такнков у ркка.


А в полосе 4-й армии в районе Бреста ещё больше было в пользу немцев соотношение.Там 2 танковая группа Гудериана готовилась к наступлению.А в районе Белостока и Львова в нашу пользу там были 4 и 6 мехкорпуса.Это называется концентрация сил для наступления.

Добавлено спустя 44 секунды:

А в полосе 8-й армии походу готовилась к наступлению 4 танковая группа
Johann Halter
данные по общему соатаву по всему фронту.
Александр1977
Johann Halter
фронту 8 армии-Таблица
соотношения сил
на фронте 8-й армии
к 18.00 21.6.41 г.
Mihalych78
Цитата:

ты об этом? Цитата:
Танки . 672 4 1197 7



Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Александр1977 писал(а):
Mihalych78
а в чем вопрос то?

в соотношение танков в ркка и вермахте на момент наступления. у нас сильно меньше получается.

я незнаю в чем разница, но везде читал о бОльшем количестве такнков у ркка.


Drinks or Beer

вот и я о том же

кстати очень интересно читать отчеты о военных действиях
первую неделю немцы практически нигде границу перейти толком не смогли?
первый месяц продвинулись неся ожесточенные потери (до 50% на отдельных направлениях)
активно действует авиация с обоих сторон
а наши пишут о нехватке боеприпасов, так как при отступлении взяли с собой что могли унести, а остальное (склады) взорвали
а поступления боеприпасов практически нет
о чем кричат бумаги и сводки
винят снабженцев и прочих стасиков
вот оно как получается
Александр1977
Ошибся 3 танковая группа Гота .
mr1
Китай. Наши дни.

Mihalych78
mr1
а че за Пальма посредине?
STAS152005
Александр1977 писал(а):

Галина Сапожникова. Предатели по выбору и без. Интервью с доктором исторических наук Б. Н. Ковалёвым.


Цитата:

По немецким данным, в различных коллаборационистских службах на 1943 год на оккупированной территории СОВЕТСКОГО СОЮЗА (а не России) было занято до 800 тыс. человек. Это все.

- Откуда тогда взялась цифра «полтора миллиона власовцев», которая постоянно фигурирует в интернет-комментариях?

- Полтора миллиона наших соотечественников не могли сражаться в армии генерала Власова по определению. Образ Власова стал употребляться немецкими пропагандистами после Сталинградской битвы, когда уже наметился коренной перелом в Великой Отечественной войне и когда специалисты министерства пропаганды и просвещения Третьего рейха изобрели рекламный слоган о том, что эта война является войной гражданской, где свободная Россия воюет со сталинским Советским Союзом. До 1943 года армия генерала Власова существовала в первую очередь на бумаге. Но даже в лучшие ее времена речь может идти об одной сотне тысяч бойцов, но никак не о полутора миллионах! Откуда взялась эта цифра? Давайте называть вещи своими именами: в каждой деревне был староста, при этом старосте - писарь и пара полицейских. Насколько они активно помогали нацистам? Очень по-разному. Есть данные, когда односельчане уговаривали стать старостой председателя колхоза - для того, чтобы выжить в экстремальных условиях оккупации. Часто бывало, что, когда при освобождении того или иного населенного пункта со старостой пытались расправиться, тот шел к схрону и доставал партизанские расписки - за каждое сведение, за каждого поросенка, за мешок картошки. Могу предположить, что это были слуги двух господ.

За годы войны в боевых частях Вермахта прошли службу не более 300 т.человек..Это все..прибалты,калмыки,грузины,хохлы,белоруссы и руские...Остальные это рабочая сила работавшая за кусок хлеба...Их в противники Советской власти я бы не стал записывать...Причем зачастую они не воевали на фронте...Либо использовались в качестве раб.силы...Что более вероятно.
Александр1977
STAS152005
Среди исследователей этой проблемы нет единого мнения относительно численности советских граждан, поступивших на службу врагу
Ну ты то все знаешь, и зацепился за один источник.Я тебе написал у каждого своё мнение, так что оставим тему.
Александр1977
STAS152005
Александр1977 писал(а):

Среди исследователей этой проблемы нет единого мнения относительно численности советских граждан, поступивших на службу врагу
Ну ты то все знаешь, и зацепился за один источник.Я тебе написал у каждого своё мнение, так что оставим тему.


Я то как раз знаю не все...Сомнение вызвала цифра в 1,5 млн.чел. Просто надо понимать что не каждому пленному изъявившему желание воевать против СССР можно доверить оружие...Предавший раз предаст и другой. И не надо считать немцев идиотами...
К работав в Рейхе привлекались вообще несколько млн.человек...Они что тоже воевали против Советской власти?
Александр1977
По ссылке почитай
STAS152005
Mihalych78 писал(а):

наши пишут о нехватке боеприпасов, так как при отступлении взяли с собой что могли унести, а остальное (склады) взорвали
а поступления боеприпасов практически нет
о чем кричат бумаги и сводки
винят снабженцев


Да винить они могут кого угодно..Я уже писал что туловые службы перед войной были не развернуты...Если машин нет то и привзти топливо и боеприпасы не на чем...
Собственно ТОЛЬКО после того как штаты были пересмотрены и количество тыловых служб увеличено. Да и вся система снабжения была практически полностью перестроена к 1943 году. Наша армия смогла проводить активные наступательные операции...
Александр1977
STAS152005 писал(а):

Я то как раз знаю не все...Сомнение вызвала цифра в 1,5 млн.чел.


Но и не 300000.Блин, второй круг пошли не надоело?
Mihalych78
STAS152005 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

наши пишут о нехватке боеприпасов, так как при отступлении взяли с собой что могли унести, а остальное (склады) взорвали
а поступления боеприпасов практически нет
о чем кричат бумаги и сводки
винят снабженцев


Да винить они могут кого угодно..Я уже писал что туловые службы перед войной были не развернуты...Если машин нет то и привзти топливо и боеприпасы не на чем...
Собственно ТОЛЬКО после того как штаты были пересмотрены и количество тыловых служб увеличено. Да и вся система снабжения была практически полностью перестроена к 1943 году. Наша армия смогла проводить активные наступательные операции...



ты донесения почитай
на 21-22 июня 1941 хотябы

кстати есть там занятное донесение Меркулову о настроениях в германской армии перед самой войной supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 28 из 31
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы