Страница 2 из 2
Eddi
Mitiok писал(а):

Цитата:

Дмитрий Медведев поручил МВД разработать проект постановления, отменяющий рукописную доверенность на управление автомобилем.


Не вопрос. слова " рукописная" заменят на "нотариально заверенная". Какой, блин, "разработать проект"?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Holz писал(а):

Да. в натуре, давно пора. если чел в ОСАГУ вписан, набуй эта доверенность?


А если ОСАГА без указания круга лиц допущеных к управлению?



тоже подумалось про нотариальные доверенности facepalm ... думаю так и будет в итоге
Клаssик
Чего-то напрягают эти медвежьи услуги инициативы. Особенно в области авто. Звучит, как всегда, благородно, а в итоге... Ох уж эти дубиноросы, лучше б ничего не делали. cry
sviridov
господа юристы, постящие в теме, призываю задуматься, еще раз внимательно прочесть определения доверенности и представительства, данные в статьях 182 и 185 ГК, и осознать, что так называемая "доверенность на право управления автомобилем" - есть юридический нонсенс
то, что у нас именуется доверенностью на право управления, в действительности есть либо договор безвозмездного пользования (ссуды), либо договор аренды, либо иной договор о пользовании имуществом, либо притворная сделка, прикрывающая договор о передаче имущества в собственность (купли-продажи, дарения етсетера)
в юридических кругах это перемололи уже на 100500 раз, только на моей памяти лет 15 об этом молотят
для неюристов: доверенность удостоверяет полномочия представителя, представительство - это совершение сделок (и, хрен с ним, иных юридически значимых действий) от имени и в интересах представляемого
от имени и в интересах
не знаю, как кто, но я на основании так называемой "доверенности на право управления" владею и управляю автомобилем от своего собственного имени и в своих собственных интересах, и никакого собственника при этом на дороге не представляю

засим, откланиваюсь, всем мир ))
SUNshineNT
sviridov писал(а):

господа юристы, постящие в теме, призываю задуматься, еще раз внимательно прочесть определения доверенности и представительства, данные в статьях 182 и 185 ГК, и осознать, что так называемая "доверенность на право управления автомобилем" - есть юридический нонсенс
то, что у нас именуется доверенностью на право управления, в действительности есть либо договор безвозмездного пользования (ссуды), либо договор аренды, либо иной договор о пользовании имуществом, либо притворная сделка, прикрывающая договор о передаче имущества в собственность (купли-продажи, дарения етсетера)


это понятно
но так уже исторически сложилось
sviridov
SUNshineNT писал(а):

но так уже исторически сложилось


я знаю
просто странно в этом контексте читать пассажи о необходимости менять ГК, в нем ни слова про такую доверенность нет, она упоминается, если мне не изменяет память, лишь в ПДД, и то в скобках
а ГК и без того переписали почти весь, до сих пор все изменения осилить не могу ))
SUNshineNT
sviridov
скоро все опять изменится, глобальный проект уже принят в первом чтении
sviridov писал(а):

она упоминается, если мне не изменяет память, лишь в ПДД, и то в скобках


ПДД гласит нам
Цитата:

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;


а уж так сложилось, что чаще всего таким документом является доверенность
Яков_Лещ
Два года спустя...

Цитата:

"Единая Россия" предлагает штрафовать велосипедистов без нотариальной доверенности

Фракция "Единая Россия" поддерживает введение административной ответственности за управление велосипедом, мопедом, тележкой садовой, коньками роликовыми, коляской инвалидной без нотариальной доверенности и предлагает наказывать это правонарушение штрафом в размере до 50 тысяч рублей. Это следует из одобренного сегодня президиумом думских единороссов проекта закона, который уходит на отзыв в правительство РФ и Верховный суд РФ.

По замыслу разработчиков, в КоАП РФ необходимо внести новую статью, где оговаривается, что "управление водителем без нотариальной доверенности влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей".

При этом управление автомобилем без нотариальной доверенности будет стоить в десять раз больше – 500 тысяч рублей с одновременном лишением водительских прав на 33 года.

.http://www.itar-tass.com/c9/2014.546431.html



Цитата:

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что готов пойти на возвращение т.н. "рукописных" доверенностей для автомобилистов, увеличив ответственность ещё за что-нибудь хотя бы до 15-ти лет. Глава правительства пояснил, что для этого его должны убедить, что с введением такой нормы не появятся водители, которые в принципе будут ездить, надеясь "проскочить".

.http://spb.rbc.ru/topnews/15/10/2014/674356.shtml

Johann Halter
по большому счету доверенность - ерунда. ну выписал сам себе и поехал. куда важнее считаю увеличение лимита по осаге до 1млн В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРяДЯКЕ ДЛЯ ВсЕХ. иьо 120к - это прикол, годный молока у бабушки купить только.
sviridov
SUNshineNT писал(а):

глобальный проект уже принят в первом чтении


я о нем и говорил ))

Добавлено спустя 40 секунд:

Яков_Лещ
Яша, жгёте ))
GENA
rg-45 писал(а):

страховое лобби недремлет.подняли стоимость нотариалки,отняли у гайцов кормушку техосмотра,теперь отменят рукописки,а йуристов уних итак более чем достаточно.

    скоро строительство сортира на даче будем в первую очередь согласовывать у страховщиков 63


Интересно при согласовании говно надо им на анализ сдавать? 63
Ludvig
Очередной приступ маразма!
Владельца грохнули, забрали машину, документы, заехали и купили ОСАГО, вписали кого не лень. Катайся-нехочу!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы