Страница 14 из 34
Яков_Лещ
Tony999io писал(а):


вроде по одним учебникам учились



Ага, "Когда был Ленин маленьким, с кудрявой головой..." - вот они, учебники, по которым учились. Ща надо ещё про марксизм сказать чего-нибудь хорошее ипро ленинизм тоже, да. Одни ж учебники, и во всех - правда! facepalm
aai
asaw писал(а):

Мой дед их не любил, как и все порядочные военные не любили гэбню.

Полезно знать, что политработников не любили не меньше, а скорее даже больше.
Яков_Лещ
Пeтpoвич писал(а):

ты что вменяешь в вину Сталину и дедам развал страны? wwow



Для начала я Сталину вменяю геноцид русского народа, затем я ему вменяю немцев под Москвой.

Немцы под Москвой каким образом оказались, если у СССР была самая мощная армия (в Европе)? Кто за этот факт должен отвечать? Рабочие и крестьяне, что ли? Smile

Очень ловко у сталинистов выходит, что все кругом дураки, а Сталин - цаца, собиратель земель русских. 63

Сталин, оказывается, не знал, что Гитлер собирается напасть на СССР, да ещё и вероломно, надо же! Просыпается Сталин одним прекрасным утром 1938-го года, а из репродуктора ему поют:

Цитата:

Если завтра война
Музыка: бр. Покрасс Слова: В. Лебедев-Кумач



Если завтра война, если враг нападет,
Если темная сила нагрянет,
Как один человек, весь советский народ
За свободную Родину встанет.

Припев:
На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход,
Будь сегодня к походу готов!

Если завтра война, всколыхнется страна
От Кронштадта до Владивостовка.
Всколыхнется страна, и сумеет она,
Чтобы враг поплатился жестоко.

/ Вариант:
Всколыхнется страна, велика и сильна,
И врага разобьем мы жестоко. /

Припев.

Полетит самолет, застрочит пулемет,
Загрохочут железные танки,
И линкоры пойдут, и пехота пойдет,
И помчатся лихие тачанки.

/Вариант:
Загрохочут могучие танки. /

Припев.

Мы войны не хотим, но себя защитим,
Оборону крепим мы недаром,
И на вражьей земле мы врага разгромим
Малой кровью, могучим ударом!

Припев.

В целом мире нигде нету силы такой,
Чтобы нашу страну сокрушила, —
С нами Сталин родной, и железной рукой
Нас к победе ведет Ворошилов!

/ Вариант:
И всегда, и везде с нами Сталин родной,
С нами маршал идет Ворошилов! /

/ Вариант:
С нами Сталин родной, Тимошенко-герой,
Нас к победе ведет Ворошилов! /

Припев.

Подымайся, народ, собирайся в поход,
Барабаны, сильней барабаньте!
Музыканты, вперед, запевалы, вперед,
Нашу песню победную гряньте!

Припев:
На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход,
Будь сегодня к походу готов!

/ Вариант припева из к/ф.:
На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Мы не дрогнем в бою
За отчизну свою
И жестоко отплатим врагу! /

Вариант военного времени:

"Если завтра война" — так мы пели вчера,
А сегодня война наступила,
И когда подошла боевая пора,
Запеваем мы с новою силой:

Припев:
На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Подымайся, народ,
Собирайся в поход,
Разгромим обнаглевших врагов!

Наступила война, всколыхнулась страна
От Кронштадта до Владивостока,
Всколыхнулась страна, велика и сильна,
И врага разобьем мы жестоко.

Припев.

Полетел самолет, застрочил пулемет,
Загремели могучие танки,
И пехота пошла в свой победный поход,
И помчались лихие тачанки.

Припев.

От фашистской орды мы себя защитим,
Мы готовились к бою недаром,
И на вражьей земле мы врага разгромим
Беспощадным, могучим ударом!

Припев.

Подымайся, народ, собирайся в поход,
Барабаны, сильней барабаньте!
Музыканты, вперед! Запевалы, вперед!
Нашу песню победную гряньте!

Припев.

В целом мире нигде нету силы такой,
Чтобы нашу страну сокрушила, -
С нами Сталин родной, Тимошенко-герой,
С нами друг боевой - Ворошилов!

Припев.



Тридцать, мать его за ногу, восьмой год! facepalm

А вот ещё хлеще, композитор Долматовский проговорился:

Цитата:

Евгений Долматовский "Песни предгрозья: "Если завтра война"

(глава из книги "Рассказы о твоих песнях")

Когда говорят и пишут историки, что страна наша не была готова к войне, я думаю, что это утверждение слишком категорично и однозначно, и на самом деле все было гораздо сложнее. Ради справедливости, а не для того, чтобы в особое положение поставить свою поэтическую корпорацию, вспоминаю стихи и песни, создававшиеся между 30-ми и 40-ми годами, и готов утверждать, что поэзия наша исполняла в этот период роль барабанщика, роль трубача, раньше других увидевшего с крепостной стены подход неприятеля и возвестившего об этом на весь наш лагерь.



Не в бровь, а в самый глаз. Smile
Hudoi
что тут жид Ал Димыч, все ругает арийцев ? pst
asaw
aai писал(а):

asaw писал(а):

Мой дед их не любил, как и все порядочные военные не любили гэбню.

Полезно знать, что политработников не любили не меньше, а скорее даже больше.



Каких-то абстрактных наверняка не любили, но моего деда уважали. И до сих пор уважительно вспоминают. За честность, видимо.
Яков_Лещ
asaw, что интересно, мой дед вспоминал политрука только добрами словами. Удивительный, говорил, человек был. Нету в атаку идти никакой возмодности, а он встанет во весь рост, скажет несколько слов, и идёт. Мы за ним, куда деваться... Pardon
aai
asaw писал(а):

Каких-то абстрактных наверняка не любили, но моего деда уважали. И до сих пор уважительно вспоминают. За честность, видимо.

Не абстрактных, а волне конкретных. А вот НКВДшников, да, как правило, абстрактных. Но тебе это видеть не дано. Увы.
rezident
Яков_Лещ то политрук был, который говорил делай как я. А нынешний замполит скажет делай как я сказал.
Пeтpoвич
Яков_Лещ писал(а):

затем я ему вменяю немцев под Москвой.


В таком случае, я тебе вменяю ...нацистов в Москве.... без конвоя.
Яков_Лещ писал(а):

собиратель земель русских.


А что, Сталин острова раздарил? При Сталине образование платное стало? При Сталине ...цены снижали, а щаз? При Сталине бездомных детей в училища определяли ...а теперь?
зы. А имеешь ли ты право что то кому то вменять? А ты что сделал для страны? ...Ну конечно ...писать в инете про геноцид, это круто! А когда ты при власти был, рядом наци, скины и прочее барахло ходило... что ты делал? Просто не замечал... Начни с себя, потом других передергивай Pardon
Bird64
Яков_Лещ писал(а):

что интересно, мой дед вспоминал политрука только добрами словами. Удивительный, говорил, человек был. Нету в атаку идти никакой возмодности, а он встанет во весь рост, скажет несколько слов, и идёт. Мы за ним, куда деваться...


дед покойный рассказывал (рассказал, когда начались обсирания): одного политрука они сами вытащили раненого (на нейтралку за ним ползали) т.к. человек очень хороший был. Пришедшего после раненого - кто-то из своих пристрелил, ибо, как дед вспоминал, гандон был редкостный. списали на немцев.
Александр1977
Пeтpoвич писал(а):

А что, Сталин острова раздарил? При Сталине образование платное стало? При Сталине ...цены снижали, а щаз? При Сталине бездомных детей в училища определяли ...а теперь?


А сколько с голоду и непосильного труда погибло, скольких расстреляли ни за что около 600000- и это только 37-39 года.А дети из-за чего бездомнными стали?детей кулаков и репрессированых тоже в училища определяли?
Серго К.
asaw писал(а):

Серго К.
В общем так: звонить мне тебе не за чем, как и встречаться, т.к. адекватность твоя давно находится у меня под большим сомнением. Трепаться и шутить твои неуместные шутки на тему фашизма и памяти твоих дедов и бабок — это одно, а сбор и хранение персональных данных о незнакомых людях — штука серьёзная. Если решишь объявиться по имеющемуся у тебя адресу, то по крайней мере потрудись сообщить об этом заранее, а не нападать как любят фашисты - ВНЕЗАПНО.



Тогда, будь любезен - не трепись и не шути со мной на тему фашизма и памяти моих дедов и бабушки.
Извинений от тебя я пока так и не услышал, поэтому непременно дам тебе знать заранее, когда решу подъехать. Поэтому дай свой телефон для оперативной связи, можно в личку.
Пeтpoвич
Александр1977 писал(а):

скольких расстреляли ни за что около 600000- и это только 37-39 года


спорные утвержения... все историками-археологами стали. Историю уже не изменить... американцы вон индейцам тифозные одеяла дарили, и совсем недавно линчевали ...и что? Все любят президента и не смешивают с грязью бывших президентов.... история состоялась.
Bird64
Александр1977 писал(а):

А сколько с голоду и непосильного труда погибло, скольких расстреляли ни за что около 600000- и это только 37-39 года.


я вот все понимаю, Сталин не Сталин, вот только почему голод в России ассоциируют со Сталиным? у Николая II, которого возвели в ранг мучеников в борьбе за процветание, по этой теме - голоду, тоже рыльце в пушку изрядно, да и тюрьмы, в основной массе, большевики не сами строили, а юзали "наследство от царской России", но про это забывают.
если взять того же Николая II с точки зрения науки и техники:
Цитата:

Самолет Я. М. Гаккеля единственный из всех представленных самолетов выполнил программу конкурса. Однако Главное инженерное управление именно под этим предлогом сочло конкурс несостоявшимся и Я. М. Гаккелю премии не выдало.


казалось бы - свой, местный, разработал качественный аппарат - бери и строй, ставь на вооружение. ан нет - поможем иностранцам (все в истории, говорят, повторяется: в начале XX века - "фарманы", в начале XXI - "мистрали")

лично мне действия Сталина напоминают действия Петра I: страна реально в период правления этих людей переживала качественный скачок в развитии и политике, но, к сожалению, такие периоды в истории стране не обходятся без всяческих эксцессов, не приемлимых с точки зрения отдельного человека.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

офф-топ
Серго К., тебе реально столько лет, сколько ты озвучил на ЛоЛе? что-то мне не очень верится. каким-то отрочеством посты попахивают Pardon
Александр1977
Bird64 писал(а):

я вот все понимаю, Сталин не Сталин, вот только почему голод в России ассоциируют со Сталиным? у Николая II, которого возвели в ранг мучеников в борьбе за процветание, по этой теме - голоду, тоже рыльце в пушку изрядно


При Николае друг друга не кушали, крестьян не высылали с семьями по морозу в Сибирь или в Казахстан,последнее из амбаров не выгребали, а даже помогали.За два года 600000 народу не расстреляли,и прикинь была многопартийность парламент свобода слова,промышленный прирост,свобода предпринимательства,частная собственность половина страны за трудодни не работала
Holz
Серго К. писал(а):

Тогда, будь любезен - не трепись и не шути со мной на тему фашизма и памяти моих дедов и бабушки.
Извинений от тебя я пока так и не услышал, поэтому непременно дам тебе знать заранее, когда решу подъехать. Поэтому дай свой телефон для оперативной связи, можно в личку.


Ты чё к пацану доипался, старый? Ещё раз спрошу, а то ты сливаешься по- тихому. Тебе знаком Вяня ака Гайвер? Ты наверно видел его аватОру и знаешь о его взглядах? Так ответь, это не оскорбляет твою памямь?
Отвечай односложно, да или нет, а то сольёшся опять.
asaw
Серго К. писал(а):

Тогда, будь любезен - не трепись и не шути со мной на тему фашизма и памяти моих дедов и бабушки.


Это кто тут шутит? Снова передергиваешь? Это ты, подобно дворовым подонкам, использовал своих дедов чтобы взять меня "на понт". А когда не получилось - отшутился. Не так?

Серго К. писал(а):

Извинений от тебя я пока так и не услышал, поэтому непременно дам тебе знать заранее, когда решу подъехать. Поэтому дай свой телефон для оперативной связи, можно в личку.


Телеграмму пошли. Это очередная порция угроз, или ты снова на понт берешь? Мне перед тобой извиняться не за что. Это ты передо мной должен извиняться за обвинения в оправдывании нацистов, но мне твоих извинений не нужно.
Яков_Лещ
Пeтpoвич писал(а):

При Сталине образование платное стало?



Да, стало. Сюрприз? 63

Цитата:

"№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638.
"Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признаёт необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик -- 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также сёлах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик -- 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах -- 300 рублей в год".

BlackCat
Bird64 писал(а):

да и тюрьмы, в основной массе, большевики не сами строили, а юзали "наследство от царской России", но про это забывают.


Ну про тюрьмы в царской России, это отдельный разговор. Уж такое тяжелое там содержание было, что большевики умудрялись книги писать. Была даже такая байка, де Ленин писал в тюрьме молоком. Вот какой жестокий режим был царский, молоко в тюрьме выдавали. 63 А про ссылки я и не говорю даже. Тот же Ленин в сылке получал сколько-то рублей, нефига не делая. Которых ему хватало на пропитание и содержание прислуги. Он на охоту ходил и режим расшатывал.
А про использование царских тюрем. Там где зэки сидели при царе, при совдепии студенты мединститута жили. Ага. Студенты в бывшей тюрьме.

Оно и сейчас это здание стоит, на ул. Арцыбушевской, и там же живут студенты медики, там где при царе сидели зэки. 63
Bird64
Александр1977 писал(а):

При Николае друг друга не кушали, крестьян не высылали с семьями по морозу в Сибирь или в Казахстан,последнее из амбаров не выгребали, а даже помогали.


и кушали и высылали и не помогали Pardon
долго описывать, но отрывочные семейные предания, услышанные от покойных ныне бабушек-дедушек - это подтверждают Pardon

BlackCat писал(а):

Ну про тюрьмы в царской России, это отдельный разговор.


тюрьма - есть тюрьма. насчет того что "теперь живут студенты" - значить не нужна тюрьма стала Wink

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

BlackCat писал(а):

режим расшатывал.


ну насчет "расшатывания режима" - роль Ленина "немного" преувеличена: не подскажешь, кто принимал отречение царя? не уж-то Ленин Wink
Ленин "просто немного подсуетился" в определенный момент, как в свое время Ельцин Wink
BlackCat
Bird64 писал(а):

тюрьма - есть тюрьма. насчет того что "теперь живут студенты" - значить не нужна тюрьма стала


Я несколько о другом. А именно о том, насколько упали стандарты. Там где раньше зк содержали, при совдепии живут студенты.
Bird64 писал(а):

ну насчет "расшатывания режима" - роль Ленина "немного" преувеличена: не подскажешь, кто принимал отречение царя?


И опять же, ты в сторону уводишь. "Режим расшатывал" это был сарказм. Я про "жестокое" (если не понял, это тоже сарказм) содержание ссыльных при царе писал. Нефиговая такая ссылка - государство деньги платит за ничего неделанние, причем такие деньги, что слугу можно содержать. Мне лень гуглить, сколько выделялось гражданину Ульянову в Шушенском, сколько-то там рублей в месяц, сколько-то фунтов мяса, скольк-то муки и т.д. Короче весьма нефиговое содержание. Ульянов письма писал, как ему хорошо, как он поправился и на охоту ходит. Это же не ссылка, это блин куррорт. Вот такой злой и реакционный режим был при царе.
zett
Че тут, серго корчит из себя униженного и оскорбленного? facepalm
Серго К.
asaw писал(а):

Серго К. писал(а):

Тогда, будь любезен - не трепись и не шути со мной на тему фашизма и памяти моих дедов и бабушки.


Это кто тут шутит? Снова передергиваешь? Это ты, подобно дворовым подонкам, использовал своих дедов чтобы взять меня "на понт". А когда не получилось - отшутился. Не так?

Серго К. писал(а):

Извинений от тебя я пока так и не услышал, поэтому непременно дам тебе знать заранее, когда решу подъехать. Поэтому дай свой телефон для оперативной связи, можно в личку.


Телеграмму пошли. Это очередная порция угроз, или ты снова на понт берешь? Мне перед тобой извиняться не за что. Это ты передо мной должен извиняться за обвинения в оправдывании нацистов, но мне твоих извинений не нужно.



Давайте по порядку, Андрей Сергеевич.
Вы как всегда (учитывая Ваш богатый опыт на других форумах, да и на этом тоже http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=312401 ) решили потроллить в "Курилке" на тему фашизма.
Сначала были Ваши цитаты оправдания захвата Гитлером Судетов, потом Вы поставили Сталина на одну ступень с Гитлером, соответственно поставив на одну ступень красноармейцев и гитлеровцев.
Обозвали меня треплом.
Поэтому я полагаю, что Вам есть за что извиниться.
Тратить свои деньги на телеграммы не собираюсь - жирновато будет для тех, кто не умеет отвечать за свои слова. Готов подъехать в Жулебино в любое удобное для Вас и для меня время.
Вот как-то так. Заодно расскажете мне, что побудило Вас оскорбить всех русских, назвав их свиньями.

asaw писал(а):

Не могу больше смотреть на [русских] свиней

Bird64
BlackCat писал(а):

Я несколько о другом. А именно о том, насколько упали стандарты. Там где раньше зк содержали, при совдепии живут студенты.


прям вот взяли и вселили студентов в помещения "как есть", ага
здания нередко переделывают под возникшие нужды - реконструкция называется
walkera
zett
Не корчит.
У него настолько странная логика, что ее - эту логику - кроме него самого вообще никто не понимает.

Серго К. писал(а):

Сталина на одну ступень с Гитлером, соответственно поставив на одну ступень красноармейцев и гитлеровцев.



О как!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 34
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы