Страница 1 из 3
BlackStar
http://ekfgroup.com/catalog/surge_protectors/stabilizatory_napryazheniya_simistornye_sns1/

такой взял... в сети пишут, что нужно править синус после него ? кто в теме - чем и реально нужно или нет?
Otto Frija
BlackStar, итить, так напишите для чего он вообще применяется. Одно дело если Вы через него порнуху с компа смотрите, другое если дрель али кондей подключать.
BlackStar
Otto Frija писал(а):

BlackStar, итить, так напишите для чего он вообще применяется. Одно дело если Вы через него пор#@$у с компа смотрите, другое если дрель али кондей подключать.



Otto Frija, все, что понял из 2 дней выбора - нет нормальных стабов вообще... штили хают - ломаются, симисторные - синус после стаба надо править + завшенная цена, а самые надежные типа на дорогих реле, но проблема в том, что просто так их недорого не взять, а итальянский за 43 тысячи брать - не совсем рационально...

а нужен - сначала хотел только комп на него, теперь вообще думаю - взять для квартиры , для дома... только хз какой... ибо если итальянский - 100 штук для дома-квартиры 7 кВт будут стоить стаба...

чем больше листал форумов - тем более убеждаюсь - инет помойка...

вот у меня блок питания iMaster - нигде в инете про него НИ СЛОВА...

Ровер вроде с элетроникой связан - но молчит - партизан...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

читать хлам в виде 160 страниц http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:4918-100 - глупо...

читать хз какие сайтики, где каждый хвалит одну модель или делает обзор, но формирует мнение таким образом, что берите вот эти - они хорошие... приходишь в магазин - тебе говорят - глупость, ломаются, нехорошие, берите немецкие на букву "х" - а в сети про них ни слова на тех "объективно" обзорных сайтах про стабы...

взял симиторный EKF 2000 на 1200W - хз что за вещь, просто нужно было что-то взять из стабов...
Otto Frija
BlackStar, у мну 4 шт APC Line-R 1200 и как бы не жалуюсь. Да, поганенько, да, раньше надо было брать, пока прошлая модель была но куда деваться.
Да, компу с импульсником насрать на форму синусоиды, как мне кажется.
rezident
Блоки с симистороной коммутацией нормально работают лучше чем на реле, во всяком случае у нас на работе правда все сделаны на совесть. Оптотриаки с zero-cross и импортный симисторы дают нормальные результаты никакой синус потом ровнять не надо. Были правда проблемы с индуктивной нагрузкой но там такая нагрузка что .......).
BlackStar
Otto Frija писал(а):

BlackStar, у мну 4 шт APC Line-R 1200 и как бы не жалуюсь. Да, поганенько, да, раньше надо было брать, пока прошлая модель была но куда деваться.
Да, компу с импульсником насрать на форму синусоиды, как мне кажется.



Otto Frija, пишут именно, аудио - видео техника к синусам критична - насколько это реально - хз, я не электронщик...

для шаговых двигателей - синусы тоже индифферентны?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

rezident писал(а):

Блоки с симистороной коммутацией нормально работают лучше чем на реле, во всяком случае у нас на работе правда все сделаны на совесть. Оптотриаки с zero-cross и импортный симисторы дают нормальные результаты никакой синус потом ровнять не надо. Были правда проблемы с индуктивной нагрузкой но там такая нагрузка что .......).





rezident, про EKF что скажите?

в магазине где брал - были либо китай, либо штиль - который сказали ломается... ekf так же китай, но видимо с проблесками локализации...

про "лидеры", "прогрессы" не слышали даже...


реклама или реально - синус править не нужно

Цитата:

Для исключения искажений синусоиды, симистор нужно включать ровно в нулевой точке синусоиды напряжения. Для этого процессор делает несколько десятков измерений напряжения и в нужный момент подает на симистор мощный импульс, провоцируя его включение (отпирание).

Но перед тем как сделать это, необходимо проверить, выключился ли предыдущий симистор, иначе возникнет встречный ток (симисторы достаточно сложные в управлении элементы и случаи неотключения могут иметь место по многим причинам, например, при помехах).

Замерив микротоки, процессор анализирует состояние электронных ключей и только после этого выполняет действия.
Нужно понимать, что все это процессор делает менее чем за 1 микросекунду, успевая произвести расчеты, пока синусоида напряжения находится в области нулевой точки. Повтор же операций происходит при каждой полуфазе.

Высокая скорость, как процессора, так и симисторных ключей, позволила создать мгновенно реагирующий стабилизатор напряжения. Сегодня электронные стабилизаторы обрабатывают скачки за 10 миллисекунд, то есть за одну полуфазу напряжения. Это позволяет надежно защитить оборудование от аномалий электросети.



Преимущества:
Высокая точность стабилизации напряжения: 3,5% (7%
Температурный диапазон эксплуатации: 0 - +40 ОС
Температурный диапазон хранения: -40 - +45 ОС
Отсутствие механического износа
Небольшой объем намоточных деталей на киловатт стабилизируемой мощности
Малые габаритные размеры.
В бытовых сетях возможна эксплуатация без входного фильтра
Широкий рабочий диапазон: от 90В до 275В
Рабочий диапазон, без потери КПД: 140-270В
Перегрузочная способность: при 20% - 12 часов, при 100 – 1 минута.
Стабилизатор работает с нулевой нагрузкой.
Отсутствие шума. Симисторные ключи – беззвучны.
Малая чувствительность к частоте сети.
Долговечность работы, при соблюдении условий эксплуатации – до 10 лет.

ortodox
Я бы брал с сервоприводом , ИМХО надежнее и синусоида не искажена.
BlackStar
ortodox писал(а):

Я бы брал с сервоприводом , ИМХО надежнее и синусоида не искажена.


в характеристиках на симисторный мною купленый пишут тоже про неискаженную синусоиду - реклама и фантазия?
ortodox
BlackStar
Слухи про искаженную синусоиду преувеличены , это актуально для питания скажем измерительных приборов или там сложного медоборудования , а для бытовой аппаратуры прокатит.
BlackStar
ortodox писал(а):

BlackStar
Слухи про искаженную синусоиду преувеличены , это актуально для питания скажем измерительных приборов или там сложного медоборудования , а для бытовой аппаратуры прокатит.



ortodox,

пишут, что в неудачных случаях симисторный стаб похерит синусоиду

Цитата:

там не гармоники, а "не целая"синусоида... если ток управления симистора недостаточный, то происходит "управление по аноду": тиристор включится при таком напряжении по аноду, при котором тока управления будет достаточно.. Т.е. получится т.н. "динисторный эффект", в результате в нагрузку пойдёт не целая полуволна с самого "начала", а она будет начинаться крутым фронтом с 1/3...1/2 амплитуды... Получается эдакий такой "диммер"...

Разумеется, крутой фронт наростания наряжения и тока (в отличии от пологого фронта синусоиды), пориведёт к самым разнообразным глюкам: намоточные изделия будут "петь", будет греться железо трансформаторов, будут глючить потребители, имеющие в своём сотставе тиристоры (напрмер, газовые котлы )

ещё веселее будет картина, если по какой-то причине положительные и отрицательные полуволны будут скоммутированы неодинаково.. в сети появится постоянная составляющая, начнут перегреваться и вонять трансформаторы и двигатели...

отфильтровать это, практически нереально...

ortodox
BlackStar писал(а):

ortodox,

пишут, что в неудачных случаях симисторный стаб похерит синусоиду


Ну если он не совсем исправный то да , есть вероятность таких проблем.
Поэтому я предпочел бы сервоприводный. Хотя лично их не пользовал ,у одного знакомого установлен такой на 3 кВт, пару лет пока работает нормально.
BlackStar
ortodox писал(а):

BlackStar писал(а):

ortodox,

пишут, что в неудачных случаях симисторный стаб похерит синусоиду


Ну если он не совсем исправный то да , есть вероятность таких проблем.
Поэтому я предпочел бы сервоприводный. Хотя лично их не пользовал ,у одного знакомого установлен такой на 3 кВт, пару лет пока работает нормально.


ortodox, купил новый - как узнать, что он исправен...

стаб рисует 220 на выходе и разные значения на входе...

но 220 на выходе = это 220+-7% = то есть норма этого стаба - так в руководстве написано -> то есть 220 - не вольтметр, а подобие "успокоялки"... при этом, если выходное уйдет из значений 220+-7% = должен стаб нарисовать другое значение... так как узнать - что стаб исправен? вольтметром промерить выходящее напряжение?
или каковы критерии неисправности симисторного стаба?
Otto Frija
BlackStar писал(а):

...
Otto Frija, пишут именно, аудио - видео техника к синусам критична - насколько это реально - хз, я не электронщик...


Аудио и "Только комп" - две большие разницы.
BlackStar писал(а):

... для шаговых двигателей - синусы тоже индифферентны?...


Для нормально сделанных пофигистичны, но в хате полно разных движков, где они критичны.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

ortodox писал(а):

BlackStar
Слухи про искаженную синусоиду преувеличены , это актуально для питания скажем измерительных приборов или там сложного медоборудования , а для бытовой аппаратуры прокатит.


Эт смотря что он юзает. Мож он аудиофил такой, что ток под лампы усилка "А" и то лампой выпрямляет. Но вряд ли, судя по вопросу.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

BlackStar писал(а):

...
ortodox, купил новый - как узнать, что он исправен...

...вольтметром промерить выходящее напряжение?
или каковы критерии неисправности симисторного стаба?


Осцилл в зубы и вперёд. Но ещё специалист нужен и гена напряжений.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

ortodox писал(а):

Я бы брал с сервоприводом , ИМХО надежнее и синусоида не искажена.


Это с графитовой щёточкой? Гм. Надежен?
А как у него со скоростью? Как выглядит на электромеханике отработка сварочного аппарата соседей?
Роман Торопов ©
Вот вам в помощь для споров Осциллограммы на выходе симистора:

Не модифицированный Синус:




Первый тип модификации:



Второй тип модификации:

Otto Frija
Роман Торопов ©, разнообразные движки на каком типе крякнут?
Роман Торопов ©
ну если прям в таком виде выдавать то будут гудеть и грется ...
после симисторов ещё дросселя и кондёры надо (фильтры) ...
Люрр
Превед Роману Торопову! Smile supercool Кучка отбросов лола испытает яркие батхерты от твоего возвращения! Роман респект! Good Drinks or Beer Drinks or Beer
BlackStar
Роман Торопов © писал(а):

ну если прям в таком виде выдавать то будут гудеть и грется ...
после симисторов ещё дросселя и кондёры надо (фильтры) ...


если выдавать на блок питания, который затем из 1 фазы получает 3 фазы на шаговые высокоточные двигатели - можно не париться синусами?
Роман Торопов ©
блок блоку рознь ...
если импульсник с активным корректором мощности, то похеру ...
BlackStar
Роман Торопов © писал(а):

блок блоку рознь ...
если импульсник с активным корректором мощности, то похеру ...


на нем параметры 200-240 50\60

это о чем-то говорит?



Otto Frija писал(а):


Для нормально сделанных пофигистичны, но в хате полно разных движков, где они критичны.


а для 4000 оборотистых двигателей?

разве блок питания не должен поправить синусоиду? не покупать же мне еще осциллограф, чтобы проверить купленный стабилизатор...
забить? но тогда можно было стаб не покупать вообще...

кстати, почему стаб рисует входящее 250-260 - блок питания рассчитанный на 200-240 - работал при таком входящем? зачем тогда стаб нужен был - если напряжение стабильно высокое - лишние телодвижения или нет?

Цитата:


Слухи про искаженную синусоиду преувеличены , это актуально для питания скажем измерительных приборов или там сложного медоборудования , а для бытовой аппаратуры прокатит.


Цитата:

Эт смотря что он юзает. Мож он аудиофил такой, что ток под лампы усилка "А" и то лампой выпрямляет. Но вряд ли, судя по вопросу.



есть точные приборы, под которые хотелось норм стаб...

но я так понимаю - повышенная точность стаба = +-0,5% = похеренная синусоида, точность стаба +-7% - лишний раз не влияет на синус...

Цитата:


ortodox писал(а):

Я бы брал с сервоприводом , ИМХО надежнее и синусоида не искажена.


Это с графитовой щёточкой? Гм. Надежен?
А как у него со скоростью? Как выглядит на электромеханике отработка сварочного аппарата соседей?

ortodox
Otto Frija писал(а):

ortodox писал(а):
Я бы брал с сервоприводом , ИМХО надежнее и синусоида не искажена.

Это с графитовой щёточкой? Гм. Надежен?
А как у него со скоростью? Как выглядит на электромеханике отработка сварочного аппарата соседей?


Знакомый мой доволен стабом (до этого была низкая напруга).
А какая там скорость отработки - ХЗ , но наверняка хуже чем у симисторного.
BlackStar писал(а):

сли выдавать на блок питания, который затем из 1 фазы получает 3 фазы на шаговые высокоточные двигатели - можно не париться синусами?


Обычно 1-фазное выпрямляется , и уже из постоянного получаем 3 фазы , так что "синусы" пох.
BlackStar писал(а):

стати, почему стаб рисует входящее 250-260 - блок питания рассчитанный на 200-240 - работал при таком входящем? зачем тогда стаб нужен был - если напряжение стабильно высокое - лишние телодвижения или нет?


Надо бы проверить входящее мультиметром. 250-260 много , техника может и не выдержать. 250 это максимум должен быть , и то не долго.
seregaZ
а вопрос вот возник - а зачем в городе стаб? ведь в принципе почти все современные потребители напряжение от 100 и до 240 В держат.
смысл?
Роман Торопов ©
ну вот видимо есть места ...
Мне вот один парень в личку писал проблему -
110 Вольт и капец, двух этажный дом с двумя кондеями, подъёмными воротами, не считая холодильника ...
речь шла о нагрузке 15 КВт со стороны 220 В
BlackStar
Роман Торопов © писал(а):

ну вот видимо есть места ...
Мне вот один парень в личку писал проблему -
110 Вольт и капец, двух этажный дом с двумя кондеями, подъёмными воротами, не считая холодильника ...
речь шла о нагрузке 15 КВт со стороны 220 В



мой стаб кажет 240-250-260 в сети на входе в него напряжение...

кроме того, может самовнушение, но разницу в работе подключаемых через стаб устройств и через обычную сети - заметил Smile

в какой магазин не зайдите - все в городе на стабах сидят. зачем, если не нужно?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

seregaZ писал(а):

а вопрос вот возник - а зачем в городе стаб? ведь в принципе почти все современные потребители напряжение от 100 и до 240 В держат.
смысл?



не все Smile

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

ortodox писал(а):

Otto Frija писал(а):

ortodox писал(а):
Я бы брал с сервоприводом , ИМХО надежнее и синусоида не искажена.

Это с графитовой щёточкой? Гм. Надежен?
А как у него со скоростью? Как выглядит на электромеханике отработка сварочного аппарата соседей?


Знакомый мой доволен стабом (до этого была низкая напруга).
А какая там скорость отработки - ХЗ , но наверняка хуже чем у симисторного.
BlackStar писал(а):

сли выдавать на блок питания, который затем из 1 фазы получает 3 фазы на шаговые высокоточные двигатели - можно не париться синусами?




Обычно 1-фазное выпрямляется , и уже из постоянного получаем 3 фазы , так что "синусы" пофиг.

Good
BlackStar писал(а):

стати, почему стаб рисует входящее 250-260 - блок питания рассчитанный на 200-240 - работал при таком входящем? зачем тогда стаб нужен был - если напряжение стабильно высокое - лишние телодвижения или нет?

Цитата:


Надо бы проверить входящее мультиметром. 250-260 много , техника может и не выдержать. 250 это максимум должен быть , и то не долго.

завтра повольтметрю Smile
rezident
Роман у тебя на картинках фазоимпульсное управление а там вместо реле стоят тиристоры и все. Врядли там искажение будет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы