Страница 2 из 3
ortodox
rezident писал(а):

Врядли там искажение будет.


Ну если там симисторы тупо переключают отводы обмотки автотрансформатора , то не будет.
BlackStar
что-то странно - стаб при включении чуть ли не подпрыгивает под нагрузкой сети в холостую - чему там так реагировать на сеть - семисторы не должны наверное так работать....

то есть при включении питания - идет ТУК и вибрацией небольшой крышки стаба - вот вам и "тихий" стаб... слышно если тишина - "хождение тока по обмотке"...
Otto Frija
ХЗ. У мну только реле изредка щёлкают.
BlackStar
Otto Frija писал(а):

ХЗ. У мну только реле изредка щёлкают.



подключил к стабу аналоговый вольтметр стрелка бешено периодически бегает от 210-200 до 230... не стоит на месте, но вроде как ниже 200 и выше 240 не прыгает... то есть в принципе стаб работает в допусках 220+-7%.... на табло постоянно горит 220, по факту стрелка носится от 200 до 230 ))) входящее напряжение стаб и вольтметр из сети показывают одинаковое, то есть вольтметр норм работает, аналоговый, шкала до 250 вольт...

я так понимаю - электросети на зимнем режиме повышенного напряжения - входящее ниже 240 редко снижается... 220 входящее не бывает вообще... может зря взял стаб? техника терпит 240-250 причем это напряжение держится стабильнее, чем выходящее из стаба "220"...
BlackStar
все запитанное через стаб сейчас отрубилось...

стаб показал входящее 280В и все вырубил с писком...

либо техника реально рассчитана на 280? либо стаб врёт...

ибо раньше без стаба как-то техника работала?

значит и раньше было 280 - или так совпало = купил стаб и получил 280? или 280 настолько краткое - что стаб среагировал - защитил, но сие не требовалось , так как было я так понял 2 секунды 280 - дальше в течени 5 секунд ушло 260...
Otto Frija
BlackStar, 280 это всё же скорее из области фантастики. Мультиметр-то есть?
BlackStar
кто виноват - откуда 280 на входе?! wwow Angry

придется брать стаб на всю квартиру теперь 7 киловатный ((( дома замерил напряжение входящее вольтметром = 250 В...

на квартире тоже 240-250-260...

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Otto Frija писал(а):

BlackStar, 280 это всё же скорее из области фантастики. Мультиметр-то есть?

есть вольтметр - аналоговый - на нем написано 1979 год Smile

так вот - показывает напряжение как и стаб светит входящее...

стаб сейчас высветил 280в и вырубил комп и прочее зацепленное на него оборудование с перегрузкой и писком...

отсюда варианты - если такое и раньше случалось - значит оборудование держит кратковременные всплески...

если оборудование не держит их, но работает - значит стаб и вольтметр обманывают...

сегодня весь вечер на столе вольтметр - только мониторю напругу со стаба... так вот - когда стаб входящее показал 280 - вольтметр выходщее со стаба показывал 240-245 - собственно стаб тоже самое высветил вместо "нормы" ="220" и все выключил с писком...

мысль пришла - все надо в доме доводить до ума самому - воду, напругу... Sad

Последний раз редактировалось: BlackStar (25 Ноября 2012 22:48), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
BlackStar, не надо брать стаб на всю квартиру. Надо взять на несколько дней пишущий мультиметр и посмотреть что там реально происходит.
В сети всмысле. А то Вы уже готовая сбыться мечта маркетологов.
BlackStar
Otto Frija писал(а):

BlackStar, не надо брать стаб на всю квартиру. Надо взять на несколько дней пишущий мультиметр и посмотреть что там реально происходит.
В сети всмысле. А то Вы уже готовая сбыться мечта маркетологов.



Otto Frija,
сейчас стаб входящее пишет 255 - исходящее рисует "220" , вольтметр кажет на выходе со стаба 230вольт

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Otto Frija, я думаю мне дешевле купить стаб на всю квартиру, чем выполнить суточный мониторинг напруги с записью... по-любому в районе 5 000 р такие измерения будут стоить, а стаб в районе 15 где-то можно взять на 7 кВт
Otto Frija
BlackStar, да пошёл он со своим нарисованным на входе. Вопрос что реально на входе.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

BlackStar писал(а):

... Otto Frija, я думаю мне дешевле купить стаб на всю квартиру, чем выполнить суточный мониторинг напруги с записью... по-любому в районе 5 000 р такие измерения будут стоить, а стаб в районе 15 где-то можно взять на 7 кВт


Взять на время пишущий мультиметр вряд ли 5 000, а стаб на 7 кВт за 15 тыр максимально приближен к говну.
Напомню, что умирающий стаб легко ушатает всё, до чего дотянется. А сплиты так через него вообще не надо цеплять - пусковые токи порвут стаб как грелку.
BlackStar
Otto Frija писал(а):

BlackStar, да пошёл он со своим нарисованным на входе. Вопрос что реально на входе.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

BlackStar писал(а):

... Otto Frija, я думаю мне дешевле купить стаб на всю квартиру, чем выполнить суточный мониторинг напруги с записью... по-любому в районе 5 000 р такие измерения будут стоить, а стаб в районе 15 где-то можно взять на 7 кВт


Взять на время пишущий мультиметр вряд ли 5 000, а стаб на 7 кВт за 15 тыр максимально приближен к говну.
Напомню, что умирающий стаб легко ушатает всё, до чего дотянется. А сплиты так через него вообще не надо цеплять - пусковые токи порвут стаб как грелку.



Otto Frija, каким образом умирающий стаб все ушатает? будет выдавать сам 280? или 180? вы правы сплиты есть, но я так понимаю надо запас в 3 раза на пусковые токи брать?
Otto Frija
BlackStar, со сплитами 3 раза может и не хватить, там смотря от компрессора, хладагента, наличия инвертора.
А неудачный стаб убивает технику элементарно, особенно если он электромеханический, с кривенькой щёткой и тормозной. При резком скачке напряжения, например, не успевает отработать его и усиливает перепад вместо снижения.
BlackStar
Otto Frija писал(а):

BlackStar, со сплитами 3 раза может и не хватить, там смотря от компрессора, хладагента, наличия инвертора.
А неудачный стаб убивает технику элементарно, особенно если он электромеханический, с кривенькой щёткой и тормозной.



Otto Frija, каким образом ушатывает? и никакой защиты нет?

у меня симисторный - по идее механических деталей регулировки там нет, но когда через APC 525 на него пошло 165 в - кряхтел он звуками как механический Smile

я так понимаю мне еще в магазине теперь мультиметр покупать пищущий...
Otto Frija
BlackStar, да жалко ж денег тратить тысяч 10-12 на нормальный мультиметр.
А механическое пердение электронных компонентов несколько подозрительно на мой взгляд. Мож сходите на профильные форумы, с электронщиками побеседуете, на Мониторе, например?
Ушатывает электромеханика тем, что тормозит. Повышать уже не надо, а оно всё ещё повышает. Или банально искрит щётка.
ЗЫ: Пару слов по ценообразованию на мультиметры в РФ: Дабы получить святейшее благословение РСТ, мультимер дорожает в 2-3 раза легко. А чтобы причаститься к Госреестру, может подскочить в цене ещё в пару-тройку раз. Думаю, можно из-за бугра буржуйпосылторгом купить во много раз дешевле.
ortodox
BlackStar писал(а):

подключил к стабу аналоговый вольтметр стрелка бешено периодически бегает от 210-200 до 230...


При таком разбросе свет в квартире будет мигать заметно. Если свет не мигает значит вольтметр показывает неверно по причине того что стаб искажает синусриду.
BlackStar писал(а):

кто виноват - откуда 280 на входе?! wwow Angry

придется брать стаб на всю квартиру теперь 7 киловатный ((( дома замерил напряжение входящее вольтметром = 250 В...

на квартире тоже 240-250-260...


Походу перекос фаз , надо вызывать РЭС и требовать исправить.
А может где-то ноль плохо контачит , а это уже чревато..
BlackStar писал(а):

мне дешевле купить стаб на всю квартиру,


Стабы работают от 170 до 250 , 280 уже вырубит , так что не выход.

Otto Frija
+1
seregaZ
Otto Frija писал(а):


ЗЫ: Пару слов по ценообразованию на мультиметры в РФ: Дабы получить святейшее благословение РСТ, мультимер дорожает в 2-3 раза легко. А чтобы причаститься к Госреестру, может подскочить в цене ещё в пару-тройку раз. Думаю, можно из-за бугра буржуйпосылторгом купить во много раз дешевле.


да не совсем так. есть тестеры, а есть приборы. ясень пень, что внесение в реестр требует бабла и процедуры поверки, расписанной в РЭ.
в принципе любой тестер от 500 до 1000 руб меряет с хорошей точностью, но есть момент - какое напряжение он меряет? если средне взвешенное, то да, при появлении "трапеции " значение вырастет. но есть и минус, учитывая длину линии и мощность тока возможна фиксация выбросов на конечном измерителе. ибо реакцию линии на "единичный импульс" никто не отменял.
BlackStar
ortodox писал(а):

BlackStar писал(а):

подключил к стабу аналоговый вольтметр стрелка бешено периодически бегает от 210-200 до 230...


При таком разбросе свет в квартире будет мигать заметно. Если свет не мигает значит вольтметр показывает неверно по причине того что стаб искажает синусриду.
BlackStar писал(а):

кто виноват - откуда 280 на входе?! wwow Angry

придется брать стаб на всю квартиру теперь 7 киловатный ((( дома замерил напряжение входящее вольтметром = 250 В...

на квартире тоже 240-250-260...


Походу перекос фаз , надо вызывать РЭС и требовать исправить.
А может где-то ноль плохо контачит , а это уже чревато..
BlackStar писал(а):

мне дешевле купить стаб на всю квартиру,


Стабы работают от 170 до 250 , 280 уже вырубит , так что не выход.

Otto Frija
+1



свет мигает постоянно, вольтметр 1979 года аналоговый показывает то же самое напряжение, что и стаб современный на входе... стаб и отрубил 280 - запищал, выключил оборудование и пустил обратный отсчет в 5 секунд на выход электричества - у него короткая задержка 5 сек, длинна 255 сек, стоит сейчас на короткой задержке... сейчас вольтметр с выхода из стаба кажет 220 и не дергается даже - я так понимаю народ спит, напруга не скачет... на входе стаб пишет 242В ... говорят - 240 на квартиру - это нормальная "зимняя" напруга, спецом РЭСом даваемая на квартиру... в доме - 250 в, в квартире тоже 240-250-260... сегодня скакануло до 280 - увидел действие защиты стаба...

в тех характеристиках моего стаба рабочий режим от 170 до 270 - дальше отрубает, что я и увидел - отруб выхода электричества

Цитата:

СТАБИЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ СИМИСТОРНЫЕ СНС1
ОписаниеНоменклатураТехнические характеристикиГабаритные и установочные размерыОсобенности эксплуатации и монтажа
КПД, при Uвх от 140В до 270В
97 %
Частота
50 Hz/60 Hz
Задержка
5 или 255 сек
Температура хранения
-40 / + 45 oС
Температура эксплуатации
0 / + 40 oС
Влажность
не более 95 %
Высоковольтная защита
при Uвых>АС245V±4V
Низковольтная защита
при Uвых<АС185V±4V
LEDиндикатор напряжения
погрешность ±2/3 V
Входной диапазон LEDиндикатор
0 - 450 V (за пределами : Еrr)
Выходной диапазон LEDиндикатор
0 - 450 V (за пределами : 000)
Виды состояния LEDиндикации
Задержка ; Нормальное состояние; Защита
LEDиндикация защит
≤ 200 мс
Скорость реагирования
0,01-0,05 сек
Климатическое исполнение
УХЛ4
Высота над уровнем моря, м
до 2000
Срок службы, не менее, лет
10



http://ekfgroup.com/catalog/surge_protectors/stabilizatory_napryazheniya_simistornye_sns1/#characteristics

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

seregaZ писал(а):

Otto Frija писал(а):


ЗЫ: Пару слов по ценообразованию на мультиметры в РФ: Дабы получить святейшее благословение РСТ, мультимер дорожает в 2-3 раза легко. А чтобы причаститься к Госреестру, может подскочить в цене ещё в пару-тройку раз. Думаю, можно из-за бугра буржуйпосылторгом купить во много раз дешевле.


да не совсем так. есть тестеры, а есть приборы. ясень пень, что внесение в реестр требует бабла и процедуры поверки, расписанной в РЭ.
в принципе любой тестер от 500 до 1000 руб меряет с хорошей точностью, но есть момент - какое напряжение он меряет? если средне взвешенное, то да, при появлении "трапеции " значение вырастет. но есть и минус, учитывая длину линии и мощность тока возможна фиксация выбросов на конечном измерителе. ибо реакцию линии на "единичный импульс" никто не отменял.




что взять в итоге? и чем замерить ? вообще париться или нет? лампочки горят - включишь свет - лампочку вырубило бывает...

стаб только купил в пятницу... до этого свет моргал постоянно... что днем, что ночью, что в 4 утра мигает свет постоянно.... вряд ли кто-то юзает сварку в 4 утра...
Otto Frija
BlackStar, а предохранитель на свет и на розетки один? А то если можно запитать отдельно свет, то всё проще.
seregaZ
BlackStar писал(а):


есть подозрение на подгорание нетрали и перекосе нагрузки.
данная проблема у нас очень часто проявлялась в домах так называемой "серой панели", то есть 9 - этажные дома постройки 1975 - 1986 год. потом следует прогорание нетрали и вылет оборудования из-за получения межфазного напряжения 380В. это косяк самого проекта дома, у нас электрики после пары случаев ходили и усиливали нетраль.
BlackStar
Otto Frija писал(а):

BlackStar, а предохранитель на свет и на розетки один? А то если можно запитать отдельно свет, то всё проще.

2 автомата стоят - половина квартиры на одном автомате, половина квартиры на другом... розетки + свет соотвествено тоже висят вместе на каждом из автоматов и разделены по комнатам

автоматы ABB 230\400 SH201L C16


я так понимаю каждый на 15 ампер

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

seregaZ писал(а):

BlackStar писал(а):


есть подозрение на подгорание нетрали и перекосе нагрузки.
данная проблема у нас очень часто проявлялась в домах так называемой "серой панели", то есть 9 - этажные дома постройки 1975 - 1986 год. потом следует прогорание нетрали и вылет оборудования из-за получения межфазного напряжения 380В. это косяк самого проекта дома, у нас электрики после пары случаев ходили и усиливали нетраль.



что делать ?
ortodox
BlackStar писал(а):

р с выхода из стаба кажет 220 и не дергается даже - я так понимаю народ спит, напруга не скачет... на входе стаб пишет 242В ... говорят - 240 на квартиру - это нормальная "зимняя" напруга, спецом РЭСом даваемая на квартиру.


Это не так. РЭСу пофиг зима, лето и какая там у кого напруга. Реагируют только на конкретные обращения в письменном виде.
Надо замерить на стояке напругу по фазам. Если везде завышено - в РЭС пусть переключают ПБВ на трансе. Если же на других фазах занижено - в ЖЭК пусть местные электрики выясняют и устраняют причину перекоса.
BlackStar
http://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=56528&/SH201L такие автоматы

Цитата:

Общие технические характеристики автоматических выключателей серии SH 200 L

Стандарт

IEC/EN 60898 (ГОСТ Р 50345-99)

Номинальное напряжение

Ue=230/400 B

Номинальная отключающая способность

Icn = 4500 А

Время-токовая характеристика

C

Клеммы

верх/низ

25 мм2

затягивающее усилие

2.5 Н·м

Электрическая износостойкость

10000 циклов

Механическая износостойкость

20000 циклов

Температура окружающей среды

–25...+55°С

Подключение питающего напряжения

сверху или снизу

Монтажное положение

любое

Вес одного полюса

125 г

Работа в сетях постоянного тока

1Р - до 60 В,
2Р - до 125 В

Использование с вспомогательными элементами
(дополнительные/сигнальные контакты,
дистанционный расцепитель и др.)

не предусмотрено


Otto Frija
BlackStar, жопа со светом. А так я б попробовал освещение отдельно застабилизировать.
ortodox
Otto Frija писал(а):

ж#@а со светом


Это точно. И надо сначала пробовать искать причину , а не бороться с последствиями.
seregaZ
BlackStar писал(а):


что делать ?


если дом похож, инициировать проверку ввода. возможно просто обращение в обслуживающюю организацию будет достаточно, с фиксацией входящего заявления. ибо им самим данный косяк как бы неинтересен,
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы