Страница 10 из 17
Nekto
asaw писал(а):

А чего Николаша сопротивлялся, бузил? Чего кастрированную думу так долго не хотел, потом разгонял? Чего конституцию не принял? Чего сразу не отрекся сам добровольно? Кто его заставлял упорствовать? supercool Тебе не кажется, что в стране был господствующий класс кого-то, кто очень не хотел установления буржуазных порядков? Не возникает у тебя такая мысль? supercool


Да ты чо! Признаки революционной ситуации мне прополитручить хочешь? hehe
Монарх изволил не хотеть пускать к верховной власти не то что буржуазию - никого кроме себя ибо он есть помазанник божий. Все хотел контролировать сам. Власть штука такая, с ней добровольно расстаются редко. И?

Ты мне лучше расскажи какая форма социального устройства была в Речи Посполитой, ну хотя бы после принятия Польской Конституции?
в123вв
Nekto писал(а):

... facepalm

    В XIX — начале XX века помещик — обычное называние дворянина, имеющего в собственности землю.

Феодалы, блин! facepalm


У нас многие даже не знают, кто такие настоящие дворяне facepalm
Цитата:

— После Рюрика стал на стол Олег. Князь Олег говорил: «Я враг хазарам, а вовсе не вам». Спросил, кому дают дань. Отвечали: хазарам. «Не давайте хазарам,— сказал Олег,— давайте лучше мне». Хазары набегали на Русь. Тогда князь Святослав пошел с дружиной к хазарам и разбил их орду. Мысль тут такая. Князя кормит город и смерды. Защищал город и творил в нем суд князь. Один? Нет! Не один, с дружиной. А кто в дружине? Воины. А если воины, то должны быть при дружине десятники и сотники, а больше сотен воинов, так то уже и тысяцкие. В чем сила власти у князя? В дружине. В чем сила дружины? В воинском умении. А как иметь воинское умение? Заниматься воинским делом. А чем кормиться? Землей. Вот и родилось боярство. Старший дружинник — старший боярин. Ему дай землю, призови на его землю смердов, чтобы пахали и сеяли. Отсюда корм дружиннику, отсюда ему и деньги купить оружие и не думать ни о чем, как только о воинском умении. Городской человек занимался ремеслом, смерд пахал. Если прогнать бояр, если уйдет вся дружина, кто защитит городского человека, кто защитит смерда?


Дворянин - это не просто имеющий землю, это в первую очередь профессиональный военный. Потом дворянство потеряло военные навыки, и, превратившись в завсегдатаев "салона Анны Павловны Шерер", начало проигрывать ...эээ... царские войны, если так можно образно выразиться Smile
asaw
Nekto писал(а):


Монарх изволил не хотеть пускать к верховной власти не то что буржуазию - никого кроме себя ибо он есть помазанник божий. Все хотел контролировать сам. Власть штука такая, с ней добровольно расстаются редко. И?



То есть буржуазия не являлась господствующим классом.

Nekto писал(а):

Ты мне лучше расскажи какая форма социального устройства была в Речи Посполитой, ну хотя бы после принятия Польской Конституции?



Польша, а тем более - Финляндия, гораздо раньше переросли свою феодальную метрополию. Но метрополия не давала им распускаться. Николай палкин, как известно, польскую конституцию отменил. Зато когда Финляндии удалось таки навсегда свалить из империи, она очень быстро показала преимущества капитализма над феодализмом. Польше в этом плане повезло гораздо меньше.
rezident
У поляков постоянные войны были после отделения а войны и экономическое процветание вещи несовместимые. а на Финляндию временно забили те спокойно развивались.
Nekto
asaw писал(а):

Nekto писал(а):


Монарх изволил не хотеть пускать к верховной власти не то что буржуазию - никого кроме себя ибо он есть помазанник божий. Все хотел контролировать сам. Власть штука такая, с ней добровольно расстаются редко. И?



То есть буржуазия не являлась господствующим классом.


Опять насаживаешь сову на глобус?
Путаешь "господствующий класс" и преобладающее экономические отношения?

Nekto писал(а):

Ты мне лучше расскажи какая форма социального устройства была в Речи Посполитой, ну хотя бы после принятия Польской Конституции?


Цитата:


Польша, а тем более - Финляндия, гораздо раньше переросли свою феодальную метрополию. Но метрополия не давала им распускаться. Николай палкин, как известно, польскую конституцию отменил. Зато когда Финляндии удалось таки навсегда свалить из империи, она очень быстро показала преимущества капитализма низмом. Польше в этом плане повезло гораздо меньше.

lol1
Ты не ответил на поставленный вопрос.
Зато приплел Финляндию.
Записываю тебе фейл! gpn
В Речи Посполитой был феодализм, несмотря на наличие конституции и монархии!
asaw
Nekto писал(а):

asaw писал(а):

Nekto писал(а):


Монарх изволил не хотеть пускать к верховной власти не то что буржуазию - никого кроме себя ибо он есть помазанник божий. Все хотел контролировать сам. Власть штука такая, с ней добровольно расстаются редко. И?



То есть буржуазия не являлась господствующим классом.


Опять насаживаешь сову на глобус?
Путаешь "господствующий класс" и преобладающее экономические отношения?



Это ты передергиваешь, двоечник. Я говорю о господствующих социально-экономических отношениях, об общественном строе. "Господствуют" социально-экономические отношения именно через аппарат государства. Если точнее, господствует класс, в руках которого находится государство. При феодализме это дворяне, при капитализме - буржуазия.

Nekto писал(а):


В Речи Посполитой был феодализм, несмотря на наличие конституции и монархии!



Спасибо, что наглядно подтвердил мой тезис. Наличие формы является необходимым, но не достаточным условием. В СССР тоже была конституция, но СССР при этом был феодальным государством именно потому, что конституция была обманкой, ширмой - её соблюдения требовали только люди, которых называли диссидентами.
Nekto
asaw писал(а):

Nekto писал(а):

asaw писал(а):

Nekto писал(а):


Монарх изволил не хотеть пускать к верховной власти не то что буржуазию - никого кроме себя ибо он есть помазанник божий. Все хотел контролировать сам. Власть штука такая, с ней добровольно расстаются редко. И?



То есть буржуазия не являлась господствующим классом.


Опять насаживаешь сову на глобус?
Путаешь "господствующий класс" и преобладающее экономические отношения?



Это ты передергиваешь, двоечник. Я говорю о господствующих социально-экономических отношениях, об общественном строе. "Господствуют" социально-экономические отношения именно через аппарат государства. Если точнее, господствует класс, в руках которого находится государство. При феодализме это дворяне, при капитализме - буржуазия.

Nekto писал(а):


В Речи Посполитой был феодализм, несмотря на наличие конституции и монархии!



Спасибо, что наглядно подтвердил мой тезис. Наличие формы является необходимым, но не достаточным условием. В СССР тоже была конституция, но СССР при этом был феодальным государством именно потому, что конституция была обманкой, ширмой - её соблюдения требовали только люди, которых называли диссидентами.


При СССР были дворяне? wwow

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

asaw писал(а):

Nekto писал(а):

asaw писал(а):

Nekto писал(а):


Монарх изволил не хотеть пускать к верховной власти не то что буржуазию - никого кроме себя ибо он есть помазанник божий. Все хотел контролировать сам. Власть штука такая, с ней добровольно расстаются редко. И?



То есть буржуазия не являлась господствующим классом.


Опять насаживаешь сову на глобус?
Путаешь "господствующий класс" и преобладающее экономические отношения?



Это ты передергиваешь, двоечник. Я говорю о господствующих социально-экономических отношениях, об общественном строе. "Господствуют" социально-экономические отношения именно через аппарат государства. Если точнее, господствует класс, в руках которого находится государство. При феодализме это дворяне, при капитализме - буржуазия.

Nekto писал(а):


В Речи Посполитой был феодализм, несмотря на наличие конституции и монархии!



Спасибо, что наглядно подтвердил мой тезис. Наличие формы является необходимым, но не достаточным условием. В СССР тоже была конституция, но СССР при этом был феодальным государством именно потому, что конституция была обманкой, ширмой - её соблюдения требовали только люди, которых называли диссидентами.


При СССР были дворяне? wwow
в123вв
Цитата:

Об’явление всему населению!

1. Германские военные части нашли рапорт бригадного генерала Ряабчи об организации и задачах партизанских отрядов.
2. Каждый, принадлежащий к партизанским отрядам, будет расстрелян.
3. Каждый, оказывающий посредственную или непосредственную помощь партизанам будет расстрелян.
4. Каждый кто знает где находятся партизаны и какая их задача, и сейчас же не заявит германским властям, будет расстрелян.
5. Каждый способствующий своим доносом захвату партизан получит награду деньгами и продовольствием.


facepalm Laughing
asaw
Nekto писал(а):

При СССР были дворяне? wwow



Можешь их называть и так, но обычно их называли политбюрократами или номенклатурщиками.
Раманыч
asaw писал(а):

Можешь их называть и так, но обычно их называли политбюрократами или номенклатурщиками.
_


Человек ты видно глупый, спорить с тобой тоже глупо. Говорили тебе люди, что такое феодализм, кто такие феодалы, что они должны были и что право имели. Говорили, объясняли, да всё бестолку. Так что считаю, спорить с тобой не стоит, хочешь всех феодалами считай, хочешь марсианами, дело твоё. supercool

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

А тема начиналась с того, что ТС решил, что в России вводят что то там опять кому то здесь. Феодализм наверное вводят, хотя он уже есть, или нет но будет, или был но сейчас сделают 63
Чрезвычайное положение, вот, тема ни о чём, выеденного яйца не стоит, как и сам автор темы. lol1
asaw
Раманыч, проваливай supercool свободен supercool не буду отнимать у тебя твоё драгоценное время: можешь потратить его на изучение того, что же это такое НЭП и когда оно было 63 pst

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

пролетарий он пролетарий и есть: тупой неутомимый религиозный сектант pst главное его оружие - двоемыслие 63
Раманыч
asaw писал(а):

Раманыч, проваливай


Да ты ещё и грубиян facepalm
ИДи к окну и смотри на улице феодалов, всё, ты наказан ROFL

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

asaw писал(а):

пролетарий он пролетарий и есть: тупой неутомимый религиозный сектант главное его оружие - двоемыслие
__


Сектант чего? Pardon
asaw
секты сталинистов, чего facepalm
Раманыч
asaw писал(а):

секты сталинистов, чего


Вот чаво чаво, а жить при ИВСталине я б не хотел, и врагу б не желал. При Хрущёве да, а лучше бы при Брежневе. Но нужно понимать, что всё, что было великого и ценного в СССР при Брежневе было построено и сделано при Сталине и Хрущёве. Сам как деятель Лионид Ильич был так себе. Либерал, это да, жить при таком приятно, но движение вперёд отсутствовало. Не даром говорили что застой, но застой приятный Smile
asaw
Ты, приспособленец, предпочел бы жить в капиталистической омерике, если б знал язык и был там кому-то нужен lol1 Точно так же, как ты иномарки предпочитаешь продукции собратьев-пролетариев, которую смешиваешь с говном при любом удобном случае pst
Otto Frija
asaw писал(а):

...

Стругацкий писал(а):


Станислав <szb336@gmail.com>
Москва, Россия - 01/23/12 13:52:23 MSK

Ничего не знаю о «Русской Системе», но сильно подозреваю, что в начале 90-х никаких шансов у России избежать «контрреволюционного отката» не было. Попытка вернуть «все назад» основывалась и на общих законах истории (разочарование в ожидаемых результатах революции), и на всей предыдущей истории страны, едва-едва начавшей выползать из многовекового феодализма и совершенно не готовой ни к свободному рынку, ни к свободе вообще.



http://www.rusf.ru/abs/int0160.htm

АБС это знали давно. Именно поэтому "Обитаемый остров", написанный аж в 1969-м году, так реалистично описывает путинскую Россию 2000-х.


Приведённая Вами цитата допускает широкое трактование и не имеет прямого указания на то, в какой период страна "начала выползать из многовекового фоедализма". Более того, Илинична, если б Вы не выплюнули остатки своего мозга с слюнями и антикоммунистическими воплями, Вы бы увидели очевидное - данная цитата свидетельствует что Стругацкий не считал феодализмом либо СССР либо педерацию, так как будь и то и то феодализмом ни о каком выползании бы и речи не было. Вы обосрались не в знании литературы, а в элементарной логике на один ход.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
asaw писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

...
Стругацкие считали что всё, кроме Омериги и Европы - феодализм? Олух, Вы не слишком ли вольно мнением великих писателей вертите? Вы вообще читали "Улитку на склоне", "Путь на Амальтею", "Гадкие лебеди", "Хищные вещи века", те же "Трудно быть богом"?



Разумеется читал...


И из этих произведений Вы сделали вывод, что любые ресурсы и эта страна в том числе должны принадлежать израильским банкирам, "профессия" раньте уважаема, и эти дармоеды заслуживают не живительной дозы трудотерапии в лагере, а куда лучшего снабжения, обслуживания и безопасности чем люди труда в собственной стране?
Вы начитавшись этих книг настаиваете на необходимости дискриминации людей по имущественному признаку? Вы с дуба рухнули?
asaw писал(а):

... А вот ты, очевидно, не читал ни "Обитаемый остров", ни "Попытку к бегству", ни "Комментарии к пройденному" БНС, ни публицистику АБС, ни последние интервью БНС. А в том, что ты тут перечислил, ты даже не смог понять суть...


А Вы эту суть поняли как призыв "раздвигай булки перед хозяевами, оправдывай ограбление своей страны паразитический образ жизни, вкалывай на них, передавай им прибавочную стоимость своего труда на золотые унитазы, проводи агитацию за них и не давай подниматься национальному самосознанию"? facepalm

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

asaw писал(а):

... Otto Frija
Со Стругацкими я тебе засчитываю фейл.


Неудивительно - при таких тяжёлых когнитивных нарушениях, дошедших до невозможности установить следствие из причины Вы и не такое высрать можете непроизвольно.
asaw писал(а):

... И ник свой убогий поправь: в немецком буква ж транслитирируется как угодно, только не как j supercool


Госпожа Новодворская, Вам уже примерещилось что Стругацкие были немцами или что они не знали как пишется и произносится по-немецки либо по русски фамилия Фрея, потому и написали Фрижа? Гы.
в123вв
Цитата:

- В то время, когда Германия переживает тяжелые дни, а в моем бункере чуть ли не каждый день рвет канализацию, среди нас отыскиваются алкоголики, отказывающиеся думать о трезвых мыслях, рождающихся в умной голове великого фюрера для спасения бункера и нации... В то время, когда я всего себя отдаю народу, находятся двурушники в виде небезызвестного доктора Геббельса, пытавшегося переправить в Россию партию шнапса за рубли. Мало этого, нашлись дегенераты, готовые помочь этому грязному делу. Валютчики и спекулянты! Разгильдяи и бездельники! У меня больше нет слов для названия такого рода предателей! Но благодаря пытке носками и штандартенфюреру CC полковнику Исае... то есть, я хотел сказать, Штирлицу, заговор был раскрыт! Доктор Геббельс, как вы могли, батенька, дойти до такого? Что вы думали в тот момент когда вашими поступками руководила рука Москвы? И это после нашей многолетней дружбы!

- Мой фюрер, - рыдал Геббельс, - этого больше никогда не повторится!

- А вы, грязные свиньи, - продолжал Адольф Гитлер, подходя к Шелленбергу и пастору Шлагу. - Как вы могли предать родного фюрера, до какой же это степени надо докатиться, чтобы стать такими дегенератами как вы? Вы, подлые твари, стали прислужниками поганых вражеских разведок...


pst
Otto Frija
Nekto писал(а):

asaw писал(а):


Со Стругацкими я тебе засчитываю фейл.


"Присваиваю этому пожару третью категорию! Нет, пятую!"
Хомячок-марксист в отаке! ROFL


Да какой из него марксист? Из него еврейский активист-то хреновый получается.
Nekto
Otto Frija
Спорим с Выбегалло? supercool

Добавлено спустя 47 секунд:

Otto Frija писал(а):

Nekto писал(а):

asaw писал(а):


Со Стругацкими я тебе засчитываю фейл.


"Присваиваю этому пожару третью категорию! Нет, пятую!"
Хомячок-марксист в отаке! ROFL


Да какой из него марксист? Из него еврейский активист-то хреновый получается.


А фили тогда Маркса повсюду цитирует? hehe
Otto Frija
Nekto писал(а):

Otto Frija
Спорим с Выбегалло? supercool ...

Дык прикольно же.
asaw
Otto Frija писал(а):

asaw писал(а):

...

Стругацкий писал(а):


Станислав <szb336@gmail.com>
Москва, Россия - 01/23/12 13:52:23 MSK

Ничего не знаю о «Русской Системе», но сильно подозреваю, что в начале 90-х никаких шансов у России избежать «контрреволюционного отката» не было. Попытка вернуть «все назад» основывалась и на общих законах истории (разочарование в ожидаемых результатах революции), и на всей предыдущей истории страны, едва-едва начавшей выползать из многовекового феодализма и совершенно не готовой ни к свободному рынку, ни к свободе вообще.



http://www.rusf.ru/abs/int0160.htm

АБС это знали давно. Именно поэтому "Обитаемый остров", написанный аж в 1969-м году, так реалистично описывает путинскую Россию 2000-х.


Приведённая Вами цитата допускает широкое трактование и не имеет прямого указания на то, в какой период страна "начала выползать из многовекового фоедализма". Более того, Илинична, если б Вы не выплюнули остатки своего мозга с слюнями и антикоммунистическими воплями, Вы бы увидели очевидное - данная цитата свидетельствует что Стругацкий не считал феодализмом либо СССР либо педерацию, так как будь и то и то феодализмом ни о каком выползании бы и речи не было. Вы обосрались не в знании литературы, а в элементарной логике на один ход.



ЛОЛШТО? У феодализма нету стадий развития? Может, и у капитализма тоже нет стадий? supercool Это я тебе на Маркса намекаю, неуч supercool

Возвращаясь к цитате. Вот что Борис Стругацкий писал в 94-м году на эту тему:

Цитата:

В.К.: Ты считаешь, что инициатива была со стороны Европы, а не со стороны Японии?

Б.С.: Понимаешь, европейцы принесли в Японию совершенно новые идеи, а японцы взяли то, что им понравилось. Вот что на самом деле произошло. Причем они взяли и плохое и хорошее, но только то, что им нравилось. Произошла европеизация глубоко азиатской и глубоко феодальной страны. Так что таких примеров на самом деле довольно много. А издержки были всегда. Новое вообще без издержек никогда не заменяет старое. Хорошо, теперь другая ситуация, о которой ты говорил, когда новое приходит изнутри. Развитие капитализма в мире! Был феодализм – глухой, тупой, беспросветный. Выяснилось, что он неэффективен экономически. Выяснилось, что должны существовать другие отношения. Выяснилось, что холоп и раб работают плохо, дают маленький навар. Свободный человек работает лучше, вот ведь что выясняется методом проб и ошибок! И вот наступает капитализм, приходят новые отношения между работодателем и наемным рабочим, скачок в производительности труда, начинается быстрое развитие промышленности, но какой ценой! Мы сейчас уже все это забыли. А почитайте, скажем, Драйзера...

В.К.: Куприна...

Б.С.: Ну, в России как раз это не очень быстро вторгалось, потому что здесь огромную сдерживающую роль играли царизм, монархия, остатки крепостничества. В России трудно шел этот процесс. Но если взять Англию, Германию, США – это же было мучение неописуемое! Это толпы безработных, толпы людей, вчерашних холопов, которые худо-бедно кусок хлеба от барина всегда имели...

С.Я.: Некий гарантированный минимум...

Б.С.: Их вышвырнули на улицу, дали свободу – живи, как хочешь! А они не знают, как жить, они не умеют. Это то, что сегодня в нашей стране происходит. Полная аналогия. И хотя вот это новое произрастало изнутри строя, никто не привносил капитализм со стороны ни в Германии, ни в Соединенных Штатах, новые отношения произрастали внутри данных государств, тем не менее мучений было более, чем достаточно. Новое не приходит без мук. Это как роды. Роды всегда – это боль, кровь, мучения, крик... Но потом появляется ребенок!



Выделенное - про Романыча. И про тебя с твоими пролетарскими дружками supercool

Так что со Стругацкими у тебя не просто слив, а слив феерический. И лучше утрись и сиди тихо, ибо БНС на эту тему высказывался так много и подробно, что закидать тебя цитатами мне труда не составит.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Otto Frija писал(а):


Вы начитавшись этих книг настаиваете на необходимости дискриминации людей по имущественному признаку? Вы с дуба рухнули?



Пруфлинк, где я «настаиваете на необходимости дискриминации людей по имущественному признаку», звездобол.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Otto Frija писал(а):

А Вы эту суть поняли как призыв "раздвигай булки перед хозяевами, оправдывай ограбление своей страны паразитический образ жизни, вкалывай на них, передавай им прибавочную стоимость своего труда на золотые унитазы, проводи агитацию за них и не давай подниматься национальному самосознанию"?


Читай интервью выше.

Последний раз редактировалось: asaw (27 Декабря 2012 18:15), всего редактировалось 1 раз
Раманыч
asaw а Стругацкие вообще кто, супер эксперты в том как нужно в России жить? Что, так как он дрочил на капитализм, значит это очень хорошо, а так как ему по его мнению за его книжки платили маловато при СССР, то Советский Социализм это ужастно плохо? Вообще, появись сейчас этот Стругацкий на рынке со своими произведениями, думаю, никто бы этого феномена даже бы и не заметил, так и работал бы грузчиком в магазине и дрянь всякую про муки рождения капитализма не публиковал бы. supercool
asaw
pst Аркадий Стругацкий был офицером советской армии, Борис Стругацкий - астрономом. Это до их писательской профессии. И Отто Фрижу придумали они. Так что не лезь.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Otto Frija писал(а):

как пишется и произносится по-немецки либо по русски фамилия Фрея


Freyja, неуч facepalm
Раманыч
asaw писал(а):

Выделенное - про Романыча.


Почему это про меня? Я по твоему не знаю, что мне с моей свободой сегодня делать? А с чего тема начиналась напомнить? Тут один дундук ныл, чтодескать чрезвычайное положение в стране вводят, а я этому дундуку как раз и говорил, чтоб он не ныл а делом занялся, так как сейчас кругом, просто кудя не глянь одна сплошная свобода и возможности горами лежать, бери и пользуйся, обогащайся, становись успешным. На что получил 10 страниц нытья указанного персонажа о том, что оказывается сейчас и раньше и вообще кругом феодализм, никакого капитализма и свободы ему не достаётся, и вообще всё плохо и так быть не должно а должно быть всем поровну прав и так далее. Кароче поровну ему нужно всё взять да и поделить, эдакий капиталистический шариков у нас тут водится, повёрнутый конкретно на феодализме и начитавшийся про то каким на самом деле должен быть капитализм, хотя где он такой каким он должен быть есть вообще в природе, неизвестно. И кто сказал, что капитализм должен быть таким каким его себе наш шариков вообразил тоже непонятно, видимо это Стругацкие его таким выдумали, они вообще фантазировать горазды, эти СТругацкие. supercool
STAS152005
Америкой правят кланы...Рокфеллеры,Морганы и т.д. находятся по 200 лет у власти. Выборы Президента там такая же пиар-акция как и у нас.
У нас сейчас тоже появились кланы. Просто они еще молоды и делают ошибки. Хотя постепенно ситуация выправляется. Пройдет пара десятков лет и полицию наладят и суды. И прочее....Нельзя все сразу отладить и изменить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 17
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы