Страница 1 из 3
Вова Длинный
Итак, не найдя более подходящей темы, решил запостить сюда.

Нет, наверное, ни одного автомобильного форума, на котором бы не "схлестнулись" сторонники и противники использования промывочного масла. Сегодня я провел сравнительный тест, результаты которого выкладываю на суд общественности.
Итак, имеет: Toyota RAV-4 первого поколения, рестайл, с "официальным" пробегом 195 088 км. Машина у меня 1 год 2 месяца, пробег за это время составил 35 000 км.


Все это время я заливал моторное масло SHELL HELIX HX-7 10W40. Всего мною было произведено 4 замены масла. Промывкой на этой машине не пользовался ни разу.

В минувшую субботу приобрел вот такой "джентльменский набор".


С последней замены масла машина "прошла" 11 000 км. И вот какая кака находилась в картере:


Перед началом эксперимента был сделан контрольный "мазок":


он же на просвет:


"Мазок" отработки и промывочного масла после 20 минут работы на холостых оборотах:


он же на просвет:



Ну и напоследок - легкое видео:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=gCBnEM3JqvE

фсё... пошол я спать.[/img]

Последний раз редактировалось: Вова Длинный (20 Января 2013 23:43), всего редактировалось 5 раз(а)
V1T
салон точно надо помыть))
P@hen
ТС, так мыть или не мыть? Pardon
Вова Длинный
V1T

Не переживай. Через пол-часа после теста, все было помыто и напидорено...

Добавлено спустя 58 секунд:

P@hen писал(а):

ТС, так мыть или не мыть? Pardon



Ну если не хочешь, что бы та кака, которая вышла вместе с промывочным маслом, оставалась в двигателе, то лучше промыть.
jaki
Вова вроде и Длинный а ум у него короткий.Даж фотки нормально не смог вставить. facepalm
Вова Длинный
jaki писал(а):

Вова вроде и Длинный а ум у него короткий.Даж фотки нормально не смог вставить. facepalm


Ну что бы критиковать, ума вообще не требуется.
Вова Длинный
Что было под рукой, тем и сделал. Пришли мне Лавр, в след. раз сделаю им.
брат шумы
нафиг надо Pardon
JENICH
да можно просто обычным маслом пожиже погонять и слить, эффект будет почти такойже
DAI
Вова Длинный
За фото - видео отчет спасибо. Такие отчеты форум красят!
Лично для меня вопрос промывки закрыт. Используя синтетику, при более чем разумном 10 тыс. интервале замены масла, двигатель в промывке не нуждается. А вообще, если и мыть, то по уму, тем же маслом, что и используешь. Такого масла и фильтра тебе на 2-3 промывки хватит.
А еще, твоя ошибка в том, что ты промывал на старом фильтре. Такая грязная промывка, это в большей степени из-за старого фильтра. Попробуй на будущее купить самый дешевый фильтр и использовать его для промывки только.
Meffex
Вова Длинный писал(а):

с "официальным" пробегом 195 088 км. Машина у меня 1 год 2 месяца, пробег за это время составил 35 000 км.
...
Всего мною было произведено 4 замены масла.
...
С последней замены масла машина "прошла" 11 000 км.


Четыре замены за 35 тыков? А зачем так часто? Или Рав настолько УГ?
Andrey163
какие нафиг промывки, не мешай движку работать.
Exclusive
DAI писал(а):

Вова Длинный
За фото - видео отчет спасибо. Такие отчеты форум красят!
Лично для меня вопрос промывки закрыт. Используя синтетику, при более чем разумном 10 тыс. интервале замены масла, двигатель в промывке не нуждается. А вообще, если и мыть, то по уму, тем же маслом, что и используешь. Такого масла и фильтра тебе на 2-3 промывки хватит.
А еще, твоя ошибка в том, что ты промывал на старом фильтре. Такая грязная промывка, это в большей степени из-за старого фильтра. Попробуй на будущее купить самый дешевый фильтр и использовать его для промывки только.


кстати, а мерсы масло кушают? а то БНВ и ВАГ любят это дело и считается нормой... это я к чему, что как бы идёт постоянный подлив свежего масла, соотв. засираться там особо нечему, ну и соотв. замена по-человечески через 10тык, хоть и пишут, что можно 15 откатать.. Pardon
Zibnow
Промывал всегда исключительно маслом (тем на котором и езжу), промывочное гавно не лью. supercool
Сейчас правда перестал промывать вообще, слил - залил - попистовал. supercool
rg-45
тест ниачём.гавно на месте так и лежит hehe
DAI
Exclusive писал(а):

кстати, а мерсы масло кушают? а то БНВ и ВАГ любят это дело и считается нормой... это я к чему, что как бы идёт постоянный подлив свежего масла, соотв. засираться там особо нечему, ну и соотв. замена по-человечески через 10тык, хоть и пишут, что можно 15 откатать.. Pardon


Кушают. Я за 10 т.км доливаю 2-2.5 литра.
По поводу увеличения из-за этого интервала замены масла до 15 т.км (кстати по мануалу именно 15), то я думаю это кроилово, ибо мои доливки по 300-500 мл. "теряются" в 7 литрах отработки.
Хотаб
Вова Длинный писал(а):

Итак, не найдя более подходящей темы, решил запостить сюда.


Итак, имеет: Toyota RAV-4 первого поколения, рестайл, с "официальным" пробегом 195 088 км. ,



facepalm
1.канеш есть уникумы но никтно щас не собирается ездить на авто до пенсии. максмимум 5 лет и скидываешь, забей на всю эту лабуду
2.проывочные масла - это зло. Изучайте теорию масел и гляньте в состав промывочного масла. Там очень высокий щелочной баланс.

З.Ы.На.к.уя ты купил РАВ4 с пробегом 200тык! вот ты чо нам лучше раскажи facepalm facepalm facepalm
Gregr
Мой друг, очень давно работает мотористом, в основном по иномаркам.. На мой, такой же, вопрос ответил вопросом - а ты покажи мне, где хоть один автопроизводитель написал, рекомендовал промывать двигатель? supercool
Dmitriy_NMSK
С июля не мыл машину - нищеброд.
Вова Длинный
DAI писал(а):

А еще, твоя ошибка в том, что ты промывал на старом фильтре. Такая грязная промывка, это в большей степени из-за старого фильтра. Попробуй на будущее купить самый дешевый фильтр и использовать его для промывки только.


На двигателе 3S-FE масляный фильтр стоит "горлышком вниз". За те 15-20 минут, что я сливал отработку, из него практически все вытекло. Да и размеры его таковы (глянь на фотке его размеры), что много каки из него не получишь. Если предположить, что это была вымыта кака из самого фильтрующего элемента, то грош ему тогда цена.

Добавлено спустя 47 секунд:

DAI писал(а):

За фото - видео отчет спасибо. Такие отчеты форум красят!


Старался. dns4

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Meffex писал(а):

Четыре замены за 35 тыков? А зачем так часто? Или Рав настолько УГ?


1. Купил машину заменил масло.
2. Через 11 тык заменил масло.
3. Через 10 тык заменил масло.
4. Через 11 тык заменил масло.
Вот и получается 4 замены. Можно конечно и через 15 тык. менять, но на этом пробеге я бы выкроил 1 канистру масла (850 руб.) и 1 фильтр (110 руб.).

Ответь, ОНО ТОГО СТОИТ???

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Gregr писал(а):

Мой друг, очень давно работает мотористом, в основном по иномаркам.. На мой, такой же, вопрос ответил вопросом - а ты покажи мне, где хоть один автопроизводитель написал, рекомендовал промывать двигатель? supercool



А хоть один автопроизводитель написал, что нужно мыть кузов и салон? И пылесосить сиденья? Доливать воду в бачок омывателя, а зимой - незамерзайку?
Vlad B
Ахренеть, убить движку промывкой да еще на холостом ходу когда износ огромен. facepalm
А потом говорят что новые японские движки гавно.

Да и основное масло 10W40- это не для японского движка, а кроилово галимое. facepalm
kotmu
Vlad B писал(а):

Да и основное масло 10W40- это не для японского движка, а кроилово галимое.


Соглашусь... что-то не LOL-масло.. синьку бы надо....
Вова Длинный
Хотаб писал(а):

З.Ы.На.к.уя ты купил РАВ4 с пробегом 200тык! вот ты чо нам лучше раскажи


Я уже устал всем объяснять: работаю в деревне. Каждую неделю мотаюсь на работу и обратно. Снег, грязь, переметы... Раздолбанная дорога... никого не волнует, в 09 нульнуль я должен сидеть в кабинете.
В моем варианте и при моем бюджете выбор был невелик: Патриот (неедущее, жрущее, неуправляемое подобие автомобиля с избытком внедорожных качеств и острым дефицитом трассовых возможностей), Шнива (неедущее, жрущее, шумное подобие автомобиля с избытком внедорожных качеств и недостатком трассовых качеств) и кроссоверы из серии "золотого века мирового автопрома" (РАВ-4 в первом кузове, CRV в первом кузове, Фрилендер-1).

Что, на твой взгляд, нужно было выбрать?
Vlad B
Вова Длинный писал(а):

Что, на твой взгляд, нужно было выбрать?



Проездной? 63
V1T
автор, а зачем тебе столько машин? (в подписи)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы