Страница 3 из 5
Hjman
Dark_Angel писал(а):

McRae
RAID 5 (6) выигрывает у простого зеркала (RAID 1) и по себестоимости байта, и по количеству дисков, т.к. использует единственное (6 - два) зеркало на любое количество рабочих дисков.


Где ты в 5 и 6 рейде зеркало нашел?
Аццкей Ездун
Для домашних фоток-видео на недорогих винтах внешних можно хранилище резервное сделать... Бекапить вручную раз в неделю или по расписанию или по факту вброса новых фоток, выйдет мегабюджетно... Рейды-шмейды - нафик, да и вирусаги на них могут инфу потереть, на отключаемых устройствах надежней...
McRae
Dark_Angel писал(а):

Поехали в баню.


да
Dark_Angel писал(а):

Тебе Арнольд звонил?


нет
rg-45 писал(а):

фото и видео нужно нещадно резать и утилизировать ещё на стадии перегона на комп.потом ещё раз при сортировке.потом ещё раз при обработке.потом ещё....а иначе получаем свалк


во!
LonelyBeast
McRae

Я храню старые хорошие фильмы,в качестве blue ray + фото + по работе много инфы. Фильмы стал хранить, т. к. заметил что со временем хорошие фильмы и в хорошем качестве все сложнее скачать.

А вообще это дело сугубо индивидуальное (кому то RAID1 достаточно, а кому то и RAID 6 мало hehe ) - я вот люблю экспериментировать, мне это проще, т. к. есть где развернуться gpn
Dark_Angel
Hjman писал(а):

Где ты в 5 и 6 рейде зеркало нашел?


Не побайтное зеркало как в первом, но смысл понятен: резервное копирование выполняется.
Аццкей Ездун писал(а):

да и вирусаги на них могут инфу потереть


Особенно если система Пингвин и доступ ограничен.
rg-45 писал(а):

маньяк он с профессиональной деформацией pst и жертва технического прогресса.


Комп собирается с нуля за пару часов с пивом и перекурами.
А ты, я полагаю, данные записываешь на 5-дюймовые дискеты. 63
rg-45 писал(а):

    фото и видео нужно нещадно резать и утилизировать ещё на стадии перегона на комп.потом ещё раз при сортировке.потом ещё раз при обработке.потом ещё....а иначе получаем свалку.


Спасибо, отец, ты открыл мне глаза. pray 63
aai
Я особо не морочусь. Реально важной инфы(личный фото/видео архив и документы - это вообще копейки сущие по с точки зрения объема) - гигов 200-300. Регулярный бэкап на внешний диск. Т.е. храню в двух местах, на компе и на внешнем диске. Все! Никаких raid, nas и т.д.
Dark_Angel
LOZZY
Изыди! Я про этого пингвина:

ЕвгеничЪ
Unforgiven писал(а):

У кого как? Архитектура домашней сети? Производитель? Объем? Хватает ли?
P.S.: Заинтересовали недорогие NAS'ы



My Book Live 2 TB, полностью устраивает
мехокро
Dark_Angel писал(а):

Вот прикинул конфиг по ценам Никса на 4-х дисках WD Red по 3ТБ с Intel RAID Controller SRCSATAWB


И куда это все втыкать ? facepalm
Аццкей Ездун
aai писал(а):

Регулярный бэкап на внешний диск. Т.е. храню в двух местах, на компе и на внешнем диске. Все! Никаких raid, nas и т.д.



Плюсану сразу так где-то нониллиард...

Намуя домашним фоткам зеркалирование в реальном времени, если добавляешь к ним новые (изменяешь что-то) раз в неделю максимум... Просто выброшенные на ветер деньги...

Достаточно самого обычного резервного копирования раз в неделю на другое физическое устройство (или два устройства для перестраховщиков, я сам такой) и фсе... Накера оплачивать рейды при таких задачах..? + повторю меньше шансов, что вирусага потрет файло на разных устройствах, + если отключены внешние винты, то она вообще не сможет этого сделать (про пингвинов молчу ибо для 99% нормальных домашних пользователей это неактуально)... В случае же зеркалирования вирусага затрет один файл в системе, затрется же при этом он сразу на обоих зеркальных физических дисках... По одной только этой причине зеркалирование для домашних архивов неприменимо... В топку такую "сохранность" данных... Сам о себе не позаботишься - никто не позаботится... hehe

Можешь, кстате, и сам по-запаре перетереть чо-нить не то... В случае с резервным копированием - все восстанавливается без проблем... В случае с зеркалированием - пушной зверек...
Hjman
Dark_Angel
Какое в жопу резервное копирование в рейде 5 и 6 уровня?
Цитата:

RAID 5 — дисковый массив с чередованием и «невыделенным диском чётности»;


Никакой RAID не обеспечивает резервного копирования (backup) и не заменяет его.
Если нужно просто обеспечить сохранность данных с не критичным временем восстановления, то бекап любым способом. Для особо критичных данных несколько копий, желательно хранящихся в разных зданиях. Иначе пожар, наводнение, терракт и т.д могут вас оставить без данных.
Если необходимо обеспечить доступность данных 24х7, повысить скорость или увеличить объем, то raid соответствующего задаче уровня. Raid 6 дома вообще не вперся ни разу.
Nakats
На компе 2 диска по 2тб. Папка с фотками и другими важными данными бекапится с помощью Acronis True Image на второй диск ежедневно в 9 часов вечера. Настроил прогу и забыл. Периодически делаю резервную копию на внешний хард, для спокойствия. думаю этих мер должно быть достаточно.
А вообще были бы облачные хранилища большого объема доступными, то ваще сказка была бы.
Dark_Angel
Hjman писал(а):

Какое в жопу резервное копирование в рейде 5 и 6 уровня?


Защита от отказа диска есть? Есть.
Hjman
Dark_Angel писал(а):

Hjman писал(а):

Какое в жопу резервное копирование в рейде 5 и 6 уровня?


Защита от отказа диска есть? Есть.


facepalm
А от дурака нету. Так же как от вирусов, программных и аппаратных ошибок...
Аццкей Ездун
Hjman писал(а):

А от дурака нету. Так же как от вирусов, программных и аппаратных ошибок...



Пингвин головного мозга - это не лечицо... Там такого не бывает... hehe
Denis
Hjman писал(а):

А от дурака нету. Так же как от вирусов, программных и аппаратных ошибок...


ну вирусы допустим, можно исключить. хотя и на старуху бывает проруха. а вот аппаратные ошибки - легко.
например неделю назад принесли сервер. с raid5. контроллер сдох. и бэкапов нету. ну и спрашивается зачем такой гимор. сервер древний. контроллер на матери.
но ладно, там проблема была в батарейке. она вздулась, выгнула контроллер, он отказал. демонтировали батарейку - заработало. а еслиб не заработало - это лишние проблемы по восстановлению данных.

так что для дома, имхо зеркало и бэкапы на DVD или BlueRay диски.
Цифра
Unforgiven писал(а):

Да какие-то дата-центры прям у некоторых. Мне в однушке это тупо негде размещать.


Да и в больших квартирах это все не уперлось, гудящие сервера по углам facepalm
LonelyBeast
Ничего там не гудит, даже ночью не слышно.
Вот статья: http://habrahabr.ru/post/111036/
Цифра
LonelyBeast писал(а):

Ничего там не гудит, даже ночью не слышно.


Ну да, ну да и электричество не потребляет.
rg-45
Dark_Angel писал(а):

Комп собирается с нуля за пару часов с пивом и перекурами.


это делает любой барыга на компьютерном рынке вместе с установкой операционки hehe
Dark_Angel писал(а):

А ты, я полагаю, данные записываешь на 5-дюймовые дискеты.


а я думал ты тему не по диагонали читаеш.
Dark_Angel
Dmitry82 писал(а):

И куда это все втыкать ?


В корпус. Если, конечно, не любитель всяких мини и миди.
Hjman писал(а):

А от дурака нету.


Так дурак может случайно удалить нужное с компа, а при подключении внешнего винта расколотить его об пол. hehe
Hjman писал(а):

Так же как от вирусов, программных и аппаратных ошибок...


Заражение внешнего винта при копировании, запись кривого файла...
Denis писал(а):

сервер. с raid5.


Denis писал(а):

контроллер на матери.


Подозреваю, что и сетевуха не сервере встроенная. А BD видео такие люди смотрят на встроенной карте. cry
Аццкей Ездун писал(а):

Можешь, кстате, и сам по-запаре перетереть чо-нить не то...


Не сомневаюсь, что для тебя это естественно.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

rg-45 писал(а):

это делает любой барыга на компьютерном рынке вместе с установкой операционки


Помогает неумехам за их деньги. hehe
rg-45 писал(а):

а я думал ты тему не по диагонали читаеш.


А за рамками отключенного винта вход и выход файлов, вероятно, происходит через 5,25-дискеты. Иначе ты деформированная жертва технического прогресса. hehe
Hjman
Dark_Angel
Цитата:

Так дурак может случайно удалить нужное с компа, а при подключении внешнего винта расколотить его об пол.


В моем случае ему нужно сделать как минимум 2 действия, в твоем одно...

Когда-то, когда я был еще совсем молодым и зеленым админом, я тоже думал что рейд заменяет бекап... Бессонная ночь в попытках восстановить данные и матюки начальства резко убедили меня в обратном.
А уж "Ой, а у меня тут в файлике данные были за последнюю пятилетку, а теперь там ничего нет. Я честно ничего не делала оно само пропало..." приходится минимум раз в месяц сталкиваться.
Dark_Angel
Hjman писал(а):

В моем случае ему нужно сделать как минимум 2 действия, в твоем одно...


Так он же дурак - что с него взять? hehe
Hjman писал(а):

Когда-то, когда я был еще совсем молодым и зеленым админом, я тоже думал что рейд заменяет бекап... Бессонная ночь в попытках восстановить данные и матюки начальства резко убедили меня в обратном.
А уж "Ой, а у меня тут в файлике данные были за последнюю пятилетку, а теперь там ничего нет. Я честно ничего не делала оно само пропало..." приходится минимум раз в месяц сталкиваться.


Между фирмой и "у себя дома за свой счет" большая разница.
Hjman
Dark_Angel
Цитата:

Между фирмой и "у себя дома за свой счет" большая разница.


Это точно, бекап обычно в разы дешевле и при этом гораздо надежнее если цель сохранить данные. Рейд не вписывается ни по первому пункту, ни по второму.
rg-45
Dark_Angel писал(а):

rg-45 писал(а): это делает любой барыга на компьютерном рынке вместе с установкой операционки

Помогает неумехам за их деньги.

rg-45 писал(а): а я думал ты тему не по диагонали читаеш.

А за рамками отключенного винта вход и выход файлов, вероятно, происходит через 5,25-дискеты. Иначе ты деформированная жертва технического прогресса.


странный ты какойто.неиначе как твой "знакомый" в тебе заговорил.уж больно реакция болезненная и полное отсутствие ЧЮ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы