Страница 4 из 5
Dark_Angel
Это... А автор кроме бюджета 20 тыр в техзадании что-либо обозначил? А то я упустил это. hehe

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

Hjman писал(а):

бекап обычно в разы дешевле и при этом гораздо надежнее если цель сохранить данные.


Дешевле. Я сам выше прикинул конфиг с нормальным контроллером и сказал, что дорого. В 2 раза дороже, чем набор внешних. Но можно и контроллер 4-канальный подешевле... А с внешними придется в углу комнаты склад этих самых винтов организовать. Каталог вести где что хранится... За свой счет очень просто для себя решения принимать.
Hjman писал(а):

Рейд не вписывается ни по первому пункту, ни по второму.


В фирме каждый пользователь - угроза безопасности. Дома только ты сам для себя.
rg-45 писал(а):

неиначе как твой "знакомый" в тебе заговорил.


Я не Ремус с братишкой.
Hjman
Еще раз повторю, рейд ни в коей мере не заменяет резервное копирование и не является ему альтернативой. Совсем. Вне зависимости от того где технология применяется дома или на фирме.
Аццкей Ездун
Кароч, резюме: все пингвиняторы - лохи, не шарящие в элементарных вещах... По мне так все ясно полностью...

Зато у вас система пацанская, под которую даже вирусаги писать стремаюцо... Ибо нах никому не надо и брать там нечего... hehe
Denis
Dark_Angel писал(а):

Подозреваю, что и сетевуха не сервере встроенная. А BD видео такие люди смотрят на встроенной карте.


какое BD видео... это нормальный сервер IBM, но старенький. и что, собственного плохого во встроенных сетевых картах? этож не десктопные матери.
я про этот случай написал, дабы развеять миф о том, что raid5 вас спасет от забот. Hjman правильно говорит. рейд и бэкапы - это разные, но нужные вещи. и разницы дома или на работе - нет ни какой (ну если конечно, не пох на личные данные). просто на работе ты можешь позволить купить более дорогое оборудование, так как не за свои.
Dark_Angel писал(а):

В фирме каждый пользователь - угроза безопасности


да какая там угроза... если грамотно построить инфраструктуру, то не очень то они будут и опасными. но думать о том, что никто не накосячит - глупо. всякое может быть. по этому надо делать бэкапы.

для дома, имхо луче BlueRay нету. 25 гиг на болванку вполне нормально.
rg-45
Цитата:

Заключение

Большинство специалистов в сфере построения архивных решений сходятся во мнении, что для архивного хранения информации с возможностью оперативного доступа к ней лучше всего применять многоуровневую структуру архивного хранения данных. Основным критерием в выборе решения должна быть не дешевизна, а механизм сохранения и защиты архивных данных, который реализован в этом решении. Перед тем, как сделать окончательный выбор, необходимо проверить всё оборудование и программное обеспечение на совместимость.

http://www.ncm.ru/articles/storage_of_electronic_data.shtm
Dark_Angel
Denis писал(а):

какое BD видео...


Я не про просмотр на этом компе, а про подход людей.
Denis писал(а):

и что, собственного плохого во встроенных сетевых картах? этож не десктопные матери.


Да в том-то и дело, что на домашнем это роли не играет. Считай меня ретроградом, но я считаю, что на сервере (раз уж комп назвали так) под сеть должна быть отдельная карта, под массив должен быть отдельный контроллер (помню встроенный Мандрива так и называла "WIN RAID")...
Denis писал(а):

да какая там угроза... если грамотно построить инфраструктуру, то не очень то они будут и опасными. но думать о том, что никто не накосячит - глупо. всякое может быть. по этому надо делать бэкапы.


Да элементарно пользователь в таблице с рабочими данными вместо Ctrl+C нажмет Ctrl+X и сохранит. А потом будет админа звать на подмогу.
А что на тонких клиентах "юные бухгалтеры" иногда творят... cry Тут доступ не порежешь. Sad
rg-45
начали с домашнего хранения .закончили базами крупной компании hehe
    причём технологию пытаются применить одну и туже ROFL
Denis
Dark_Angel писал(а):

Да в том-то и дело, что на домашнем это роли не играет. Считай меня ретроградом, но я считаю, что на сервере (раз уж комп назвали так) под сеть должна быть отдельная карта, под массив должен быть отдельный контроллер (помню встроенный Мандрива так и называла "WIN RAID")...


да на настоящих серверах HP,DELL,IBM - всё это интегрировано в материнку.
касаемо десктопных материнок при использовании в качестве "домашнего сервера" вполне подходит то, что встроено в мать. более того, я к примеру не вижу ничего плохого в софт-рейде. на винде конечно немного коряво это организовано, а к примеру на юникс системах вполне работоспособное решение, подходящее даже для высоко нагруженных серверов. к примеру можно использовать ZFS - очень производительная и многофункциональная файловая система. так что необходимость использования внешних плат контроллеров канула в лета...
Dark_Angel писал(а):

Да элементарно пользователь в таблице с рабочими данными вместо Ctrl+C нажмет Ctrl+X и сохранит. А потом будет админа звать на подмогу.


ну да, это нормально. глупо расчитывать, что пользователи ответственные и продвинутые в плане компов. для этого и есть хелп-деск и админы. для Ctrl+C,X - и существуют бэкапы.
Dark_Angel писал(а):

А что на тонких клиентах "юные бухгалтеры" иногда творят... Тут доступ не порежешь.


это почему, не порежешь то? всё делается точно также как и с обычными клиентами. даже в случае использования сервера терминалов и хранилища данных на одном и том же сервере. права разграничиваются на основе ntfs.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

мое личное мнение: если брать во внимание обычного пользователя компьютера, то лучший вариант - делать резервное копирование на DVD или BR диски. это один из самых надежных вариантов для дома. даже установив дополнительный жесткий диск в комп, и копировать на него копии, можно его случайно убить. с компакт-дисками это сделать сложнее. (записал, убрал подальше).
правда у меня однажды CD-R диски пролежав около года осыпались (блестящий слой слез как краска от тормозухи).
мехокро
Dark_Angel писал(а):

Если, конечно, не любитель всяких мини и миди.


Вот и вот... У нас народ ведь как выбирает, ой какой компактный. А потом туда ниче не воткнуть.... facepalm
EugenB
У меня htpc(медиаплеер) выступает хранилищем фото/видео/хлама. Крайне тихий, мало жрущий. Торренты там же. Бекап на разные hdd штатными средствами венды 7. Собирал зеркала/рейды - имхо избыточно для дома. Насы по полтора килобакса - это кому проще переплатить, чем подумать и сделать самому. Проще иметь внешний hdd для контрольного резервирования раз в полгода.
Dark_Angel
Denis писал(а):

да на настоящих серверах HP,DELL,IBM - всё это интегрировано в материнку.


Не знал, что профессионалы с этим работают.
Denis писал(а):

это почему, не порежешь то?


Потому что нельзя дать человеку гостевой доступ к базе данных - ему работать надо. А когда он работает, то такое творит... cry
Denis писал(а):

правда у меня однажды CD-R диски пролежав около года осыпались (блестящий слой слез как краска от тормозухи).


Ну вот... Pardon
EugenB писал(а):

Проще иметь внешний hdd для контрольного резервирования раз в полгода.


Не через полгода, а по мере поступления. Хороший вариант. Уже предлагали.

Где автор? Пусть озвучит что ему нужно. А тот без него в дебри уходим. hehe
Denis
Dark_Angel писал(а):

Не знал, что профессионалы с этим работают.


вот например картинка открытого сервера DELL : http://www.hwp.ru/Servers/Dell_poweredge_r610_vs_hp_proliant_dl360_g6/images/Dell-R610-8.jpg

Dark_Angel писал(а):

Потому что нельзя дать человеку гостевой доступ к базе данных - ему работать надо. А когда он работает, то такое творит...


какая разница тонкий клиент, или нет. у пользователя будет доступ в БД одинаковый в соответствии назначенных ему прав.

Dark_Angel писал(а):


Denis писал(а):

Цитата:


правда у меня однажды CD-R диски пролежав около года осыпались (блестящий слой слез как краска от тормозухи).


Ну вот...


но болванки нормальных производителей, надо отдать должное, не облазят. но всё равно, такой вариант исключать не стоит. ну и хард для копирования может тоже умереть. вероятность одновременной гибели сразу всех носителей мала.
Dark_Angel
Denis писал(а):

какая разница тонкий клиент, или нет. у пользователя будет доступ в БД одинаковый в соответствии назначенных ему прав.


Да никакой. Просто написал так. Возвращаемся к тому, что в конторе угрозу исходит от всех пользователей, а дома ты сам себе злобный буратино.
Denis писал(а):

но болванки нормальных производителей, надо отдать должное, не облазят. но всё равно, такой вариант исключать не стоит. ну и хард для копирования может тоже умереть. вероятность одновременной гибели сразу всех носителей мала.


Поэтому склад носителей в углу комнаты, каталогизация содержимого, синхронизация...
Denis
Dark_Angel писал(а):

что в конторе угрозу исходит от всех пользователей, а дома ты сам себе злобный буратино


это точно. не было бы опасности от пользователей, были бы админы без работы. так что лично для меня, пока опасность от пользователей исходит, мне есть что кушать ).

в общем подводя, итог. чем более важная инфа - тем дороже обойдется резервное копирование, и рейд для целей сохранения не спасение.
Аццкей Ездун
Dark_Angel писал(а):

я считаю, что на сервере (раз уж комп назвали так) под сеть должна быть отдельная карта



Можно услышать хоть какие-нибудь вменяемые доводы в обоснование сего?
Stacid
у хранилищ синолоджи клевая операционка вшита - раб стол, окошки итп.
на сайте у них есть демка попробовать
rattle
Denis писал(а):

а вот аппаратные ошибки - легко.
например неделю назад принесли сервер. с raid5. контроллер сдох. и бэкапов нету. ну и спрашивается зачем такой гимор. сервер древний. контроллер на матери.
но ладно, там проблема была в батарейке. она вздулась, выгнула контроллер, он отказал. демонтировали батарейку - заработало. а еслиб не заработало - это лишние проблемы по восстановлению данных.


Ну и дебилы, начиная с того, что бэкапов нет! А если чел какой-нить из вредности удалит данные с сервака и чО? Претензии к оборудованию какие?
Ежели ты молодой и зеленый не видел разницы между рэйдом и бэкапом - плохо учился, такой и специалист, который приносит потом проблемы бизнесу..
Те же, кто принесли сервак, дебилы в квадрате ибо в мануале сказано, что аккум (а не батарейку) надо менять каждые 3 года, либо делать регулярные проверки по заряду\разряду аккума (средствами контроллера), короче читать мануал. А то, как с авто, ездим без замены ремня ГРМ, пока не ебнет и клапана не позагибает, а потом слезно бежим в мастерскую и кричим {марка машины} говно.
Кроме этого, оченно похоже на нарушение теплового режима где стоял сервак, ибо аккумы редко вздуваются при норм охлаждении, а так же крепятся на расстоянии от контроллера.
И еще, раскрою небольшой секрет, ибо на норм рэйдах инфа хранится на самих винтах, достаточно подключить их к другому рейд-контроллеру, который прочтет инфу с дисков и массив будет в рабочем состоянии! Так что не читайте советских газет говностатей с аки спецами на хабре.
Поинтересуйтесь также, а как же ведет себя софт рейд от ОС (если винт грохнется до загрузки ОС) в разных вариантах или же в любимом линуксе, выйдет заплатка\обновлялка и что нить поменяется в работе, коммерческих дистрибов (коих уйма в якобы бесплатном линуксе)?
Hexff писал(а):

гудящие сервера по углам


Частое забоуждение - стоечные пошумнее, Тауэры тихие как правило. Недавно продал клиенту сервачок, делал пусконаладку, самосборы орали гораздо шумнее. Тут ведь и железо толше лучше, подогнано все, нет заусенцев и прочего, вентиляторы все регулируются, обдув просчитан, везде воздуховоды, что для проца, что для памяти, что для винтов - техника для человека и комфорта. Орут только при запуске (тест идет всех параметров) или при недостаточном охлаждении (траблы с температурой), к тому же есть и режимы обдува - акустик или перфоманс, но с ними не играл, ибо забот не было.
Denis
rattle писал(а):

Ну и дебилы, начиная с того, что бэкапов нет! А если чел какой-нить из вредности удалит данные с сервака и чО? Претензии к оборудованию какие?
Ежели ты молодой и зеленый не видел разницы между рэйдом и бэкапом - плохо учился, такой и специалист, который приносит потом проблемы бизнесу.


да и хрен с ними. пока такие люди есть, мне есть что есть Smile причем, я им сервер вернул, сказал про то, что лучше делать бэкапы - они кивнули, и походу забили. сервер этот принадлежит одному очень известному театру в стране...
rattle писал(а):

Те же, кто принесли сервак, дебилы в квадрате ибо в мануале сказано, что аккум (а не батарейку) надо менять каждые 3 года, либо делать регулярные проверки по заряду\разряду аккума (средствами контроллера), короче читать мануал.


да кто там будет читать мануал... люди не доконца понимают, чем занимаются.
rattle писал(а):

И еще, раскрою небольшой секрет, ибо на норм рэйдах инфа хранится на самих винтах, достаточно подключить их к другому рейд-контроллеру, который прочтет инфу с дисков и массив будет в рабочем состоянии!


ой как не везде это работает. основная беда потерпевших и не особо далеких - самонадеянность. они думают, что могут сами всё сделать. в итоге без знаний лезут, всё впарывают... потом платят большие деньги за восстановление (и то не факт, что восстановят).
rattle писал(а):

Поинтересуйтесь также, а как же ведет себя софт рейд от ОС (если винт грохнется до загрузки ОС) в разных вариантах или же в любимом линуксе, выйдет заплатка\обновлялка и что нить поменяется в работе, коммерческих дистрибов (коих уйма в якобы бесплатном линуксе)?


если зеркало - то с большой долей вероятности, ничего не произойдет. если же рейд5,6 - то я пожалуй не рискнул бы делать такой рейд на софте (если только на ZFS).

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

да. собственно вот такой raid был на том сервере. батарея расположена крайне неудачно (между контроллером и материнкой):


rattle
Denis писал(а):

да кто там будет читать мануал...


Специально обученный человек) Если его нет - сами себе злобные буратины)
Denis писал(а):

ой как не везде это работает


Это работает в большинстве случаев, если делали нормально, к тому же рэйд-контроллеры (для большинства) выпускают только адаптек, да лси, остальные сдохли, а среди них, уже 80% лси, разве что с фирменными прошивками контроллера и винтов поиграться надо будет в неких случаях
Denis писал(а):

если зеркало - то с большой долей вероятности, ничего не произойдет.


Даже зеркало падает, не зря это софт, который контроллится ОС
Denis писал(а):

(если только на ZFS).


то-то в нонешнем году у сбера рухнул оракел..а все надеялись на софтовые приблуды)
Denis
rattle писал(а):

то-то в нонешнем году у сбера рухнул оракел..а все надеялись на софтовые приблуды)


на сколько помню, там проблема была не столько в рейде, а в кривых руках восстановителей. им в итоге пришлось откатиться на один день. читал на cnews какое-то время назад. могу ошибаться.
rattle писал(а):

Это работает в большинстве случаев


к сожалению чаще всего контроллеры дохнут на серверах возрастом около 7 и более лет... к примеру батарея, что на фото - в МСК уже не купишь. хорошо нашли в загашнике. наша контора, когда они год назад были, продавала их за 5000 рублей. сейчас её продали за 7 тыр. при установке я её вынес подальше от контроллера, чтобы в случае вздутия она опять не выгнула плату.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

и всё же нравится мне лол gpn

тс спросил:
Unforgiven писал(а):

У кого как? Архитектура домашней сети? Производитель? Объем? Хватает ли?
P.S.: Заинтересовали недорогие NAS'ы



уже обсуждаем оракл в сбере 63
rover
LOZZY
Цитата:

а есть в принципе не представляющая ценности музыка фильмы(ибо мона скачать всё влёт сразу и быстро),


Торрент файлы, которые хранятся в отдельной папке, просто если тебе повторно надо что-то качнуть, выбираешь 4 кб файлик и закидываеьш в мТоррент, и снова скачиваешь. Повторные закачки не влияют на рейтинг в торрент форуме, но повышают рейтинг, если тебе надо его набрать - свои же закачки снова скачал, и раздал.
Dark_Angel
Аццкей Ездун писал(а):

Можно услышать хоть какие-нибудь вменяемые доводы в обоснование сего?


Было бы перед кем бисер метать.
Svisor
rover писал(а):

повышают рейтинг


А рейтинг потом можно на сало поменять?
Victkh
У меня эт стоечный сервак с "корпоративным" рейд контроллером с ВВУ и 4 дисками + бекапы. Вентилляция переделана на пассивную. Сохраняет данные отлично, уже 2 диска сдохли.
Аццкей Ездун
Dark_Angel писал(а):

Было бы перед кем бисер метать.



Ну как-то так я и предполагал...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы