Страница 39 из 53
Holz
Алексей 123 писал(а):

То есть расклад получился такой: общество отвергло социализм и мечтало о демократии и капитализме. Но получило олигархический режим с имитацией демократии. Кстати имитация демократии и в совке была. Я поэтому и говорю, что разница между совком и нынешней РФ не принципиальна.


Слуш друк, я конеш всё понимаю, трудные годы, нежелание учица, по-жизни обижен и т.д. Но такую охинею нести, что ты, это за гранью, понимаешь? Вот беда интернета, это идиоты. facepalm
Skiff
Holz писал(а):

Skiff писал(а):

Позырьте "Намедни 80-90" чтоль...


Постеснялся бы предлагать такое facepalm



А что не так?
Все факты проверяемы.
XADZZOX
BlackCat писал(а):

Ну я то жил не на юге. Куйбышев вообще был наверное самый ужасный город в плане снабжения, даже в Ульяновске было лучше. Про Горький, я не говорю. Там даже сыр был, в Куйбышеве сыр в магазинах присуствовал только в виде плавленной Дружбы и Орбиты.
А так да, окраины снабжались куда как лучше, чем центр.
_________________


Я в 87 ездил в Прибалтику, в гости, на машине. Проехал всю Украину, белоруссию, а уж Литву- вдоль и поперек, даже в Латвию сгонял - в Ригу. Так вот, учитывая, что я просто ехал по дороге, проезжал города, заезжая в них и шарясь по магазинам, т.е не выборочно, то более менее картину положения со снабжением видел корректную . А именно:
РСФСР ( Краснодарский край, Ростовская обл) , Украина (ворошиловоградская, Донецкая, Харьковская, Сумская обл. -
С продуктами относительно неплохо, Но только в городах, ограниченно во времени ( выбрасывали с обеда до вечера, постоянно не лежало) Деликатесы ваще не выбрасывались

Белоруссия - Здесь даже в селах колбаса и тд постоянно, иногда ыбрасывали дефицитное

Прибалтика - валом всего, колбас не меряно, сгущенка, кофе, масло шоколадное т.д - бери, не хочу, тушенка - валом. Тоже самое и в Армении и Грузии - там я бывал на машине в 1988.
AND517
XADZZOX писал(а):

РСФСР ( Краснодарский край, Ростовская обл) , Украина (ворошиловоградская, Донецкая, Харьковская, Сумская обл. -
С продуктами относительно неплохо, Но только в городах, ограниченно во времени ( выбрасывали с обеда до вечера, постоянно не лежало) Деликатесы ваще не выбрасывались


В деревнях с продуктами вообще полный бардак был. Мы как то в конце 80 работали летом в глухой деревне десятка на 3 дворов. Колбаса была в магазине всегда, завозили регулярно, но ее не покупали, поэтому продавцы впаривали в нагрузку к сахару и муке. Зато хлеб разбирали быстро, брали помногу, поэтому его и давали по три буханки в одни руки. Им скотину подкармливали.
В городе было с точностью до наоборот.

Последний раз редактировалось: AND517 (05 Февраля 2013 13:18), всего редактировалось 1 раз
Алексей 123
Kender писал(а):

ну... это с натяжкой можно положительной оценкой назвать. Типо в СССР все плохо было, но 80-е годы из этого "плохого" времени были относительно неплохие.


Зато это соответствует действительности. Какие были лучше? 10-е с переворотом и гражданской войной? 20-е с гражданской войной, отбором имущества, массовой ссылкой (раскулачивание), голодом? 30-е с массовым голодом когда вымирали чуть ли не областями? 40-е с войнами и голодом? Нищие 50-е и 60-е когда фактически большая часть страны работала за палочки и могла менять место работы только по разрешению надсмотрщика? Вод на этом фоне 80-е с хлебом с свободном доступе и колбасой по талонам выглядят счастливыми и обеспеченными.

Kender писал(а):

В твоих высаказываниях (да и не только в твоих) большая доля субъективизма и эмоции, и они выражают негатив в отношении СССР. Эмоциональное отношение со знаком минус. Как пример: тебя тошнило от патриотических уроков... или вот картинка: дети пускают кораблики, ты же увидел только негатив: допотопную одежду, ну и то, что караблики самодельные... как-то так
это из явно субъективного


А что ты увидел на той картинке? (кстати ссылку на которую дали любители совка) Как дети играют? Так дети везде играют. И в Африке и в Штатах то же. Но вот детали интересны, где то играют стрелянными гильзами, гдето на аттракционах Диснейлента.
Вот по эти детали и интересны. Какие детали ты считаешь я не правильно оценил? Могу кстати добавить еще одну деталь. Любители совка соглашаются, что бытовая техника была убогой, но вот фотики и холодильники были хороши. Так вот, глядя на фото тех времен чет я качество фотиков не наблюдаю. Китайских мыльницы на порядок качественнее фотки выдают однако.

Kender писал(а):

ну например, что половина народу в СССР бухало беспробудно.


А сколько бухало? Можешь дать точную цифирь? То что бухали адски это даже партия признавала и как бы боролась... только не очень усердно, ибо спаивание было очень выгодно. supercool
Holz
AND517 писал(а):

В деревнях с продуктами вообще полный бардак был. Мы как то в конце 80 работали летом в глухой деревне десятка на 3 дворов. Колбаса была в магазине всегда, завозили регулярно, но ее не покупали, поэтому продавцы впаривали в нагрузку к сахару и муке. Зато хлеб разбирали быстро, брали помногу, поэтому его и давали по три буханки в одни руки. Им скотину подкармливали.
В городе было с точностью до наоборот.


Хлебом кормили, да. Тогда возмущались все, кому надо и не надо. А щас в Пятерке талиб набирает две тележки белых батонов на всю свою районную диаспору, тоже, как скот, хлебом кормяца. 63
AND517
Holz писал(а):

А щас в Пятерке талиб набирает две тележки белых батонов на всю свою районную диаспору, тоже, как скот, хлебом кормяца.


Это масковские талибы могут себе такое позволить. Наши мешок муки берут и вперед Smile
XADZZOX
Алексей 123 писал(а):

Так вот, глядя на фото тех времен чет я качество фотиков не наблюдаю. Китайских мыльницы на порядок качественнее фотки выдают однако.


facepalm
Ипать мои седины, логика!!! lol1

Может мы ща начнем сравнивать компы 80г с современными? Ты хоть чуток отвлекись от методичек - там многое прописано на волне неадекватной злобы. 63
Holz
XADZZOX писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Так вот, глядя на фото тех времен чет я качество фотиков не наблюдаю. Китайских мыльницы на порядок качественнее фотки выдают однако.


facepalm
и#@ть мои седины, логика!!! lol1

Может мы ща начнем сравнивать компы 80г с современными? Ты хоть чуток отвлекись от методичек - там многое прописано на волне неадекватной злобы. 63


Иппать.... Ужос...НААх!!!!! Кто-нибудь, заберите у Лёхи компьютер.... facepalm facepalm facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

AND517 писал(а):

Это масковские талибы могут себе такое позволить


Мошквичэ, були.... 63
Алексей 123
Holz писал(а):

Алексей 123 писал(а):

То есть расклад получился такой: общество отвергло социализм и мечтало о демократии и капитализме. Но получило олигархический режим с имитацией демократии. Кстати имитация демократии и в совке была. Я поэтому и говорю, что разница между совком и нынешней РФ не принципиальна.


Слуш друк, я конеш всё понимаю, трудные годы, нежелание учица, по-жизни обижен и т.д. Но такую охинею нести, что ты, это за гранью, понимаешь? Вот беда интернета, это идиоты. facepalm


В чем усмотрел ахинею приятель?
РФ можно считать демократической страной?
РФ не управляется олигархами?
Или что то еще?
Давай конкретно, с чем не согласен.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

XADZZOX писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Так вот, глядя на фото тех времен чет я качество фотиков не наблюдаю. Китайских мыльницы на порядок качественнее фотки выдают однако.


facepalm
и#@ть мои седины, логика!!! lol1

Может мы ща начнем сравнивать компы 80г с современными? Ты хоть чуток отвлекись от методичек - там многое прописано на волне неадекватной злобы. 63


Сравни с американскими любительскими фотками 80-х. И объясни мне друх сердечней где все качественные советские фотоаппараты про щелкали 80-е. hehe

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

BlackCat писал(а):

По талонам, это еще ладно. Проблемы была эти талоны отоварить.


Это еще ладно, да же не таллоные товары купить было не просто. Советская торговля была организована так: Стоишь очередь в мясной отдел. Тебе взыешивают кусок ливерной колбвсы и называют цену этого куска. Повтаряя цифирь стоишь очередь в кассу где принимают деньги. С чеком идешь в отдел и стаишь в очереде на выдачу товара. Хочешь кусок маргарина? Повторяй все пункты сначала. facepalm hehe
Мыхалыч
Алексей 123 писал(а):


В чем усмотрел ахинею приятель?
РФ можно считать демократической страной?
РФ не управляется олигархами?
Или что то еще?
Давай конкретно, с чем не согласен.


Не, ну так можно и о трех ваших любимых прибалтийских странах сказать, что ничего там не поменялось.
Как были три проеболтных хутора недогосударствами с внешним управлением, так и остались
pst
Holz
Алексей 123 писал(а):

Сравни с американскими любительскими фотками 80-х. И объясни мне друх сердечней где все качественные советские фотоаппараты про щелкали 80-е.



Дядя, ну что ж ты такой дремучий-то? Или фильмов нужной тематики не нашёл? У меня Зенит-11, зеркалка, до сих пор исправна. Таких фотографий не получалось ни на одной мыльнице и цифровике. Всё дело в волшебных пузырька(руках), плёнку в продаже Свема и Тасма и какие-то еще, действительно не очень была. Но Агфа и Кодак были очень даже. Ты экономическое сотрудничество между странами не признаешь по идейным соображениям или просто не понимаешь что это?
XADZZOX
Алексей 123 писал(а):

Сравни с американскими любительскими фотками 80-х. И объясни мне друх сердечней где все качественные советские фотоаппараты про щелкали 80-е.


А ты можешь гарантировать, что америкэнс фото сделал не профи в специалной лаборатории,А то ведь можно сравнивать фотки десятилетнего Ваньки и профессионального фотографа.
Ты ккуй с пальцем то не меряй.

ЗЫ.Алексей 123
Ты извини, но с тобой не интересно беседовать - одни голые штампы из разряда во что бы не стало, но надо свою позицию отстоять, даже на подлоге, лжи и тд.
Поэтому не вижу смысла для дальнейшей беседы с тобой.. Скучно... Pardon
Алексей 123
XADZZOX писал(а):

Прибалтика - валом всего, колбас не меряно, сгущенка, кофе, масло шоколадное т.д - бери, не хочу, тушенка - валом.


+1
Московский ГУМ имел бледный вид по сравнению с любым эстонским сельпо. Smile
Собственно с них и кормились, благо рядом были.
Holz
XADZZOX, так он из этих, из недобитых, потому столько злобы. Но противостоять тоже надо с умом, а его нема. Посему вот тебе результат.
Если честно, меня это Лёшка тоже утомил.
STAS152005
Алексей 123 писал(а):

Логично и очевидно, но любители совка бояться это сказать. Осталось уточнить на сколько это меньшинство мало было. Я так думаю это меньшинство и 1% не набирало.


Да так оно и было...
Алексей 123 писал(а):

Попытка не пытка как минимум. Если идея действительно хороша, надо как минимум попытаться донести ее до большинства.

Да пытались..да фуле толку..Все дружно захотели все поменять...Все от чего-то решили стать капиталистами..
Александр1977
Алексей 123 писал(а):

общество отвергло социализм и мечтало о демократии и капитализме


Соглашусь
STAS152005
Алексей 123 писал(а):

Московский ГУМ имел бледный вид по сравнению с любым эстонским сельпо.
Собственно с них и кормились, благо рядом были.


Эстонское...Бееееее...Паршивенькие продукты были...Самая круть была у Литовцев..Мы к ним ездили тариться. В сельские магазины вдоль побережья. У них самый ЛУЧШИЙ ТОВАР был! gpn
Алексей 123
Мыхалыч писал(а):

Алексей 123 писал(а):


В чем усмотрел ахинею приятель?
РФ можно считать демократической страной?
РФ не управляется олигархами?
Или что то еще?
Давай конкретно, с чем не согласен.


Не, ну так можно и о трех ваших любимых прибалтийских странах сказать, что ничего там не поменялось.
Как были три проеболтных хутора недогосударствами с внешним управлением, так и остались
pst


У них тож не все идеально. Но капитализма и демократии там на порядок больше чем в РФ. И как результат Эстония не имея практически никаких полезных ископаемых опережает по уровню жизни РФ.
Комсомолец
AND517 писал(а):

XADZZOX писал(а):

РСФСР ( Краснодарский край, Ростовская обл) , Украина (ворошиловоградская, Донецкая, Харьковская, Сумская обл. -
С продуктами относительно неплохо, Но только в городах, ограниченно во времени ( выбрасывали с обеда до вечера, постоянно не лежало) Деликатесы ваще не выбрасывались


В деревнях с продуктами вообще полный бардак был. Мы как то в конце 80 работали летом в глухой деревне десятка на 3 дворов. Колбаса была в магазине всегда, завозили регулярно, но ее не покупали, поэтому продавцы впаривали в нагрузку к сахару и муке. Зато хлеб разбирали быстро, брали помногу, поэтому его и давали по три буханки в одни руки. Им скотину подкармливали.
В городе было с точностью до наоборот.


В 87 году на Таймыре в тундре был оголтелый развитой социализм, плавно переходящий в коммунизм hehe В отдельной палатке-складе мужики брали по мере надобности: сгущенку, болгарские консервы, тушенку, варенье и пр. без денег. Правда, галочки в тетрадке ставили и потом из з/п вычитали. Колбасы и мяса не было, ибо оленина и рыба бесплатно и в любом количестве. Бухла тоже не было, но желающие изредка варили самогон, а эстеты из соков (были в 3-х литровых банках) делали вино.
Holz
Комсомолец 80-х писал(а):

В 87 году на Таймыре в тундре был оголтелый развитой социализм, плавно переходящий в коммунизм В отдельной палатке-складе мужики брали по мере надобности: сгущенку, болгарские консервы, тушенку, варенье и пр. без денег. Правда, галочки в тетрадке ставили и потом из з/п вычитали. Колбасы и мяса не было, ибо оленина и рыба бесплатно и в любом количестве. Бухла тоже не было, но желающие изредка варили самогон, а эстеты из соков (были в 3-х литровых банках) делали вино.


Вот это жизнь! Good
Алексей 123
STAS152005 писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Московский ГУМ имел бледный вид по сравнению с любым эстонским сельпо.
Собственно с них и кормились, благо рядом были.


Эстонское...Бееееее...Паршивенькие продукты были...Самая круть была у Литовцев..Мы к ним ездили тариться. В сельские магазины вдоль побережья. У них самый ЛУЧШИЙ ТОВАР был! gpn


Гы Smile
С чем сравнивать? С голыми полками Пскова? А у них такие няштяки были о которых да же москвичи не слышали. Советские чипсы, жвачка, 20!!! сортов мороженого и т.п. Ну это глазами подростка.
Комсомолец
Holz писал(а):

Комсомолец 80-х писал(а):

В 87 году на Таймыре в тундре был оголтелый развитой социализм, плавно переходящий в коммунизм В отдельной палатке-складе мужики брали по мере надобности: сгущенку, болгарские консервы, тушенку, варенье и пр. без денег. Правда, галочки в тетрадке ставили и потом из з/п вычитали. Колбасы и мяса не было, ибо оленина и рыба бесплатно и в любом количестве. Бухла тоже не было, но желающие изредка варили самогон, а эстеты из соков (были в 3-х литровых банках) делали вино.


Вот это жизнь! Good


Ага! Все время вспоминаю. Я тогда коллегой Анатольича был.
STAS152005
Алексей 123 писал(а):

С чем сравнивать? С голыми полками Пскова?


Я с Ригой сравниваю...С той же Самарой не буду...Там тоже голодно в магазинах было. Но зато все на предприятиях покупалось...Была такая фишка что придя на обед можно было купить себе и на ужин. Кстати очень удобно было.
Holz
Комсомолец 80-х писал(а):

Я тогда коллегой Анатольича был.



Спасибо друг, ты открыл мне глаза.... Good 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 39 из 53
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы