Страница 4 из 4
ortodox
rg-45 писал(а):

Aleksey1975 писал(а):

тут же дело не в силе щёк, а в диаметре трубки.


собственно дело именно в площади.но не трубки а "щёк" ,и силе с которой ты ети "щёки " сжимать сможеш. Smile


Good
Закон Бернулли рулит. supercool
Aleksey1975
Штирлиц писал(а):

У меня такой же электролюх, рандомно может терять давление. По системе ползал с туалетной бумажкой, утечек не нашел. Мистика цуко.


Забил?
Aleksey1975
Значит дело в следующем:
В расширительном бачке котла, во второй камере присутствует давление, которое что-то там делает. В моём это давление стояло 1,5 атм.. (если судить по автомобильному манометру мастера (манометр со шкалой до 4х очков, за точность никто не поручится)). Сбросили до 0,9 - 1 атм. Ждём. Осталось ещё день-два. Толком выяснить у техника причину внезапного нуля не удалось. На все мои пояснения как и когда происходит было многократно сказано - мембрана находится под давлением и когда давление воды больше, мембрана вдавлена, когда становится меньше при протечке - соответственно выдавлена. И вот когда давление в системе переходит свою границу происходит реактивный скачок и давление падает до нуля. Кто-нибудь что-нибудь понял? Я многократно объяснял ему, что давление без потерь держится неделю и потом в одну минуту падает до нуля. На что был недвусмысленно обозван "ты вроде умный" и опять услышал бред про мембрану. Попытка уточнить, что при протечке давление падает постепенно и по чуть-чуть вызвала повтор лекции про мембрану и реактивный скачок.
А вода замёрзла окончательно, выяснилось, что подушку под трубу равняли совком, опустившись на колени. Берпекс.. без отлёжки... цуки
Dangerous
Вероятней всего косяк с трёхходовым краном,сброс давления засеки в какой момент происходит? supercool
Adaptechnic™
Aleksey1975 писал(а):

ртом можно накачать два с половиной очка


wwow жеееесть....
Aleksey1975
Dangerous
В смысле? сейчас оно есть и вот его нет. Световой иллюминации и транспорантов не видно. Просто ррраз и ушло. Воду не открывали (горячую-холодную). Насос работает почти без остановок. Уловить то падение не всегда удаётся
Dangerous
Горячей водой пользуешся?при подогреве гвс происходит сброс из СО в сиссему ГВО по крану
Zloy_Zusul
ТС, кури мануал от котла, вернее сервисдоки, там по идее стоит электроконтактный манометр, при замыкании контактов котел будет стартовать и при низком давляке. А нагреет - давляк и поднимется Smile

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

кстати: а мембрана в РБ то целая?
Aleksey1975
Zloy_Zusul писал(а):

А нагреет - давляк и поднимется


На холодную залил 1,1 атм. Качал насосом, ибо вода тавос. Нагревшись до 50 градусей стало 1,2 атм. От нуля сколько поднимется? Да и зачем гробить гарантийное железо? nea
Zloy_Zusul
Aleksey1975 сколько литров в системе и какой обьем РБ?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Aleksey1975 писал(а):

зачем гробить гарантийное железо?


не в плане гробить, а в плане экстренно запуститься
Aleksey1975
Очень экстренно
Мы тут вспоминаем - а кто-нибудь говорил о том, что метеорит УПАДЁТ на Росиию? Хоть какое-то предупреждение было? Это в плдане - нафига нужна космическая служба, если она не работает?
Dangerous
При нагреве СО скачёк давления минимален,а трабла с падением давления скорее всего из за 3х ходового крана при условии исправной СО supercool
Aleksey1975
Dangerous
Знать потому он и 3х ходовой, что налево уводит.. Pardon подожду ещё пару дней и будет ясно. Это я тут отметился, чтобы было логическое завершение эпопеи Smile
Zloy_Zusul
Aleksey1975
когда
Aleksey1975 писал(а):

на улице минус, дом мёрзнет


это и есть
Aleksey1975 писал(а):

Очень экстренно



по теме, вариантов вагон, но самые вероятные:
- уже писали что возможно травит трехходовка
- вариант по утечкам, был прикол с пропускающим теплообменником котла, нашли накачав давляк в систему
Otto Frija
Ну и куда "травит трёхходовка"?
Тут целая плеяда адептов этой версии - расскажите, я хоть знать буду.
rover
Цитата:

Ну и куда "травит трёхходовка"?


Трехходовка не будучи смазанной всюду и везде травит за милую душу. Ну, или молотком конус забивать навечно и больше его не трогать. Это на отоплении она еще держит, а без давления сифонит.

Я вот недавно тему вспоминал и понят, что без подпитки извне такие системы не особо. Подпитку в домашних условиях из ХВС делать можно, через обратный клапан - в хвс всегда 2-3 атмосфера есть (если больше, то регулятор давления просто поставить), а на даче надо компрессор через буферную емкость цеплять и автоматически по падению давления подключать. Емкость чтобы не воздух, а воду закачивал в систему. И все утечки пофиг тогда
Otto Frija
rover писал(а):

Цитата:

Ну и куда "травит трёхходовка"?


Трехходовка не будучи смазанной всюду и везде травит за милую душу...


Ага. Щаззз.
1) Её, например на бошевских котлах невозможо смазать - нечего мазать по делу. Ну разве что оливковым маслом корпус снаружи. Там даже сальника нет - хоть усрись.
2) Она стал быть на пол течёт? И что ж ТС лужи под котлом не наблюдает?
3) А! Она поди между выходами травит? Дак есичо это никак не влияет на давление.

Отдельно для младшего комсостава - трави трёхходовик хоть 50/50 давлению пофиг.

rover писал(а):

...Ну, или молотком конус забивать навечно и больше его не трогать. Это на отоплении она еще держит, а без давления сифонит...


Чем и куда конкретно она сифонит?
События так развивались: У ТС трёхходовка была не смазана, начала течь фонтаном во все стороны, причём не долетая до пола вода высыхала, потом давление пропало и тут она начала уже травить?
rover писал(а):

... Я вот недавно тему вспоминал и понят, что без подпитки извне такие системы не особо...


Только если у монтажника руки из жопы. В остальных случаях за 1 год подпитка не требуется.
rover писал(а):

... Подпитку в домашних условиях из ХВС делать можно, через обратный клапан - в хвс всегда 2-3 атмосфера есть (если больше, то регулятор давления просто поставить), а на даче надо компрессор через буферную емкость цеплять и автоматически по падению давления подключать. Емкость чтобы не воздух, а воду закачивал в систему. И все утечки пофиг тогда


А вот тут +100. Точно пофиг, так как котлу звиздец из-за накипи на теплообменнике от пристроенной очередными олухами автоподпитки.
Блин, ну отборнейший бред - читать противно. Трёхходовик у них течёт неясно куда.
rover
Цитата:

Только если у монтажника руки из жопы. В остальных случаях за 1 год подпитка не требуется.



Не ну неплохо бы иметь постоянную, чтоб наверняка. Опрессовывать можно перед сезоном заодно.

Насчет трехходовок - имел ввиду на 15мм отопительные, их накрутился достаточно. Обычно конус плоскогубцами забиваешь и вроде держит. С миниатюрными дела не имел, уж думаю для котлов и импортные поинтереснее делают.

На отоплении если травит, тупо конус выбиваешь, чистишь наждачкой, в литол его весь как сосиску смазываешь и закручиваешь назад. Литол правда закипает, шрус надо, года на два хватает, потом чуть тронул и осыпалось, пересмазал и снова на 2 года. Но это редко бывает, если она так сказать держит, то держит, правда затянута до предела, и не крутить лишний раз
Otto Frija
rover писал(а):

Цитата:

Только если у монтажника руки из жопы. В остальных случаях за 1 год подпитка не требуется.



Не ну неплохо бы иметь постоянную, чтоб наверняка...


Теплообменнику капут будет. Проверено практикой.
rover писал(а):

... Опрессовывать можно перед сезоном заодно....


Да она всё время под давлением, смысл давить ещё?
rover
Цитата:

Да она всё время под давлением, смысл давить ещё?



Подпитка для перестраховки. Чуть закапало, она наполняет систему. Зато не остановится и не перемерзнет.
У меня магазин один есть на обслуге, так там смонтировали по проекту электроклапан, контроллер смотрит давление во внутреннем кольце после обменника сетевого и чуть что - включает клапан. Он мне весь мозг вынес, то подскочит до предела (подпитка берется из обратки ОТС отопления, а там около 5 атмосфер, и в помещениях текут трубы с батареями), или останавливается, когда клапан не срабатывает.

Я приезжал каждую неделю по тревоге. Плюнул, вырезал участок, купил регулятор давления механический подороже, врезали его на резьбах и настроил шайбами на 2,5 атмосфера примерно - милое дело, вообще про него забыл. Потом через год он начал башку морочить pst Оказалось что от постоянного хода штока у него открутилась нижняя чать. Посадил резьбу на герметик, и вот уже год прошел - вообще не подхожу к нему.

Меня на этот обьект и позвали из-за этой подпитки, обслуживающая до этого ленилась приезжать и было пару прорывов. А чуть смекалки, и стриги бабо, да поглядывай на исправную систему supercool

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Цитата:

Теплообменнику капут будет. Проверено практикой.


Почему капут? Подпитка лишь добавляет в систему воду и давление, при необходимости. Допустим закапало, или рвануло, и то, за весь год стравит в кольцо литра два, если все исправно
Dangerous
Aleksey1975
Опиши подробно свою систему отопления и ГВС,сколько лет котлу supercool
Otto Frija
rover писал(а):


Цитата:

Теплообменнику капут будет. Проверено практикой.


Почему капут? Подпитка лишь добавляет в систему воду и давление, при необходимости. Допустим закапало, или рвануло, и то, за весь год стравит в кольцо литра два, если все исправно


Или течет теплый пол или течет сбросник, а пользователю пофиг - так и заливает туда несколько тонн, после чего котел наворачивается от накипи.
Dangerous
Otto Frija писал(а):

течет теплый пол и


+1
А мож воздух по системе гуляет?,и залипшая мембрана РБ, supercool
Кот Чеширский
полезная тема отмечусь
Zloy_Zusul
gallrad писал(а):

алюминевых батареях выделяется водород


в закрытой СО неделю - две, потом все норм

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Dangerous писал(а):

Aleksey1975

Опиши подробно свою систему отопления и ГВС,сколько лет котлу


действительно надо с этого начинать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы