Страница 1 из 2
Санче$
От заказчика поступила телеграмма с претензией к окнам пвх и намерением провести независимую экспертизу. Я, как представитель заинтерисованного отдела вызвался на ней присутствовать. Со слов заказчика от конструкций идет холод, по результатам нашей проверки все в норме. У заказчика (бабушка), правда с ул. Новый Арбат немного дует в голове. Я посоветовался с юристом, составил список инструмента, ГОСТов и др НД, которые могут пригодиться. Если эксперт обнаружит дефекты и обоснует их, отпираться от устранения я не собираюсь. Но хотелось бы услышать советы как бороться с необоснованными претензиями.
Сипaтый
бабку на кол посадить (посыпанный солью)
мехокро
Санче$ писал(а):

как бороться с необоснованными претензиями


Никак... Принимать как есть...
MilleniumD
Санче$
А что бороться то с ними? Ты пришел, посмотрел, все в норме! Пусть они делают независимую в твоем присутствии, что в этом такого то?
Olegan-TLT
Санче$
Только сегодня переговаривал со знакомым, они оборудование всякое продают под испытания и исследования (пробоподготовка, разрывные машины и т.д. и т.п.). Одно из направлений - как раз оборудование под контроль оконных конструкций. В каком-то московском вузе стоит ими поставленный испытательный такой комплекс (контроль герметичности, утечек тепла, на всякие соляные воздействия да перепады влаги). Но вот по месту контролят они или нет - не знаю
s-t-r-i-k-e-r
Специалист, который этим занимается спрашивает на лоле Smile
Нашёл у кого спрашивать.
В стиле лола посылать сразу куда подальше, точнее сразу в щи (что-то подзабыли их hehe )
Санче$
я в гостах вычитал, многие параметры проверяются только в лабораториях. даже такие , как продувание. Для этого в камеру помещается изделие и проверяется. Мне вот интересно как они на месте проверяют параметры, которые не проверяются так, а только по госту.
s-t-r-i-k-e-r
Санче$ писал(а):

я в гостах вычитал, многие параметры проверяются только в лабораториях. даже такие , как продувание. Для этого в камеру помещается изделие и проверяется. Мне вот интересно как они на месте проверяют параметры, которые не проверяются так, а только по госту.


никак, если действительно проверяются в лаборатории, то если их укажут, в суде признают недействительными, эксперт подтвердит facepalm

Предложи бабке что типа снимем на пару недель, в лабораторию на продувку отвезем, потом скажем. Думаю она забьёт на легкий ветерок в квартире 63

Последний раз редактировалось: s-t-r-i-k-e-r (20 Марта 2013 15:01), всего редактировалось 1 раз
MilleniumD
Санче$ писал(а):

Мне вот интересно как они на месте проверяют параметры, которые не проверяются так, а только по госту.


Вот сходишь и узнаешь! И потом сюда чирканешь! Видео странных испытаний приветствуется!
Санче$
s-t-r-i-k-e-r писал(а):

Специалист, который этим занимается спрашивает на лоле Smile
Нашёл у кого спрашивать.
В стиле лола посылать сразу куда подальше, точнее сразу в щи (что-то подзабыли их hehe )



Одна голова хорошо, а две лучше. Тем более, здесь специалисты большого профиля присутствуют.
drundel
Типовые вопросы независимому эсперту:

-Имеют ли место заявленные потребителем недостатки ?

- Имеются ли в изделии недостатки, возникшие вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации. Определить их причинно-следственную связь с недостатками заявленными владельцами.

- Возможно ли устранение выявленных недостатков по существующим технологиям и каковы временные и материальные затраты на их устранение.

- Имеются ли в изделии недостатки, несоответствующие требованиям ГОСТ, влияют ли они на срок службы ихделия, возможно ли использование изделия с указанными недостатками по его прямому назначению.
MilleniumD
Санче$ писал(а):

Тем более, здесь специалисты большого профиля присутствуют.


Твои специалисты в соседней ветке хвостами меряются pst
s-t-r-i-k-e-r
Санче$ писал(а):

Тем более, здесь специалисты большого профиля присутствуют.


Специалисты по всем профилям я бы сказал hehe
rover
Сделать вид, что переделали. Ну, если там в уплотнениях "вентиляция" есть, то заделать ее герметиком, бабке не такие щепетильные в инновациях.

Еще как представитель монтажника еще проследи, чтобы при установке окон не запенивали зазоры в 2-5 руки толщиной lol1 А то непонятно, зачем столько пены - когда можно сделать зазор 2-5 см и запенить одним баллоном
Санче$
drundel

Спасибо, дельный совет
Antoxa_48
Санче$ писал(а):

От заказчика поступила телеграмма с претензией к окнам пвх и намерением провести независимую экспертизу. Я, как представитель заинтерисованного отдела вызвался на ней присутствовать. Со слов заказчика от конструкций идет холод, по результатам нашей проверки все в норме. У заказчика (бабушка), правда с ул. Новый Арбат немного дует в голове. Я посоветовался с юристом, составил список инструмента, ГОСТов и др НД, которые могут пригодиться. Если эксперт обнаружит дефекты и обоснует их, отпираться от устранения я не собираюсь. Но хотелось бы услышать советы как бороться с необоснованными претензиями.



Сам в роли эксперта был на подобных экспертизах ни раз. Основное к чему можно придраться это монтаж окна (наличие параизоляционной ленты, ленты псул, расстояние между анкерами и т.д) и его геометрические характеристики, такие как разность диагоналей, отклонение от вертикали, толщина профиля (бывали случаи когда заказывали один, пивозили другой), маркировка на дистанционной рамке и т.д.
GENA
Antoxa_48 писал(а):

Санче$ писал(а):

От заказчика поступила телеграмма с претензией к окнам пвх и намерением провести независимую экспертизу. Я, как представитель заинтерисованного отдела вызвался на ней присутствовать. Со слов заказчика от конструкций идет холод, по результатам нашей проверки все в норме. У заказчика (бабушка), правда с ул. Новый Арбат немного дует в голове. Я посоветовался с юристом, составил список инструмента, ГОСТов и др НД, которые могут пригодиться. Если эксперт обнаружит дефекты и обоснует их, отпираться от устранения я не собираюсь. Но хотелось бы услышать советы как бороться с необоснованными претензиями.



Сам в роли эксперта был на подобных экспертизах ни раз. Основное к чему можно придраться это монтаж окна (наличие параизоляционной ленты, ленты псул, расстояние между анкерами и т.д) и его геометрические характеристики, такие как разность диагоналей, отклонение от вертикали, толщина профиля (бывали случаи когда заказывали один, пивозили другой), маркировка на дистанционной рамке и т.д.


+++ 10
Докапаться можно в основном до монтажа. Если честно то с ним многие халявят. наружная отделка в более половины случаев facepalm Если окно потом страдает запотеванием из за общей непродуманности вентиляции в доме, то пена от влаги и мороза выкрашивается и начинает дуть.
А на сами профиля и стеклопакеты есть и сертификаты и ТУ. Их копии всегда можно предоставить.

А бабке сказать если дуть не будет, она вообще в своих пуках задохнется. Smile Ибо наши дома рассчитаны на установку деревянных крупнощелевых окон. Pardon Особенно панельные.
Eddi
Мне кажется что у нормального эксперта должен быть тепловизор, который и покажет, откуда холод идёт, да и суда чаще становятся на защиту потребителей. Делайте нормальный перемонтаж и точка. Ну или растянули например раму, тут уж как не монтируй всё остальное а дуть будет, так как геометрия ушла.
Санче$
Дело не в том, что дует, а в том, что бабка принесла мне фотки тепловизора, я глянул, и сказал делайте экспертизу и заключение этих фоток. Из конструкции не дует, ей не нравится что при поднесении руки к изделию, оно, внимание!!! ХОЛОДНОЕ, но не промерзшее прошу заметить.

Antoxa_48

Насколько я вычитал в ГОСТах, ни в одном нет метода проверки тепловизором. И по какому принципу эксперт выбирает ГОСТ, по которому смотрит монтаж, их же два 30971 без лент старый, и новый 52749 с лентами?
Antoxa_48
Eddi писал(а):

Мне кажется что у нормального эксперта должен быть тепловизор, который и покажет, откуда холод идёт, да и суда чаще становятся на защиту потребителей. Делайте нормальный перемонтаж и точка. Ну или растянули например раму, тут уж как не монтируй всё остальное а дуть будет, так как геометрия ушла.


нормальный эксперт и без тепловизора скажет тебе откуда холод идёт
Санче$
Проснулся вчера, глянул на небо, а там не облачка. Ну думаю попробуйте только сделать тепловизионную съемку (гост это запрещает в безоблачную погоду). Но черти оказались умные, приехал я на объекь, приперся эксперт, натянул он на обувь мешки целофановые, я то в бахилах как белый человек. И говорит тепловизор отменили так как солнце светит. Буду говорит сегодня качество монтажа проверять. Ну проверяй думаю. Давай он мне там уровнем махать, а на профиле ей какая то шишка видимо от парусности конструкции и если на этой шишке качать уровень получается отклонение, сфоткал он пузырек в уровне дэбил, я ему намекал что в ГОСТ отклонение фиксируется в мм, а не в пузырьках , но от так и не понял. Внизу под дверью заказчик срезал пену и наклеил плинтус, эксперт говорит тут нет ленты. Э Вуася говорю я, открываю ГОСТ 30971 схему монтажа, где тут лента покажи , он, ну вот же внутрений пароизоляционный слой, я, ну так про ленту же не написано, а тот ГОСТ 50749 , что про ленты, так он на монтажные швы только с лентами, а этот без лент. Вот вам и двойные стандарты, как хочу так и ворочу. Эксперт не смог мне ответить по каким НД он производит экспертизу, на вопрос как ты можешь проверять если не знаешь как проверять, сказал что все будет в заключении. Сегодня погода пасмурная на 10 00 запланировали тепловизионную съемку, буду дальше ему моцк клеъвать. Вообщем эксперт не аттестован в Ростехнадзоре, ни чего не знает ия его экспертизу в легкую оспорю, и если бабка пойдет в суд потребую судебную экспертизу.

Но не значительные дефекты есть, и если они их четко обоснуют, то от устранения не откажемся. Но все равно это заказчик экстремист.
Eddi
Санче$ писал(а):

, и если бабка пойдет в суд потребую судебную экспертизу.

Но не значительные дефекты есть, и если они их четко обоснуют, то от устранения не откажемся. Но все равно это заказчик экстремист.



Готов оплатить судебную экспертизу за свой счёт? Или ты думаешь её кто оплачивать должен? А судебная если даст заключение - то уже вряд ли ты её оспоришь.
BPSNSK
у нас в стране куда ни сунься в сферу услуг или производства - везде говно делают. Те же окна. Однако каждый из них отвечать за своё говно не хочет, зато при любом случае плюёт в сторону Автоваза 63
Вы все говно делаете и не признаёте этого! facepalm
Санче$
Eddi

Судебную оплачивает компания, а не я. У нас кстати сейчас идет судебный процесс, мы его назвали "Дело об одном сантиметре" , и тоже с бабулькой. В общем независимую экспертизу оспорили и выбрали свою компанию для проведения повторной экспертизы за 24 тысячи, но судья назначил свою компанию ровно на 15% дороже. Вот теперь думаем кому они пойдут...
Санче$
Вобщем бабка в суд не пошла, считай зря потратила деньги на экспертизы. Я принял один пункт заключения эксперта на себя (компанию) и бесплатно устранил, и то, только из лояльности к клиенту. Под балконной дверью, бабулька демонтировала плинтус, а там пена села и происходит продувание. В этом месте тепловизор показал +2, а по Снипу не менее 3 вроде должно быть. Запенили под дверью по новой, хотя гарантии на это не давали и забыли друг про друга.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы