Страница 1 из 2
EugenB
Еще во времена первого win home server приглянулась мне там такая фича - объединение дисков в виртуальный пул. Во второй версии микрософты эту тему прикрыли. Сколько не гуглил - единственный вариант прога drive bender, платная (ломалок нет). facepalm

Фишка, как в случае и с нативным пулом whs - диски остаются в ntfs с обычным расположением файлов, т.е. в случае сбоя пула - инфа на дисках останется (пусть и в разрозненном виде).

Нужно для объединения нескольких дисков с малозначительной инфой (киношки, сериалы, клипы и прочая фигня, скачать которую заново не представляется проблемой) в один пул, дабы не ломать голову на какой винт закинуть очередной скачанный сериал ROFL

Дак вот, пользовал кто бендер? Есть смысл за него денежку отдать (до 5 апреля распродажи, при покупке нескольких лицензий сразу - еще большие скидки).

Линуксовые и прочие альтернативы не предлагать, ибо файлсервер по совместительству медиаплеер с установленным xbmc, и на винде мне проще.
genich
EugenB писал(а):

установленным xbmc


что это?

EugenB писал(а):

для объединения нескольких дисков с малозначительной инфой


ммм, а софт-райд самой виндой? Что-то в голове крутится, что можно создать и в Вин7.

Да, вот оно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/JBOD
Цитата:

В операционной системе Windows JBOD-массив называется составным томом (spanned volume) (возможно создание только на динамических дисках), Red Hat называет подобный тип компоновки linear RAID[2], в FreeBSD аналогичную задачу решает GEOM класс geom_concat.



не подойдет?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Вот еще по теме должно быть:
http://windowsnotes.ru/windows8/texnologiya-storage-spaces-v-windows-8/
EugenB
Виндовый софт рейд - диски преобразуются в динамические, и на другой системе (хоть переустановленной на том же железе) их не прочитать. Столкнулся с этим давным-давно и больше связываться не хочу.

Про вин8:
"и предупреждает, что при добавлении в пул форматированных дисков они будут переформатированы и все данные на них будут уничтожены без возможности восстановления." - вот, та же самая фигня - софтовый рейд с динамическими дисками.
Зеркалирование не нужно, и тут встречаемся с "при выходе из строя одного диска теряется вся информация".

Штатные средства винды не помогут. Я писал что этот функционал был в первой версии home server, но в следующей его выкинули (ну вот накуа бы???)

ЗЫ: xbmc - оболочка-плеер по типу штатной windows media center
genich
EugenB
первый Home Server я как-то пропустил. Т.е. ты хочешь сказать, что там можно было брать любой диск с данными и система могла его включать в некий пул без каких либо преобразований?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Хм.
Цитата:

Способ организации хранения данных - одна из главных особенностей WHS. Эта система свои накопители обозначает, как и во всех остальных Windows, буквами, однако с точки зрения пользователя все эти накопители представляются в виде единого пула общей емкости. При добавлении новых накопителей (внутренних или внешних) их можно добавить к этому пулу, увеличив его емкость. Этим пулом WHS управляет самостоятельно, разделяя его между незначительными потребностями самой системы, общими папками, персональными папками и страховочным дублированием информации.

Такой способ организации позволяет с легкостью удалять какие-то накопители или заменять их на более емкие. Единственное, что тут требуется, - иметь достаточно свободного пространства на других накопителях в случае замены заполненного диска.


Кинь ссыль почитать, как оно там организовывалось.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

http://www.exler.ru/expromt/14-07-2009.htm

Цитата:

Настройки дисков

Здесь демонстрируется статус установленных и подключенных дисков, можно подключать и настраивать новые диски (в том числе внешние), задавать вайрфреймы и так далее. Если к серверу подключаются новые устройства, то WHS предлагает их присоединить к общему пулу - в этом случае вся информация на устройстве будет потеряна. (Это простое знание стоило мне примерно пятисот гигабайт информации на внешнем диске - исключительно от невнимательности, потому что WHS обо всем честно предупреждает. С другой стороны, там все равно была записана только порнуха статья о политональных наложениях у Бетховена, так что как бы и черт с ней.)

EugenB
genich
Да, ты все правильно понял.
Прямых ссылок нет, только гуглить.

Фишка драйв бендера, как заявлено, ntfs - т.е. без лишних преобразований и соответственно без потери инфы.

Надо наверное нарыть несколько небольших hdd и поэкспериментировать с триальной версией. Правда до 5 апреля я вряд ли успею, а потом платить 40 баксов за лиц жаба задавит pst
Кот Чеширский
EugenB

возьми убунту подними на ней самбу + нфс Good
Serge!
Кот Чеширский писал(а):

EugenB

возьми убунту подними на ней самбу + нфс Good


и чего он получит? Как называется аналог описанного выше функционала на Linux?
genich
EugenB
еще одна такая же прога
http://wiki.covecube.com/index.php?title=StableBit_DrivePool

цены посмотрел на Drive bender.
В принципе, если именно этот функционал тебе нужен, тогда нет альтернатив. Но чувствую спинным мозгом, что это все костыли какие-то.
Я Windows 2012 использую в качестве основы для дом сервера. Могу подсказать как получить лиц версию бесплатно.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Хм. Инфа с руборда:
Внимание!!!: При использовании для установки ОС жестких дисков WD Caviar Green любых модификаций возможно возникновение ошибки, не позволяющей закончить установку.
Это про WHSv1.
EugenB
genich
стейбл бит под серверные оси.
Костыли - это яснопонятно, все что не входит в штатные средства - костыли.

За инфу буду благодарен, лицензия лишней никогда не бывает.
Правда для меня функционал серверных осей черезчур избыточен, а настройка отнимает много времени.
Кот Чеширский
Serge! писал(а):

и чего он получит? Как называется аналог описанного выше функционала на Linux?



либо серверный вариант либо клиентский. а что не так?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

EugenB писал(а):

Правда для меня функционал серверных осей черезчур избыточен, а настройка отнимает много времени.



Чушь, убунту поднимается за вечер с пивом.
Serge!
Кот Чеширский писал(а):

Serge! писал(а):

и чего он получит? Как называется аналог описанного выше функционала на Linux?



либо серверный вариант либо клиентский. а что не так?


То, что ты описал: самба и нфс есть сетевые протоколы. Вообще не о том. Это (грубо) способ передачи данных по ЛВС.
Теперь скажи решение, которое реализует поставленную автором задачу. Как это реализовать на файловом уровне?
Я вот не знаю как. Можно сделать программные рейды разных уровней, но это не то. Кроме того и это же реализуемо и на венде, причем даже не на серверной. Ну разве что в венде нельзя создать на базе реальных винтов рейд-в-рейде.
ЗЫ Напомню: задача автора создать аналог рейда БЕЗ изменения текущей файловой структуры дисков.
Цитата:


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

EugenB писал(а):

Правда для меня функционал серверных осей черезчур избыточен, а настройка отнимает много времени.



Чушь, убунту поднимается за вечер с пивом.


угу. Осталось только выяснить зачем ежику футболка supercool
Кот Чеширский
Serge! писал(а):

Это (грубо) способ передачи данных по ЛВС.



Чушь.
А ну в принципе он да таки написал что линуксовые не предлагать, хотя можно было бы заставить работать и на медиа плеере.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

EugenB писал(а):

с установленным xbmc



http://xbmc.org/ оно?

убунту самое оно.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Serge! писал(а):

Осталось только выяснить зачем ежику футболка



пиши когда выяснишь. а так вроде сумничал pst
Serge!
Кот Чеширский писал(а):

Serge! писал(а):

Это (грубо) способ передачи данных по ЛВС.



Чушь.


Что значит чушь? Что самба и нфс это сетевые протоколы? wwow Что они не имеют НИКАКОГО отношения к организации дисковых массивов?
Еще раз повторяю вопрос: чем ему в линухе решить описанную задачу? Давай, предлагай!
Кот Чеширский
Serge!

я же написал supercool

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Serge! писал(а):

Что самба и нфс это сетевые протоколы?



я знаю tcp\ip, ipx\spx есть еще но лениво вспоминать


Код:

Samba — пакет программ, которые позволяют обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части. Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GPL.
Начиная с четвертой версии, разработка которой велась почти 10 лет, Samba может выступать в роли контроллера домена и сервиса Active Directory, совместимого с реализацией Windows 2000 и способна обслуживать все поддерживаемые Microsoft версии Windows-клиентов, в том числе Windows 8[3].
Samba работает на большинстве Unix-подобных систем, таких, как Linux, POSIX-совместимых Solaris и Mac OS X Server, на различных вариантах BSD; в OS/2 портирован Samba-клиент, являющийся плагином к виртуальной файловой системе NetDrive. Samba включена практически во все дистрибутивы Linux.



Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Serge!

хватит грузить в пятницу
мне сегодня заказчег выносил моск по поводу сайта.
До обеда, потом ростелеком заипал по поводу "последней мили"
а завтра буду добивать постфикс на альт линуксе.
Пeтpoвич
EugenB писал(а):

Нужно для объединения нескольких дисков с малозначительной инфой (киношки, сериалы, клипы и прочая фигня, скачать которую заново не представляется проблемой) в один пул, дабы не ломать голову на какой винт закинуть очередной скачанный сериал


Может я что то не так понимаю, но если человеку надо просто не морочиться с кучей дисков... можно же проще:
В управлении дисками присоединить новый диск как "Пустую папку NTFS" и убрать букву диска.
Примитивно, но никаких лишних дисков и мороки. Задача ТС выполнена на 146%. Не?
Кот Чеширский
Пeтpoвич писал(а):

Не?



доступа не будет к диску
Пeтpoвич
Кот Чеширский писал(а):

доступа не будет к диску


Только что проверял, все работает Pardon
Прицепляется без потери информации... и доступ есть. Ты что то не так делаешь...
Кот Чеширский
Пeтpoвич

ну тогда проблема решена! ждем ТС.
ЗЫ тряси с него пиво. Drinks or Beer
Пeтpoвич
Кот Чеширский писал(а):

тряси с него пиво.


Лещи вяленые.... с тебя Drinks or Beer
Serge!
Кот Чеширский писал(а):

Serge!
...лениво вспоминать
...
хватит грузить в пятницу
мне сегодня заказчег выносил моск по поводу
...
ростелеком заипал по поводу...
...
а завтра буду добивать постфикс на альт линуксе.


мы конечно все дружно тебе посочувствовали, только от этого протоколы сетевого доступа никак не помогли ТС организовать дисковое хранилище.
Твой первый пост о линукс был ни разу ни к месту. Решения задачи на нем не предложено.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Пeтpoвич писал(а):

EugenB писал(а):

Нужно для объединения нескольких дисков с малозначительной инфой (киношки, сериалы, клипы и прочая фигня, скачать которую заново не представляется проблемой) в один пул, дабы не ломать голову на какой винт закинуть очередной скачанный сериал


Может я что то не так понимаю, но если человеку надо просто не морочиться с кучей дисков... можно же проще:
В управлении дисками присоединить новый диск как "Пустую папку NTFS" и убрать букву диска.
Примитивно, но никаких лишних дисков и мороки. Задача ТС выполнена на 146%. Не?


а как будет решаться вопрос с распределением дискового пространства? Ведь задача в том, что когда место на одном диске заканчивается инфа автоматом и прозрачно продолжает писаться на другой, третий и т.д.
Пeтpoвич
Serge! писал(а):

Ведь задача в том


EugenB писал(а):

дабы не ломать голову на какой винт закинуть очередной скачанный сериал


Pardon
По папкам сериалы может и вручную закидать. Согласись, что при поставленной задаче ТС, это самый легкий вариант...
И проконтролировать папки на наличие свободного места проще чем городить массивы.
Serge!
Пeтpoвич писал(а):


По папкам сериалы может и вручную закидать. Согласись, что при поставленной задаче ТС, это самый легкий вариант...
И проконтролировать папки на наличие свободного места проще чем городить массивы.


то ли я не понял постановку задачи, то ли....
Объединить диски в массив, фактически в динамический диск без потери инфы. Вот это интересно.
Пeтpoвич
Serge! писал(а):

Объединить диски в массив, фактически в динамический диск без потери инфы. Вот это интересно.


Тоже интересно.... если получится, поделись Smile
А места лишнего на зеркала нету Pardon
EugenB
pst лол в своем репертуаре.
Всем спасибо за участие, вручную сериалы по папкам я и щас раскидываю. И место сам проверяю где есть. Фишка действительно в том, чтобы не заморачиваться по поводу "что, куда" а просто иметь 1 виртуальный большой диск.

Убунты, никсы и прочие сервера мне НЕ НУЖНЫ Wink
и мне все равно за сколько вечеров с пивом это поднимается.
Щас все стоит, работает, не хватает лишь маленькой части для полного удобства.

В выходные нарою кучу разнокалиберных винтов и буду мучать триальный драйв бендер. Есди оно и впрямь так прекрасно как расписывают на сайте, отдам денежку.
Кот Чеширский
Пeтpoвич писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

тряси с него пиво.


Лещи вяленые.... с тебя Drinks or Beer



Буй. Уху ешь pst

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

EugenB писал(а):

Убунты, никсы и прочие сервера мне НЕ НУЖНЫ



Это сразу понятно.
Откуда: Йола,
Йак Йола? Ну ни ухи себе 63

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

http://www.youtube.com/watch?v=UEzzRTJMI7c gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы