Страница 5 из 8

Может ли малообразованный человек быть умным ?

  • да[ 60 ]77%
  • нет[ 5 ]6%
  • я и умный и образованный[ 12 ]15%
Всего голосов: 77
Цифра
Образование ума не дает. Это 100% Случаев когда необразованные становились успешными полно, например, основатель компании DELL.
Детрит
Патрикевна писал(а):

ну у такой , с ВО , возможно куча рац. предложений по технике минета .


А есть вузы, где этому учать? Хочу работать там учебным пособием.
Anhel
недостаток образования все равно заметно..
Патрикевна
Детрит писал(а):

А есть вузы, где этому учать? Хочу работать там учебным пособием.


63
в ВУЗах не обучают такому . Я гипотетически Pardon
Цифра
Серго К. писал(а):

Ибо для того, чтобы закончить ВУЗ, нужен ум и знания.


Да, ладно. Что отучится в ВУЗе, надо просто пары не прогуливать. И упорство и терпеливость.
Kender
Серго К. писал(а):


Хорошее образование это значит диплом престижного ВУЗа (а то и не один), диссертация....


престижного? или серьезного ВУЗа с хорошей подготовкой? А то ведь первое не всегда является последним... бывают и дутые величины Wink
ну и если в выписке из диплома одни тройбаны, можно ли считать такого человека хорошо образованным? Wink
диплом еще не значит знания. И это верно не только для сегодняшних студентов, но и для моего выпуска, и выпуска моих родителей
Серго К. писал(а):


К примеру, мне трудно представить умного человека без высшего образования, хотя возможно такие люди есть.


ну... если брать первую половину XX века, то таких людей можно много найти Wink
Серго К. писал(а):

Не без основания, надо сказать, считают.

Ибо для того, чтобы закончить ВУЗ, нужен ум и знания.

Есть ум, но нет знаний, значит человек глуп, потому что не получил их.


закончив ВУЗ человек получает некую теоретическую базу. Но этого недостаточно, чтобы считаться специалистом в своем деле, и просто грамотным человеком с широким кругозором. Тот кто это понимает и стремится стать тем реальным, кем он является потенциальным, тот и будет хорошо образованным умным человеком. Ум надо постоянно тренировать, "я знаю, что я ничего не знаю" (с)
А тот кто считает, что раз у него корка, то значит он умен и ниибаццо спец, и к кому не приходит понимание необходимости дальнейшего развитие, теряет со временем весь свой задел, полученный в ВУЗе, и ни спецом не становится, и знаний у него не прибавляется, а что знал забывается, в общем остаются понты и все.
Alexsa91
Серго К. писал(а):

Патрикевна писал(а):

Может ли необразованный или малообразованный человек быть умным?



Может, но крайне редко...

Как правило умный человек имеет хорошее образование, потому как умный.

ты слон в посудной лавке!
:lol1
наш умный, образованный начальник перед тем как разговаривать с кем-нибудь, записывает свой монолог в блокнот. Иногда берём, читаем обновления, ржем. Выводы и решения по работе принимаются исключительно наши, иногда с предварительным занесением в вышеуказанный блокнотик. Когда же мы спорим, то ржачно наблюдать как быстро, будто по синусойде, меняется и его мнение 63 Один раз мы этот блокнот похерили, пока он в отпуске был, была катастрофа facepalm а сегодня один образованный специалист с негуманитарным ВО выразил опасения, что шарахнет акум и как в последний раз накинул провода. Про какие-то нелепые особенности даже говорить не буду, специфика их образованности подразумевает не обязательность знания специфики работы pst

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

- епать, ты знаешь где плюс, а где минус? Да ты электрик!
Серго К.
Патрикевна писал(а):

Серго К. писал(а):

Не обязательная. Можно всю жизнь прожить Митрофанушкой или Пыней.
Только не надо кидать потом понты насчет ума...


А при чем тут Митрофанушка? Не все хотят наверхушку залезть. Не потому что не могут, именно не хотят . Цель жизни для них может нечто другое . Pardon



Для Диогена цель жизни была в том, чтобы ничего не делать и созерцать жизнь. И он прославился как яркий последователь такого направления философии как цинизм.

Бомжи тоже последователи этого направления философии, но никто из них ни чем не прославился.

Хотя цели вроде бы одинаковые...

Какова цель твоего опроса?

Попытаться доказать, что человек без корки может быть умнее человека с коркой? Так это аксиома, не требующая доказательств. Типа той, что Волга впадает в Каспийское море.

Однако если сравнить общее число выпускников ВУЗов, с теми, кто не имеет диплома о высшем образовании, то процент интеллектуально более развитых людей (все таки ум понятие растяжимое), среди выпускников ВУЗов будет несомненно больше.
Kender
Серго К. писал(а):

Детрит писал(а):

Ответил ДА. Вообще считаю, что в современной системе образования наличие диплома вуза далеко не является показателем ума, и наоборот тоже. У нас в группе учились два дибила( они ещё 2-е высшее получили facepalm ). Один не мог на доске греческую альфа написать, а другой вообще двух слов связать не мог. О дальнейшей судьбе этих кадров не знаю, хотя мохнатые руки пап наверняка усеяли их жизненный путь цветами



Таких примеров немало. Хотелось бы увидеть пример, как в современном обществе человек с тремя классами начальной школы, достиг высокого положения благодаря своему уму БЕЗ дальнейшего образования supercool


дык речь же не идет о том, нужно или нет высшее образование Pardon
на мой взгляд руководителю хотя бы среднего звена оно необходимо. Но тут ведь как бывает: человек растет по служебной лестнице, и для очередного повышения ему требуется дополнительное образование. Получив его, он не становится умнее, он просто получает новые знания.
Серго К.
Hexff писал(а):

Серго К. писал(а):

Ибо для того, чтобы закончить ВУЗ, нужен ум и знания.


Да, ладно. Что отучится в ВУЗе, надо просто пары не прогуливать. И упорство и терпеливость.



И элементарная грамотность.

pst
Kender
Детрит писал(а):

Патрикевна писал(а):

ну у такой , с ВО , возможно куча рац. предложений по технике минета .


А есть вузы, где этому учать? Хочу работать там учебным пособием.


гы-гы... и абонемент В КВД pst
Серго К.
Kender писал(а):

Получив его, он не становится умнее, он просто получает новые знания.



С чего бы это он не становится умнее? Он приобретает новые знания, опыт, учиться обобщать и делать анализ. И так далее.
Kender
Перец писал(а):


Есть еще одна вешь, реально влияющая на образование - это религия, мим постил ссылку, где был проведен анализ штатов на предмет образования и рлигиозности, так там четко видна зависимость - чем выше доля религиозности, тем ниже образования.


тонкий вброс Smile
хотя... по ссылке не ясно, что есть причина, а что есть следствие Smile
*набрасывает на вентилятор*
заметил одну прелюбопытную деталь. Некоторые атеисты, тоже верующие... вернее верящие в некоторые вещи, то есть их убеждения основываются не на фактах. Вот к примеру есть форумчане, которые атеисты, но тем не менее употребляют слово "крайний" вместо слова "последний". Суеверия Wink
Серго К.
Kender писал(а):

хотя... по ссылке не ясно, что есть причина, а что есть следствие



Говорят на Востоке чем женщина более образованная, тем меньше калым. Считается что горе - от ума. pst
Поршеньковский
Серго К. писал(а):

Как правило умный человек имеет хорошее образование, потому как умный.


Кстати нет.
Наличие хорошего образование говорит лишь о том, что человек целеустремлен
denis_s
Маловато ответов "Нет"
алекс спб
походу надо всю вышку платной делать и поднимать цены раза в 4 pst у нас с вышкой уже операторы и грузчики..больше половины-умом не блещут
хотя какой вуз откажется от ног несущих бабло? pst
Kender
Серго К. писал(а):

Kender писал(а):

хотя... по ссылке не ясно, что есть причина, а что есть следствие



Говорят на Востоке чем женщина более образованная, тем меньше калым. Считается что горе - от ума. pst


восток - дело тонкое Wink
одни бап учат всякому, гейш там всяких, и то потом стоят дорого...
другие вон калым снижают facepalm hehe

а полиман, вон для своей будущей жены целый список выкатил hehe чуть ли не выписка из диплома требуется hehe

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Серго К. писал(а):

Kender писал(а):

Получив его, он не становится умнее, он просто получает новые знания.



С чего бы это он не становится умнее? Он приобретает новые знания, опыт, учиться обобщать и делать анализ. И так далее.


для студента - вчерашнего старшеклассника - верно. А если человек учился в процессе работы, (или если у него есть уже одна вышка), то навыки анализа и т.п. у него уже есть... и опыт тоже. Тут уже как гиманстика ума, не дающая заржаветь
Серго К.
Kender писал(а):

А если человек учился в процессе работы, (или если у него есть уже одна вышка), то навыки анализа и т.п. у него уже есть... и опыт тоже. Тут уже как гиманстика ума, не дающая заржаветь



Не соглашусь. Да, учиться в Академии мне было гораздо проще чем многим моим сокурсникам, потому как у меня были и опыт, и знания, и навыки анализа... Но дополнительные знания, семинары, деловые игры - они не просто гимнастика для ума, они развивают то, что было заложено в школе, Университете, на работе...

Т.е. человек становится умнее.
Kender
Серго К. писал(а):

Kender писал(а):

А если человек учился в процессе работы, (или если у него есть уже одна вышка), то навыки анализа и т.п. у него уже есть... и опыт тоже. Тут уже как гиманстика ума, не дающая заржаветь



Не соглашусь. Да, учиться в Академии мне было гораздо проще чем многим моим сокурсникам, потому как у меня были и опыт, и знания, и навыки анализа... Но дополнительные знания, семинары, деловые игры - они не просто гимнастика для ума, они развивают то, что было заложено в школе, Университете, на работе...

Т.е. человек становится умнее.


может быть...
возможно это зависит от того, чему учишься и как уичшься...
вот когда я учился по программе LMI, там да были тренинги развивающие некторые навыки
а вот когда я на курсы аглицкого ходил, или по электробезопасности... там только новая информация
-Димон-
Серго К. писал(а):

и навыки анализа


это какие , интересно?
rover
Перец писал(а):

Давайте обратимся к понятийному аппарату:

Ум — это познавательные и аналитические способности человека.

Образование — целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения.

Т.е. ум и образование разные вещи, но в общем друг друга могут дополнять, ведь процесс и результат обучения будет у человека более способного будет проходить быстрей и лучше, чем у человека с более низкими способностями.

Итак - ум - это всего лишь способности, если их не занимать процессами воспитания и обучения, то человек останется всего лишь с умом, но не с образованием Pardon

Приведу классический пример, есть фраза - все бабы - дуры (с) Фраза возникла не на пустом месте, ибо бабы имеют более низкие познавательные и аналитические возможности, как доказательство можете проанализировать соотношение женщин и мужчин в науке, политике, бизнесе, т.е. в тех сферах где нужны сильные познавательные и аналитические способности для достижения результатов и к примеру сферу проституции, где в общем то нужно лишь нормальное тело и незамысловатые навыки.



У меня аж процессор в голове перегрелся и перезагрузился facepalm

Добавлено спустя 34 секунды:

Серго К. писал(а):

Kender писал(а):

хотя... по ссылке не ясно, что есть причина, а что есть следствие



Говорят на Востоке чем женщина более образованная, тем меньше калым. Считается что горе - от ума. pst



Поехать купить себе штук пять что-ли... hehe
Anhel
rover писал(а):

Поехать купить себе штук пять что-ли...


о, наивное дитя facepalm ROFL
rover
Anhel писал(а):

rover писал(а):

Поехать купить себе штук пять что-ли...


о, наивное дитя facepalm ROFL



Что, ты знаешь где дешевле что-ли? hehe Мне высоких
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы