Страница 1 из 2
rover
Приехал ко мне знакомый из одного гск в городе. Гск маленький, им в свое время приходилось организовываться и оформлять гаражики, капитальные. Гаражи оформлены в собственность на каждого гаражника, есть свидетельства свежие - 1-5 лет.

Землю город гск №... отвел в 90-х годах под узаконивание, не аренда, а именно узаконивание, желтые бумажки набранные на пишущей машинке, свидетельства нет и небыло (в 90 это считалось нормальным)
Как всегда это бывает, земля принадлежала шараге какой-то, шарагу обанкротили года два назад.
По землеустроительному делу (я его листал полчаса назад) лист за 90 год - на месте гаражей отведена черта от участка шараги и написано - частный сервитут. Земля обмерена целым участком и под гаражами, то есть гаражи на земле шараги стоят. Отдельный вьезд.

Шарагу продали какому-то ип, тот оформляет весь участок, включая и под гаражами по конкурсному делу, и делает на него свидетельство.
Вышло теперь так, что участок под гаражами на "его земле".
Открывает магазин продуктов и строится за гаражами, место очень ходовое, в городе.

Вот на днях это чмо выставляет счет неизвестно кому, совместно с письмом, за аренду земли 500 соток 1 миллион рублей. Гаражники все в шоке.

В суд ип не обращается, тупо трясет с гаражников устно, письменно в виде письма без печати, и угрожает всеми мыслимыми угрозами.

1. Вопрос - имеет-ли он право угрожать и что-то требовать?
2. Вопрос - сразу в прокуратуру, или ждать официальной повестки с суда?

Я так вот мыслю - это гражданское дело, и будет он прессовать каждого гаражника в отдельности. На всех гаражников он в суд подавать не будет, с каждым по полгода-год не посудишься. Значит надо чего-то ждать? Письма он шлет фееричные, грозит начиная от сноса и заканчивая долгами по миллиону с каждого гаражника, прямо так и пишет facepalm

В общем что посоветуете? Я з0аниматься не буду, человек просит совета. Еще такое дело - боюсь советовать идти к юристам, у нас есть продажные юристы, могут за взятку "проиграть" дело. Сми привлечь может? Жалобу в архитектуру? Плохо то, что там деды да быдло постсоветское, им это вообще походу не надо, человек носится с этим грузом, мне его жалко очень. Сам такого хлебнул не так давно, теперь зарекся соваться в это facepalm
чото дохера у тя знакомых со сложными проблемами supercool
serg26
rover писал(а):



Землю город гск №... отвел в 90-х годах под узаконивание, не аренда, а именно узаконивание



Это что за формулировка? Правоустанавливающие документы на землю есть? Чего там написано?
rover
Зyбиловод
Ага, дед один тут, занимается председательством, я с его сыном знаком, тот и посоветовал. Ну выслушал человека, не пошлешь же его, разьяснил как мог на своем примере - у нас похожий случай был, только у нас раздробили по конкурсному делу правильно, на гаражи отдельно, а потом кто-то взял и купил hehe Я бегал судился, в архитектуре несколько человек сняли даже за такие махинации и по телевиденью показывали supercool Там кипиш по полной поднял, в арбитражном охрана сидела, чтоб не бузил. Выиграл, но нервов вымотали пиндец facepalm
kotmu
Я не юрист. Чиста мое имхА:
rover писал(а):

1. Вопрос - имеет-ли он право угрожать и что-то требовать?

думаю да, если земля его
rover писал(а):

2. Вопрос - сразу в прокуратуру, или ждать официальной повестки с суда?


бегом искать адвоката.......
rover писал(а):

Плохо то, что там деды да быдло постсоветское, им это вообще походу не надо,


Имею гараж с примерно похожими проблемами. В душе похоронил его.
rover
Цитата:

Это что за формулировка? Правоустанавливающие документы на землю есть? Чего там написано?


Там так написано - земельный участок под гск №... узаконить по решению гаражной комиссии от такого-то числа. До 92 года у нас свидетельств небыло, а было "узаконивание". После 90-х годов гск вместо того, чтобы нормально документы формить и сделать право на землю в юстиции - сидели как тараканы в щели и досиделись, ну, как обычно в общем, пока гром не грянет

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Я тут просто совета прошу и точно бы знать - есть у гаражей шанс, или нет. Мое дело передать советы, и все, сам туда не сунусь. Адвокат на примете есть, хороший, недешевый правда, зато очень хороший, просто если смысла браться им нет, то сказать чтоб паковали узлы уебен зе битте... Там еще же деньги собирать надо на суды эти, а это морока такая
serg26
rover писал(а):

решению гаражной комиссии



Что за комиссия? При каком органе она была создана? Для начала вырой в архивах положение об этой комиссии, кем оно было утверждено, уполномоченным ли органом на создание комиссии с такими правами и какие права де юре были у этой комиссии по этому положению.
Чапай
rover писал(а):

Приехал ко мне знакомый из одного гск в городе. Гск маленький, им в свое время приходилось организовываться и оформлять гаражики, капитальные. Гаражи оформлены в собственность на каждого гаражника, есть свидетельства свежие - 1-5 лет.

Землю город гск №... отвел в 90-х годах под узаконивание, не аренда, а именно узаконивание, желтые бумажки набранные на пишущей машинке, свидетельства нет и небыло (в 90 это считалось нормальным)
Как всегда это бывает, земля принадлежала шараге какой-то, шарагу обанкротили года два назад.
По землеустроительному делу (я его листал полчаса назад) лист за 90 год - на месте гаражей отведена черта от участка шараги и написано - частный сервитут. Земля обмерена целым участком и под гаражами, то есть гаражи на земле шараги стоят. Отдельный вьезд.

Шарагу продали какому-то ип, тот оформляет весь участок, включая и под гаражами по конкурсному делу, и делает на него свидетельство.


думаю ничем тут не помочь, у гаражников нет свидетельства на землю, хотя свидетельство на строение сейчас не дают без документов на землю
rover
Цитата:

Что за комиссия? При каком органе она была создана?


При госархитектуре, по тогдашнему - исполкома города.

Цитата:

Для начала вырой в архивах положение об этой комиссии, кем оно было утверждено, уполномоченным ли органом на создание комиссии с такими правами и какие права де юре были у этой комиссии по этому положению.



Т.е. направить получить выписку в архитектуре?
serg26
rover писал(а):



Т.е. направить получить выписку в архитектуре?



Если комиссия еще действует то там. Но я сомневаюсь.
Не знаю как в ващем муниципалитете, в нашем такой запрос надо делать в местный городской архив через городскую администрацию. Причем запрашивай положение и все изменяющие его документы на дату принятия решений об "узаканивании".
rover
serg26
Ясно, в общем подтверждение надо на всякий случай. У нас сейчас такие гаражи оформляются в службах одного окна, и что самое интересное - как есть, это тупо справку о пае отдал, кадастровый и заявление. И неважно где и как там земля. Раньше глухо было даже со своей землей.

Я сам заниматься не буду, просто соберу советы и отдам человеку с направлением куда и как
Чапай
лучше к юристу практикующему по таким делам, дело сложное, придется много собирать справок по архивам

в любом случае на консультацию сначало, он и разьяснит тибе насколько имеет смысл вообще что либо начинать
serg26
rover

Вообще вопрос не форумный. Надо все документы смотреть, надо поднимать нормативку действующую в то время, когда участки "узаканивали". Вообще этот термин спорен, ему суд должен оценку дать, надо смотреть судебную практику как суд трактует понятие "узаканивание" если такие случаи были конешн раньше в судебной практике. В любом случае, первым делом нужно готовить встречный иск и признавать недействительными действия по гос. регистрации права собственности на землю нового владельца.
XADZZOX
serg26 писал(а):

В любом случае, первым делом нужно готовить встречный иск и признавать недействительными действия по гос. регистрации права собственности на землю нового владельца.


+100
Учитывая:
Цитата:

Гаражи оформлены в собственность на каждого гаражника, есть свидетельства свежие - 1-5 лет.


Думаю никто не имел права регистрировать землю на которой расположена собственность других людей.
serg26
XADZZOX писал(а):


Думаю никто не имел права регистрировать землю на которой расположена собственность других людей.




Конечно. При регистрации права собственности на землю должны были "вылезти" гаражи, а поскольку судьба земли у нас неразрывно связана с расположенной на ней недвижимостью, сделку должны были тормознуть.
asaw
rover писал(а):

1. Вопрос - имеет-ли он право угрожать и что-то требовать?



нет, даже если земля окажется и его. он имеет право требовать заключения договора. что-то платить без договора - точно лоховство Pardon

rover писал(а):

2. Вопрос - сразу в прокуратуру, или ждать официальной повестки с суда?



будут ждать - их точно оставят с носом. действовать нужно Pardon теоретически можно через тот же суд требовать признания права собственности Pardon ну и ещё потребовать наложить арест на оспариваемый сабж, чтоб какую-нить махинацию не провернули со сносом/продажей.
XADZZOX
asaw писал(а):

ну и ещё потребовать наложить арест на оспариваемый сабж, чтоб какую-нить махинацию не провернули со сносом/продажей.


Нет оснований наложения ареста. И собственно на какую норму закона ссылаться при требовании ( ващето ходатайстве) о наложении ареста?!
Это можно сделать лишь при предъявлении иска. А уже в обеспечение иска - ходатайство о наложении ограничений на имущество( не обязательно это будет арест, возможно запрет некоторых действий)
asaw
XADZZOX писал(а):

Нет оснований наложения ареста. И собственно на какую норму закона ссылаться при требовании ( ващето ходатайстве) о наложении ареста?!
Это можно сделать лишь при предъявлении иска.



разумеется, статья 140 ГПК.
XADZZOX
asaw писал(а):

разумеется, статья 140 ГПК.


139 +140, я те сразу говорю, что судье тот геморрой не нужен. Откажет в ходатайстве мгновенно, сославшись на отсутствие оснований.
То есть ты должен предоставить доказательства намерений ответчика произвести действия, затрудняющие исполнения решения.

Я пытался в реале воспользоваться 139-140 ст, но так понял, что эти статьи применяются только при личной заинтересованности судьи. Я его не заинтересовал, бы послан на йух с моим ходатайством. Smile
asaw
XADZZOX писал(а):

Откажет в ходатайстве мгновенно, сославшись на отсутствие оснований.



я думаю, это будет не единственным отказом, скорее всего их будет много десятков и всё это растянется на много лет. отказы нужно будет обжаловать.
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

Я пытался в реале воспользоваться 139-140 ст, но так понял, что эти статьи применяются только при личной заинтересованности судьи.


ну это ты загнул

теперь по сабжу:
со слов Ровера я понял только то, что трава в Оренбурге хороша, так что пусть собираются всем ГСК и идут к юристу, не забыв при этом все документы
rover
SUNshineNT
Ты еще деревья не видел и кустарники hehe

Сегодня заеду к человеку, уж с утра названивает, я так понял выход пока один у них - нанимать очень хорошего юриста.
SUNshineNT
rover писал(а):

Сегодня заеду к человеку, уж с утра названивает, я так понял выход пока один у них - нанимать очень хорошего юриста.


не видя документов в этой ситуации ничего нельзя посоветовать
XADZZOX
SUNshineNT писал(а):

ну это ты загнул


Личный опыт ты считаешь загибанием?
kotmu
serg26 писал(а):

При регистрации права собственности на землю должны были "вылезти" гаражи, а поскольку судьба земли у нас неразрывно связана с расположенной на ней недвижимостью, сделку должны были тормознуть.


Долго думал. Думаю - золотые слова Good
думаю, что кооператив гаражный лоханулся с землей и вероятно новый владелец все обстряпал уже... так что поздняк метаться...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы