Страница 2 из 2
Косолапый
DAI писал(а):

Ну процессуальный порядок такой по УПК, так положено. С учетом того, что решаются судьбы людей, то я думаю это только во благо.
Или вам нравится как в 37 году было, без суда и следствия?


какой 37 год, если материалы дела, в том числе эти обвинительные заключения, будут переданы всем заинтересованным сторонам?

Вот типа адвокаты сидят, слушают, а потом петиции подают на основании болтовни, которую говорили во вторник в 14-34, а не на основании бумаг?
V1T
пусть с айпада читают, тогда не надо будет 50 томов
Виктор-Вишня
sviridov писал(а):

На суде, во время судебного следствия, каждая из сторон (обвинение и защита), реализуя принцип состязательности, представляют свои доказательства, эти доказательства исследуются. Но ни одно из доказательств не имеет заранее определенной силы. Примет или не примет его (это доказательство) суд, еще неизвестно. После того, как закончено судебное следствие, изучены материалы дела и произнесены речи в прениях, суд удаляется в совещательную комнату, и там, в условиях, гарантирующих тайну совещательной комнаты, суд оценивает все изученные в ходе разбирательства доказательства. Какие-то он примет и положит в основу приговора. Какие-то отвергнет по тем или иным причинам (не волюнтаристским, а предусмотренным законом). Те, кто присутствовали в зале судебного заседания, не знают, каково будет решение суда, несмотря на то, что все сами слышали. Именно в приговоре результат своей оценки суд и излагает.
И оглашает приговор, чтобы город и мир этот результат услышали.
Если кратко, то так.


Плять -еще раз -как это противоречит тому, что предлагаю я! -виновен 20 лет -материалы дела можно прочитать по ссылке. все!
Зачем неделями слушать куйню,которая 1- тут же сразу не оспорится(т.к. скажут -не мешай суду)
2-есть уже в электронном и печатном источнике
3-если хочешь чтобы на весь мир это было произнесено -привлекай прессу,пусть они, прочитав нажную страницу по ссылке -раздувают шумиху..
что не так-то?
Зачем кормить месяцами судью,судейских подпестышей, приставов,мусаров, уборщицу в конце-концов,которая полы там моет...
зачем это все,если это никак не влияет на суть дела? Pardon
sviridov
Косолапый писал(а):

если материалы дела, в том числе эти обвинительные заключения, будут переданы всем заинтересованным сторонам?


Возможно, к этому рано или поздно и придет, и процессуальные нормы будут к этому адаптированы.
Уже сейчас в системе арбитражных судов идет мощное движение в этом направлении. Создан ресурс Картотеки арбитражных дел (kad.arbitr.ru), где по любому рассматриваемому и рассмотренному любым арбитражным судом делу можно отследить его ход и ознакомиться с исходящими от суда процессуальными документами (определениями, решениями и т.д.). Следующий этап, работа над которым уже идет, публикация в открытом доступе вообще всех материалов дела, включая документы, исходящие от участвующих в деле лиц (исковые заявления, отзывы, ходатайства и т.п.). Надеюсь, в скором времени это будет реализовано. Понятно, что исключение из этого составляют дела, рассматриваемые в закрытом режиме, документы, содержащие гос.тайну и т.п.
Уже сейчас можно подать иск посредством ресурса Мой арбитр (my.arbitr.ru), также подать любые процессуальные документы (чем я достаточно активно пользуюсь). Есть возможность участвовать в заседании суда из другого города посредством конференцсвязи (пока не пользовался, но коллеги из ебурга активно осваивают), что позволяет сильно экономить на судебных расходах.
Суды общей юрисдикции пока сильно отстают от арбитражных в этом плане, но и там намечаются кое-какие подвижки.
Так что, все еще впереди )))

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Виктор-Вишня писал(а):

Плять -еще раз -как это противоречит тому, что предлагаю я!


Никак не противоречит, читай выше.
Но пока это не реализовано - будешь слушать )))
Кстати, в арбитражных судах зачастую судья, рассмотрев дело, ограничивается как раз оглашением резолютивной части, то есть, оглашает лишь саму суть решения. А мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней и направляется сторонам.
Считается, что уголовное судопроизводство более значимо, ибо решается в том числе и вопрос свободы человека. Потому оглашается полностью.
Косолапый
Цитата:

там намечаются кое-какие подвижки


Звучит как - мы будет балду пинать еще 100500 лет, а когда-нибудь потом...
Не понимаю я этих подвижек, взять и сделать, а не вола епать.
Виктор-Вишня
Косолапый
Плюсану!
Открытое дело-в открытом доступе на сайте
Закрытие дело-на сайте под паролями, которые есть только у заинтересованных лиц!
Делов-то на месяц-два максимум и все заработает
Косолапый
Виктор-Вишня писал(а):

Косолапый
Плюсану!
Открытое дело-в открытом доступе на сайте
Закрытие дело-на сайте под паролями, которые есть только у заинтересованных лиц!
Делов-то на месяц-два максимум и все заработает


можно даже не на сайте, всязть и выдать на болванках/флешках/напечатать, заинтересованным сторонам+изъявившим желание ознакомиццо из числа "зрителей" если процесс открытый. И все.

Как курить запрещать, бухло продавать или детей усыновлять - дак они за неделю закон варганят и принимают, а как что то полезное, дак у них подвижки...
sviridov
Косолапый писал(а):

Не понимаю я этих подвижек, взять и сделать, а не вола епать.


А я, кстати, и не против, а очень даже за. Ибо свободного доступа к базе данных судебных решений судов общей юрисдикции очень не хватает при подготовке к делу, ибо очень важна судебная практика, причем не вообще, а, зачастую, именно в этом регионе и именно в этом конкретном суде.
Они начали публиковать судебные акты, но пока как-то не очень работает, да и наполняемость хромает, у нас из трех районных судов по одному достаточно оперативно публикуют, по другому вообще почти ничего не публикуют, по третьему не смотрел, не было надобности. И Сервер постоянно лежит. А после 6 вечера, такое ощущение, что его вообще из розетки выдергивают, потому что всегда база недоступна, попробуйте позже.
Тому есть и объективные причины (судов общей юрисдикции тупо на порядок больше, чем арбитражей), и субъективные. Будем надеяться, все проблемы разрешатся.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Закрытие дело-на сайте под паролями, которые есть только у заинтересованных лиц!


В арбитраже уже частично реализовано. Документы по делам, рассматриваемым в упрощенном порядке (без вызова сторон), размещены на сайте КАД, сторонам по почте направляется пароль, позволяющий войти и ознакомиться со всеми материалами.
Вы не кипятитесь, парни, всё будет со временем )))
Косолапый
sviridov писал(а):

Косолапый писал(а):

Не понимаю я этих подвижек, взять и сделать, а не вола епать.


А я, кстати, и не против, а очень даже за. Ибо свободного доступа к базе данных судебных решений судов общей юрисдикции очень не хватает при подготовке к делу, ибо очень важна судебная практика, причем не вообще, а, зачастую, именно в этом регионе и именно в этом конкретном суде.
Они начали публиковать судебные акты, но пока как-то не очень работает, да и наполняемость хромает, у нас из трех районных судов по одному достаточно оперативно публикуют, по другому вообще почти ничего не публикуют, по третьему не смотрел, не было надобности. И Сервер постоянно лежит. А после 6 вечера, такое ощущение, что его вообще из розетки выдергивают, потому что всегда база недоступна, попробуйте позже.
Тому есть и объективные причины (судов общей юрисдикции тупо на порядок больше, чем арбитражей), и субъективные. Будем надеяться, все проблемы разрешатся.


Ну тогда не надо прикрывать общее распистяйство красивыми словами типа подвижки.
Вон теже видеовыборы за пару месяце запилили, а там надо подключить чуть не каждую глухую деревню, с судами все куда проще...
sviridov
Косолапый писал(а):

всязть и выдать на болванках


Кстати, про болванки. В системе арбитражных судов уже довольно значительное время ведется аудиопротокол судебного заседания. Любая из сторон, а также иные участвующие в деле лица могут получить копию. В материалах дела хранится как раз на болванках )))
DAI
sviridov
Margaritas ante porcas facepalm 63
sviridov
Косолапый писал(а):

не надо прикрывать общее распистяйство красивыми словами


Я не прикрываю. Я рассказываю о том, что делается. Потому что к месту получается, потому что многие, я думаю, и не ведают, что происходит в этой части судебной кухни, и им, допускаю, будет интересно узнать.
Давать оценки - это уже личное дело каждого.
Мне тоже многое не нравится. Но то, что делается, я использую.
Как-то так.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

DAI писал(а):

Margaritas ante porcas


Да ладно тебе )) Кто-то из вечных спорщиков поотписывается, а кому-то будет (возможно) просто интересно. Пусть ничего не напишет, но интерес удовлетворит. Уже хорошо.
Виктор-Вишня
sviridov писал(а):

не хватает при подготовке к делу, ибо очень важна судебная практика, причем не вообще, а, зачастую, именно в этом регионе и именно в этом конкретном суде.


странная фраза..
т.е. если отталкиваться от идеальных условий(как будто нет взяток и сватов,кумов итп..) -то закон у нас в каждом городе разный? Pardon
sviridov
Виктор-Вишня писал(а):

то закон у нас в каждом городе разный?

Не совсем так. Закон один. Но толкование разное. И порой, очень разное.
Закон - это идеальная конструкция, которая описывает то или иное общественное отношение. Но и такое общественное отношение - оно тоже идеальное и, по сути, упрощенное. Реальные же отношения между людьми практически всегда уникальны. Их можно по ключевым момента подогнать под те или иные нормы закона, но все равно остаются нюансы. Поэтому правоприменитель (в данном случае, суд) вынужден прибегать к толкованию закона, чтобы максимально учесть все нюансы. Толкованию права посвящена отдельная огромная тема в рамках изучения одной из базовых юридических дисциплин - Теории государства и права.
Ну и тот момент, что законы пишут одни люди, а применяют другие. Плюс несовершенство юридической техники при составлении текста закона. Интересен также тот факт, что по некоторым моментам, к примеру, толкование закона арбитражными судами и судами общей юрисдикции очень сильно разнится.
Более того, подход к решению того или иного вопроса может быть различным даже у двух судей одного суда.
Понятно, что рано или поздно, когда накапливается некая критическая масса, высшие суды выпускают свои постановления пленумов по этим вопросам. Положения, содержащиеся в этих постановлениях, обязательны для нижестоящих судов, и те обязаны толковать закон именно так, как написано. Но до того момента приходится учитывать складывающуюся по конкретному вопросу в конкретном месте судебную практику, да.
А бывает, что даже Высшие суды меняют свою ранее изложенную позицию по тому или иному вопросу, даже если не менялось законодательство. И прямо пишут, что ранее рассмотренные дела могут быть пересмотрены в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.
Много чего в нашей юридической кухне интересного )))
SDRIVER
sviridov писал(а):



Более того, подход к решению того или иного вопроса может быть различным даже у двух судей одного суда.


Может быть, но чаще нет.
Меня вообще наши суды прикалывают, мировой судья звонит в районный суд и спрашивает какое решение по делу выносить facepalm , районный судья звонит в область потом выходит и говорит извини в твоем иске отказано, я грю почему, она говорит у нас такая практика сложилась. Я говорю у нас же нет прецедентного права как же независимость судей и судья мне говорит я ничего не могу поделать Razz
А суды всяких аппеляционных инстанций это еще орава бездельников, две судей в полудреме, третий бубнит материалы дела, ушли в совещетлеьную комнату через 15 секунд выходят и говорят решение нижестоящего суда остается в силе, а когда решение оформили в письменном виде там одна белиберда вообще левая какая то facepalm
sviridov
SDRIVERПрецедентного права в чистом виде нет, но есть закрепленное процессуальным законом понятие "единообразие применения закона" (как-то так, дословно не вспомню). Так что по факту определенный полупрецедент имеем.
х123ас
Виктор-Вишня писал(а):

sviridov писал(а):

На суде, во время судебного следствия, каждая из сторон (обвинение и защита), реализуя принцип состязательности, представляют свои доказательства, эти доказательства исследуются. Но ни одно из доказательств не имеет заранее определенной силы. Примет или не примет его (это доказательство) суд, еще неизвестно. После того, как закончено судебное следствие, изучены материалы дела и произнесены речи в прениях, суд удаляется в совещательную комнату, и там, в условиях, гарантирующих тайну совещательной комнаты, суд оценивает все изученные в ходе разбирательства доказательства. Какие-то он примет и положит в основу приговора. Какие-то отвергнет по тем или иным причинам (не волюнтаристским, а предусмотренным законом). Те, кто присутствовали в зале судебного заседания, не знают, каково будет решение суда, несмотря на то, что все сами слышали. Именно в приговоре результат своей оценки суд и излагает.
И оглашает приговор, чтобы город и мир этот результат услышали.
Если кратко, то так.


Плять -еще раз -как это противоречит тому, что предлагаю я! -виновен 20 лет -материалы дела можно прочитать по ссылке. все!
Зачем неделями слушать куйню,которая 1- тут же сразу не оспорится(т.к. скажут -не мешай суду)
2-есть уже в электронном и печатном источнике
3-если хочешь чтобы на весь мир это было произнесено -привлекай прессу,пусть они, прочитав нажную страницу по ссылке -раздувают шумиху..
что не так-то?
Зачем кормить месяцами судью,судейских подпестышей, приставов,мусаров, уборщицу в конце-концов,которая полы там моет...
зачем это все,если это никак не влияет на суть дела? Pardon


Песня для того и сочинялась (с) Забыли что ли в какой стране живем, тут же все движения с чиновниками и им подобными (суды к ним приравниваю в плане создания гемора для людей) делаются максимально сложно для простого человека. Чтоб по больше времени занять, по больше справок запросить, по больше людей погонять... В общем стиль работы такой у власть имущих.
Косолапый
х123ас писал(а):


Песня для того и сочинялась (с) Забыли что ли в какой стране живем, тут же все движения с чиновниками и им подобными (суды к ним приравниваю в плане создания гемора для людей) делаются максимально сложно для простого человека. Чтоб по больше времени занять, по больше справок запросить, по больше людей погонять... В общем стиль работы такой у власть имущих.


А судье то в чем кайф быть чтецом ерунды неделю?
SDRIVER
sviridov писал(а):

SDRIVERПрецедентного права в чистом виде нет, но есть закрепленное процессуальным законом понятие "единообразие применения закона" (как-то так, дословно не вспомню). Так что по факту определенный полупрецедент имеем.


есть куча решений судов по аналогичным делам которые в мою пользу. Я судье показал мол вот суды аналогичные дела рассматривали и так решали она мне заявила у нас не прецедентное право и через 5 минут вынесла решение мотивировав тем, что у нас так судят я говорю где у вас ты же 5 минут назад скзала что право не прецедентное

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Косолапый писал(а):

х123ас писал(а):


Песня для того и сочинялась (с) Забыли что ли в какой стране живем, тут же все движения с чиновниками и им подобными (суды к ним приравниваю в плане создания гемора для людей) делаются максимально сложно для простого человека. Чтоб по больше времени занять, по больше справок запросить, по больше людей погонять... В общем стиль работы такой у власть имущих.


А судье то в чем кайф быть чтецом ерунды неделю?

лучше в теплом кабинете с важным видом херню всякую читать чем у станка стоять hehe
shubin81
в раше щас дерьмократия и толерастия. и чтобы это работало нужно прикрывать жопу большим количеством бумаг порядков регламентов и прочей казуистикой.....ибо по делу той же хромой лошади, если все по простому сделать - то потом братва просто с чемоданом денег придет к кому надо вопросы закрывать, а судье скажут "ты кто, малыш, ты окуел так судить ?? пошол на%уй со своим судом....." и с таким подходом вообще никто сидеть небудет facepalm facepalm
так что щас время дерьмократии макулатуры офисных бездельников и прочих юриздов.
а работенка у них все же непыльная - тока бабки успевай собирать hehe
эхх цука надо было на юризда учится идти
х123ас
так оно и сейчас так, приходят, с чемоданами денег, те у кого они есть - и не сидят, по сути, и дела в свою пользу решают... Хромая лошадь просто нашумела, сделают показательный процесс, типа вон какие мы, судим и все такое. А 100500 дел пойдут по накатанной дорожке, через взятки и все такое. В общем кто судился, тот и так все понимает.
SUNshineNT
комментарии практиков доставляют Smile
Косолапый
SDRIVER писал(а):


А судье то в чем кайф быть чтецом ерунды неделю?

лучше в теплом кабинете с важным видом херню всякую читать чем у станка стоять hehe[/quote]
причем здесь станок? Пусть хоть чай пьет сидит, читать многобукаф непонятно зачем просто глупо.
rattle
Цитата:

Закон один. Но толкование разное. И порой, очень разное.


Всегда при таких фразах вспоминаю нашего препода-правоведа. который любил цитировать: "Закон,что дышло - как повернул, так и вышло"
Цитата:

полупрецедент имеем.


Полупокер такой..И опять же от судей зависит, как выгоднее, так и сделали..
D.O.K.T.O.P
sveinung писал(а):

Виктор-Вишня
у нас куда ни плюнь , можно задаться вопросом "накуяэтовсё" facepalm


+2170 hehe , у нас почему то по улице в этом году кладут асфальт тока во время дождя , как нет дождя, и рабочих нет, накуятак? а ? hehe
или вот в прошлом году заасфальтировали дорогу к саду скока себя помню ( а это минимум 25 лет) грунтовка была, дык весной поехал - на десятине проехать не смог - стоят экскаваторы - разхерачивили весь асфальт и ваще всю дорогу - даже пешком по щиколотку в грязь проваливаешься. НУ КАК ТААААК???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы