Страница 2 из 3
х123ас
Meffex писал(а):

Я так понял - арматура мешает


Ну во первых там ещё обрешётка видна + будет обшивка какая то - наверняка поместится. Во вторых, ниже или выше арматуры вообще нет проблем сделать свои точки.
Автор сделал из мухи слона, в общем то...
Meffex
Да не, аффтар сделал дырку - и попал не туда. Бывает Pardon
Кот Чеширский
а зачем на балконе 220? Плазму поставить?
Валдемар
rg-45 писал(а):


занимаюсь этим профессионально и мне смысла нет брать "кетай", не так и сложно это пробурить несколько дырок и добить отбойником, коронки мне не нравятся, слишком шумно, пыльно и долго, может я коронки какие то шняжные беру, если их и использую то только в кирпич
rg-45
Валдемар писал(а):

коронки мне не нравятся


вот это другое дело Smile
Валдемар писал(а):

если их и использую то только в кирпич


значит всётаки быстрей? Wink
х123ас
rg-45 писал(а):

значит всётаки быстрей?


быстрей, если стены из керамзитоблока, ну или кирпича, во всех остальных случаях быстрее отсверлить по периметру и выдолбить.
Валдемар
rg-45 писал(а):

Валдемар писал(а):

коронки мне не нравятся


вот это другое дело Smile
Валдемар писал(а):

если их и использую то только в кирпич


значит всётаки быстрей? Wink


Кирпич то куле коронкой не сверлить я даже перф не использую там дрели хватает, молотком стукнул и выпало
rg-45
х123ас писал(а):

во всех остальных случаях быстрее отсверлить по периметру и выдолбить._________________


болгаркой 3 горизонтальных и два вертикальных hehe и пофиг арматура.особливо если блок в 3-5 и больше розеток.ну эту пыльную тему уже обсуждали Smile
mr1
[Fred] писал(а):

током не поразит?


Что за выражение ?! Культурные люди говорят : @бом не токнет ?
Валдемар
rg-45 писал(а):

х123ас писал(а):

во всех остальных случаях быстрее отсверлить по периметру и выдолбить._________________


болгаркой 3 горизонтальных и два вертикальных hehe и пофиг арматура.особливо если блок в 3-5 и больше розеток.ну эту пыльную тему уже обсуждали Smile

От коронки то пыль а тут вообще после такого как ежик в тумане, выходишь из комнаты на ощуп, килограммы пыли потом с себя стряхиваешь и дышать даже в распираторе нечем, как мельник мля, весь в муке йух в руке, да потом один хрен приходится долбить перфом, в 3,14зду, я уж лучше как привык и как мне удобней
х123ас
rg-45 писал(а):

х123ас писал(а):

во всех остальных случаях быстрее отсверлить по периметру и выдолбить._________________


болгаркой 3 горизонтальных и два вертикальных hehe и пофиг арматура.особливо если блок в 3-5 и больше розеток.ну эту пыльную тему уже обсуждали Smile

Да, но болгарка не катит когда монтируешь проводку в новострое, под штукатурку. А то и свои провода порезать можно. Там приходится долбить. А так - болгарка решает конечно.
Валдемар
х123ас писал(а):

Да, но болгарка не катит когда монтируешь проводку в новострое, под штукатурку. А то и свои провода порезать можно.


Обычно все провода идут строго по вертикали над розетками и выключателями надо быть совсем дилетантом чтоб распилить их
rg-45
Валдемар писал(а):

Обычно все провода идут строго по вертикали


был у нас парнишка один,мы тогда всяко охранки-пожарки и видео монтажничали,на каждом обьекте умудрялся в середине стены в проводку попасть.причём завсегда сначало трижды переспрашивал можно там сверлить или нет hehe ну тянуло его необьяснимо к этим соплям диагональным hehe
я правда разок на топливопровод для котла дизельного нарвался.вот там гемора дохрена было.заметили несразу.стена пропитатся успела.
Валдемар
rg-45
В старых хрущевках проводка частенько по диагонали, как попало а еще бывает при монтаже подвесных потолков пробиваешь
брат шумы
Валдемар писал(а):

В старых хрущевках проводка частенько по диагонали, как попало а еще бывает при монтаже подвесных потолков пробиваешь


я х\з,но всю жизнь думал,что проводку проще проложить в стыках между плитами ,чем штробить по диагонали.у меня кстати так и проложена в стыках
Валдемар
брат шумы
Нахрена штрабить плиты когда можно за старую проводку по каналу новую выдернуть
х123ас
Валдемар писал(а):

Обычно все провода идут строго по вертикали над розетками и выключателями надо быть совсем дилетантом чтоб распилить их


Я гвоорю про случаи когда сначала сам монтируешь провода, потом штукатурят стены ,а потом приходишь для установки подрозетников - в таком случае имхо смысла нет болгарить, удобнее высверливать-выбивать.
брат шумы
Валдемар писал(а):

Нахрена штрабить плиты когда можно за старую проводку по каналу новую выдернуть


facepalm ты же сам писал что проводка по диагонали тебе всречается? значит её так штробили и укладывали
Валдемар
х123ас писал(а):


Я гвоорю про случаи когда сначала сам монтируешь провода, потом штукатурят стены ,а потом приходишь для установки подрозетников - в таком случае имхо смысла нет болгарить, удобнее высверливать-выбивать.


ну с этим понятно
брат шумы
у меня кстати имеется детектор металла.проводку в стенах находит на раз-два и довольно точно
Валдемар
брат шумы писал(а):

ты же сам писал что проводка по диагонали тебе всречается? значит её так штробили и укладывали


Я ж говорю в старых хрущевках но чаще в таких ее меняешь полностью на новую и уж точно не по диагонали а как положено, а в панельках там по другому и не уложишь, каналы сделаны по кратчайшему пути да и пробить ее крайне тяжело потому как проводка уложена в середине плиты
брат шумы
Валдемар писал(а):

Я ж говорю в старых хрущевках но чаще в таких ее меняешь полностью на новую и уж точно не по диагонали а как положено, а в панельках там по другому и не уложишь, каналы сделаны по кратчайшему пути да и пробить ее крайне тяжело потому как проводка уложена в середине плиты


начнём с того,что для меня хрушёвка-это в первую очередь панелька .панельки сделаны из плит.изначально строители укладывали проводку между плит и никто не заморачивался со штроблением по диагонали
Валдемар писал(а):

Нахрена штрабить плиты когда можно за старую проводку по каналу новую выдернуть


если б ты профессионально этим занимался,то знал бы,что очень часто строители укладывали проводку в стальные трубы ....
Валдемар
брат шумы Какие трубы? Сходи на стройку где еще нет ни какой отделки и глянь хотя бы на одну плиту где куча штатных дыр и пощюпай и загляни есть ли там трубы, если и прокладывают провода между плитами то только потому что там нет штатного канала, за столько лет технология укладки электропроводов в панельках практически не изменилась.
Кстати, я только что закончил одну из таких хрущевок где менял полностью проводку так что то я не заметил там железных труб
брат шумы
Валдемар писал(а):

Какие трубы? Сходи на стройку где еще нет ни какой отделки и глянь хотя бы на одну плиту где куча штатных дыр и пощюпай и загляни есть ли там трубы, если и прокладывают провода между плитами то только потому что там нет штатного канала, за столько лет технология укладки электропроводов в панельках практически не изменилась.
Кстати, я только что закончил одну из таких хрущевок где менял полностью проводку так что то я не заметил там железных труб


на стройку пусть полиман ходит-это его спецуха,а мне без надобности Pardon Wink
Цитата:

При строительстве хрущовок применялись три основных способа прокладки проводки. 1. В пустотах многопустотных плит перекрытия, которые применялись в кирпичных и блочных домах. Узнать такие плиты можно по рустам(заделанным стыкам плит) и по крючку для люстры в виде куска проволоки завернутой по середине в виде кольца и свободно вставленной в пустотку. Провод в таких плитах обычно идет либо строго к окну, или строго от окна, узнать это можно потянув за провод и посмотреть в какую сторону он направлен. Второй конец провода выходит из потолка у стены и дальше идет под штукатуркой. Чтобы заменить такую проводку нужно либо штробить от коробки к месту входа в потолок, либо ставить дополнительную коробку и менять только кусок в потолке. Для чего к вынимаемому проводу цепляют проволоку 1,5-2мм, а уже этой проволокой затягивают новый провод. 2. В пластиковых или металлических трубах, забетонированных в плиты перекрытия на заводе. Вход в такую трубу, обычно расположен недалеко от коробки, а найдя вход заменить такую проводку легко. Такую разводку легко узнать по трубе и стандартному крючку. 3. Проводка идет в конструкции пола верхней квартиры, либо замоноличена в плиту перекрытия на заводе. Обычно применялась, если полы в квартирах деревянные или из керамзита(шлака). Крючки делались, что под руку попало. Замене не подлежит. Но в 90 процентах случаев, провод после потопа отгорает на выходе из плиты у лампочки или возле коробки, там где она неоднократно изгибалась, или нарушена изоляция.

х123ас
Да что вы об этих штатных трубах-каналах, смысла в них почти нет, когда меняешь проводку - места стандартного расположения розеток/выключателей как правило не удобны.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы