Страница 1 из 3
XADZZOX
Тут надо построить печь, когда я заранее договаривался с печником, какой проем под печь оставить в стене, он мне озвучил 1,65 м, это в расчете на 5 ходов, сказал мне какой именно кирпич мне купить. Я все это сделал, теперь сегодня выясняется , что этот самый кирпич на 1 см толще, соответственно 5 ходов печи не получится. Меньше мне на ккуй не надо. Печник предложил сделать 3 и плюс четвертый пошире стандартного - камеру, так называемый колокол, то бишь энергоаккумулятор. У меня есть сомнения , что на рис. горячий воздух будет аккумулироваться в тупиковом колоколе, ему проще идти сразу в ход. Я думаю, что на 2 рисунке регулируя задвижкой можно загонять тепло ( тягой ) и потом прикрывать ее.

Короче вопрос такой будет ли тепло аккумулироваться в тупиковом канале согласно рис № 1? Или надо как я думаю - с задвижкой?(рис2)

zett
Керамзитоблоки отлично пилятся болгаркой с алмазным кругом... supercool
XADZZOX
zett писал(а):

Керамзитоблоки отлично пилятся болгаркой с алмазным кругом...


Это не решит проблему, там бетонные блоки, но беда даже не в этом, а том что балку деревянную уже не перенесешь, а оставлять так- пожар обеспечен. А печные хода проходят на второй этаж.
Ты мне скажи в колокол будет аккумулироваться тепло или нет? Drinks or Beer
rover
Делай колоколом, тепло будет, но разумеется это-лишь как пассивное аккумулирование. Значительного прихода от него не ожидай.

Но я так полагаю - чем больше энергосберегающих технологий изначально заложить, тем больше дров /газа впоследствии сьэкономишь.

Последний раз редактировалось: rover (27 Июня 2013 14:40), всего редактировалось 1 раз
AND517
Буйня какая-то этот колокол.
XADZZOX
AND517 писал(а):

Буйня какая-то этот колокол.


Хоть чуть поясни
rover
А там конструкцией будет заложено долезть в недры печки для очистки?
Или тупо осиновые дрова и поджег?
AND517
XADZZOX писал(а):

AND517 писал(а):

Буйня какая-то этот колокол.


Хоть чуть поясни

Протока газа почти не будет, откуда теплу взяться?
dasareff
думаю, если на 2 рисунке задвижка будет открыта, то все тепло будет идти в трубу, т.к. тяга по такому пути будет больше, а не по коленам.

оба рисунка не правильные, но если из двух зол - то первый вариант. хотя уверен что есть более правильные пути решения. например найти шамотный кирпич нужного размера. у производителей они отличаются.

я себе печника из карелии привозил, печку клал на голубую глину. вместе с трубой ушло 1500 кирпича. колен было пять.

Последний раз редактировалось: dasareff (27 Июня 2013 14:50), всего редактировалось 1 раз
rover
На первом рисунке если топить всякими остатками с краской и мусором, то чистить придется раз в полгода гарантированно
XADZZOX
rover писал(а):

А там конструкцией будет заложено долезть в недры печки для очистки?
Или тупо осиновые дрова и поджег?
_________________


Да с этим все нормуль .
AND517 писал(а):

Протока газа почти не будет, откуда теплу взяться?


Ну а второй рис? Там проток , и даже регулируемый, после топки задвижку закрыть?
rover
Рис 2 самый верный, там как бы тяга сохраняется и регулируется, можно протопив закрыть заслонку на ночь уже и она начнет тлеть, отдавая тепло максимально
XADZZOX
dasareff писал(а):


оба рисунка не правильные,


В чем неправильность прнципиально?
AND517
XADZZOX писал(а):

Ну а второй рис? Там проток , и даже регулируемый, после топки задвижку закрыть?


Не сможешь регулировать. Много откроешь - все тепло в трубу улетит, мало - толку не будет.
lml-83
wwow это не ко мне, ничего не понял hehe
dasareff
на рис 2 автор сам задвижку нарисовал, на по схеме рис 1 она тоже будет, просто необозначена. дым должен облизывать колена и прогревать их, а не вылетать напрямую в трубу.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

XADZZOX писал(а):

В чем неправильность прнципиально?


на первом мало колен, на втором прямоток в трубу.
XADZZOX
Блиа, печник усирается , что в этот ипучий колокол попрет тепло, а я в сомнении ... Вот ццуко мастера, facepalm
rover
На втором рисунке кстати еще одной заслонки не хватает. Там сделать бы не 100% закрывание, а на две трети, и будет норма, можешь смело делать
mr1
Печь случаем не газовая ?
XADZZOX
dasareff писал(а):

а рис 2 автор сам задвижку нарисовал, на по схеме рис 1 она тоже будет, просто необозначена.


Да... она выше...
dasareff писал(а):

на втором прямоток в трубу.


При слегка открытой задвижке этого хода? Чуть приоткрыл, методом проб, прийдя к оптимальному?

Добавлено спустя 52 секунды:

mr1 писал(а):

Печь случаем не газовая ?


дрова
wonderer
тему не читал, один хрен там ничего не поймы. Автору лол уже объяснил, что он чмо и нищеброд, и что печка ему на самом деле нах не нужна?
mr1
XADZZOX писал(а):

дрова


Тогда делай как хочешь, разницы не увидишь. В принципе, вариант с задвижкой более универсален, но за счёт потери простоты конструкции.
XADZZOX
wonderer facepalm
Мож пояснишь причину высера?
mr1 писал(а):

Тогда делай как хочешь, разницы не увидишь. В принципе, вариант с задвижкой более универсален, но за счёт потери простоты конструкции.


Ну мне кто нить может пояснить, физику процесса? То есть работоспособен ли этот колокол? Скажем так , компенсирует ли он потерю двух ходов? Однако , тут следует учесть , что печь для 2х этажей и ходы длиннее, чем скажем обычные...
Bird64
XADZZOX писал(а):

Тут надо построить печь


в журнале "Моделист-Конструктор" в 80х-начало 90х даже порядовка печки такой печатали. номер к сожалению не помню. народ по той схеме делал, вроде не жаловались Smile емнип, название статьи что-то типа "печь экономка"
zett
XADZZOX
По идее работать должно, но насколько эффективно - понятия не имею.
Попробуй у печников поинтересоваться.
http://www.stroiteli.info/forumdisplay.php?f=58
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы