Страница 2 из 3
mr1
XADZZOX писал(а):

Ну мне кто нить может пояснить, физику процесса? То есть работоспособен ли этот колокол?


Смысл колокола в том, что нагретый, он держит тепло тогда, когда в других ходах тепло тягой выброшено в трубу, но положительный эффект от этого не слишком велик.
Otto Frija
Первый рисунок - чушь, делать по второму. Он хоть растопить позволит нормально.
Kuba
когда себе ложил печь то сделал как на рис 1.тока вверху ну где колокол сделал проход .т.е получилось вверх горячий воздух идет по двум каналам и потом вниз по одному.какбы все ок gpn
    рис 2 керня если откроеш задвижку все тепло в трубу. lol1
rover
Цитата:

рис 2 керня если откроеш задвижку все тепло в трубу.


Это как бы обводная сделана, для растопки и нагрева печки, чтобы угар весь сразу в трубу. Как разгорится, прикрываешь заслонку и тепло пошло в обход, грея больший обьем перед вылетом, а дрова начинают тлеть, выдавая наибольшее тепло. Видимо на рис 2 тяга снижается за счет закрытия поддувала, но я бы туда заслонку, которая на 2/3 закрывать будет добавил бы. Только не на 100%, иначе угорите все там
XADZZOX
Bird64 писал(а):

в журнале "Моделист-Конструктор" в 80х-начало 90х даже порядовка печки такой печатали. номер к сожалению не помню. народ по той схеме делал, вроде не жаловались Smile емнип, название статьи что-то типа "печь экономка"


Да у меня даж книга была, я по ней целых две печи сложил, до сих пор пашут нормуль.( себе в бане и в цеху - для сушилки)
zett писал(а):


XADZZOX
По идее работать должно, но насколько эффективно - понятия не имею.
Попробуй у печников поинтересоваться.
http://www.stroiteli.info/forumdisplay.php?f=58


Зет , почитаю ща. Но думаю, что люди не такие долпойопы, как ТС и все тщательно сами проверяют, делают стандартное исполнение без всяких колоколов и прочей ккуйни, а не слушают накосячившего печника и потом лол зайопывая . 63 Короче вопрос слишком эксклюзивный.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

chykas писал(а):

когда себе ложил печь то сделал как на рис 1.тока вверху ну где колокол сделал проход .т.е получилось вверх горячий воздух идет по двум каналам и потом вниз по одному.какбы все ок gpn


Вот это мысля!!! Good
chykas
Ну и чего оба эти хода одинаково греются? Короче, так понимаю получилась печь четырехходовка ( нонсенс в печниковских понятиях Smile )

Otto Frija писал(а):

Первый рисунок - чушь, делать по второму. Он хоть растопить позволит нормально.


Отто, это при теплой погоде проблемы с такими печами были. Раньше ведь газа не было, готовили и летом на печи во времянке, вот и делали для тяги этот самый прямой ход, Я се в бане тоже делал точно такую печь и прямой ход - баню ведь и по жаре надо топить...
rover писал(а):

Видимо на рис 2 тяга снижается за счет закрытия поддувала, но я бы туда заслонку, которая на 2/3 закрывать будет добавил бы. Только не на 100%, иначе угорите все там
_________________


Не мы угорим, туристы, епта hehe
Ровер если последняя на выходе задвижка не будет раньше времени закрыта, то никакого угара. Я почти всю жизнь на печноим отоплении прожил.

Кстати, угар возможен тогда, когда угольки горят синим, как только синий огонь исчезает, горит красным (угольки ессно) то можно смело закрывать крайнюю задвижку.
Санёг
ну более горячий воздух будет вытяснять более холодный из этого уёлокола, но мне кажется газообмен будет мизерным, приход не очевиден
и тяга оперативно будет забирать все продукты горения в канал
Kuba
XADZZOX писал(а):

Ну и чего оба эти хода одинаково греются? Короче, так понимаю получилась печь четырехходовка ( нонсенс в печниковских понятиях )


нет первый чуть слабее.былоб неплохо с топки войти не во 2 ход а в первый и вниз потом опустится по двум ходам .получится так ???
XADZZOX
chykas
Вот так?


chykas писал(а):

нет первый чуть слабее


Вот я так подумал, что тяга получше будет там, где как бы по наименьшему сопротивлению... Мож у тебя первый канал просто нагревается от второго , а не от прохода там огня? Как думаешь?


Ща поговорил с печником, он грит второй вариант (рис 2) не пойдет, слишком длинный горизонтальный ход приведет к забиванию сажей, надо потом часто чистить.
Тут же еще поговорил с приятелем -хозяином турбазы. У него такие же домики и такое же отопление. только у него домики с бруса, теплее ... Так вот он утверждает , что при двух этажах достаточно 3 хода. Первые домики они делали с 5 ходами, но последние 2 хода всегда почти холодные. Ща вот типо делает с 3 мя ходами и все о кей.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

chykas писал(а):

потом опустится по двум ходам .получится так ???


Наверное тож самое , что и при поднятии - все зависит от сопротивления хода...
Kuba
XADZZOX писал(а):

Добавлено: Чт Июн 27, 2013 16:19    Заголовок сообщения:
chykas
Вот так?


да так .только не пойму почему у тебя с топки вход во второй канал а не в первый.в первый былоб лучше

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

XADZZOX писал(а):


chykas писал(а):
потом опустится по двум ходам .получится так ???

Наверное тож самое , что и при поднятии - все зависит от сопротивления хода...

если вход будет в первый ход то не будет сквознякового канала .все будет грется равномерно
XADZZOX
mr1 писал(а):

XADZZOX писал(а):
Ну мне кто нить может пояснить, физику процесса? То есть работоспособен ли этот колокол?

Смысл колокола в том, что нагретый, он держит тепло тогда, когда в других ходах тепло тягой выброшено в трубу, но положительный эффект от этого не слишком велик


Эта физика мне понятна . Более того, думаю , что эффективность этого колокола зависит от объема, если его сделать огромным, то перепады Темп. -ры в помещении между протопками печи снизятся .
А вот что мне непонятно, так это заполняемость или незаполняемость тупика теплом. Вот Санег тут об этом вкратце сказал:
Санёг писал(а):

ну более горячий воздух будет вытяснять более холодный из этого уёлокола, но мне кажется газообмен будет мизерным, приход не очевиден
и тяга оперативно будет забирать все продукты горения в канал


Вот у меня и возникают вопросы, как он будет вытеснять, за счет чего. Единственная мысль это ...во на рис покажу:


Kuba
    либо рис 1 перегородку между каналом 1и 2 вообще убрать gpn

Последний раз редактировалось: Kuba (27 Июня 2013 17:53), всего редактировалось 1 раз
MaDiM
chykas писал(а):


pst Пикассо!
XADZZOX
chykas писал(а):

да так .только не пойму почему у тебя с топки вход во второй канал а не в первый.в первый былоб лучше


Да потому что патаму hehe Ккуле, я все обдумал, печь на 5 ходов. Топка ваще происходит вне помещения , в смысле что загрузка топливом, поддувало это все снаружи, чтобы не таскать грязные дрова , да и это гостевой домик, чтоб туристов не беспокоить. А то отдыхающий пристроится палку кинуть, а тут охранник-истопник тоже с охапкой дров:
- Сударь, сударыня, можно и я пару палочек кину? 63
Kuba
MaDiM писал(а):

Пикассо!


пикассо отдыхает 63 63 63

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

XADZZOX писал(а):

Да потому что патаму Ккуле, я все обдумал, печь на 5 ходов. Топка ваще происходит вне помещения , в смысле что загрузка топливом, поддувало это все снаружи, чтобы не таскать грязные дрова , да и это гостевой домик, чтоб туристов не беспокоить. А то отдыхающий пристроится палку кинуть, а тут охранник-истопник тоже с охапкой дров:


ту так делай как я напикассячил и все будет кокей.
    а че туристы сильно ипливые попадаются
XADZZOX
chykas
А ты попробуй использовать для загрузки фото вот этот ресурс

http://joxi.ru

Good Офигенская вещь, три секунды и то что ты видишь на экране, а вернее то что ты выделяешь на своем экране мгновенно и автоматом уже на ресурсе, берешь ссыль и все.


Зы . Спасибо Ваде!!! Drinks or Beer
Он его здесь как то пропиарил...

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

chykas писал(а):

а че туристы сильно ипливые попадаются



Ну ща мне как то не с руки палиццо рассказывать, но по до женитьбы ... ООООО!!! ROFL
rover
Цитата:

Ну ща мне как то не с руки палиццо рассказывать, но по до женитьбы ... ООООО!!!



Фотки, фотки давай!!! hehe

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

А что, электричества дефицит там на турбазе этой импровизированной? А то может полы теплые сделать с выходом на батареи под окна?

Просто подумалось, нафига такую монстрическую печь бабахать в маленький домик, выгодней на дровах топить?

Тут одну базу знаю, там срубы домики стоят, оборудованы конечно стильно, красиво сделаны. Там полы с подогревом, электрнокотел стоит. Но на участок линия с ближайшего поселка приходит и похоже за липидричество они не особо платят, а если и платят, то в карман председателю
XADZZOX
rover писал(а):

Просто подумалось, нафига такую монстрическую печь бабахать в маленький домик, выгодней на дровах топить?


rover
В каждой местности люди используют опыт других. Опыт с электрообогревом не пошел в серию Smile Окуенно дорого. А дров в лесной местности доккуища. Это во первых, а во вторых вороваек доккуища, высасывают линию до напруги в 160В зимой , тэны при такой напруге тока чтоб воду не разморозить в системе Pardon
ну и печь не монстрическая для 60м2
rover писал(а):

Фотки, фотки давай!


мои? wwow 63
rover
Ну если ты туристка женского пола с бюстом 4-го размера, то давай свои pst
Kuba
rover писал(а):

Ну если ты туристка женского пола с бюстом 4-го размера


    лови
63 63
rover
chykas
Ай спасибо добрый человек, порадовал фото Семенович без грима, ракскрыл тему так сказать!!! Drinks or Beer
Kuba
rover писал(а):

порадовал фото Семенович без грима, ракскрыл тему так сказать!


от погоди я чуток разрисуюсь 63 63
pmax
По теме нУль, но
dasareff писал(а):

на втором прямоток в трубу.


а это +100500 л.с., а поскольку мы на автофоруме, то значит это единственный правильный вариант! gpn
hehe
Kuba
pmax писал(а):

а это +100500 л.с., а поскольку мы на автофоруме, то значит это единственный правильный вариант!


    Так это еще ЕМЕЛЯ знал.а ты думаеш как он на печи катался hehe
XADZZOX
chykas писал(а):

лови


pst 63
Точно разрисовываешься, все лучче и лучче ROFL
wertdaun
XADZZOX
как без задвижку нагар - в колоколе - убирать?
ИМХО не должно быть закрытых полостей. Нигде.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы